Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Накипь в водонагревателе и как с ней бороться

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накипь в водонагревателе и как с ней бороться

Laborant
P.M.
12-3-2010 14:14 Laborant
Вода очень жесткая, соответственно в накопительном нагревателе образуется накипь. Забивается трубопровод горячей воды, перестает течь вода (течет тонкой струйкой) приходится промывать обратным током.
Грязевик, я так понимаю, только увеличит периодичность чисток. Как то надо проблему решить порадикальнее. Магнитная обработка - это оберег, ионообменные фильтры - слишком хитро, что еще можно придумать?

colencor
P.M.
13-3-2010 22:25 colencor
А юзать антинакипин с последующей вымывкой из водонагревателя нельзя разве?
Nikofar
P.M.
13-3-2010 23:46 Nikofar
Originally posted by Laborant:

Магнитная обработка - это оберег, ионообменные фильтры - слишком хитро, что еще можно придумать?


Да уже лет двадцать, как придумано. Против кальциевых и магниевых солей жесткости хорошо помогают приборы, формирующие электромагнитные колебания в диапазоне от 1 до 20 кГц. Есть неплохие немецкие, а с недавних времен и российского производства. Названия и фирмы рекламировать не буду. В поисковике забейте "электронные преобразователи солей жесткости" и выбирайте, что Вам подходит по цене и производительности. Только учтите, что эти приборы не действуют на другие виды солей жесткости (сульфатную, хлоридную, силикатную и пр.) Поэтому перед приобретением рекомендую сделать анализ воды. Если в воде преобладают соли кальция и магния, такой прибор поможет Вам избавиться от накипи в системе индивидуального ГВС.
mara2107
P.M.
14-3-2010 12:33 mara2107
я работал в водоочистке - магнитные не эффективны изза узкого диапазона работы и требуют в каждом отдельном случае точных настроек согласно анализам
да и вода умягчается только в зоне действия прибора - дальше опять жесткая идёт
есть аппараты на катионнообменное ссмоле те чистят
а вообще от накипи помогает хорошо лимонная кислота
Captain.spb
P.M.
14-3-2010 13:01 Captain.spb
уксус обычный. нагрейте его пополам с водой
colencor
P.M.
14-3-2010 19:29 colencor
От уксуса поди вонь убдет на всю хату невыносимая. Лучше лимонная, или Антинакипин, только не переусердствовать.
mara2107
P.M.
14-3-2010 19:41 mara2107
а одноглазым пофиг на вонь
-Брянск-
P.M.
14-3-2010 19:44 -Брянск-
Прошу прощения, а тупо фильтр какой-нить угольный на входе поставить - это не спасет ? Я когда чайник из фильтра набираю кипятить - налета нет месяцами. Тока начинаешь из под крана - через неделю - здравствуй лимонная кислота.
mara2107
P.M.
14-3-2010 20:05 mara2107
насколько я разбираюсь в этом вопросе - угольный тут не поможет вовсе
тем более у топикстартера очень сильное содержание солей
Mikhai
P.M.
14-3-2010 20:56 Mikhai
Originally posted by -Брянск-:

Прошу прощения, а тупо фильтр какой-нить угольный на входе поставить - это не спасет


Увы, не спасает. Поставил "гейзер" для жесткой воды. Фигня полная.
RAYNGER
P.M.
15-3-2010 00:28 RAYNGER
Originally posted by mara2107:
я работал в водоочистке - магнитные не эффективны изза узкого диапазона работы ...

то-есть, типа такого filter.ru - фигня?

кака
P.M.
15-3-2010 01:15 кака
Originally posted by RAYNGER:

то-есть, типа


Магнитной обработки топлива-увеличивает октановое число топлива, снижает расход топлива на невеб... . ную кучу процентов. Зайдите в араавтозапчасти. Чтож не впарить то красивая такая "гравицапа"!
Смотрите телевизор, Калгон спасёт не только кажную вторую стиральную машину, но и ваш водонагреватель. Только не забывайте столовую ложку средства пиред употреблением прибора.
Тут либо ионообменник и мыть его с периодичностью от месяца до 3х.
Либо когда начнёт зарастать прибор Лимонкой его кислотой.

RAYNGER
P.M.
15-3-2010 02:23 RAYNGER
Originally posted by кака:

Калгон спасёт не только кажную вторую стиральную машину, но и ваш водонагреватель ...


ага, только как его туда засыпать ...
и не дай бог такая вода попадёт к вам в рот .. .

RAYNGER
P.M.
15-3-2010 02:31 RAYNGER
Originally posted by Laborant:
ионообменные фильтры - слишком хитро ...


filter.ru


"Внимание! Данный картридж предназначен только для очистки от примесей и умягчения воды, используемой в технических целях. Вода, прошедшая через картридж, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПИТЬЕВОЙ - воду нельзя употреблять в пищу, готовить на ее основе еду и напитки!"

Nikofar
P.M.
15-3-2010 03:41 Nikofar
Блин, народ, вы читаете, что написано? - электронные преобразователи солей жесткости
Не хотел рекламировать, но придётся:
------
Принцип работы электронного преобразователя солей жесткости ТЕРМОПЛЮС-М . Основой устройства является электронный микропроцессорный блок, который генерирует выходной апериодический сигнал звуковой частоты. Сигнал подается на излучатели, навитые на трубопроводе с обрабатываемой жидкостью в определенном порядке, и создает пульсирующее динамическое электромагнитное поле. Для обеспечения максимальной эффективности устройств необходимо применять тип устройства, исходя из диаметра трубопровода. Механизм воздействия на обрабатываемую воду имеет физический (безреагентный) характер. Кальций, гидрокарбонатные соли в водном растворе существуют в форме положительно и отрицательно заряженных ионов. Из этого вытекает возможность эффективного воздействия на них с помощью электромагнитного поля. При работе прибора ТЕРМОПЛЮС-М под действием электромагнитных волн в диапазоне звуковой частоты бикарбонат кальция, содержащийся в исходной воде, переходит в нерастворимый карбонат кальция. При этом карбонат осаждается не на стенках труб и оборудования, а в объеме воды. Этот процесс описывается следующим химическим уравнением: Ca (HCO3)2 = CaCO3 + H2 CO3 бикарбонат = карбонат + угольная кислота Коэффициент теплопроводности стали Кт = 39 ккал/м.ч.град. Коэффициент теплопроводности накипи: Силикатная накипь Кт=0,2 ккал/м.ч.град. Сульфатная накипь Кт = 2,0 ккал/м.ч.град. Карбонатная накипь Кт = 5,0 ккал/м.ч.град. Высвобожденные таким способом положительные и отрицательные ионы соединяются в результате взаимного притяжения, и в воде образуются арагонитовые кристаллы (высокодисперсная взвесь), не образующие накипи. Так как побочным продуктом при образовании арагонитовых кристаллов является углекислый газ, то вода, обработанная таким способом, имеет свойства дождевой воды, т.е. способна растворять в трубопроводе существующие твердые карбонатные отложения. Под действием электромагнитного поля возникает в воде и определенное количество перекиси водорода, которая при контакте со стальной поверхностью внутри трубопровода образует на ней химически стабильную пленку Fe3О4, которая предохраняет поверхность от коррозии. Прибор <ТермоПлюс-М> является практически единственным средством, при помощи которого возможна очистка трубопроводов горячего и холодного водоснабжения без применения химических реактивов и остановки водоснабжения потребителей. Минимальный ресурс работы прибора 15-20 лет.
Области применения - водонагревательное и отопительное оборудование оборудование для водоподготовки воды. Уже более 1000 предприятий успешно используют приборы <ТермоПлюс-М>, продукция сертифицирована, Цены на приборы от 7000 до 235000 руб, диаметр труб от 35мм до 400 мм.
---------
На вскидку, только российские названия: "ТЕРМОПЛЮС-М", ИНЭН "Шторм", электронные преобразователи солей жесткости "Термит" и "Термит-М" и т.д. и т.п.
Принцип работы у всех приборов одинаковый. Потребляют от сети около 2 - 3 ватт мощности в квартирном варианте.
Такой прибор установлен на входе ГВС и ХВС у Сан Саныча, если не ошибаюсь. С год-полтора назад уже обсуждали эту тему. Можно у него отзывы спросить, если моему мнению не доверяете.

Кстати, mara2107, ты какие приборы юзал, что так нелестно о них отзываешься?

mara2107
P.M.
15-3-2010 08:46 mara2107
ну по честному то работал в фирме по установке систем очистки

прибор электронный говоришь ? что он берёт анализ воды , учитывает скорость потока и в соотвествии с этим изменяет амплитуду воздействия ??
ты сам читал что написал ?? внимательно ? вывод знаешь какой ??!!
система не удаляет соли жесткости а просто нейтрализует их в зоне воздействия своего ....... то есть при выходе из зоны воздействия потока воды соли со временем переходят обратно в активное состояние ...
вывод : прибор эффективен в очень узком диапазоне.

а вообще да , ты прав я не пользовался - я устанавливал , ещё фирма занимается обслуживанием установок (но это другие люди делали) но нас обучали и рассказывали как всё и к чему ...

mara2107
P.M.
15-3-2010 08:48 mara2107
угу про термит в частности мне говорили ..... .
кстати про возействие на воды магнитным излучением в целях умягчения читал ещё в "юном технике" в восьмедисятых годах ..... там прелагалось в душе непосредственно перед лейкой его ставить

Mikhai
P.M.
15-3-2010 09:17 Mikhai
Originally posted by mara2107:

в душе непосредственно перед лейкой его ставить


" Все мозги порвал на части, все извилины заплел... "
Так что делать то, мил человек!
mara2107
P.M.
15-3-2010 10:56 mara2107
блин ну это зависит от того где живёшь и от целей и от обьёмов
вообще счас рулят системы на катионнообменной смоле
но тут есть подводные камни - им необходимо 220 вольт , дренаж ,и соль специальная - она для восстоновления засыпки , ещё засыпку приходится менять в зависимоти от расхода .....
системы с обратным осмосом - там производительность низкая но чистит примерно до состояния дистилированной воды
вообще штука не из дешёвых ........ .
mara2107
P.M.
15-3-2010 11:00 mara2107
http://www.wasser.ru/podbor.htm
типа вот таких аппаратов как там на фото , есть намного проще есть вообще небольшие компактные для квартир .....
Mikhai
P.M.
15-3-2010 11:14 Mikhai
Originally posted by mara2107:

системы с обратным осмосом


Сразу к Бененой маме.. .
Originally posted by mara2107:

подводные камни - им необходимо 220 вольт , дренаж ,и соль специальная - она для восстоновления засыпки


Подойдет, т.к. свой дом и дренаж в наличии.. . Шо це за крабус?
mara2107
P.M.
15-3-2010 11:43 mara2107
ну видел по ссылке балоны синие (например) похожие на кислородные ? вот в нём засыпка - катионообменная смола - вода проходя через неё вступает в реакцию и соли жесткости меняются на другие (насколько мне обьясняли неопасные для организма и труб) рядом с синим баллоном ставится солевой бак для востановления свойств засыпки , сверху чёрное это управляющий клапан
штука не слишком дешёвая вообще .. . ставится обчно в подвалах или подсобных помещениях где постоянная + температура и незамерзающий зимой дренаж - там регулярная обратная промывка "смолы" и сливаются продукты промывки .... воду с дренажа нельзя в огород например сливать
самый расходный материал соль для востановления засыпки ....
ещё если есть возможность я бы поставил пластиковую емкость накопительную для воды

но вообще первым делом стоит анализ воды в сес сделать (они делают за денюжку)
а уж от анализов плясать .... .

Mikhai
P.M.
15-3-2010 12:24 Mikhai
Ик! По цене паровоза?
mara2107
P.M.
15-3-2010 12:54 mara2107
ничего не могу сказать по ценам - я не продаю и не продавал - я только ставил
цены зависят от региона , от самой установки которую ставить будете , от количества посредников .....
Mikhai
P.M.
15-3-2010 13:30 Mikhai
Блин, даже если напрямую, сам поставлю - 2200 убитых енотов без доставки!
mara2107
P.M.
15-3-2010 14:10 mara2107
угу вот и я думаю может дешевле водонагреватели чистить лимонкой время от времени ??!! в стиралку досыпать тож лимонки порой ....
а для питья поставить небольшой 5 ступенчатый бытовой фильтр
Mikhai
P.M.
15-3-2010 14:39 Mikhai
Либо кипятить, а потом снимать с осадка.. .
Lebedikha
P.M.
15-3-2010 21:02 Lebedikha
Вроде "Барьер" обещает у свох фильтров "Тайфун" характеристики электронных преобразователй(см. пост Никофара) ,но достигнутые химическим путём.
зы-не реклама
Lebedikha
P.M.
15-3-2010 21:18 Lebedikha
Не "Барьер"-"Гейзер"
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Накипь в водонагревателе и как с ней бороться