Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Запах канализации :( ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запах канализации :(

Kerogen
P.M.
30-1-2010 19:12 Kerogen
Пару раз в год чишу трубы 5м тросиком. Раз в пару месяцев заливаю щелочь в раковину, умывальник и душевую кабину.
После крайней чистки тросиком вода, как обычно, стала лучше уходить, но в душевой кабине появился неприятный запах канализации, который не уходит уже неделю и из стока кабины при сливе воды в унитазе или умывальнике доносятся "хлюпающие" звуки.
Вот накидал схемку расположения источников потребления воды и красной пунктирной линией схему канализации.

Чистить трубу тросиком со стороны кабины архи не удобно, а запах уже достал.
Что и как почитсить в данной ситуации?

Ygo
P.M.
30-1-2010 19:22 Ygo
запах канализации - это либо утечка, либо отсутствие гидрозатвора, больше пахнуть неоткуда. вообще странно - если всё собрано правильно - как правило прочисток вообще не требует, я сам собирал у себя в квартире, лет 7 назад, до сих пор (тьфу-тьфу) утекает почти со свистом
в идеале надо залезть под кабину в то место откуда видно слив и всё осмотреть, возможно тросик которым чистил просто повредил пластик сифона
а стояк-то канализационный где на схеме? я так думаю где-то около горшка?
HARON
P.M.
30-1-2010 19:23 HARON
а раньше проблемы были?
как подсоединена труба 110 к стояку? уклоны?
диаметры 50? наличие сапунов?
lexusssr
P.M.
30-1-2010 19:27 lexusssr
а если колено на слив в кабину внедрить?с запахом должно помочь. со звуками - не знаю.
Kerogen
P.M.
30-1-2010 19:36 Kerogen
Originally posted by Ygo:
запах канализации - это либо утечка, либо отсутствие гидрозатвора, больше пахнуть неоткуда. вообще странно - если всё собрано правильно - как правило прочисток вообще не требует, я сам собирал у себя в квартире, лет 7 назад, до сих пор (тьфу-тьфу) утекает почти со свистом
в идеале надо залезть под кабину в то место откуда видно слив и всё осмотреть, возможно тросик которым чистил просто повредил пластик сифона
а стояк-то канализационный где на схеме? я так думаю где-то около горшка?

Угу, стояк у горшка. Трубы целые, утечек нет

Ygo
P.M.
30-1-2010 19:37 Ygo
ну наверняка сифон (колено) в кабине имеется изначально, иначе и запах бы всегда был. скорее всего столь частые прочистки следствие неправильных уклонов и наличия прямых углов в тройниках
lexusssr
P.M.
30-1-2010 19:42 lexusssr
ну наверняка сифон (колено) в кабине имеется изначально,

смотря как собрали.. .
Ygo
P.M.
30-1-2010 19:43 Ygo
кстати, вспомнил, было у меня однажды в практике работы в коммунальном хозяйстве похожее - при спуске воды в горшке вода из сифона в умывальнике уходила следом, появлялся воздушный мостик и вся вонь из стояка шла в умывальник.. . причина оказалась банальная - стояли сильные морозы и выход стояка на крышу (воздушник) зарос инеем и замерз напрочь, сливающаяся залпом вода создавала своеобразный поршень и вытягивала за собой всё что могла.. . залезли на крышу, сбили ледяную пробку с воздушника и всё наладилось
Kerogen
P.M.
30-1-2010 19:43 Kerogen
Originally posted by HARON:
а раньше проблемы были?
как подсоединена труба 110 к стояку? уклоны?
диаметры 50? наличие сапунов?

Таких с "аромотерапией" не было. Уклоны есть, канализационные трубы Д50 мм. Что такое сапун? Извините, не силен в сантехнической терминологии.

HARON
P.M.
30-1-2010 20:04 HARON
Что такое сапун?

ну это такой клапан
как уклоны кстати организованы? вода не застаивается, сечение трубы полностью перекрыто?
стояли сильные морозы и выход стояка на крышу (воздушник) зарос инеем и замерз напрочь,

сейчас иногда не парятся с вентиляцией - ставят клапана
Kerogen
P.M.
30-1-2010 20:31 Kerogen
Originally posted by HARON:

как уклоны кстати организованы? вода не застаивается, сечение трубы полностью перекрыто?

Труба от кабины до пересечения с раковиной и умывальником имеет длину 230-240 см. Низ канализационной трубы кабины находится на высоте 13-15 см от пола, труба у умывальника в 3 см от пола.
Вода не застаивается и хорошо уходит.
Еще меня смущает момент с подключением гофры от слива кабины к канализацонной трубе. В этом месте, в силу особенности конструкции, получаем небольшой провис гофры. Гофра при Д=40мм и длине около 40 см провисает примерно на свой диаметр.

URSUS
P.M.
30-1-2010 20:34 URSUS
Та же проблема. Даже схема почти как у ТС. Стоят клапана. Сначала работало, а через пару лет перестало. Чистил не помогло. Летом планирую воздушник на крышу выводить.
HARON
P.M.
30-1-2010 20:41 HARON
Еще меня смущает момент с подключением гофры от слива кабины к канализацонной трубе.

вот и возможная причина. причем сантехники не рекомендуют использовать гофрированные отводы.
но остается проблема - почему приходится чистить?
Стоят клапана. Сначала работало, а через пару лет перестало.

может неподходящие клапана? хорошие немецкие или американские сантехник наглухо зашивал - и говорил минимум на 10 лет
Kerogen
P.M.
30-1-2010 20:42 Kerogen
Originally posted by URSUS:
Та же проблема. Даже схема почти как у ТС. Стоят клапана. Сначала работало, а через пару лет перестало. Чистил не помогло. Летом планирую воздушник на крышу выводить.

Странно все это.. . 5 лет уже живем в этой квартире, а хрень вылезла только неделю назад.

Ygo
P.M.
30-1-2010 20:54 Ygo
Originally posted by Kerogen:

Еще меня смущает момент с подключением гофры от слива кабины к канализацонной трубе


а подробнее? что соединяет гофра? канализационную трубу со сливным отверстием кабины? а сифон (гидрозатвор, колено) там есть?
Kerogen
P.M.
30-1-2010 21:38 Kerogen
Originally posted by Ygo:

а подробнее? что соединяет гофра? канализационную трубу со сливным отверстием кабины? а сифон (гидрозатвор, колено) там есть?

Снял кожух, сделал фото, того, что творится под кабиной:

Слив от кабины через муфту подсоединен к гофре, гофра к канализации.

Kerogen
P.M.
30-1-2010 21:44 Kerogen
Originally posted by HARON:

но остается проблема - почему приходится чистить?

Вода у нас греется газовой колонкой. При включении горячей воды секунд 10-15 бежит холодная вода, затем она нагревается. Мытье посуды и остатки жирной пищи + холодная вода - вот, ПМСМ, причина по которой приходится чистить трубы.

lexusssr
P.M.
30-1-2010 21:46 lexusssr
колена то нет.
Kerogen
P.M.
30-1-2010 21:50 Kerogen
Originally posted by lexusssr:
колена то нет.

Так, если его и раньше не было равно как и запаха?.. .
HARON
P.M.
30-1-2010 21:55 HARON
колена то нет.

а зачем колено? стоит-же затвор - та штука куда гофра подключена.
URSUS
P.M.
30-1-2010 22:00 URSUS
Originally posted by HARON:

Стоят клапана. Сначала работало, а через пару лет перестало. может неподходящие клапана? хорошие немецкие или американские сантехник наглухо зашивал - и говорил минимум на 10 лет


Хрен знает.. . Несколько раз уже на рынке покупал, менял, все без изменений. Может подскажете какие мучшие и где их взять?
HARON
P.M.
30-1-2010 22:18 HARON
на рынке покупал

какие мучшие и где их взять?

я брал в магазине. названий не помню , сантехник отправляя обьяснил так: 50евро, производство жермани или сэшэа, круглая или шестигранная пенопластовая упаковка.
URSUS
P.M.
30-1-2010 23:03 URSUS
Спасибо, поищу. Мои явно дешевле.
lexusssr
P.M.
30-1-2010 23:13 lexusssr
Так, если его и раньше не было равно как и запаха?.. .

значит клапан работал- а сейчас перестал.
Leschij
P.M.
30-1-2010 23:45 Leschij
а зачем колено? стоит-же затвор - та штука куда гофра подключена.

Дело в том что слив кабины и затвор соединен гофрой без гидрозатвора(сифона),а как раз в гофре со временем скапливается всякая гадость волосы, грязь и т.д. которая и производит этот запах. По фото видно что выпуск кабины расположен ниже клапана, поэтому какое то время гофра работала гидрозатвором пока на её стенках и дне не скопилось много грязи. Моё мнение - обязательно поставьте сифон. Продаются специальные плоские для ванны и кабин, есть даже с ревизками.
lexusssr
P.M.
31-1-2010 00:06 lexusssr
Моё мнение - обязательно поставьте сифон

+100
URSUS
P.M.
31-1-2010 00:43 URSUS
имхо это стандартный слив кабины он же и сифон.
Erich Weisse
P.M.
31-1-2010 00:54 Erich Weisse
ИМХО, проверенное практикой: лучший сапун для сброса "булек" и запаха в атмосферу за счёт тяги - чистая от гнёзд, дохлых птиц и льда фановая труба. 10 сек. прохладной воды не критичны, но от жира, сора и волос хороши доп. сеточки.
URSUS
P.M.
31-1-2010 01:08 URSUS
Originally posted by HARON:

я брал в магазине.


Не подскажете в каком магазине? В ОБИ то же, что и на рынке.
Erich Weisse
P.M.
31-1-2010 01:17 Erich Weisse
P.S. Возможно, гофрогусак под душем, державший форму "на честном слове" распрямился от чистки троссиком - гидрозатвор ушёл, вот и запах.
P.P.S. Извините, тороплюсь, связь теряется! Удачи!
chanoz
P.M.
31-1-2010 01:20 chanoz
Воняет из за сифона в сан кабине. Если это в много этажном доме ,то происходит сифонный эфект. Это когда при сливе унитаза вода работет поршнем и высасывает воду из сифонов. Канализационный стояк должен выходить на крышу - это и есть фановая труба, если она чистая то сифонного эфекта не будет. Так что давайте ещё информацию по жилью и фото выпуска(отверстия) в кабине.
Kerogen
P.M.
31-1-2010 02:00 Kerogen
Originally posted by chanoz:
Воняет из за сифона в сан кабине. Если это в много этажном доме ,то происходит сифонный эфект. Это когда при сливе унитаза вода работет поршнем и высасывает воду из сифонов. Канализационный стояк должен выходить на крышу - это и есть фановая труба, если она чистая то сифонного эфекта не будет. Так что давайте ещё информацию по жилью и фото выпуска(отверстия) в кабине.

Дом хрущевка 3/4 этаж. Фото отверстия не знаю, что прояснят но выставлю:
click for enlarge 800 X 506  56,0 Kb picture

Kerogen
P.M.
31-1-2010 02:05 Kerogen
Originally posted by Leschij:

Дело в том что слив кабины и затвор соединен гофрой без гидрозатвора(сифона),а как раз в гофре со временем скапливается всякая гадость волосы, грязь и т.д. которая и производит этот запах. По фото видно что выпуск кабины расположен ниже клапана, поэтому какое то время гофра работала гидрозатвором пока на её стенках и дне не скопилось много грязи. Моё мнение - обязательно поставьте сифон. Продаются специальные плоские для ванны и кабин, есть даже с ревизками.

Гофру новую поставил как раз после того, как неделю назад вылил чайник с кипятком в кабину и гофра (тогда стояла тонкая полиэтиленова) расплавилась

chanoz
P.M.
31-1-2010 02:11 chanoz
Если я правильно понял у Вас такое же отверстие как в ванной. Купите такой сифон и будет вам счастье
click for enlarge 300 X 450  67,3 Kb picture
chanoz
P.M.
31-1-2010 02:14 chanoz
Если канализация пластиковая везде, то даже раз в год достаточно слить пару раковин горячей воды на кухне и небудет никакого засора.
Сан-Саныч
P.M.
31-1-2010 02:21 Сан-Саныч
Нет ли в квартире сильного подпора воздуха? Сталкивался со случаями вони из раковин если сифоны очень короткие были, при выключении вытяжки приток выдавливал водяную пробку гидрозатвора и начинало вонять
Зануда
P.M.
31-1-2010 03:30 Зануда
автор, знаете какое самое главное изобретение человечество сделало до 1940 года?

Унитаз с гидрозатвором.

Вот простая картинка, объясняющая принцип.

Есть изгиб системы, в которой всегда есть вода - гидрозапор.

Эта вода не дает вони (рыжая стрелка) из канализации выйти наружу.

Такой гидрозапор должен быть в любой дырке:
под раковиной, ванной и проч.


В унитазе он сделан изначально в корпусе унитаза.

На вашем фото гидрозапора нету.
Поэтому и запах.

click for enlarge 772 X 730  12,7 Kb picture

lexusssr
P.M.
31-1-2010 08:59 lexusssr
На вашем фото гидрозапора нету.
Поэтому и запах.

ну в принципе я и имел в виду гидрозатвор, говоря о колене.
makarkharp
P.M.
31-1-2010 11:23 makarkharp
на фотке еще видно что слив с кабины значительно ниже чем отвод каныги в стене... . вот бутор и застаивается.... . поднимать надо кабину ИМХО.
Сан-Саныч
P.M.
31-1-2010 11:30 Сан-Саныч
Совсем наооборот. Надо середину гофры, которая огибает раму кабинки опустить до самого пола, тогда в ней будет постоянно стоять ввода, перекрывающая проток воздуха и вонять не будет, можно попробовать именно так на первый раз

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Запах канализации :( ( 1 )