Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор видеокамеры

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор видеокамеры

ayf
P.M.
27-6-2010 12:47 ayf
Навернулась моя старенькая сонька, еще кассетная. Стал вопрос выбора новой камеры. ДВД не хочу. С дисками не люблю морочиться. Значит HDD. А вот дальше вопрос, все цифровые камеры каждое включение-выключение делают новый файл? И потом надо редактировать и клеить? Или есть что-то иное? На что еще обратить внимание при выборе? Бюджет 15000 руб.

тов.Берия
P.M.
27-6-2010 17:04 тов.Берия
Originally posted by ayf:

все цифровые камеры каждое включение-выключение делают новый файл?

Нет, не все. Если с носителем miniDV, то независимо от формата - один поток на всю кассету. Разрыв идет только по тайм-коду, так работает софтовое разбиение на сцены.
А с жестким диском и флешкой - да, каждый раз при нажатии кнопки Rec создается новый файл.
Один мой знакомый, снимая на камеру JVC с жестким диском, жаловался, что он отснял у родни большой юбилей и получил в результате около 600 файлов. Короче, задолбался он их скидывать в монтажку и размещать на тайм-лайне.

Originally posted by ayf:

И потом надо редактировать и клеить?

Если есть желание облагородить снятое, выкинув брак, а остальное оформив с музыкой, титрами и подходящими эффектами и переходами - то да, придется. Зато и результат будет радовать.
Впрочем, цифровое видео монтировать куда легче и быстрее, нежели чем аналоговое (эх, ушла эпоха VHS).

Originally posted by ayf:

Или есть что-то иное?

Поточнее, пожалуйста!
Что понимать под словом иное? Фоторежим? Встроенные средства нелинейного монтажа? GPS-позиционирование (есть такая фича в некоторых камерах, типа - снимал в Риме, у фонтана)?

Originally posted by ayf:

На что еще орбатить внимание при выборе?

Внимание надо обращать, а не "орбащать"! Но это к слову.
Внимание надо уделить:
1. Матрице и объективу. Разрешение в пикселах - не главный параметр. Куда важнее размер матрицы. Нынче стали делать совсем уж маленькие - 1/8", хотя недавно минимумом считалась 1/6", но лучше 1/4" или 1/3" (эти уже дороже и редко где есть). Камера получается "слепой", любой недостаток освещения дает массу проблем и артефактов при съемке. При вышеозначенной сумме камера явно будет одноматричная. Еще один момент - система стабилизации изображения. Оптическая лучше, но дороже. Электронная удешевляет камеру, но результаты несколько хуже.
2. Эргономике. Тут и так понятно.
3. Совместимости аксессуаров. Фильтры, насадки, дополнительное освещение и микрофон. Для некоторых пользователей - критично.
4. Формату носителя и системе кодирования. Есть камеры с жестким диском, есть с флеш-памятью, причем последняя может быть встроенной или сменной.
А кодеки сейчас имеют разные типы, хотя при обработке на компьютере разницы нет.

Вообще советую почитать другие сайты, более специализированные:

www.afanas.ru - там статьи и форумы, в том числе про фото и видео. В основном - видео для новичков.

И более серьезные:

www.savdink.com

www.video-montager.ru

drbobah.com/forum

www.videomax.ru/forum/

Удачи!

makarkharp
P.M.
27-6-2010 18:16 makarkharp
Canon Legria -не пожалеешь, выбор есть большой по модификациям.. . в 15 тыр. можно найти, у меня такая не жалуюсь и качество супер и HD-видео пишет.. . на карточку, те что подороже с винтом встроеным
тов.Берия
P.M.
27-6-2010 18:29 тов.Берия
Originally posted by makarkharp:

Canon Legria

Это серия камер. Весьма обширная.
И с флеш-картой, и с диском, и даже с цифровой кассетой miniDV.
У меня как раз кассетная HV40. Это действительно вещь! Как сказал опытный эксперт на одном из серьезных ресурсов для видеооператоров, это "начинка класса полупрофессиональных камер, втиснутая в корпус для "мыльницы"". Правда и цена соответствующая.

Выбор, конечно, за ayf, но рекомендации у Canon самые хорошие. Можно еще в сторону Sony посмотреть - там тоже есть достойные варианты. Остальное - надо быть фанатом марки. Panasonic на третьем месте (в моем "табеле о рангах"), потом идут JVC и Samsung.
Вообще, журнал Hard'n'soft регулярно тестирует камеры разных ценовых категорий. Можно поискать в электронных архивах.

makarkharp
P.M.
27-6-2010 19:14 makarkharp
у меня HF200 с карточкой ,без винта пришел в выводу что бабтарей хватает на карточку 32 метра в максимальном качестве... . так какой смысл от большого носителя если батарейка сдохла, все равно когда зарядку ставишь=то и файло сливаешь.. . победила разумная достаточность...
Сони-гимор с носителями, только свои карты и преплата за брэнд неадекватная.... . хотя эт все пишу на ноуте Сони (подарил жене на Новый год)
тов.Берия
P.M.
27-6-2010 19:20 тов.Берия
Originally posted by makarkharp:

у меня HF200 с карточкой ,без винта пришел в выводу что бабтарей хватает на карточку 32 метра в максимальном качестве....

Что-то аналогичное предполагал и я.

Originally posted by makarkharp:

Сони-гимор с носителями, только свои карты и преплата за брэнд неадекватная.....

Цена примерно такая же, как и у Canon. Бывает (в некоторых сегментах) и ниже. А с носителями - да, вопрос. Впрочем, я работал и работаю с кассетами (miniDv и Digital8), про различие в карточках памяти могу и упустить.

makarkharp
P.M.
27-6-2010 19:32 makarkharp
я как то к касетам.... . вообще не особо то доверяю, да и качество на карту оно пишет не хуже уж точно full HD больше и нет собственно, ну развертка еще может там ..... короче хватает для бытового использования за глаза.. .
тов.Берия
P.M.
27-6-2010 20:00 тов.Берия
Ну не знаю. С 2002 года работаю с кассетами - проблем не замечал. Впрочем, тогда еще не было в массовом употреблении камер со встроенным жестким диском, а тем более с флешкой для видео нормального качества.
ayf
P.M.
27-6-2010 23:14 ayf
А с жестким диском и флешкой - да, каждый раз при нажатии кнопки Rec создается новый файл.
Один мой знакомый, снимая на камеру JVC с жестким диском, жаловался, что он отснял у родни большой юбилей и получил в результате около 600 файлов. Короче, задолбался он их скидывать в монтажку и размещать на тайм-лайне.
__________

Поправил свое сообщение. Спасибо за внимание! Без сарказма.
Я как раз и имел ввиду, что, когда снял на аналоговую камеру, перемотал кассету, подлючил к телеку и смотришь. Она весь фильм покажет. А с цифровой как? Каждый файлик отдельно запускать? И потом, если переписывать на диск, то можно сделать одним фильмом, что ли.. . чтобы поставил и сидишь смотришь, а не тыкаешься по файлам?
Или это уже только видеоредактором каким-нибудь монтировать?

тов.Берия
P.M.
28-6-2010 08:44 тов.Берия
Originally posted by ayf:

А с цифровой как? Каждый файлик отдельно запускать?

Ну, воспроизведение может идти в пакетном режиме, полагаю. Спрошу знакомого, у которого "Иваси".

Originally posted by ayf:

И потом, если переписывать на диск, то можно сделать одним фильмом, что ли.. . чтобы поставил и сидишь смотришь, а не тыкаешься по файлам?
Или это уже только видеоредактором каким-нибудь монтировать?

Примерно так. Загнать все файлы в монтажку, создать фильм. Далее два варианта:
1. Сгенерить готовый фильм в один файл. Можно смотреть на компе или медиаплейере. Или закодировать файл для DVD и сделать авторинг.
2. Непосредственно с таймлайна редактора создать DVD (не все монтажки позволяют это).

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор видеокамеры