Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дурдом. Какой смеситель в ванную купить? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дурдом. Какой смеситель в ванную купить?

ASv
P.M.
29-1-2010 12:32 ASv
В общем, отломился нос у нашего дремучего смесителя, держится на двух витках резьбы. Поехали по магазинам - Госпидя, а в магазинах и купить-то нечего - или кетай за 1500 руб. или болгарская Видима в пределах 3+ тысяч. Есть ещё что-то типа "производства Санкт-Петербург" за те 3+ тысяч, какая-то "Бавария" за 1,5 тыс. (походу кетай).

Короче, суть не в этом. Смесители бывают двух видов включения душа:
кнопкой или рычажком. Кнопочные посовременнее, покрасивее, но что-то есть у меня подозрения по этим кнопкам - долго ли они работают?

Какие вообще должны быть признаки хорошего смесителя?

Ann
P.M.
29-1-2010 12:39 Ann
Кнопку обычно вышибает, када падает напор воды. Это не бага, это фича типа. Но иногда при очень слабом напоре и не помыться толком (када например летом водогрейку на душ подключил). Рычажок удобнее (но если предыдущий юзер оставил "душ" , то ты и получишь душ, включив воду).

Я тут поняла что мне шаровые смесители не нравятся, вообще. Обычные с вентилями есть оченно красивые, и как правило дешевле.

Пригнаки хорошего смесителя - это натрульаная германия, полностью из нержавейки с бронзовыми механизмами, и цена сука от трехсот евров на распродаже (( А что посимпатичнее все пицот евров (((

Yep
P.M.
29-1-2010 12:40 Yep
говорят у вас там вода мягкая - так что ставь кетай на кнопке и не переживай.
у родителей такой - года три уже работает на жесткой воде.
ASv
P.M.
29-1-2010 13:13 ASv
Да я лучше конечно Видиму выберу с пятилетней гарантией. Но вот по этой кнопке действительно вопрос, как с ней не сталкивался где-нибудь, так постоянно она отключалась. Вроде и напор воды был приличный.

Аня, шаровый кран - по сути обычный, только канал перекрывается не резиновой манжетой, а этаким полушарием из чего-либо, на внешний вид - это те же венитиля. Наверное, подразумевался смеситель с одной ручкой?

Ann
P.M.
29-1-2010 13:24 Ann
Originally posted by ASv:

Но вот по этой кнопке действительно вопрос, как с ней не сталкивался где-нибудь, так постоянно она отключалась. Вроде и напор воды был приличный.


Угу, такая же фигня. Никогда себе не поставлю.

Originally posted by ASv:

Аня, шаровый кран - по сути обычный, только канал перекрывается не резиновой манжетой, а этаким полушарием из чего-либо, на внешний вид - это те же венитиля. Наверное, подразумевался смеситель с одной ручкой?


Ага, я не знаю как она правильно назвается, вроде обычно так.
Вот они как раз мне и не нравятся очень, и жесткую воду не любят, и ремонтировать их тяжело и обычно без толку.

Вон в турецком смесителе (обычном, с двумя вентилями) постепенно начались поломки, так многое поменяла, и стало шоколадно. Потекли краники - заменила кран-буксы на керамические (30 рублей штука) и заодно купила запасной набор прокладок (20 рублей, хватит надолго). Потом лопнул по шву дерьмовый гусак - купила новый получше (70 рублей). Ну вроде и всё, больше ничего не течет, ТТТ.
А однорычажковый той же марки на раковине надо бы снять и заменить на нормальный, течет сцуко и температуру хрен отрегулируешь.

ASv
P.M.
29-1-2010 13:42 ASv
Т.е. однорычажный кетайский и прочий лучше не брать однозначно?

У нас и фирменных-то бюджетных нет - парочка Кайзеров, троечка шведских и парочка немецких на Э название. В основном такого футуристичного квадратно-угольчатого дизайна, нам не нравится, хотим классический, с рукоятками-крестиками. И гусаки даже на стенде болтаются, а вот гусак-то в таких смесителях - половина дела.

Ann
P.M.
29-1-2010 13:52 Ann
Originally posted by ASv:

Т.е. однорычажный кетайский и прочий лучше не брать однозначно?


Андрей, я конечно ни разу не специалист, надеюсь тут кто-то из гуру и выскажется. Но по опыту проживания в разных съемных квартирах (и первым делом всегда надо менять смесители все), у меня сложилось мнение, что из дешевых лучше брать нормальные с двумя вентилями. Они иногда и в виде рычажков поворотных бывают овормлены, красиво и удобно.

А однорычажные становятся удобными и надежными, увы когда они уже сильно дорогие.. . Я с такими в практике не сталкивалась.
Ну тут еще смотря что считать надежным. Вон у родителей такой смеситель лет 15 уже работает. Ну да, облезщий, ну подтекает немного, ну раз в полгода его надо подтягивать. Но в принципе служит же.

Ann
P.M.
29-1-2010 13:53 Ann
Originally posted by ASv:

И гусаки даже на стенде болтаются, а вот гусак-то в таких смесителях - половина дела.


А он разве не должен болтаться немного? Мне казалось что должен как раз. Если будет жесткий, он с таким рычагом моментально отломается.
ASv
P.M.
29-1-2010 14:40 ASv
Originally posted by Ann:

А он разве не должен болтаться немного? Мне казалось что должен как раз. Если будет жесткий, он с таким рычагом моментально отломается.

Должен иметь степень свободы в одной плоскости и совсем малые допуски в остальных, иначе расхлябается быстро.

Charnota
P.M.
29-1-2010 14:49 Charnota
Originally posted by ASv:
В общем, отломился нос у нашего дремучего смесителя, держится на двух витках резьбы.

Не совсем понял, в чём заключается поломка, но на рынках обычно можно купить запчасти, т.е. детали по тем или иным причинам разукомплектованных смесителей.

ASv
P.M.
29-1-2010 14:55 ASv
Originally posted by Charnota:

Не совсем понял, в чём заключается поломка, но на рынках обычно можно купить запчасти, т.е. детали по тем или иным причинам разукомплектованных смесителей.

Поломка элементарная - сопливая резьба на тонкой стенке при большом нетипичном диаметре трубы, держится сейчас на паре витков. Таких гусаков точно нигде нет, смотрели. Да, менять придётся целиком.

Charnota
P.M.
29-1-2010 15:09 Charnota
Тада - да.
Ace_Odinn
P.M.
29-1-2010 15:20 Ace_Odinn
По поводу кнопки включения душа:

у нас дома стоит немецкий GROHE (вроде так пишется), там там как, если напор маленький то кнопку вышибает, НО если ее чуть чуть провернуть в какую-нибудь сторону, то она уже не вышибается от напора! Это фича.

ASv
P.M.
29-1-2010 15:24 ASv
Да, вот эта фирма тоже есть в тройке изделий и все кнопочные. А ещё их любят продавать без шланга с "лейкой".
Ace_Odinn
P.M.
29-1-2010 15:34 Ace_Odinn
Originally posted by ASv:
Да, вот эта фирма тоже есть в тройке изделий и все кнопочные. А ещё их любят продавать без шланга с "лейкой".

нашему Grohe уже 10 лет и работает как часы .. . но в Питере вода мягкая да и фильтры у нас стоят грубой очистки .. .

Сан-Саныч
P.M.
29-1-2010 20:10 Сан-Саныч
Oras Damixa Grohe

остальное компромиссы

Serjant
P.M.
29-1-2010 20:17 Serjant
Grohe
+1 работает уже лет 6 без нареканий.
dss_75
P.M.
29-1-2010 20:31 dss_75
Oras

Задавался этим вотросом, сделал вывод, что по цене\качество лучше Oras.
Юзаю жалоб нет. Очень удивился, когда увидел их на работе. У нас типо только супер ставят.

biathlon
P.M.
29-1-2010 20:36 biathlon
Грое, Грое.. . Я лет десять тому назад купил набором два однорычажных смесителя "по-дешёвке" ( за 1500 руб. набор ) - один на раковину-тюльпан, другой - над ванной ( кстати душ со "шлангом" входил в комплект ). Производитель - хрен знает кто, хоть продавец настойчиво утверждал что Италия.
Выбирал по материалу изготовления, чтобы была обязательно латунь ( а не силумин ), и "потолще-потолще".. .

Так вот, десять лет уже верой и правдой служат. Никаких "подтечек-протечек" и в помине нет.
За всё время эксплуатации пришлось лишь поменять душ со шлангом ( т.к. входящий в набор был уж очень "простеньким" ), да ( недавно совсем ) - резиновую прокладку в узле переключения "излив-душ".
Кстати, переключатель тоже "кнопочный".
Прокладку резиновую не стал покупать на рынке ( лень было ехать ), а вырезал из "масло-бензостойкой резины".
Так теперь кнопка сама "не выключается", приходится её самостоятельно переводить из одного режима в другой.

biathlon
P.M.
29-1-2010 20:44 biathlon
Originally posted by ASv:

Аня, шаровый кран - по сути обычный, только канал перекрывается не резиновой манжетой, а этаким полушарием из чего-либо

Настоящие "шаровые смесители" сейчас выпускает чуть-ли не одна только фирма, если мне не изменяет память ( не помню уже какая именно ). Ну или если не одна, то очень немногие...
В таких смесителях действительно внутри полый шарик из нержавеющей стали.

Остальные же фирмы выпускают сейчас поголовно картриджные смесители, внутри которых установлен картридж с керамическими пластинами. Просто "такая система" намного дешевле и проще ( в производстве ), нежели "шаровая"...

AZProtect
P.M.
29-1-2010 21:06 AZProtect
Кнопочные переключатели заедают, видимо чтото с воды на них наседает.
Рычажок, имхо, удобней.
TAURUS
P.M.
29-1-2010 21:09 TAURUS
есть не дорогой, но качественный вариант - это смесители венгерской фирмы Mofem.. .
Leschij
P.M.
29-1-2010 22:16 Leschij
Задавался этим вотросом, сделал вывод, что по цене\качество лучше Oras.
Юзаю жалоб нет. Очень удивился, когда увидел их на работе. У нас типо только супер ставят.

Выскажу своё мнение по этой марке. Объекты на которых я работаю в службе эксплуатации оснащены этими смесителями около 400 шт.За 10 лет убили около 5 шт., это при том что их и в хвост и в гриву(не своё не жалко-офисное здание).Хочется отметить что смесители очень даже ремонтно пригодны, расходники есть в продаже, заменить кадридж даже без спец инструмента не проблема. Рекомендую если позволяют финансы. По поводу Видимы , по соотношению цена-качество в своём сегменте на 1 месте. Себе поставил перед Н.Г. модель СЕВА ДУО В 7435 АА присмотритесь-рекомендую. Однорукие мне не нравятся поэтому взял этот. Качество на уровне, расходники есть в продаже.
Эндрюблейк
P.M.
29-1-2010 22:31 Эндрюблейк
У меня в ванной стоят немецкие roddex. Вроде жаловаться не на чего, хотя.. . Кнопка очень жесткая! Переключать тока при выключенной воде приходится.
На счет Видимы - на кухне живет без проблем, но пятилетняя гарантия действует при установке специалистом. А вот унитаз их мне не нравится!!!
Leschij
P.M.
29-1-2010 22:44 Leschij
На счет Видимы - на кухне живет без проблем, но пятилетняя гарантия действует при установке специалистом. А вот унитаз их мне не нравится!!!

А это не только у них, а практически на всю сантехнику и отопление сейчас так. Мало того у нас был случай на работе у одного из ресторанов потекли смесители через какое то время. Вызвали по гарантии сервисников, те приехали посмотрели документы, проверили что их устанавливала монтажка с оттестацией от них, а потом говорят. Смесители установлены в санузлах ресторана, ресторан общественное место а эта модель смесителя для дома-досвидание гарантия. Обратились к юристам те проверили всё и развели руками не докопаещься-пролёт проектировщика. По поводу унитаза согласен в этой ценовой категории JIKA получше на много будет.
chanoz
P.M.
30-1-2010 00:25 chanoz
2 biathlon .Смеситель с шаром делает фирма Дельта, делают в США помоему. Если есть проблемы с кнопочным смесителем и напором воды то надо потянуть за кномку и повернуть её по часовой стрелке и тогда кнопка зафиксируется. Только всегда двигайте по часовой кнопке, а то можете открутить.
Смеситель надо брать по принципу чем тяжелее тем лучше. Можно взять польский в таких коробках зелёных в клетку, с 5 летней гарантией.
HARON
P.M.
30-1-2010 01:05 HARON
Originally posted by Сан-Саныч:
Oras Damixa Grohe

остальное компромиссы

сантехник отговорил от Oras в пользу Grohe, по его словам по-лучше и надежнее. кроме того смеситель умывальника с душем был только от Grohe
, а ставить в ванной разных производителей не хотелось. ну и на дизайн глядеть надо , а если нонейм - то на массу

chanoz
P.M.
30-1-2010 02:03 chanoz
Originally posted by HARON:

сантехник отговорил


Grohe нонче уже не германский.
HARON
P.M.
30-1-2010 02:11 HARON
Grohe нонче уже не германский.

а это столь важно? сони тоже давно не япония
chanoz
P.M.
30-1-2010 02:24 chanoz
Originally posted by HARON:

а это столь важно?


Так супротив Ораса проигрывает. Конечно Ораса нет столько разнообразия, но а надо ли оно при малом бюджете.
HARON
P.M.
30-1-2010 02:36 HARON
Так супротив Ораса проигрывает.

может и проигрывает мне советовал надежный сантехник, плюс я подбирал дизайн - пока работает. когда сломается - тут-же будет тема: "караул обобрали!"
я не знаю где производят грое, но польский орас мне не нужен, как и польский бош - предпочту китайский
вот что точно не стоит брать - так это всякое дерьмо за копейки.

biathlon
P.M.
30-1-2010 02:50 biathlon
Originally posted by HARON:

вот что точно не стоит брать - так это всякое дерьмо за копейки.

Всё это конечно хорошо.. . И где-то даже правильно.. . Наверное.

А вот следует ли брать "дорогое дерьмо"?.. . Не задавались таким вопросом?.. . Ведь дорого - это вовсе не значит - качественно ( во-всяком случае у нас, в России ).

Chanoz правильно написал - выбирать надо смеситель "по-весу" - типа чем "тяжелее", тем лучше. Ну и плюс к тому, чтобы изготовлен он был из латуни, но ни в коем случае - не из силумина ( впрочем я не знаю - осталось ли сейчас на Российском рынке "силуминовое дерьмо"? ).
Хотя, надо признать, латунь она тоже разная бывает.. . Какая-то - вообще не приспособлена "для нашей воды"...

YBS
P.M.
30-1-2010 09:38 YBS
грое у меня- рекомендую. GROHE, качество прёт!

asthan
P.M.
30-1-2010 10:23 asthan
С ценами охреневают: китайский смеситель от 1500, слив дешевле 500 не найдешь, редуктор давления от 600р.
В калужской области купил слив на 225р, за 95р разобрали, и смеситель за 800р (Lemen), нравиться в нем переключатель душа с кранбуксой керамической - напор пофиг. Редуктор давления от 200 р.
chanoz
P.M.
30-1-2010 11:55 chanoz
Где вы находите такие цены на китайский силумин?При извесной сноровке и хорошей памяти на цены можно купить и за 700 рублей смеситель в ванну.
Мутёк
P.M.
30-1-2010 12:43 Мутёк
GROHE на кухне и ванной 5 лет - полет нормальный
HARON
P.M.
30-1-2010 13:11 HARON
А вот следует ли брать "дорогое дерьмо"?.. . Не задавались таким вопросом?.. . Ведь дорого - это вовсе не значит - качественно

Ваша правда - не стоит
только замечаете сколько лестных отзывов о грое? а вот китайские поделки мало кто рекламирует , впрочем если учитывать цену, за хорошую сантехнику можно набрать с пол-тонны китайчатины - и регулярно ее менять, либо не менять - если повезет а много Вы знаете смесителей из дешевого сегмента с термостатами? а смесителей умывальника с душем?
Сан-Саныч
P.M.
30-1-2010 13:50 Сан-Саныч
Originally posted by chanoz:

Смеситель с шаром делает фирма Дельта, делают в США помоему


Originally posted by chanoz:

Так супротив Ораса проигрывает.


У Ораса и Дамиксы есть тоже проблемы среди однорычажных.
Все простые однорычажные работают как часы.
Те же которые "купил чтоб выпендриться" глючат

Вот например на кухню поставил вот такую Дамиксу, стоила дофига.
По сути на кухню ОЧЕНЬ удобна:
Два года. Грязевики ,фильтры есть. Появились косяки.
Не держит воду в закрытом положении. Надо аккуратно шевелить ручку чтоб найти момент чтоп перестало капать

Эту хню Орас поставил в ванну
Два года без проблем. Через два года жена уронила и расколола головку душа

Пошел в фирменный лабаз, купил фирменную головку.. За 2500! руб
сломалась на ровном месте через месяц ,перестали закрываться как надо сопла, в итоге вроде работает, но кривовато. А руки не доходят сходить и поменять

Сам кран тоже с глюками. Если термостат работает нормально и я им очень доволен, достаточно безопасная шняга для детей маленьких, то вот носик излива с кнопокой глючит, силы пружины не хватает пережать поток воды при включении душа, течет и там и там. Пробовал растянуть пружинку-помогает ненадолго. Пытался подобрать новую пружину, обычно тупо слишком тугая, нереал врубить душ, все время переключается на кран.
Но зато сколько не было простых моделей этих фирм- ни одного косяка. В общем брать надо наиболее функциональное и простое
click for enlarge 1920 X 1440 233,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 231,6 Kb picture

ASv
P.M.
30-1-2010 14:43 ASv
ч ПВЭЕН ЛХРЙМ С УЕКЮБУ ЧЕОФЙМШОЩК Elghansa, ЧТПДЕ ВЩ ОЕНЕГЛЙК, ЧТПДЕ ВЩ МБФХОШ (1,5 ЛЗ, РПНЕТЙМ), ЫМБОЗ Й МЕКЛХ 2-И ТЕЦЙНОХА Hansgrohe ЪБ 5400.
рПУНПФТЙН.
HARON
P.M.
30-1-2010 14:47 HARON
ЙА-ЙА МАЙН ФЮРЕР!

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дурдом. Какой смеситель в ванную купить? ( 1 )