Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
где купить саженец ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

где купить саженец ?

langutai
P.M.
6-4-2010 14:27 langutai
Добрый день. уважаемые садоводы подскажите пожалуйста где можно купить саженцы яблони (желательно район медведково). на что обратить внимание при покупки , как правильно высадить на участке ?
Ann
P.M.
6-4-2010 14:52 Ann
От медведково если ехать по осташковскому шоссе есть рыночек в пирогово, неплохой. Есть рынок чуть восточнее чем мытищинская ярмарка, но не знаю где там заезд, там тоже есть яблони, но упор на декоративные.

Я бы поехала в тимирязевский питомник, или в киржачский питомник рядом с дачей. Благо всё рядом.
Купите журнал типа "приусадебное хозяйство" и увидите кучу рекламы.
Кстати на следующей неделе будет большая выставка на ВВЦ на тему садоводства, реклама тоже есть во всех изданиях.


Про особенности посадки не скажу - увы не в курсе.

langutai
P.M.
6-4-2010 15:10 langutai
спасибо Анн , хорошая мысль про выставку, загляну непременно а на "садоводе" ,что на мытищ ярмарке есть смысл посмотреть или нет..
Ann
P.M.
6-4-2010 16:23 Ann
Я вечером доползу до дома и посмотрю рекламы в журнале Садовник.
Я тут прусь по декоративныя яблоням - хочу корейскую и пираминдальную.
Но я в осень буду сажать, по ряду причин. Надеюсь как раз подготовлю место для них.

Вы вообще скажите какие сорта нужны. Некоторые типа старой Антоновки сейчас только у частников где-то доставать. Ну а некоторые на любом приличном рынке есть.
В Мытищах сама не была, не знаю, но как еду мимо, всегда любуюсь на их кипарисы. Я вообще не фанатка покупать саженцы на ярмарках и рынках. Маман как-то купила "штрифель", а вырослая муйня какая-то.

Кстати и в Мерлене также кой-чаво есть, но к плодово-ягодным я там вообще не присматривалась.

Есть еще недалкко от медведково "мир увлечений", на осташковском кругу, но там очень дорого всё.

Андрей68
P.M.
6-4-2010 16:35 Андрей68
в Ушанах разные саженцы продают, но я бы там покупать семечковые и косточковые не стал, явно не для наших палестин районированы
alpar
P.M.
6-4-2010 16:45 alpar
Кстати, я лет десять назад купил в Москве на одном из рынков пару саженцев. Сорта Брусничное и Белый Налив. До сих пор плодоносят. И это у Белого моря.
click for enlarge 1363 X 1022 321,2 Kb picture
Ann
P.M.
6-4-2010 16:48 Ann
А что за Брусничное?
Налив мне увы не нравится.
Из ранних, обожаю Мельбу, очень вкусно! Но не хранится вообще, надо срывать и есть прям летом.
alpar
P.M.
6-4-2010 16:51 alpar
Originally posted by Ann:
А что за Брусничное?
Налив мне увы не нравится.
Из ранних, обожаю Мельбу, очень вкусно! Но не хранится вообще, надо срывать и есть прям летом.

Зимний сорт, яблоки кисло-сладкие, не очень крупные, цвет красно-зеленый. Хорошо хранятся. По-моему, на фото как раз они.

Андрей68
P.M.
6-4-2010 17:00 Андрей68
Originally posted by alpar:

лет десять назад купил в Москве на одном из рынков пару саженцев. Сорта Брусничное и Белый Налив. До сих пор плодоносят. И это у Белого моря


свезло, да

Originally posted by alpar:

По-моему, на фото как раз они


ну явно не Белый налив
alpar
P.M.
6-4-2010 17:02 alpar
Originally posted by Андрей68:

ну явно не Белый налив

Так у меня и другие сорта есть, которые с Урала выписывал.

Ann
P.M.
6-4-2010 17:05 Ann
Красивые! Мои развели как зимний сорт "Уэлси". Красивые, хорошо хранятся. Но на вкус - гадость, плюс уже к декабрю, они как ватные становятся.
langutai
P.M.
6-4-2010 17:24 langutai
... ага "мир увлечений" -маньячные цены, бывал там.. . а по поводу сортов - вот не понимаю .. хотелось бы что бы вкусные сочные были ,особо хранить в прок не собираюсь , осенние сорта не хотел бы сажать , главный критерий сочные. есть у нас на участке яблони но им по 30 лет уже .. думаю под дрова на шашлык попилить .. . но спилить не посадив ни чего -это не правильно. в этом году хочу решиться на такое чудо
У_дав
P.M.
6-4-2010 17:25 У_дав
Если память не изменяет - ул. Пасечная, д.8. Это от Тимирязевской Сельскохозяйственной академии.
Ann
P.M.
6-4-2010 18:02 Ann
Originally posted by langutai:

есть у нас на участке яблони но им по 30 лет уже ..


У нас антоновки послевоенные живут отлично.
Попробуйте погуглить термин "омолаживающая оброезка".
Если сами сорта вас устраивают, то лучше старое дерево сохранять!
Можно в принципе их прорядить. Например когда из 6-ти яблонь оставили две, они просто счастливо начали активно цвести и плодоносить.
Billi Boi
P.M.
7-4-2010 08:32 Billi Boi
Originally posted by langutai:
Добрый день. уважаемые садоводы подскажите пожалуйста где можно купить саженцы яблони (желательно район медведково). на что обратить внимание при покупки , как правильно высадить на участке ?

Однозначно - в Тимирязевской академии. Адрес - в интернете. Примерно в районе пересечения Верхней алл. и Продольной алл. (Дмитровское шоссе.).
С ув.

N-Tesla
P.M.
7-4-2010 09:48 N-Tesla
Originally posted by Billi Boi:

Однозначно - в Тимирязевской академии.


Плюсую, проверено на себе. Каждый год туда маму вывожу для закупки семян и саженцев.
Originally posted by Ann:

в киржачский питомник рядом с дачей

Киржач это который: деревня рядом с Покровом или город-районный центр?
Ann
P.M.
7-4-2010 10:39 Ann
Originally posted by N-Tesla:

Киржач это который: деревня рядом с Покровом или город-районный центр?


Киржач который город, но киржачский питомник находится внутри А-108 у д.Захарово, собстно в трех шагах от дачи. Шикарнейший питомник, и недорого там всё!
N-Tesla
P.M.
7-4-2010 13:46 N-Tesla
Originally posted by Ann:

Шикарнейший питомник, и недорого там всё!

Буду знать, спасибо.
Ромбаль-Коше
P.M.
7-4-2010 16:47 Ромбаль-Коше
Originally posted by langutai:
подскажите пожалуйста где можно купить саженцы яблони
на что обратить внимание при покупке, как правильно высадить на участке?

Берите хоть платно, хоть бесплатно небольшие, до метра, "дички" яблони. Корни "мочалкой", а не "клюшкой".
Сажать - корневая шейка на 15 см выше уровня земли - осядет как раз вровень с поверхностью земли.
Какие "дички" приживутся - те привьёте культурными сортами в следующем году. Черенки из Тимирязевки могут плодоносить в год прививки.

Так выгадаете один год.

Ann
P.M.
7-4-2010 16:57 Ann
Originally posted by N-Tesla:

Буду знать, спасибо.


Не за что! Там в принципе на повороте есть указатель, но выцветший.
Питомник почти что в самой деревне.

Originally posted by Ромбаль-Коше:

Берите хоть платно, хоть бесплатно небольшие, до метра, "дички" яблони. Корни "мочалкой", а не "клюшкой".
Сажать - корневая шейка на 15 см выше уровня земли - осядет как раз вровень с поверхностью земли.
Какие "дички" приживутся - те привьёте культурными сортами в следующем году. Черенки из Тимирязевки могут плодоносить в год прививки.
Так выгадаете один год.


Угу, сначлаа несколько лет выращивать дички, затем экспериментировать с привоем, затем смотреть что в результате выживет. Это на несколько лет задачка.
Проще уж купить качественные саженцы.
fkbr
P.M.
7-4-2010 23:39 fkbr
Originally posted by Ann:

Угу, сначлаа несколько лет выращивать дички, затем экспериментировать с привоем, затем смотреть что в результате выживет. Это на несколько лет задачка.
Проще уж купить качественные саженцы.
Наконец то я убедился, что вы типичная женщина.
Прекращаю завидовать Вовке .

ЗЫ попробуйте посчитать на сколько затянется ваш эксперимент, если "качественный" саженец, вступив в плодоношение, окажется очень даже качественным, но не тем за что вы платили . А таких примеров великое множество.

Ромбаль-Коше
P.M.
8-4-2010 09:05 Ромбаль-Коше
Originally posted by Ann:
Проще уж купить качественные саженцы.

Вам - проще купить "качественные" саженцы.
Лучше - контейнерные 3-5-летки. С прикрученными к веткам пластмассовыми лимонами.

Ann
P.M.
8-4-2010 09:48 Ann
Originally posted by fkbr:

Наконец то я убедился, что вы типичная женщина.
Прекращаю завидовать Вовке .
ЗЫ попробуйте посчитать на сколько затянется ваш эксперимент, если "качественный" саженец, вступив в плодоношение, окажется очень даже качественным, но не тем за что вы платили . А таких примеров великое множество.


У меня маман таким образом пытается уже лет 10 вырастить яблоню. Задача в общем-то благородная, сохранить старые сорта, послевоенные. Только что-то пока одни дички получаются

Originally posted by Ромбаль-Коше:

Вам - проще купить "качественные" саженцы.
Лучше - контейнерные 3-5-летки. С прикрученными к веткам пластмассовыми лимонами.


Не надо ерничать!
Пока только одно посаженное мною дерево не выжило, и то потому что к нему собаку привязали, а собака кошку увидела. Всё остальное успешно растет и некоторое уже плодоносит. Вот не знаю пережили ли зиму туи, мне увы только у канавы место выделили, сыровато там мягко говоря.. .
alpar
P.M.
8-4-2010 12:54 alpar
Originally posted by Ann:

Не надо ерничать!
Пока только одно посаженное мною дерево не выжило, и то потому что к нему собаку привязали, а собака кошку увидела. Всё остальное успешно растет и некоторое уже плодоносит. Вот не знаю пережили ли зиму туи, мне увы только у канавы место выделили, сыровато там мягко говоря...

Жесть!
Ну как можно к яблоням собак привязывать?

Ann
P.M.
8-4-2010 13:15 Ann
Originally posted by alpar:

Жесть!
Ну как можно к яблоням собак привязывать?


Ну просто, поводок пристегнули, и всё.

А еще мне в прошлом году елочку затоптали у забора, когда забор меняли. Обычную, из леса украденную.
Надо в этом году другую посадить, а то вид на хозблок соседей меня не радует совершенно. На северной стороне за домом елочке самое хорошее место. А уж как обожаемых соседей ёлка с юга обрадует!

Ann
P.M.
9-4-2010 09:33 Ann
Во! Нашла инфу по выставке.
Я лично очень туда хочу, не знаю правда успею ли.
Выставка-ярмарка "Обнови свой сад - 2010"
14-20 апреля
Москва, ВВЦ
павилион 57


click for enlarge 1920 X 1440 527,3 Kb picture

langutai
P.M.
13-4-2010 13:33 langutai
спасибо всем за ответы ,в эту субботу все же посетили район академии тимирязевского хозяйства .
в субботу они работают до 17 обычно в 16 начинают закрывать ворота и всех покупателей приглашать в будни.. . вот что купили : 2 саженца яблони (штрифель ,мельба по году саженцам ) - 300 рублей каждый . и грушу взяли : то же два саженца сорта -любава и чижевская (уже по 350 рублей )и ветку красной смородины за 100 рублей .. . все упаковано в такие земляные мешочки и.. . в общем высадку планирую на майские .. сейчас заботливо поливаю и держу на балконе .
langutai
P.M.
13-4-2010 13:41 langutai
. покупая саженцы, спросил у продавца условия посадки - говорит для корневой системы нужно копать яму 1мХ1мХ1м в общем куб земли вынимать .. верхний слой оставлять остальную землю убирать и заполнять обогащенной нужной землей ..
что то мне с трудом вериться ,что все знающие так и делают !?? что подскажите по посадке ? есть какие тонкости .. земля на участке не глина (Рязанская обл.)
alpar
P.M.
13-4-2010 15:01 alpar
Originally posted by langutai:
. покупая саженцы, спросил у продавца условия посадки - говорит для корневой системы нужно копать яму 1мХ1мХ1м в общем куб земли вынимать .. верхний слой оставлять остальную землю убирать и заполнять обогащенной нужной землей ..
что то мне с трудом вериться ,что все знающие так и делают !?? что подскажите по посадке ? есть какие тонкости .. земля на участке не глина (Рязанская обл.)

Для двухлетнего саженца столько не нужно. По площади в принципе можно и метр на метр, а в глубину и половины достаточно.

langutai
P.M.
13-4-2010 15:30 langutai
аlpar , продавец сказал ,что эти саженцы одногодки и отроду в один год .. так нужно понимать ? как я понял нужно копать 1х1 м и глубиной в пол метра ,а между деревьев 3-4 метра расстояние достаточно будет ?
alpar
P.M.
13-4-2010 15:50 alpar
Originally posted by langutai:
аlpar , продавец сказал ,что эти саженцы одногодки и отроду в один год .. так нужно понимать ? как я понял нужно копать 1х1 м и глубиной в пол метра ,а между деревьев 3-4 метра расстояние достаточно будет ?

Я бы на вашем месте лучше двухлетки взял, они лучше приживаются, так как корневая система у них более развитая. По размерам ямы вы меня правильно поняли. Расстояние между деревьями зависит от подвоя. У вас какие яблони? Бывают полнорослые, бываю колонновидные, бывают на карликовом подвое.

langutai
P.M.
14-4-2010 11:26 langutai
"У вас какие яблони? Бывают полнорослые, бываю колонновидные, бывают на карликовом подвое. " -
таких тонкостей мне не сказали . знаю только сорт :
штрифель и мельба. со слов продовца ,говорит ,что через три года будут плодоносить ...
alpar
P.M.
14-4-2010 11:56 alpar
Originally posted by langutai:
"У вас какие яблони? Бывают полнорослые, бываю колонновидные, бывают на карликовом подвое. " -
таких тонкостей мне не сказали . знаю только сорт :
штрифель и мельба. со слов продовца ,говорит ,что через три года будут плодоносить ...

Это плохо. Один и тот же сорт может быть привит на сильнорослом, среднерослом и малорослом (карликовом) подвое. От этого будет зависеть, вырастет ваша яблоня до 5-6 метров или всего до 2-3 метров. Состветственно диаметр кроны и корневой системы также будет разный. Чтобы не создавать "джунгли", высаживайте на расстоянии хотя-бы 5 метров.

alpar
P.M.
14-4-2010 12:27 alpar
И еще. Сильно не заглубляйте саженцы при посадке, чтобы не закопать место прививки. Иначе от привоя вырастут свои корни.

langutai
P.M.
15-4-2010 12:14 langutai
alpar,спасибо за советы - так и сделаю, а пока на балконе стоят смотрю уже листочки распускаются.
.. а по грушам так же сажать или есть особенности ?
alpar
P.M.
15-4-2010 12:20 alpar
Originally posted by langutai:
alpar,спасибо за советы - так и сделаю, а пока на балконе стоят смотрю уже листочки распускаются.
.. а по грушам так же сажать или есть особенности ?

По грушам то же самое.

Billi Boi
P.M.
22-4-2010 10:40 Billi Boi
Originally posted by alpar:
И еще. Сильно не заглубляйте саженцы при посадке, чтобы не закопать место прививки. Иначе от привоя вырастут свои корни.

Ну и что? Пусть растут!
Я сейчас Курдюмова читаю (Умный сад) - так там это обычное дело и даже приветствуется.
Вот - почитайте. Очень много всего интересного.
krelib.com (скачать)

С ув.

Гы
P.M.
22-4-2010 12:27 Гы
Originally posted by Ann:

Вот не знаю пережили ли зиму туи, мне увы только у канавы место выделили, сыровато там мягко говоря...

туе и в сухом месте нужен дренаж.. . имхо засохнет рано или поздно, может уже
их говорят не желательно сажать, там где люди живут

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
где купить саженец ?