Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
настоящий мед ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

настоящий мед

SOLNTSE
P.M.
19-4-2010 17:35 SOLNTSE
какой он должен быть?
должен ли натуральный мед засахариваться?
как выбрать хороший мед в жестких условиях мегаполиса?)
Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 17:44 Спиннингист34
Originally posted by SOLNTSE:

какой он должен быть?


Душистый.
должен ли натуральный мед засахариваться?

Да, непросто должен, а обязан.
как выбрать хороший мед в жестких условиях мегаполиса?)

Я выбираю по запаху и по вкусу, стараюсь брать непосредственно у пчеловодов, прям на пасеке, летом закупаюсь на весь год, так надежней.
Тоётоми
P.M.
19-4-2010 17:49 Тоётоми
Originally posted by SOLNTSE:

должен ли натуральный мед засахариваться?


тот мед, что зимой продается незасахаренный - он уже чем то разбавлен.
обязан он засахариваться, если натуральный, как правильно сказал Спиннингист.

мне очень нравится хрен его знает какой мед, но засахаривается до состояния типа сала. ну состояние у него другое, но товарищ его салом называет. ему привозят откуда то с сибири, он его жреть ложками, иногда и я попадаю на то действо. вкусный.

SOLNTSE
P.M.
19-4-2010 17:52 SOLNTSE
Originally posted by Спиннингист34:

Я выбираю по запаху и по вкусу, стараюсь брать непосредственно у пчеловодов, прям на пасеке, летом закупаюсь на весь год, так надежней


а есть каие то наработанные контакты?всегда в одном месте берете?
хотя у вас наверное легче с этим.. я смотрю Вы из Волгограда..
Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 17:53 Спиннингист34
Originally posted by Тоётоми:

мне очень нравится хрен его знает какой мед, но засахаривается до состояния типа сала. ну состояние у него другое, но товарищ его салом называет. ему привозят откуда то с сибири, он его жреть ложками, иногда и я попадаю на то действо. вкусный.


Мед из донника так-же засахаривается, практически без зерен, как масло сливочное получается, и по цвету похож, а запах...... .
SOLNTSE
P.M.
19-4-2010 17:54 SOLNTSE
Originally posted by Тоётоми:

засахаривается до состояния типа сала.


во!сегодня только меня угощали дома таким медом.. непривычная консистенция, реально как будто сало. но не ароматный совсем.. а я хочу найти как в детсве брали в соседней деревне, чтобы цветами пах))))
Тоётоми
P.M.
19-4-2010 17:55 Тоётоми
Originally posted by Спиннингист34:

ед из донника так-же засахаривается, практически без зерен, как масло сливочное получается, и по цвету похож, а запах..


во во во.. . знакомые слова проскакивать начали )))
он и есть. душистый просто капец.
SOLNTSE
P.M.
19-4-2010 17:57 SOLNTSE
а вот все то разнообразие которое есть в супермаркетах вообще есть шанс что то есть там натуральное?
где мед то покупать?
Тоётоми
P.M.
19-4-2010 18:07 Тоётоми
Originally posted by SOLNTSE:

а вот все то разнообразие которое есть в супермаркетах вообще есть шанс что то есть там натуральное?



не знаю как сейчас обстоят дела в медовой промышленности, но моя теща, проработавшая какое-то время в мед-потреб-кооперации (не помню, как называлась их контора) при советах, говорит, что однозначно нет.

вернее не так - что-то натуральное там безусловно есть. только сколько его - вот вопрос.

Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 18:11 Спиннингист34
Originally posted by SOLNTSE:

всегда в одном месте берете?


Стараюсь, но медовики не занимаются всеми сортами подряд, когда хочется разнообразия спрашиваю у них, и они меня отправляют к своим знакомым, то-же медовикам, главное не на базаре брать, постепенно родственники, друзья и коллеги стали обращаться ко мне чтоб достал классного медку, да и дешевле получается, а на базаре почему то боюсь покупать, у медовиков понюхал и все, а там даже не знаю как выбирать, говорят жульничают барыги на базаре... .
SOLNTSE
P.M.
19-4-2010 18:18 SOLNTSE
Originally posted by Спиннингист34:

говорят жульничают барыги на базаре... .


Originally posted by Тоётоми:

только сколько его - вот вопрос.


ну да.так и предполагалось.
интересно на ежегодных ярмарках меда, которые в царицино проводятся, там участников проверяют на факт подлинности..
Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 18:28 Спиннингист34
А как их проверишь? ИМХО - ярмарки еще опаснее, если на рынке продавец стоит один и тот же все время, можно за явную подделку и предъявить, то на ярмарке ищи - свищи его потом.

У_дав
P.M.
19-4-2010 18:54 У_дав
Где-то слышал, что каштановый мед не засахаривается.. . Правда?
Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 19:00 Спиннингист34
Не успевает... . каштановый мед пробовал в Абхазии, очень вкусный, как и эвкалиптовый.

SergeyVS
P.M.
19-4-2010 19:05 SergeyVS
Есть еловый мед(сам не знал, что такое может быть), то не засахиривается если есть сбор с других медоносов, то расслаивается. Но еловый ценится за набор микроэлементов. Еще чем севернее мед собран, тем он дороже цениться - почему х.з.
Ann
P.M.
19-4-2010 19:07 Ann
Для апреля странная тема Мед надо покупать не ранее августа, и то очень осмотрительно, а так обычно в октябре...

Привозили и присылали из Башкирии мед - вкуснейший! Особенно который горный (пещерный?) - очень особенный, светлый, сильный аромат и очень приятный вкус, без резкости. Вот именно медовый, в самом лучшем его выражении. равнинный был желтый и более душистый, но как бы это сказать - попроще.

Зимой этой тут на ганзе предлагали натуральный мёд, несколько участников, взяла в общей словжности 12 кг у одного камрада. Точный ник не скажу, осенью сначала сама у него закуплюсь, а то не хватит Из Смоленской области с полудикой пасеки - ммммммм какой вкусный! И самый эффективный из пробованного.

Плохо только то, что любой из них прям жалко класть в выпечку или еще куда в сладости.. . Только в чай, и то не слишком горячий.

Кстати, со смоленским медом впервые с удовольствием (!) пила горячее молоко. В детстве меня было проще застрелить, чем заставить пить эту дрянь. А сейчас вот от простуды пила с радостью. Это конечно не водка, много не выпьешь, но вкусно и эффективно

Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 19:25 Спиннингист34
Originally posted by Ann:

Мед надо покупать не ранее августа, и то очень осмотрительно, а так обычно в октябре..


Это смотря какой мед.
(пещерный?)

Это как???
Ann
P.M.
19-4-2010 20:07 Ann
Originally posted by Спиннингист34:

Это смотря какой мед.


Ну да. Я тут всех тонкостей не знаю, доверяю хорошим людям.
Свежий медок мож и хороший, но не для заначки, так, чиста с блинами пожрать

Originally posted by Спиннингист34:

Это как???


Честно - я не знаю. Вот Вадим присылал мед в полуторалитровых бутылках, уже застывщий, из пещеры Салавата Юлаева. Я вдушенеибу понятия не имею, что из себя представляет эта пещера, но мёд светлый, совершенно обалденный. Ароматный, вкусный невероятно, нет примитивной духовитости и едкого першения в горле, как от некоторых других медов. В жар и пот от него не бросает, равномерное такое ровное тепло, хорошее самочувствие. Не усыпляет, голова ясная, с черным чаем даже бодрит немного. Недаром у меня на одной работе начальница, умнейшая мадам татарской наружности, сахар никогда не ела, а чай всегда с мелом пила, с разным, но в основном с башкирским, с родины своей.
Гы
P.M.
19-4-2010 20:10 Гы
Не пещерный, а бурзянский (бортевой) мед диких пчел, но есть и в пещерах ульи
Его очень мало собирают. В прошлом году партия всплывала 1т
А равнинный мед бывает тож разный и запах и т.д.
Ну в принципе для страждущих сопалатников могу подсуетиться на центнерок в сезон. Правда качество гарнтирую, супер пупер - нет.
Хороший мед засахаривается, очень хороший засахаривается позже и по-другому. Мне нравиться засахаренный липовый мелкодисперсный такой.
Как засахаривается правильный мед если сильно интересно могу сфоткать процесс наливания.
Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 20:17 Спиннингист34
Понятно, дикий мед никогда не пробовал, думаю в разных регионах он совершенно разный должен быть, и не факт что везде вкусный.
Гы
P.M.
19-4-2010 20:26 Гы
Зависит и от весны-лета -погоды-заморозков-осадков.
Кстати лучший липовый мед не башкирский, а с Пермской области вроде как, ну это км 100 - 200 от границы.
Каждому нравиться разный. А чисто гречишный лучше больше литра на зиму и не брать, лекарство горлодерное.
Ann
P.M.
19-4-2010 20:30 Ann
Originally posted by Гы:
Ну в принципе для страждущих сопалатников могу подсуетиться на центнерок в сезон. Правда качество гарнтирую, супер пупер - нет.
Центнер мне не надо, а в пределах 10 килограмм по сходной цене взяла бы с радостью. Если совсем вкусно и совсем хорошая цена, то 20-25 кил. Больше не сожрать, хоть семья и большая - слипнется

Originally posted by Спиннингист34:

Понятно, дикий мед никогда не пробовал, думаю в разных регионах он совершенно разный должен быть, и не факт что везде вкусный.


Нуууу... . это на вкус и цвет. У меня вот маман любит духовитые такие сборные меды, чтоб аж в горле першило, а я вот не люблю, как и хваленый липовый, в смысле который преимущественно с липы.
Зато как-то угощали медом с севера тверской области, где леса в основном хвойные, а мед "травяной", как его назвали. Вкусный оченно.
А еще мне нравится тамбовский мед, где пчелы сахаром кормленные. Точнее это и не мед вовсе, а самостоятельный такой жидкий продукт, но тоже прикольный, и можно сожрать поллитровую банку без последствий Ну, тока что все юбки резко малы становятся
кролик
P.M.
19-4-2010 20:43 кролик
есть какой-то способ определения натуральности, вроде связано с растворением в воде. Может кто знает ?
Гы
P.M.
19-4-2010 20:47 Гы
это гавно, которое еще и с перезимовавшим медом могут смешать, а с него можно и копыта двинуть. Ну если к августу скооперируетесь с кем, то можно флягу в грузовозофф пихнуть, а там поделите.
стопроцентно настоящий мед от бодяжного можно отличить по текучести. Настоящий мед из треснувшей банки убежит, а вода, например, будет стоять
это типа химический карандаш в меду не красит, а если с водой то да
щас просто пчел сиропом докармливают, хрен и различишь с настоящим

Спиннингист34
P.M.
19-4-2010 20:50 Спиннингист34
Originally posted by Гы:

а вода, например, будет стоять


Говорят его патокой бодяжат (медовики говорят про барыг).
Гы
P.M.
19-4-2010 20:52 Гы
Да способов дофига, даже соты умеют бодягой или растопленным прошлогодним наполнить.
китайцы вон яйца куриные полностью из химикатов вручную лепят

зы в итоге сожрал пиалку

algol
P.M.
19-4-2010 22:08 algol
2 Ann
Аня! Какой в ж.. у мёд в октябре?
даже соты умеют бодягой или растопленным прошлогодним наполнить

Мож подскажите КАК??? Другу обьясню , миллионЭром станет!
Гы
P.M.
19-4-2010 22:32 Гы
В подробности не вдавался, но суть рамку отцентрифуженную запечатывают подогретой вощиной на бумаге, а сверху разливают, потом аналогично запечатать сверху.. . хз может феном, может накатом. ну это принцип, а тонкости не знаю
Квик
P.M.
19-4-2010 22:54 Квик
Хорошая тема. интересная. Почитаю. Под чай с медком. Из донника и расторопши)))
Huggu
P.M.
19-4-2010 23:42 Huggu
Originally posted by Гы:
В подробности не вдавался, но суть рамку отцентрифуженную запечатывают подогретой вощиной на бумаге, а сверху разливают, потом аналогично запечатать сверху.. . хз может феном, может накатом. ну это принцип, а тонкости не знаю

Слышал звон, не зная откуда он...
ОБС - одна бабка сказала...
Вы пчелу от осы или слепня отличаете?

Huggu
P.M.
19-4-2010 23:50 Huggu
Originally posted by кролик:
есть какой-то способ определения натуральности, вроде связано с растворением в воде. Может кто знает ?

Нас. мЁд оч. плохо растворяется в воде. Если кратко - 38-40 градусов для меда критичны.

Гы
P.M.
19-4-2010 23:52 Гы
Отличаю, я не утверждаю.. . действительно слышал, то что лепили такое в веселые годы точно
может так действительно проще derevnyaonline.ru

White tiger
P.M.
20-4-2010 00:07 White tiger
Чтобы купить настоящий мед-надо лично знать пасечника или друга пасечника!Мой отец занимается пчеловодством много лет, поэтому буду говорить не сказки а быль. Покупать мед в городе- 100% лоторея! Лучше летом или осенью специально выехать в сельскую зону и поспрашивать мед на продажу. Цена на мед в деревне будет гораздо меньше, чем в городе. В теплое время года мед будет жидким, а в холодное- засахарившимся (но не всегда). Жидкий мед при переливании в другую емкость должен ложиться веером (туда-сюда),а не прямой струей (подделка).Мед должен пахнуть. Цвет меда зависит от цветков, с которых пчелы носят мед ( на самом деле мед они не носят, мед- это уже переработка, пчелиная отрыжка).Гречаный мед будет темно-коричневым и очень густым, с подсолнуха-светло желтым и не очень густым, с акации- почти белым. С подсолнуха мед раньше остальных начинает сахариться. Многие любят "майский" мед, но они глубоко заблуждаются! В мае пчелы еще не носят мед в таком количестве, чтобы его можно было "качать". Просто оставшийся с зимы мед пчелы перерабатывают. Нормальный (свежий) мед обычно "качают" в июне-июле, когда идет обильное цветение трав. В августе уже не очень. Кроме того в августе-сентябре пчелы накапливают мед на зимовку и нормальные пчеловоды такой мед не качают. Сейчас многие предприимчивые "пчеловоды" покупают пчелиные семьи весной, а осенью, выкачав весь мед без остатка, выгоняют пчел из ульев. Засахарившийся мед можно расстопить- банку с медом поставить в кастрюлю с водой и греть на газовой горелке не не доводить мед до кипения!Мучше топить на медленном огне не спеша!
Гы
P.M.
20-4-2010 00:17 Гы
Личнознать надо теперь при покупке еще молочного мяса яиц картошки
А вот топить нафига?
unname22
P.M.
20-4-2010 00:51 unname22
Сдушайте а что за мед такой, один раз пробовал
Почти не сладкий, темный, густой и слегка горьковатый.
До момента засахаривания к сожалению не дожил...
Один раз такой пробовал.
Знакомый у меня пасеку держит, но качают они обычно не определенный сорт, а наборный так сказать, у нас лесостепь, разнотравье. Мед почти белый, душистый, но такого много я не сьем.. .
unname22
P.M.
20-4-2010 00:52 unname22
P.S. Мечтаю попробовать Шмелиный мед.
Говорят жутко вкусно.. .
Гы
P.M.
20-4-2010 01:13 Гы
Я один раз нашел гнездо этих толстопузов ... но че-то мне стало сцыкотно, палкой правда ткнул и того.. . потом палку облизал, ну не обычный, очень похож на бурзянский вроде
А вообще мед воспринимается очень индивидуально, с кардинальными различиями на вкусовые рецепторы, и словами не опишешь
по описанию темный и не очень сладкий с горчинкой и терпкостью - гречишный
SashaAn
P.M.
20-4-2010 01:14 SashaAn
Originally posted by unname22:

Почти не сладкий, темный, густой и слегка горьковатый.

кореандровый?

GULO
P.M.
20-4-2010 04:06 GULO
Мед на влажность проверяли химическим карандашом, но это имеет смысл в начале сезона что бы быть уверенным что мед не закиснет. А сейчас нет смысла, так как он до сих пор не скис, а разводить его никто не будет - себе дороже, и не потому что морду начистят, а потому что пропадет.
Мед как правило весь засахаривается, скорость засахаривания зависит от условий хранения и от медоноса. Для того чтобы мед стал жидким его можно подогреть, но он потеряет свою ценность. Жидкий мед выдаваемый за МАЙСКИЙ скорей всего гретый и пользы не имеет. Майский мед конечно существует, но нормальный пасечник первый( майский) мед оставляет пчелам для выкармливания расплода и увеличения пчелинной семьи к началу основного медосбора. Цена меда формируется от медоноса, чем он реже тем дороже. Гонятся за редким медом смысла не имеет, берите то что Вам нравится по вкусу (мне больше кипрейный, он же Иван-чай, не люблю подсолнечник) оч хор разнотравье из эко. чистых мест. По полезности руководствуйтесь полезностью медоноса. Это вроде как основное, а если вдаваться в детали, то проще будет завести пасеку и качать свой мед.

------
Однако

bes_demon
P.M.
20-4-2010 09:07 bes_demon
все ж как сыну пчеловода режет глаз "засахарившийся", все же правильный термин - "севший", т.к. как такового сахара в меде нет, мед по сути смесь глюкозы и фруктозы.
Насчет выбора меда - согласен с тем что лучше всего брать у знакомого пчеловода. Касательно объема - помнится когда я с родителями жил, за зиму (точнее осень-зима-весна) флягу меда семья из 3-х человек подъедала...
P.S. Вспомнил историю: Время - весна, май. На работе у отца коллега спрашивает мед, отец говорит "Без проблем, но он уже севший, неси банку - наложу". Через пару дней тетка эта говорит "Василич, у тебя мед не буду щас брать, я вот тут у человека взяла, жидкий, парной(!), еще даже ТЕПЛЫЙ!"

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
настоящий мед ( 1 )