Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по изображению в тиливизере. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по изображению в тиливизере.

-Брянск-
P.M.
25-2-2010 00:47 -Брянск-
Гы. Чо та ка-то много тем в последнее время с телеками

Вклинюсь и я.


Вопрос в следующем.

Есть телек, плазма полтинник. 1080р. 16 :9.

Лицензионные ДВД диски(16 : 9) он производит исключительно в средней трети экрана. Т.е - средняя треть - кино, сверху и с низу - черные полоски. Бесит несказанно.
При этом, когда идет заставка, или меню фильма - все на полный экран.

разное говно, типа стопиццот фильмов на диск - производит тоже во весь экран.
Разрешение у лицух - 1024 Х 576, у гамна - 751 х 576.


Вот, собственно говоря - чего делать, почему так, и как бороться, собственно ?

кака
P.M.
25-2-2010 01:23 кака
Originally posted by -Брянск-:

16 :9.


Вот в меню телика, у меня по крайней мере, можно переключить в размеры экрана-16 :9,4:3, ещё вроде есть 16:5,14:6, у меня ещё есть"широкоэкранный" но он по краям искажённый.. Вообщем как то вот так, попробуй поищи и в разных размерах посмотри.
Ann
P.M.
25-2-2010 02:10 Ann
С такой же проблемой сражаемся.
Причем если с ДВД еще как-то можно бороться, то с телетрансляциями этого мерзкого триколора ничего не сделать. Все настройки на ресивере, а параметров развертки там просто нету.. .
Шниперсон
P.M.
25-2-2010 02:49 Шниперсон
Originally posted by кака:

Вот в меню телика, у меня по крайней мере, можно переключить в размеры экрана-16 :9,4:3, ещё вроде есть 16:5,14:6, у меня ещё есть"широкоэкранный" но он по краям искажённый..


Ещё есть то же самое в меню ДВД-плейера.
-Брянск-
P.M.
25-2-2010 06:09 -Брянск-
Парни, при чем тут режимы переключать ?

Я же говорю - телек по умолчанию 16-9, и ДВД диск 16-9. Заставка и меню - во весь экран. Само кино - нет.

wolfo
P.M.
25-2-2010 09:35 wolfo
Originally posted by -Брянск-:

Я же говорю - телек по умолчанию 16-9, и ДВД диск 16-9. Заставка и меню - во весь экран. Само кино - нет.

видимо само кино формата 4х3 (картинка 16х9 + черные полосы сверху/снизу),
чтобы не искажать пропорции на экране этот квадрат 4х3 + полосы слева/справа

ищи кнопку типа "UltraWideScreen" или что-то подобное

ЗЫ я кино кручу с компа через HDMI-кабель - возможности плееров позволяют растягивать как угодно


Originally posted by -Брянск-:

разное говно, типа стопиццот фильмов на диск - производит тоже во весь экран.
Разрешение у лицух - 1024 Х 576, у гамна - 751 х 576.


разрешение как и чем смотрел? соответствующей прогой на гиговый файл VTS_xxxxx.VOB ?

разрешение файла меню отличается от разрешения файла кина?

ASv
P.M.
25-2-2010 11:06 ASv
Потому что лицензионные ДВД пишутся или под субтитры или под широкоэкранный, ищите в настройках телевизора эти режимы, в моём, например есть 4:3, 14:6, 16:9, субтитры, ещё какие-то субтитры и широкоэкранный. Любые фильмы тянутся. Но, кстати, многое ещё и от плейера зависит.

Меня больше раздражает, что телевидение сейчас не пойми как транслируется, в 16:9 точно невозможно смотреть, кроме некоторых фильмов, приходится ужимать в 14:6, но и тогда становится не видным текст снизу.

брянск
P.M.
25-2-2010 12:19 брянск
Originally posted by ASv:
Потому что лицензионные ДВД пишутся или под субтитры или под широкоэкранный, ищите в настройках телевизора эти режимы, в моём, например есть 4:3, 14:6, 16:9, субтитры, ещё какие-то субтитры и широкоэкранный. Любые фильмы тянутся. Но, кстати, многое ещё и от плейера зависит.

.

Да тянУтся то они тЯнутся. Но только так погано, что смотреть вообще невозможно.


Тут еще посоветовали подключить не тюльпанами, как у меня - а тюльпан-скарт. Говорят - вроде может помочь.

брянск
P.M.
25-2-2010 12:20 брянск
Originally posted by wolfo:

разрешение как и чем смотрел? соответствующей прогой на гиговый файл VTS_xxxxx.VOB ?

разрешение файла меню отличается от разрешения файла кина?

Разрешение файлов смотрел в меню -файл- в винмедиаплеер.

Это - уточню.

ASv
P.M.
25-2-2010 12:28 ASv
Originally posted by брянск:

Да тянУтся то они тЯнутся. Но только так погано, что смотреть вообще невозможно.


Тут еще посоветовали подключить не тюльпанами, как у меня - а тюльпан-скарт. Говорят - вроде может помочь.

Ничего в ответ не скажу, у меня нормально все тянутся и плейер все диски кушает.

У меня было подключение по скарту. После того как начало инверсироваться цветное изображение, я всю голову себе сломал, хотел всю аппаратуру в ремонт везти. А оказалось, что СКАД-разъём говенный, и даже новый шнур не помог решению ситуации. Теперь всё подключено надёжными мощными тюльпанами в одном жгуте по РГБ и всё отлично показывает.

Lebedikha
P.M.
25-2-2010 18:37 Lebedikha
Брянск, думается мне-Вашему DVD-плееру года 3-4,и не всё он умеет. Попробуйте погонять свой DVD-диск на плеере с апскейлом до 1080р(в каком -нибудь электронном магазине),подключенном к такой же плазме.
Хотя.. . может я и неправ.

-Брянск-
P.M.
25-2-2010 19:03 -Брянск-
Года 3-4 Ему больше раза в полтора, как минимум.
Lebedikha
P.M.
25-2-2010 19:37 Lebedikha
Тогда есть смысл попробовать то,что я выше написал. Думаю,продавцы вашего телевизора не откажут в эксперименте.
who
P.M.
25-2-2010 21:01 who
чёрные полоски это одно, но пропорции реального изображения - другое.
у родственничков на плазме включено чой-то типа "автозаполнения" экрана.
полосок нет, но гОловы в кадре сплюснуты как тыквы...
они привыкли .. им нравится, а меня плющит.
кролик
P.M.
25-2-2010 23:28 кролик
Брянск, думается мне-Вашему DVD-плееру года 3-4,и не всё он умеет. П

прав на 100%. и все плейера тоже пора в топку. Проще мультимедийные проигрыватели с HD диском или с подключением к компу или НD по USB. Я долго упирался, не верил, а вчера купил. Кальф-изюм. Раньше плазма была включена в комп по НДимиай. Вроде неплохо, но жена включить не могла, куча танцев с бубнами при подключении плазмы, как доп монитора. Т.е надо дрючиться с настойками вид. карты. А тут все просто, как на видике. Короче я доволен. ДВД плейер уехал в село родственникам. И еще эта короебка умеет тянуть фильмы из инета с торрентов без компа.

По картинке: А в плазме что, нет режима "стадион" и "полный" ? Эта хрень тянет картинку в полное заполнение экрана, но я предпочитаю режим "увеличенный" там пропорции правильные, но срезает края. Да и куй с ними.

-Брянск-
P.M.
25-2-2010 23:39 -Брянск-
Че купил-то ?

Мне сказали - не парить мосх, а купить чо-нить такое, недорогое

bryansk.mvideo.ru типа вот этого.


Только вот терзают меня сомнения, я 300 баксов выкину, а кено как показывало на треть, так и будет показывать. Я ш не переживу

-Брянск-
P.M.
25-2-2010 23:43 -Брянск-
Те урезания и растягивания, которые есть - меня не устраивают еще больше, чем полосы с низу и верху.
-Брянск-
P.M.
25-2-2010 23:55 -Брянск-
Originally posted by wolfo:

раз
разрешение файла меню отличается от разрешения файла кина?

Посмотрел. Не отличается. Тогда - какого куя оно показывается по разному ?!

wolfo
P.M.
26-2-2010 01:18 wolfo
ИМХО косячит плеер


Originally posted by брянск:

Разрешение файлов смотрел в меню -файл- в винмедиаплеер.


Originally posted by -Брянск-:

Разрешение у лицух - 1024 Х 576, у гамна - 751 х 576.

не там смотрел видимо
винмедиаплеер - меню-свойства-детали-нижние записи типа
"Video: MPEG2 Video 720x576 (16:9) 25.00fps 5000Kbps [Video]
Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps [Audio]"

а на лицухах "меню полностью на экран" - это сверху донизу с черными полосами по бокам?

-Брянск-
P.M.
26-2-2010 09:11 -Брянск-
Ща фотку скину.

click for enlarge 868 X 638  89,3 Kb picture
click for enlarge 900 X 648  77,5 Kb picture
click for enlarge 914 X 644  83,3 Kb picture
wolfo
P.M.
26-2-2010 11:14 wolfo
Андрюх, купи плеер

но я бы брендовый бы не брал.. а какую-нибудь китайщину - и дешевле и форматов будет гораздо больше понимать

тюльпаны и Скарты тож выкинуть - не будет при них нормальной картинки,
HDMI рулит

брянск
P.M.
26-2-2010 11:22 брянск
Ну посоветуй ченить. Я в железе - ни в зуб ногой. Тока штобы ЛАН был по возможности.

ASv
P.M.
26-2-2010 11:23 ASv
По второй картинке сомневаюсь я, что виноват телевизор. И про лицензионный диск тоже вопрос, так обычно экранку перекатывают, но бывает и по телевидению в таком формате показывают, это широкоформатный стандарт.
брянск
P.M.
26-2-2010 11:52 брянск
Так телевизор то - понятно что не виноват Про него и речь не шла.
ASv
P.M.
26-2-2010 12:00 ASv
Ну у меня тогда вопрос - что такое "лицензионный" диск? Во всяких наших говномаркетах и мультимедиа-отделах вовсю продаются "лицензионные" диски крайне дерьмового качества изображения и звука. При этом внаглую так и заявляют: "Все диски лицензионные", а на них и выбора субтитров нет.

wolfo
P.M.
26-2-2010 12:21 wolfo
Originally posted by брянск:

Ну посоветуй ченить. Я в железе - ни в зуб ногой. Тока штобы ЛАН был по возможности.


дык я тож как то так.. . а за китайским прогрессом вообще не угонишься отслеживать

а нафига ЛАН в плеере? что с ним делать?

может лучше ваще комп поставить? как у меня на данный момент - комп и HDMI-шнур в панель 52" 1980х1080?


брянск
P.M.
26-2-2010 12:24 брянск
Тада уж лучше за пятеру купить мультимедийный проигрыватель с внешним жестким на 500 гиг, качать с нета чо хошь и смотреть.
брянск
P.M.
26-2-2010 12:28 брянск
Originally posted by wolfo:


а нафига ЛАН в плеере? что с ним делать?

может лучше ваще комп поставить? как у меня на данный момент - комп и HDMI-шнур в панель 52" 1980х1080?

Ну как нафига - через плеер вроде как напрямую с нета тянуть фильм. Насколько я понял.

а комп - есть, тока в другой комнате. Я от него шнур просто физически не кину к телеку. Да и даже если кину - перематывать-останавливать - как ?

wolfo
P.M.
26-2-2010 13:00 wolfo
Originally posted by брянск:

перематывать-останавливать - как ?


беспроводной мышкой

Originally posted by брянск:

Тада уж лучше за пятеру купить мультимедийный проигрыватель с внешним жестким на 500 гиг, качать с нета чо хошь и смотреть.


о чем и речь.. - тот же комп. но чем лучше обычного компа мне непонятно.. . может выглядит покрасивше.
зайди в комп. магазин да объясни задачу (может и дисташку туда прикрутят)


кролик
P.M.
26-2-2010 18:36 кролик
Вот прошел я всю эту хрень с подключением компа к плазме. Подводные камни:
1. Комп должен быть достаточно близок к плазме. Не более 5м. Есть два варианта.
- сделать отдельный
- использовать домашний
Первый вариант откидываем из-за дороговизны и безсмысленности.
рассмотрим косяки второго:
1. Длина шнура НДиЭмей. 5 метров предел и хороший - проблема, и стоит он 50 баксоф минимум.
2. Надо второй шнур к штатному монитору, где расположено рабочее место. Тоже проблема, ибо после 3-х метров длины на экране кизяки. Еле нашел 4-х метровый, на котором не теряется качество. Цена 30 бакинских.
3. Надо подключить клаву, мышу, принтер и прочие шняги. Это длинный ЮСБи или концентратор. Опять бабки и все работает через жопу.

Короче кое как я замутил это. Комната 3х5, плазма в торце стены 3м, комп в левом дальнем углу, рабочее место в левом нижнем углу. Диван угол, между ними. Сразу встал вопрос как управлять компом, не вставая с дивана. Проблема решена с помощью беспроводной клавы с джойстиком (120$)
Далее настройки плазмы, как доп. монитора, или как расширение рабочего стола на второй монитор. Оба варианта кизячные. Ибо при первом невозможно втыкать Ганзу когда смотришь кино. При втором бубны с плясками при инициализации плазмы, как второго монитора.

Короче проеб... . шись со всей этой хренью месяц, я купил китайскую коробченку за 145 бакинских, и чему рад несказанно. Модель коробченки вывалю когда буду дома и фото тоже.
Кто хочет поебс... . сь могу отдать все шнуры. Удачи!

-Брянск-
P.M.
26-2-2010 20:10 -Брянск-
Нука ево нахрен такое счастье
-Брянск-
P.M.
27-2-2010 09:48 -Брянск-
Поставил древний диск - Матрица. Изображение 1024 Х 576. Есть небольшие(!!!) черные полосы по краям. И все. Видать, и телек, и видик все же в поряде, а вот диски - говно.
vikzar
P.M.
27-2-2010 10:21 vikzar
вот интересные вещи здесь описываются, на любой вкус, возможности и карман

http://wdhd.ru/shop-media-players.html

ASv
P.M.
27-2-2010 10:38 ASv
Я давно уже понял, что ну-ка его нахрен такое счастье смотреть телевизор с компа.
Lebedikha
P.M.
27-2-2010 20:11 Lebedikha
Originally posted by -Брянск-:

а вот диски - говно.


Об этом я и подумал, когда намекал на замену плеера.
Посмотрите, если есть возможность, как работает с хреновыми дисками ,например, Toshiba XD-E 600.Вроде, пользователи неплохо отзываются(я не видел).
-Брянск-
P.M.
27-2-2010 20:14 -Брянск-
Нет такой возможности, кроме как - покупка девайса.
wolfo
P.M.
27-2-2010 22:41 wolfo
Originally posted by ASv:

Я давно уже понял, что ну-ка его нахрен такое счастье смотреть телевизор с компа


а чем плохо то?
с кабелями впадлу возиться?
кролик
P.M.
1-3-2010 19:35 кролик
а чем плохо то?
с кабелями впадлу возиться?

по кругу обойдется дороже, чем мультимудьевая коробченка. А кабеля искать (паять) крайне геморно. Радиоклава, чтоб с дивана управлять, 100 бакоф минимум. Я когда все это разобирал и отключал от плазмы, складывал на подоконник. Жалею, что не сфотал - полное заполнение подоконника разными проводочками, штекерками, блоками питания, кабелями и т.д.:
1. кабель НДимиаЙ 5 метров, комп-плазма. 50 у.е.
2. кабель ВГА 4 м, комп - монитор. 20 у.е.
3. кабель звука 5м. комп - плазма
4. кабель звука 4м. комп - монитор
5. кабель ЮСБ 4м. комп - хабб (самодельный, заводской не пашет)
6. Хабб 10 портовый + его блок питания
7. Клава радио 100 у.е.
8. Кабель сетевой для системника
9. Аудио переходники. ( в системнике только один выход)

Итого, даже по самым скромным подсчетам, более 200 баксоф, + гемор.
потому НУЕГОНАХЕР, ИМХО.

из плюсофф: заставка "Аквариум", окуетительно смотрится на диагонали 42, приятно бухать под это дело.

-Брянск-
P.M.
1-3-2010 19:55 -Брянск-
А я себе купил мультимудевую коробочку сегодня Таперича качаю с инета фильму.. .
кролик
P.M.
2-3-2010 00:43 кролик
Таперича качаю с инета фильму...

я купил НД диск на ЮСБ шворочке, отдал знакомым киноманам и мене туды метнули 500 гигов кинулек, когда все посмотрю, короёбочка устареет

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по изображению в тиливизере. ( 1 )