Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бензокосилка / стабилизатор напряжения

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензокосилка / стабилизатор напряжения

N-Tesla
P.M.
5-7-2010 10:23 N-Tesla
Посоветуйте, плиз! На этой неделе нужно купить:

1) Бензокосилку для участка на 30 соток, бюджет до 10 тыр.
2) Стабилизатор напряжения на 2-комнатную квартиру (стиралка, холодильник, телевизор, микроволновка). Напряжение в сети падает до 140В.

Посоветуйте!

ZavGar
P.M.
5-7-2010 11:17 ZavGar
1) Бензокосилки - практически все одинаковы и сделаны в Китае.
Я для 20 соток купил Хитачи (китайскую) HIT/9090220 (6300 руб). Маловата, конечно.
Особенно, если учесть, что у меня многолетние некошеные луговые травы.
Зато носить легко. Одной заправки хватает на 120-150 погонных метров, с полным размахом влево-вправо.
На 30 соток надо бы модель с "велосипедным рулём" или тележку.
Но это - другие деньги.

2) 140 вольт в _квартире_ - это жесть!!! Можно было бы понять, если - в деревенском доме...

Поднимать 140 вольт стабилизатором (автотрансформатором) - дохлое и никчёмное дело. Во сколько раз увеличиваем напряжение, во столько раз (и даже чуть больше) повышаем потребляемый ток. Счётчик и проводка не выдержат.

LIDER может вытянуть со 145-147, но ниже 142-х у него срабатывает защита по минимальному напряжению, иначе "мозги" могут сглючить.

Или у вас дохлый трансформатор, или длинная и со многими скрутками электролиния. От перегрузки может сгореть и то, и другое.
Надо приводить в порядок сеть. Если есть возможность, надо промерить напряжение по фазам в часы пик (у соседей, питающихся от других фаз), и переключить квартиру на менее нагруженную фазу.

Холодильник в режиме пуска, стиралка во время нагревы воды и микроволновка - это огромная нагрузка, надо принимать меры к тому, чтобы они не включались одновременно (вплоть до того, что дождаться, когда отработает холодильник, выключить его из сети, включить стиралку, дать ей поработать до первого полоскания, а потом включить холодильник снова).
Современные телевизоры с импульсным блоком питания неплохо работают от напряжения 110-120 вольт без стабилизатора. Надеюсь, у вас не "Рубин-707"?

N-Tesla
P.M.
5-7-2010 12:08 N-Tesla
Благодарю!

1) 30 соток - это общая площадь участка, выкашиваться будет как раз соток 15-20. "Носить легко" - это очень немаловажно, на самом деле. На какой ресурс реально можно рассчитывать, покупая такую косилку?

2) У нас и дохлый трансформатор, и длинная и со многими скрутками электролиния. Ситуация следующая: поселок, двухэтажный дом на 3 подъезда по 6 квартир. От центрального отопления все жилые здания были отключены 10 лет назад (оставили только школу, детский садик и здание администрации). Многие жильцы подключают обогреватели в обход счетчиков, вот в такие пики (в холодное время года) и падает напряжение. Ремонт электросети за пределами квартиры выполнять если только своими силами, ни у одной обслуживающей организации на балансе наши дома не числятся.

ZavGar
P.M.
5-7-2010 16:50 ZavGar
1)Про ресурс не скажу, работал ею очень мало, буквально на один размах от соседского забора выкашивал, чтобы к нему сорняки не лезли, и из противопожарных соображений. За один сезон замечаний нет.
Главное - купить хорошее масло для движка и точно его дозировать.
95-й бензин лучше не использовать. В нём - куча нехороших присадок, которые увеличивают октановое число, но не способствуют повышению ресурса.

2)Это - Локальный П-ц (в терминологии 151-й палаты)!
Во-первых - тщательная ревизия проводки в доме: от ввода до этажных щитков и ввода от щитка в квартиру.
Чтобы передать ту же мощность, питаясь от 140 вольт вместо 220, необходимо увеличить потребляемый ток в 1,6 - 1,7 раза!
Обязательно во время пиковых нагрузок промерить напряжения по фазам (относительно нулевого провода и относительно друг друга - линейное напряжение, т.е. в идеале 380 вольт). Все три фазы должны быть в щитке в подъезде.

Определить, не "сидят" ли все энергопотребляющие (с учётом воровства) жильцы на одной фазе (не только в пределах одного подъезда, но и всего дома. Раскидать их более-менее равномерно по фазам. Дело в том, что при однофазной нагрузке падение напряжения в нулевом проводе составляет половину общего падения. Равномерное распределение однофазных нагрузок по трём фазам снижает ток в нулевом проводе, а значит и падение напряжения в нём до минимума (в идеале - до нуля). Кроме того, перегрузка нулевого провода может вызвать его отгорание, и повышение напряженя в недогруженных фазах теоретически до 380 вольт.

Самый сложный вариант:
"пробивать" себе трёхфазный ввод в квартиру. (Техусловия на подключение, проект, монтаж, измерения сертифицированной лабораторией. Кошмар, короче!) Хотя бы 5 кВА. Пусть даже - 3.
Из линейного напряжения (380 вольт) проще с помощью трансформатора 380/230 получить более-менее стабильное напряжение (не зависящее от потерь в "нуле"), которое потом стабилизировать тем же "Лидером".

Originally posted by N-Tesla:

ни у одной обслуживающей организации на балансе наши дома не числятся.

но договор-то у жильцов с электросбытом есть?
Кому и за что вы деньги платите? Поставляемая электроэнергия (товар, за который деньги плачены!!!) должна иметь соответствующее качество (стабильность напряжения, перерывы в энергоснабжении, не превышающие установленные согласно хотя бы 3-ей категории)!

Gaydamak
P.M.
6-7-2010 01:11 Gaydamak
В блог Медведеву напиши. "Под дурика" совета попроси.
N-Tesla
P.M.
6-7-2010 09:21 N-Tesla
Originally posted by Gaydamak:

В блог Медведеву напиши. "Под дурика" совета попроси.


Он занят сейчас:
click for enlarge 675 X 511 199,1 Kb picture
N-Tesla
P.M.
6-7-2010 09:26 N-Tesla
2 ZavGar, спасибо за развернутый ответ! На выходные поеду домой, разнюхаю что почем подробнее. Договор с энергосбытом есть, но они отмахиваются, дескать мы только продаем электроэнергию, а за техническое состояние отвечают другие организации.
langutai
P.M.
6-7-2010 11:04 langutai
gtshop.ru
у меня вот такая откосил 6 баков с весны косит практически все перерубает старую крапиву и мелкие кусточки брать нужно только с велосипедным рулем , остальное -помойка. вес косы не принципиален для такого объема кошения и мало того у вас он сбалансирован за счет ремня через спину и поэтому его не сильно чувствуешь .. .
N-Tesla
P.M.
6-7-2010 13:24 N-Tesla
Originally posted by langutai:

вес косы не принципиален для такого объема кошения и мало того у вас он сбалансирован за счет ремня через спину и поэтому его не сильно чувствуешь .. .

Косить будет в основном отец, поэтому и интересуюсь насчет веса. Хотя по электротриммеру помню, действительно вес не особо ощущается.
langutai
P.M.
6-7-2010 15:27 langutai
как я и говорил вес не чувствуется , скорее всего, с непривычки ,чувствуется вибрация от рукоятки газа .. после двух бачков с перерывом чувствуешь гудение в руках .. вот в этом неудобства ..
Serega83
P.M.
6-7-2010 21:49 Serega83
а я себе купил такую market.yandex.ru ( не реклама ) , покупал за 4500р ( бюджет был ограниченным) , при покупке какой-то мужик сказал : что на один раз покосить! Я принес, распаковал, обкатал по "правильному" вот уже 3-ий год без проблем! Кошу участок 14 соток!
ZiminVlVl
P.M.
8-7-2010 01:41 ZiminVlVl
необходимо увеличить потребляемый ток в 1,6 - 1,7 раза!

согласен, но если ситуация безвыходная можно помудрить с большим трансом, сделать цепь управления (намотать управляющюю обмотку по схеме трансформаторного усилителя) - любой нормальный электронщик при наличии небольшого сварочного транса, мощного тиристора нескольких транзисторов, кондеров и резистров соберет за пол дня стабилизатор., но, как справедливо заметил ЗавГар ток возрастет, но что делать? надо же както жить!
ZavGar
P.M.
8-7-2010 14:29 ZavGar
Originally posted by ZiminVlVl:

если ситуация безвыходная можно помудрить с большим трансом, сделать цепь управления (намотать управляющюю обмотку по схеме трансформаторного усилителя)


Всё уже придумано до нас:

http://monplezir.ru/priceStab2007.xls

Прайс старый, но там упоминаются и стабилизаторы и автотрансформаторы одного производителя.

Сначала ставится автотрансформатор, который повышает напряжение со 150-190 вольт до 190-250.
Потом - стабилизатор на симисторном управлении, который ступенчато поддерживает 220 на выходе.

ZiminVlVl
P.M.
8-7-2010 14:36 ZiminVlVl
Так это ж деньжищи какие!
Yak9t
P.M.
8-7-2010 17:01 Yak9t
Юзаю вот такую
market.yandex.ru

Выкосил свой гектар уже несколько раз.
Преимущество - наличие ножа. Косит поросль акации, разросшиеся кусты смородины на ура. При выкашивании ножом - складывает в валки.

click for enlarge 1920 X 1436 285,9 Kb picture

Тесть насадкой с леской косит свой газон - при сноровке ровненько выходит.

кака
P.M.
11-7-2010 23:00 кака
Если в Москве могу кинуть телефончик человека продающего бензо инструмент. Сам нашёл его здесь в нете. Бензопила и бензокосилка вместе обошлись мне в 8.5 тыр из них 4.2 пила.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бензокосилка / стабилизатор напряжения