Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светильники в гараже

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Светильники в гараже

ayf
P.M.
21-7-2010 13:22 ayf
Решил я в гараже заняться энергосбережением, ибо 6 лампочек по 100 Вт - многовато. Начал с малого. Самую нужную лампу заменил на светильник дневного света с двумя лампами по 18Вт. С электронным блоком, не со стартером. Результат - светит хорошо. Но приемник, стоявший в гараже стал ловить только помеху. Можно ли этого избежать или придется с чем-то одним расстаться? Приемник жалко, альпинист-418, до сих пор на всем родном играет.
Serjant
P.M.
21-7-2010 13:34 Serjant
в электроинструментах для подавления помех всхему вставляют конденсатор после включателя.
для работы инструмента никак не влияет, а на излучение волны влияет.
ayf
P.M.
21-7-2010 13:41 ayf
Так там электронный блок в корпусе, типа фарфора или чего-то подобного каменнообразного
algol
P.M.
21-7-2010 13:44 algol
светильник дневного света

Зимой они не светят нихрена.
ayf
P.M.
21-7-2010 14:14 ayf
Originally posted by algol:

Зимой они не светят нихрена.

В смысле не зажигаются? Или что?

HARON
P.M.
21-7-2010 14:59 HARON
медленно стартуют и долго набирают яркость - пока не прогреются. в мороз минут 15-20
Ann
P.M.
21-7-2010 15:09 Ann
Мне понравилось юзать в гараже осветительный прожектор галогеновый, куплены были самые простые осветительные прожекторы.
Только они не любят долго гореть если вниз направлены, им лучше вверх.

И самый маленький таки 150 вт. Но надо максимум парочку.

Если надо просто увеличить освещенность, то можно тупо выкрасить стены и пол и потолок в белый цвет, и минимизировать кол-во хлама (или загородить хламчик дверками шкапчика или ширмочкой). Этот фокус даже в дачном сортире прокатывает.

Allour
P.M.
21-7-2010 16:14 Allour
В люминисцентном светильнике в самом должен стоять простейший фильтр против помех - обычно это кондер с сопротивлением для снятия заряда при отключении, опставить его самому не проблема, взять со старого светильника. 18 Вт для светильника в гараже - маловато, надо светильники на 40-80Вт, хотя это какие размеры гаража. В мороз 20 градусов обычно люминисцентные лампы вообще отказываются зажигаться.
Ignat
P.M.
21-7-2010 16:33 Ignat
Если гараж капитальный, а не железная ракушка во дворе, то после минимальных операций по утеплению (ворота обшить картоном и пенопластом, щели запенить) температура в нём стабильно держится не ниже -15С даже при окружающей температуре чуть ниже -30.

В результате даже в такой мороз лампочки промёрзнуть не успевают и хоть неохотно, но всё же зажигаются.

У меня в гараже висит 2 лампы накаливания (одна над верстаком, типа рабочая, вторая "переноска") и 8 ламп дневного света (4 блока по 2 лампы, порядка метра длиной мощность не помню, в пересчёте на лампы накаливания по-моему суммарно что-то около 2КВт ). Освещают отлично даже без перекраски и зачистки гаража .
Опять же лампы накаливания позволяют уверенно ориентироваться в гараже даже при не зажженных лампах дневного света, в смысле пока они долго разгораются зимой.

Иногда даже бывало что приезжаю в гараж, втыкаю рубильник, открываю ворота, загоняю машину, сметаю с неё снег, закрываю ворота - и лишь к этому моменту все лампочки дневного света разгораются. Т.е. 3-5 минут иногда по морозу тратят на розжиг.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Allour
P.M.
23-7-2010 07:43 Allour
При бесстартерной схеме включения при отрицательных температурах от -10 и ниже ЛЛ могут вообще не загораться.
Laborant
P.M.
23-7-2010 09:01 Laborant
Да, ниже -10 у меня ЛДС не горели. Автор - поищи лампы ДРВ. Вкручиваются в те же патроны, мощность от 100 вт, пусковой аппаратуры не требуют, светят лучше.
Муханик
P.M.
23-7-2010 09:05 Муханик
Т.е. 3-5 минут иногда по морозу тратят на розжиг.
и энергосберегающие тоже долго разгораются
Allour
P.M.
23-7-2010 18:52 Allour
Там принцип один - свечение люминофора плюс газовый разряд. Он то и требует плюсовой температуры окружающей среды для зажигания. Плюс к этому свечение ЛЛ при отрицательных температурах, намного слабее. У меня на этот случай к небольшим лампам накаливания в гараже есть еще пара ламп ДРЛ на 250 и 125 Вт, разгораются за минуту-две, не боятся минусовой температуры.
blazer
P.M.
27-7-2010 04:06 blazer
Рекламщики в вывесках используют люминисцентные лампы Филипс с дроселем Хелвар и стартером. Все светится и зажигается в любой мороз.
Конденсаторы ставят для снижения энергопотребления (сам неверил, потому как высшее техническое имею). Непомню точно но чуть-ли невполовину потребляемая мощность снижается, если есть большое желание можно на форумах рекламщиков-профессионалов покопать.
Allour
P.M.
27-7-2010 19:10 Allour
Не верьте рекламщикам - кондер стоит в качестве фильтра помех для бытового оборудования.
blazer
P.M.
29-7-2010 23:23 blazer
Конденсатор в бытовом оборудовании именно как фильтр и устанавливается.
А в схеме включения люминисцентных ламп :
Конденсаторы предназначены для компенсации реактивной мощности, возникающей из-за фазовых сдвигов (косинус фи) вследствие присутствия в цепи индуктивных нагрузок (дроссель). Как результат, конденсаторы для ПРА пповышают коэффициент мощности пуско-регулирующих аппаратов (и КПД работы всей установки)
И далее:
Величина реактивной мощности (вредной) напрямую зависит от активной мощности потребителя (в нашем случае - лампы). Чем больше активная мощность, тем больше cos(фи), выражающий величину реактивного сопротивления, а значит и потерь (снижения КПД). Если мощность потребителя большая или небольших потребителей (ламп) достаточно много, набегает немалая величина потерь - холостой мощности, не идущей на освещение, а лишь крутящей счетчик.
Взято отсюда sign-forum.ru
и это слова президента группы компаний по поставкам (в том числе поставки и люминисцентных ламп.)
Так что рекламщикам можете и неверить
Бытовало когда-то в кругах неграмотных электриков мнение о "помехоубирающих конденсаторах".
Кстати у себя в гараже я поставил вышеназванные лампы. И все загорается и светит в любой мороз. Конденсаторы неставил только из-за того что небыло под руками, да и на четыре лампы они неособо-то и актуальны.
С уважением ко всем присутствующим.

Laborant
P.M.
30-7-2010 05:18 Laborant
Э-э-э-э.. . Всегда почему то думал, что обычные бытовые счетчики реактивку не меряют. (Я не электрик, ежели чё)
blazer
P.M.
30-7-2010 09:45 blazer
Я так недумал, просто есть еще один интересный факт.
Сколько мощности будут потреблять 50 люминисцентных ламп с дроссельным включением?
50шт х 18Вт = 900 Вт
это далеко нетак:
click for enlarge 1703 X 2409 236,7 Kb picture

в итоге 4 КВт получилось на 50-ти лампах.
Я могу конечно ошибаться, но...

Allour
P.M.
30-7-2010 16:34 Allour
Есть пусковой ток любой электроустановки и есть номинальный. Это несколько разные величины для любого оборудования, что опять не указано в статье. Пусково ток может быть больше чем номинальный в зависимости от типа электроустановки от 1,5 до нескольких десятков раз. Коммутирующая аппаратура и горит в основном на включении - выключении.
При расчете проводки берут грубо говоря на 1 квадрат меди сечения около 3-4 кВт мощности, и все нормально работает, без перегрева в номинальном режиме, как у рекламщиков.
Billy Kid
P.M.
1-8-2010 14:36 Billy Kid
Мне интересно, как же у них автомат, рассчитанный на 6А, не отбивало по теплу при 18 с копейками..
Billy Kid
P.M.
1-8-2010 14:38 Billy Kid
Кстати в "спаренных" светильниках, кондёр ставят также для исключения возможности стробоскопического эффекта.
Allour
P.M.
1-8-2010 19:33 Allour
Все равно лампы мерцают.
Billy Kid
P.M.
7-8-2010 12:24 Billy Kid
Мерцают. Но по крайней мере "вразнобой", и вращающуюся деталь в их свете уже никак нельзя будет спутать с неподвижной.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светильники в гараже