Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто-нить пробовал готовить пироги в шотландско ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нить пробовал готовить пироги в шотландском стиле? Или вопрос про почечный жир

Ann
P.M.
21-5-2010 14:45 Ann
Предыстория. Оченно я люблю баранью корейку. А в тех местах, в которых я ее покупаю, ее продают только целиком с полбарана, на ребрах, причем непременно оставляют почку. Почку я отдаю кошкам, это не проблема. Но ведь почка находится в сумке из нутряного жира, которого там реально много получается. Жир почти чистый, сильно пахнет браниной. Выбрасывать его мне жалко, всё же уплочено. Пока складываю в морозилку. Скопилось уже много. Что делать-то с ним?

Жареное я не ем, особенно жирное жареное. Плов не готовлю, да и туда вроде другой жир нужен. Вот вычитала про шотландские пироги, когда делается типа несладного песочного теста, на баранем жире, как раз нутряной лучше всего. И потом уже делает начинка (как раз там же, где беру корейку, всегда есть комплекты потрошков, с ними можно и забодяжить).

Никто не пробовал? Насколько это вообще съедобно получится? Баранина-то довольно ароматная...
В общем, жду советов. Заранее мурси.

Гы
P.M.
21-5-2010 15:05 Гы
Тесто для самсы и т.п. причем шотландцы? В плов пополам с маслом тоже можно. Котлеты с говядиной или люля, обжарь в нем баклажаны- кабачки
Суши еще попробуй

НовиЧОКс
P.M.
21-5-2010 15:11 НовиЧОКс
почки кошкам??? это расточительство!!!
а жир? а чего его морозить? вытопила в банку слила и юзай по надобности.
теперь про лывер :
сделай обычные пирожки (хоть жаренные хоть в духовке) из отваренного и спассерованного ливера с лучком, ессно. Чета песочное тесто на бараньем жире вызывает стойки ассоцици с кулинарным фиаско и переводом продуктов
Ann
P.M.
21-5-2010 15:14 Ann
Originally posted by Гы:

Тесто для самсы и т.п. причем шотландцы?


Про тесто для самы забыла. Спасибо. Правда там его вроде мало надо, обожрусь

Originally posted by Гы:

Котлеты с говядиной или люля, обжарь в нем баклажаны- кабачки


Жареное не лублу.. . да и жирное тоже если честно мало ем

Originally posted by Гы:

Суши еще попробуй


Офф: с сушками тут так накололась с виноградным маслом. Сделала соус из соевого соуса, порошка вассаби и масла. Так масло всю остроту вассаби сожрало.
Ann
P.M.
21-5-2010 15:26 Ann
Originally posted by НовиЧОКс:

почки кошкам??? это расточительство!!!


Одну небольшую почку пробовала сготовить - мариновать вместе с мясом плохо, всё мясо воняет потом. То ли мясо у них долго едет, то ли еще что, но реально почка с жидкостью и отчетливо пахнет мочой. А возиться вымачивать и колдовать с содой и уксусом с одной почкой - мне влом.

Originally posted by НовиЧОКс:

а жир? а чего его морозить? вытопила в банку слила и юзай по надобности.
теперь про лывер :
сделай обычные пирожки (хоть жаренные хоть в духовке) из отваренного и спассерованного ливера с лучком, ессно. Чета песочное тесто на бараньем жире вызывает стойки ассоцици с кулинарным фиаско и переводом продуктов


И куда потом топленый жир ентот девать?
koti4
P.M.
22-5-2010 00:17 koti4
дундука посмотри может чтои есть
Monolit-kbf
P.M.
22-5-2010 08:09 Monolit-kbf
Почку - вымочить и сварить солянку. Ну туда естественно и кроме почки еще всякой колбасы и мяса надо ). А жир, фиг знает, можно с говядиной перекрутить на мясорубке на котлеты, можно люля попробовать сделать с той же говядиной - как получится не знаю. Я со свиным нутряным жиром говядину как то перекручивал и люля делал - млин, реально не успевал делать - все сжирали гады, шашлык так не едят никогда.
SID=MAN
P.M.
22-5-2010 16:26 SID=MAN
Пробовал я в Шотландии из пироги - тесто слоеное, начинка как раз из всяких там почек, но говяжих по-моему. Пироги вкусные, но рецептуру не знаю.
Monolit-kbf
P.M.
22-5-2010 18:21 Monolit-kbf
Итить его налево.. . Загорелся, достал из морозилки мясо - говядину. Сало нутряное - свиное - много. Лук. Перец. Чеснок. Сырую картошку. Перекрутил. Пару яиц сырых. На углях на шампурах.. . Ээх.. . В топку шотландцев с их пирогами )))

Просто Серый
P.M.
22-5-2010 18:49 Просто Серый
Originally posted by Ann:

Оченно я люблю баранью корейку.


Тогда только австралийская в Метро или маркеты другие от 800р. за кг., ну и мож с живого барашка правильного, но там гемора много- на рынках наших - практически нет вкуснее и дешевле замороженных австралийцев- другие бараны, верно)

Monolit-kbf
P.M.
22-5-2010 19:18 Monolit-kbf
Originally posted by Просто Серый:

Тогда только австралийская в Метро или маркеты другие от 800р. за кг., ну и мож с живого барашка правильного, но там гемора много- на рынках наших - практически нет вкуснее и дешевле замороженных австралийцев- другие бараны, верно)


Верите, нет - в деревне можно дешевле купить )
Monolit-kbf
P.M.
22-5-2010 19:23 Monolit-kbf
Ах, да, забыл - все это дело под самогоночку свою, на кедровых орешках... . блин, хоть опять делай - слюни снова потекли.. .
Ann
P.M.
24-5-2010 11:10 Ann
Originally posted by Monolit-kbf:

Итить его налево.. . Загорелся, достал из морозилки мясо - говядину. Сало нутряное - свиное - много. Лук. Перец. Чеснок. Сырую картошку. Перекрутил. Пару яиц сырых. На углях на шампурах.. . Ээх.. . В топку шотландцев с их пирогами )))


Какой-то интерсный рецепт.. . Народ кладет обычно только мясо и жир и соль, даже по поводу лука есть масса споров. Надо будет попробовать сделать, ни разу сама люля не делала.

Originally posted by Просто Серый:

Тогда только австралийская в Метро или маркеты другие от 800р. за кг., ну и мож с живого барашка правильного, но там гемора много- на рынках наших - практически нет вкуснее и дешевле замороженных австралийцев- другие бараны, верно)


Меня вполне устраивает татарская из халяльного магазинчика. Главное правильно подготовить и правильно пожарить

Originally posted by Monolit-kbf:

Ах, да, забыл - все это дело под самогоночку свою, на кедровых орешках... . блин, хоть опять делай - слюни снова потекли.. .


И этого у нас тоже навалом Поточнее рецепт люля нельзя ли?
Ann
P.M.
25-5-2010 10:31 Ann
В общем, понятно.
Предполагаю в скором времени расчистку холодильника и морозилки, выкину всё это барахло нафик.
Monolit-kbf
P.M.
26-5-2010 11:46 Monolit-kbf
Originally posted by Ann:

И этого у нас тоже навалом Поточнее рецепт люля нельзя ли?


Поточнее не получится - все на глаз. Мясо, жир - через мясорубку. Туда же лук - ну как в котлеты. Я много кладу. Чеснока немного, можно и без него - на любителя. Сырую картофелину - опять же, можно без нее, но мягкость и сочность она придает на мой взгляд. Соль перец и прочиее специи - как говорится по вкусу. Сырых яиц одно-два - от количества фарша зависит.

И самое главное - слепить одну котлетку, насадить на шампур и на угли. Если сидит в процессе готовки крепко, не делает попыток падать - усе нормально, фарш правильный, насаживаем все остальное. Если падает с шампура (или жира мало, или яйца, фиг знает) - берем решетку и на решетку котлеточки )). Вне зависимости от способа - решетка\шампура - пальчики оближешь.

Ann
P.M.
26-5-2010 12:06 Ann
Originally posted by Monolit-kbf:

Поточнее не получится - все на глаз. Мясо, жир - через мясорубку. Туда же лук - ну как в котлеты. Я много кладу. Чеснока немного, можно и без него - на любителя. Сырую картофелину - опять же, можно без нее, но мягкость и сочность она придает на мой взгляд. Соль перец и прочиее специи - как говорится по вкусу. Сырых яиц одно-два - от количества фарша зависит.


Что-т овыглядит сомнительно, вы уж извините. Я даже котлеты без яиц делаю, и мясо стараюсь не прокручивать...

Но в любом случае спасибо, попробую сделать.. .

langutai
P.M.
26-5-2010 17:26 langutai
в фарш для люляк добавлять яйца нельзя яйца сушат исходный продукт люля будут сухими . и мало того люля делать нужно (про мясо не говорю кому что нравиться ) перемешивать фарш теплым добавить не много зелени я кинзы добавляю лука порезать очень мелко .. все хорошо вымесить солить в самый последний момент . главное вылепливать на шампуры не много фарша лучше из пяти шампуров сделать восемь больше вероятности что исходный продукт останется на шампуре . а не в ваших углях.
Ann
P.M.
26-5-2010 17:42 Ann
У меня еще по поводу картошки есть сомнения большие.
Всё таки люля, это не котлеты ни разу!
Monolit-kbf
P.M.
26-5-2010 18:45 Monolit-kbf
Стоп стоп стоп, я ниразу не утверждал, что мой рецепт претендует на гордое звание "люля" - это я его просто так называю, потому что есть схожие моменты. Просто в один прекрасный момент в холодильнике оказалось именно то, что я перечислил - и все пошло в дело. С тех пор так и делаю - никто не жалуется. Насчет "сушат яйца" - неправда ваша. Очень сочно получается, просто передерживать не нужно (раз фарш нетот получился, решил поэкспериментировать - в фольге в углях запек. Передержал. Вот там да, суховато получилось).
Ann
P.M.
26-5-2010 18:51 Ann
Originally posted by Monolit-kbf:

Стоп стоп стоп, я ниразу не утверждал, что мой рецепт претендует на гордое звание "люля" - это я его просто так называю, потому что есть схожие моменты. Просто в один прекрасный момент в холодильнике оказалось именно то, что я перечислил - и все пошло в дело. С тех пор так и делаю - никто не жалуется. Насчет "сушат яйца" - неправда ваша. Очень сочно получается, просто передерживать не нужно (раз фарш нетот получился, решил поэкспериментировать - в фольге в углях запек. Передержал. Вот там да, суховато получилось).


Попробую, отпишусь потом что получится.

Вот сейчас встала задача много шашлыка хорошего сделать, эхххх блин и развернуться особо негде, в Москве придется продукты покупать. Но все категорически против баранины

Monolit-kbf
P.M.
26-5-2010 19:20 Monolit-kbf
Originally posted by Ann:

Попробую, отпишусь потом что получится. Вот сейчас встала задача много шашлыка хорошего сделать, эхххх блин и развернуться особо негде, в Москве придется продукты покупать. Но все категорически против баранины


В бытность свою пробовал собачатину. Я сам в курсе был, что это, а некоторые нет. Ели и нахваливали. А недавно цуко сам повелся - браконьеры пошутили баранина, а оказалась кабанятина, а я не понял даже (на свинину не похоже было - мясо постное и краснее). Так что - не рассказывайте что за мясо, спецов способных отличить по фактуре\вкусу - явно не каждый второй.
Ann
P.M.
26-5-2010 19:25 Ann
Originally posted by Monolit-kbf:

спецов способных отличить по фактуре\вкусу - явно не каждый второй.


Там люди не переваривают именно запах баранины, даже тушенку баранью отказались кушать, хотя там от мяса мало что оставалось
Monolit-kbf
P.M.
26-5-2010 20:02 Monolit-kbf
Originally posted by Ann:

Там люди не переваривают именно запах баранины, даже тушенку баранью отказались кушать, хотя там от мяса мало что оставалось


Для этого лук-чеснок и прочие специи, ну уж если гады все равно учуют, и не оценят мастерство хозяйки- окорока им лягушачи или ту же собачатину, что бы не выпендривались, а потом расказать )))
Nikofar
P.M.
26-5-2010 20:36 Nikofar
Гм, в очередной раз, когда гостил в южной части Суоми, угостили меня жареной олениной с гарниром из длиннозерного риса. А я её, оленину эту, от лосятины или говядины отличить не могу на вкус.. . Во, блин, дела.. .
Ann
P.M.
27-5-2010 10:39 Ann
Originally posted by Monolit-kbf:

Для этого лук-чеснок и прочие специи, ну уж если гады все равно учуют, и не оценят мастерство хозяйки- окорока им лягушачи или ту же собачатину, что бы не выпендривались, а потом расказать )))


Лягушатину легко отличичить, да и не экзотика это сейчас.

Купила три говяжих стейка почти по кило весом, сготовлю на углях, и только пусть попробуют каждый по штуке не сожрать ))

Originally posted by Nikofar:

Гм, в очередной раз, когда гостил в южной части Суоми, угостили меня жареной олениной с гарниром из длиннозерного риса. А я её, оленину эту, от лосятины или говядины отличить не могу на вкус.. . Во, блин, дела.. .


Неее, эт ты видимо запивал аквавитом хорошим! Я оленину вот оченно лублу готовить. Мясо на вкус не ярко выраженное, это не баранина, но свой аромат есть, совершенно особенный. Скотину, которая жрет ягель и грибы, ни с чем не перепутаешь! И фактура мяса там совершенно особенная, в этом плане аналогов северному олешке по строению мышечной ткани я даже и не знаю.. . как ни забавно, походее мясо по плотности и мелким волокнам - у глухаря ))
bes_demon
P.M.
28-5-2010 20:05 bes_demon
бараний жир - мелко порезать, лук порезать, говядину порезать - и налепить мантов! сам недавно таким образом нычку бараньего жира оприходовал.
Вспомнил: манты можно из картошки наделать! конечно это будут не манты, но.. . я когда первый раз услышал-скривился, пока делать помогал - кривился (фарш:картошка, сало, лук). Зато когда приготовили, ммм!!! под водочку студеную, улетили вмиг.

Monolit-kbf
P.M.
28-5-2010 22:37 Monolit-kbf
Originally posted by bes_demon:

фарш:картошка, сало, лук


вареники с картошкой однако. Очень вкусно
bes_demon
P.M.
28-5-2010 23:04 bes_demon
вареники с картошкой однако. Очень вкусно

так вареники вареники делают с вареной картошкой, а тут именно свежая режется кубиками, сало - кубиками (причем сало было от поросенка, обычное дешевое подкожное сало) и лук. и приготовленные на пару (в пароварке). на вкус даже рядом с варениками нет.
fkbr
P.M.
29-5-2010 07:08 fkbr
Originally posted by Ann:
Кто-нить пробовал готовить пироги в шотландском стиле? Или вопрос про почечный жир
готовить не пробовал, но с тех пор как появилась тема пытался вспомнить название нац. шотландского блюда из бараньих потрохов.
и сегодня утром меня "осенило" - хаггис .
+ несколько рецептов:
shkolazhizni.ru
gotovim.ru
gotovim.ru
gotovim.ru
gotovim.ru

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто-нить пробовал готовить пироги в шотландско ...