Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бетонный пол в гараж :)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бетонный пол в гараж :)

Termist
P.M.
2-8-2010 15:53 Termist
Приветствую палату, добрался таки до гаража Старый пол был убит в усмерть крошится, весь в кавернах. В наличии щебень средней фракции около 20мм, ну песок карьерный, цемент М500, пропорцию подскажите, чтобы не порвало его при застывании, и чтобы не крошился со временем
Nikofar
P.M.
2-8-2010 16:16 Nikofar
Originally posted by Termist:

и чтобы не крошился со временем


Для этого нужна арматура. В качестве арматуры можно использовать т.н. дорожную сетку. Для армирования пола в гараже достаточно два слоя сетки из стальной проволоки сечением 6 мм и размером ячеи 150х150мм или 200х200мм. Расстояние между слоями сетки 50-70 мм. Общая высота бетонной стяжки - около 100 мм.
Что такое "дорожная сетка" можно узнать в любом поисковике. В розницу она обычно продается "картами", имеющими размеры 6х2 метра.
Originally posted by Termist:

пропорцию подскажите, чтобы не порвало его при застывании


Для бетонного пола в гараже достаточно марки бетона М150. Повторяться не буду. Даю ссылку: Бетономешалка, в какой плепорции сыпать ПГС и цемент?

Termist
P.M.
2-8-2010 16:39 Termist
Николай привет Крошится только верхний слой, около 10мм, в чем причина, не думаю что из за сетки ?
Nikofar
P.M.
2-8-2010 17:57 Nikofar
Обратно - привет!
Originally posted by Termist:

Крошится только верхний слой, около 10мм, в чем причина,


Тады - ой!
Если выкрошился только вехний слой бетонной стяжки - значит у неё вышел срок (обычно от 5 до 8 лет нет проблем с бетонными полами).
Варианты решения:
1. Сделать наливной пол (очень небюджетно).
2. Выложить пол керамической или гранитной плиткой (тоже небюджетно).
3. По свежей бетонной стяжке наклеить стеклоткань или мелкую пластиковую сетку (типа толстой противомоскитной сетки) и покрасить сверху любой недорогой краской для полов. (весьма бюджетно).
makarkharp
P.M.
2-8-2010 18:24 makarkharp
полы надо однако готовые железнить.. и жидкого стекла не мешает в бетон добавлять.. .
Nikofar
P.M.
2-8-2010 19:30 Nikofar
Макар, я думаю у Термиста гараж не отапливаемый и у бетонной стяжки пола была низкая морозостойкость. А то, что активно начала выкрашиваться именно поверхность - признак того, что стяжку железнили. Но бетон вышел слишком твердый и мелкопористый, кмк.
Жидкое стекло поможет поднять влагостойкость и в какой-то мере морозостойкость, но вряд ли Термист успеет стяжку разровнять. С жидким стеклом бетонный раствор очень быстро схватывается.
Лучше, я думаю в цементный раствор добавки-ПАВ влить. Шампунь какой-нибудь детский, что ли.. . Как думаешь?
Termist
P.M.
2-8-2010 20:21 Termist
Originally posted by Nikofar:

я думаю у Термиста гараж не отапливаемый


был неотапливаемый, теперь все отапливается
Originally posted by Nikofar:

Шампунь какой-нибудь детский


а если порошок ?
Nikofar
P.M.
2-8-2010 21:17 Nikofar
Originally posted by Termist:

а если порошок ?


Вот ты ржёшь, а между прочим ПАВ - это поверхностно-активные вещества, в частности - шампунь, калийная соль жирной кислоты, то бишь - жидкое мыло. При добавке ПАВ в бетонный раствор, в нем, растворе, образуются водоненасыщенные поры, по форме близкие к сферическим, что впоследствии увеличивает, почему-то, стойкость бетона к замораживанию-размораживанию...
И эта, стиральный порошок надо будет в воде растворить, перед доливом в бетон...
Три-четыре дозировочных колпачка для фейри-автомат на куб бетонного раствора, думаю, хватит. Для повышения F хотя бы до 350 циклов. Ик!
Termist
P.M.
2-8-2010 21:59 Termist
Николай, дык кто ржет ? я на полном серьезе сказал, а смайлик, дык улыбка, не смех ведь.. . Почитал твою темку, все в кг и л, не проще 1к3 сделать бетон, а вот, что с щебнем, на глазок, ведь ручками все ручками в бадье литров на 350, буду замешивать.
Nikofar
P.M.
2-8-2010 22:26 Nikofar
Лёша, какой щебень? Ты что, стяжку в 60-80 мм высотой будешь отливать? Да?Отсей через сеточку песок и щебень не крупнее 5-10 мм. К цементу добавь плиточный клей: на 10 частей цемента 2 части плиточного клея.
И уточни геометрические размеры заливаемого бетоном пола гаража. Не самого, к примеру, гаража в метрах 6х3х2,5, а пола его - 6х3х0,07.
После твоего ответа приведу рецепт бетонного раствора. Жду. Ответ. В метрах. И его, метра, долях.
Извини за стёб.
Жарко у нас в Москве.
Termist
P.M.
2-8-2010 22:40 Termist
Originally posted by Nikofar:

а пола его


5.80х4.10х(хз сколько толщину пола, мне ровно, главное чтобы надежно)
makarkharp
P.M.
2-8-2010 23:05 makarkharp
добавок и пластификаторов нынче уйма... . но можно бюджетно найти мылонафт.. . срок хранения большой, може у кого лежит на складе пару бочек
Nikofar
P.M.
2-8-2010 23:53 Nikofar
Originally posted by Termist:

хз сколько толщину пола, мне ровно


Придется чем то пожертвовать. В данном случае - ростом проживающего в гараже автомобиля - его рост не должн превышать 2,5 метра минус х.з. сколько метров. По недолгому размышлению, это х.з. равно погрешности измерения высоты автомобиля при спущенных шинах, то есть двум процентам от предположительной величины высоты гаража в два с половиной метра и составляет примерно, считаем.. , 2,5х0,02=5см. Исходя из полученного результата можно определить объем бетонной смеси в метрах: 5,8х4,1х0,05=1,189 куба.
Но это же не мало.. . Это же месить и месить...
В конце концов, для загона высокого автомобиля в гараж у него можно спустить шины. На недостающие, или скорее превышающие, в данном случае, 5 сантиметров. Ву, а пуркуа бы и не ву а ля, как говорят где-то за границей...
Итого, умножаем полученные результат на недостающую высоту, вносим поправочный коэффициент на хозяина гаража и получаем,.. . так, здесь надо подумать, думаю, придумал: 2,84 Термиста на 3 часа работы.
Расчет завершил.
Проверяем правельность расчета.
Так, здесь заносим, тут приподнимаем, там переворачиваем...
Все сходится. 3,14. В смысле 3,62 или 4,12.
У вас пол потрескался.
Для исправления нужно:
- 5 (пять) мешков цемента М500 Д0, по 50 кг каждый;
- 870 кг песка;
- 1090 кг щебня (гранит-диабаз) фракцией 5 мм, панимаешь, да?;
- 220 литров воды.
- Фанерка 400х600 мм и тюбик с черной масляной краски для надписи: "Не входить. Тут бетонные работы"
Вроде всё.
О недастоющем напомните.
Termist
P.M.
3-8-2010 00:38 Termist
да нахрен мне машина, на улице под навесом пусть стоит (пока птска не на меня, потом перегоню в гараж шутка), днище не сгниет, всегда проветривается, цэ помещение, под всяко разно, ну типа прибить, отодрать че нить или кого нить
Nikofar
P.M.
3-8-2010 01:09 Nikofar
Тю. Тоже мне охотник на машины...
Вот ты пробовал заманить в свой гараж хаммер? Или ягуар?
Нет? То то же.
Небось масло разливал по полу какое-нибудь 10W40Лукойл, или вовсе полусинтетику.
Кто же на такое масло в свои гаражи приличную тачку заманивает?
Для началу разлей М5, которое для советской классики. 60-х годов прошлого века.
Да. Не легко его найтйи. Его из бочек зарытых выкапывать надо. Вдоль гаражных построек зарытых. Думал легко?
Это для затравки. Хищники, оне любят классику долбать. В багажник.
Потом гаишников местных отмани в стороны, км этак за 70. Чтоб не отвлекалась добыча на мелочь всякую.
А теперь ворота гаража пошире открой. И жди, пока какой-нить хаммер тебе в гараж влетит и на моём фирменном растворе застрянет на все V4 колеса. Тут и бери с него компенсацию за разор сельского хозяйства.
За идею и меня не забудь отблагодарить малой толикой.

Termist
P.M.
3-8-2010 09:23 Termist
Originally posted by Nikofar:

За идею и меня не забудь отблагодарить малой толикой.


упал под стол
ASv
P.M.
3-8-2010 10:04 ASv
А поверх цементной подвыкрошившейся стяжки нельзя просто по-новому нетолсто стяжку залить? Я примерно так планирую.
makarkharp
P.M.
3-8-2010 10:30 makarkharp
Originally posted by ASv:

А поверх цементной подвыкрошившейся стяжки нельзя просто по-новому нетолсто стяжку залить? Я примерно так планирую.


а она лопнет нах быстро... . надо делать нормально и будет долго стоять пол, а иначе-через жопу.. . на полгода.. .
ASv
P.M.
3-8-2010 10:48 ASv
Да вот тут х.з. действительно. Сейчас в гараже стоит обычный цементный пол столетней заливки, выкрашиваться он начал только в местах протекания с крыши. Кстати, на старый бетон/цемент и новый бетон может не встать, нужно выдалбливать старый до "материка".
makarkharp
P.M.
3-8-2010 11:03 makarkharp
Originally posted by ASv:

нужно выдалбливать старый до "материка".


можно отремонтировать-разделать швы перфоратором и забетонировать..
Лонжерон
P.M.
3-8-2010 13:33 Лонжерон
Не забудьте про подложку (подобие фундамента).
Если почва - не песок, надо сначала обязательно песок засыпать, потом щебёнку, ну и потом уже всё остальное.
Termist
P.M.
5-8-2010 00:30 Termist
Originally posted by Лонжерон:

надо сначала обязательно песок засыпать, потом щебёнку


так называемая-подушка ?
makarkharp
P.M.
5-8-2010 01:42 makarkharp
Originally posted by Termist:

надо сначала обязательно песок засыпать, потом щебёнку

так называемая-подушка ?


а может сперва щебенку а потом песок?
на DWG.ru в даунлоаде есть технологическая карта на устройстов фундаментных плит и много вообще всего полезного.
но ИМХО, еслт памчть не изменяе, то материал с лучшими дренирующими свойствами идет на низ, чтобы вода ушла быстрее.
могу конечно ошибаться.. но ко мне пока из заказчиков с надроченым никто не приходил... .
P-Alex
P.M.
5-8-2010 02:03 P-Alex
про сверху и снизу :

ИМХО:
1. насыплем в стакан щебенки, затем песка, постоим замок из домино.. затем прольем водой.. где будет песок? как поведет себя замок ?

2. насыплем в стакан песка, насыплем щебенки, постоим замок из домино, прольем водой.. как поведет себя замок?

возможно не в тему

makarkharp
P.M.
5-8-2010 02:28 makarkharp
под плиту делается подготова из песка в любом случае, потом тощий бетон-чтоб выставить каркасы и выдержать зашитный слой...
в стакан ни грейдер не каток не загонишь, проливка основания водой заложенав проекте производства работ...
так что ты мня то не умыл особо?
просто лень опять все равписывать, честно... уж и тему сверху закрепили, добавлять некогда, да и наверное не читает никтою.. абидна...
makarkharp
P.M.
5-8-2010 02:37 makarkharp
и еще:
Originally posted by Лонжерон:

Если почва - не песок, надо сначала обязательно песок засыпать, потом щебёнку, ну и потом уже всё остальное.


почва-это плодородый слой, в строительстве -это вскрыша, это убирается...
то СНиП Основания и фундаменты, там есть по грунтам таблица.
окло десятка параметров ... так что песок и песок, это таки офгенно две большие разницы!!!!
кроме того не геолог не разлиит на взгляд и даже на ощупь песок и супесь
так что давайте не будем одевать труселя с уоуврдой через голову!
в любом случае ,устройстов фундаментов на посыпке вс выемкой грунта или безе нее даже рекомедуемо для малэтажного строительства, так что плита тут однознчно.
главное чтоб насыпной материал был непучинистый и хорошо дренировал(ПГС, щебеньЮ,гравй, кирпичный бой, отсевы дробления ,строительный мусор-бетон и пр.)
потом песочек немного, подготовка из тощего бетона и сама плта.
вмест подготовки можно юзать пенополистрирол, но лучше пеноплэкс, и молоко из бетона не уйдет и теплотехника плиты в выигрыше.
Termist
P.M.
5-8-2010 21:28 Termist
Николай, ты где, сможешь подсчитать другу, тоже на пол, сколько нужно материалов 3.5х3.0 толщину будет 10ку лить, пол-земля

кролик
P.M.
6-8-2010 22:32 кролик
А если клея ПВА налить в раствор ?

makarkharp
P.M.
7-8-2010 11:20 makarkharp
Originally posted by кролик:

А если клея ПВА налить в раствор ?


еси его дохера то плохо не будет, плитку клеили -пва в раствор добавляли.
Yak9t
P.M.
9-8-2010 09:07 Yak9t
Я делал примерно вот так (не гараж, правда, а хозблок 6х8 с подвалом).
1. Выровнял грунт.
2. Подсыпал песочком
3. Гидроизоляция (свареный рубероид)
4. Слой щебня см 7-10
5. Двухуровневая сетка из 8-мм арматуры.
6. Бетон (3 щебня, 3 отсева, 3 песка, 1 цемент, 1 вода)

click for enlarge 1920 X 1436 418,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 519,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 385,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 313,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 498,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 471,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 317,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 401,2 Kb picture

Termist
P.M.
10-8-2010 22:08 Termist
Тыкс, отчитываюсь Значит, сорвал все до земли, арматуру срезал. Счистил малость, чтобы бетона больше легло, подушку из песка 7см, из арматуры сделал "каркас", парочку швеллеров кинул, не нужных занимающих только место, выкидать жалко было (фух, в 4-ом еле затащили, не занесли, а именно затащили, швеллер ширина 25, наверное. Арматуру стянул вязальной проволокой. Чуть не забыл сверх подушки (проявил инициативу) постелил рубероид, а уже потом каркас связал, все готово под залив бетона. Николай, Макар, что скажите ?
makarkharp
P.M.
11-8-2010 01:45 makarkharp
бодяж пенетрон или как его-Йеп в курсе этой мазуты, гидроизол прямо в миксер или жидкого стекла.. . сколько толщина заливки у тебя будет и какой защитный слой бетона?
расстояние от подушки из песка до арматуры?
арматура одна сетка или две?
вертикальная распределительная арматура есть?
можно фотку кинуть.
будешь лить-лоток поставь, не херачь прямо из миксера в котлован, а то мало ли -вязка какая, разлетитцо
Termist
P.M.
15-8-2010 13:18 Termist
фууууууууууууух, залил бетоном радости полные штаны, руки отваливаются. позвоночник высыпался но зато результатом доволен Всем спасибо за советы
ayf
P.M.
17-8-2010 18:20 ayf
А можно и мне встрять? В гараже бетонный
ayf
P.M.
17-8-2010 18:22 ayf
А можно и мне встрять? В гараже бетонный пол старый, крошится сверху, где колеса машин проходят (шипы, мать их). Но толщина пола примерно 1м. Площать гаража 4,4х11м. Неужели выдалбливать весь метр бетона? Геморно, ибо ранее это был военный склад. Что посоветуете?
Allour
P.M.
29-8-2010 17:06 Allour
Положить сверху листы из транспортерной ленты, все будет в порядке.
ayf
P.M.
29-8-2010 18:42 ayf
А что это такое?
Allour
P.M.
29-8-2010 18:49 Allour
Толстая такая листовая резина с кордовой прослойкой, изготовленной из нитей на тканевой основе, используется в качестве основы для переноса груза на ленточных транспортерах, например массово на тех же ТЭЦ на подаче угля, да много где летночные транспортеры используются.
HARON
P.M.
29-8-2010 19:04 HARON
я вот что подумал - подушка она вообще в гараже нужна? грунт сухой, плотный, зимой не мерзнет - не вспучит, не просядет.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бетонный пол в гараж :)