Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
ESL лампы нового поколения, диоды курят ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ESL лампы нового поколения, диоды курят

Mower_man
P.M.
31-12-2009 20:59 Mower_man
кролик
P.M.
31-12-2009 21:18 кролик
чего там внутри? 1000 светлячкофф?
Mower_man
P.M.
31-12-2009 21:47 Mower_man
Originally posted by кролик:
чего там внутри? 1000 светлячкофф?

в поиске набери, и покуришь.. . как запустят продажу, по тырнету куплю.. . пока Медвед лоббирует производить устаревшие лампы, люди с мозгами шагнули дальше

-Брянск-
P.M.
31-12-2009 23:04 -Брянск-
Реклама обычная. Типа как ножи, которые сначала гранит пилюкают, а потом кожуру с помидоров снимают. Показывают обычно по коммерческим каналам, для домохозяек.
То бишь - обычное говно, но с претензией. И по цене умноженной на 10.


Мне так кажется.

кролик
P.M.
31-12-2009 23:33 кролик
Ну блин реально, принцип работы, а? Втирать можно все до усерачки. Принципы элементарной физики нихто не отменял. Вопрос только в КПД.
Lebedikha
P.M.
31-12-2009 23:41 Lebedikha
Электронно-лучевая лампа. Да наберите в поиске "esl-лампа" - всё там есть
AZProtect
P.M.
1-1-2010 00:37 AZProtect
Ну, из того что удалось найти в гуглах...
Короче, те же "люминисцентные/флоуресцентные энергосберегайки", только свечение активизируется не током через колбу с ртутными парами, а пучком электронов от электронно-лучевой трубки.
Те же йайца, только в профиль, имхо.

Решать будут два вопроса:
1) цена (энергосберегайки дорогие всё ж).
2) спектры излучения и цветопередача (диодные лампы дают невыносимо говёный спектр, и к тому же дороже энергосберегаек).

Только хорошие показатели по этим двум пунктам дадут жизнь технологии.

Всё имхо.

Yep
P.M.
1-1-2010 00:54 Yep
не ну такто как курьёз прикольно - а почему - не ксенон??
к тому ж должны фонить в рентгене...

Mower_man
P.M.
1-1-2010 00:57 Mower_man
Originally posted by AZProtect:

1) цена (энергосберегайки дорогие всё ж).
2) спектры излучения и цветопередача (диодные лампы дают невыносимо говёный спектр, и к тому же дороже энергосберегаек).

Только хорошие показатели по этим двум пунктам дадут жизнь технологии.

Всё имхо.

так и заявляют, мол на уровне обычных неоновых ламп с ртутью и спект живой, на видео все показано в сравнении (накал, неон, диоды и новая лампа, тетка позирует в кадре с 4 видами подсветки). показана лампа под обычный цоколь, т.е. технологию масштабировали до бытового параметра. В этом были сложности, давно за ними поглядываю.


Originally posted by -Брянск-:

Реклама обычная. Типа как ножи, которые сначала гранит пилюкают, а потом кожуру с помидоров снимают. Показывают обычно по коммерческим каналам, для домохозяек.
То бишь - обычное говно, но с претензией. И по цене умноженной на 10.

в "лампочку" вложены десятки мильонов баксов. Венчурная тема.

-Брянск-
P.M.
1-1-2010 01:07 -Брянск-
Мувер.. . Вот тебе делать нефих, под НГ за лампочки тереть

С праздником, далекий коллега !!!!

Сан-Саныч
P.M.
1-1-2010 01:55 Сан-Саныч
Я просто купил 6 ящиков обычных ламп и еще куплю и не иппу себе моск, пусть запрещают что хотят.. У мну еще керосиновых ламп три штуки и пошли они все в жопу со своими светодиодами

GE сделал лампу накаливания, приближенную по эффективности к сберегающим, закончилось тем что темку прикрыли, ибо ведь тогда лохов не на чем разводить будет.

Маленькая электроннолучевая трубка в каждой лампе.. х.з... а насколько это полезно для здоровья то?

Сан-Саныч
P.M.
1-1-2010 02:00 Сан-Саныч
посмотрел клип.. сказали в 3-5 раз дешевле светодиодов, то есть грубо говоря по 10-15 баксов за лампу.
Ну в принципе если срок службы сопоставим со сроком службы ЭЛТ трубки может и нормально
Lebedikha
P.M.
1-1-2010 02:07 Lebedikha
6000 часов обещают
Lebedikha
P.M.
1-1-2010 02:09 Lebedikha
С Новым Годом!
Сан-Саныч
P.M.
1-1-2010 02:09 Сан-Саныч
Тогда дороговато за такой срок. Сделали хотя бы как у обычной линейной флуоресц.. тьфу,люминисцентной лампы, 10-15 тыс часов.. тогда еще как-то

Диммирование порадовало, вероятно управляется изменением степени накала нити катода

Сан-Саныч
P.M.
1-1-2010 02:10 Сан-Саныч
И Вас с праздником!
XRR
P.M.
1-1-2010 03:15 XRR
6000 часов за 15 баксов? И это еще прототип. КПД раза в два выше лампы накаливания, всего. В жопу. Для каких-нибудь фото и прочих реалистичных целей подойдет, а так.. .
Yep
P.M.
1-1-2010 09:26 Yep
так как насчет рентгена?
и с какой частотой они мерцают, я не понял...
неустранимая проблема этих ламп по всей видимости та же, что и у старых телевизоров - размеры...

Yep
P.M.
1-1-2010 09:31 Yep
мне больше нравится идея использования дома ксенона.
цены на него падают - и от ТАКОЙ массовости должны стремиться к нулю.
так что.. .
Сан-Саныч
P.M.
1-1-2010 12:18 Сан-Саныч
ксенон тоже не любит режим "клац-клац" как в сортире.
Запас обычных ламп рулит
Yep
P.M.
1-1-2010 13:22 Yep
Originally posted by Сан-Саныч:

ксенон тоже не любит режим "клац-клац" как в сортире.


а его надо разместить где-то - и развести световодами - пусть горит непрерывно
unname22
P.M.
1-1-2010 20:47 unname22
Короче в эту лампу если грубо - аналог кинескопа
Из недостатков сразу могу назвать - практически невозможность получить ненаправленное излучение.
Необходимость встроенного электрического преобразователя на высокое напряжение, меньше 8ми киловольт там не получится никак для ускоряющего электрода.
Механическую сложность.
низкий КПД (слишком много преобразователей энергии)

Все-таки будущее за светодиодами.

AZProtect
P.M.
2-1-2010 00:35 AZProtect
Угу, 20 баксов за эту лампочку - да ну её нахрен. КЛЛ и галогенки устраивают (у последних отличная цветопередача - благодать для глаз).

Все-таки будущее за светодиодами.

Почему так думаете?
unname22
P.M.
2-1-2010 02:01 unname22
AZProtect

КПД формально не ограничен, минимум преобразований энергии, уже сейчас чуть ли не самые эффективные источники света.

материалы для изготовления копеешные. Вопрос только в отработке технологии массового производства.

Сан-Саныч
P.M.
2-1-2010 02:28 Сан-Саныч
спектр светодиодов пока полное говно.. Пока. Как сделают нормальный, может быть.
Но ИМХО ниего не сделают никогда, на 100 процентов равное раскаленной вольфрамовой нити.
Поэтому лично я уже сделал запас . И весь слеующий год буду запасать прежде всего мощные лампы.
Мне и детям хватит, не хочу чтоб сын и дочка гадили глаза люминисцентной какой
unname22
P.M.
2-1-2010 02:42 unname22
Сан-Саныч
сейчас он более равномерен чем у люминесцентных ламп, которые мой вкус полностью удовлетворяют.
Сан-Саныч
P.M.
2-1-2010 03:03 Сан-Саныч
все равно говно. Пока человечество не изобрело ничего лучше лампы накаливания для домашнего освещения. И думаю не изобретет в ближайшие десятилетия.
XRR
P.M.
2-1-2010 04:47 XRR
Говно? У ламп накаливания спектр тоже говно, зачем делать спектр равный этому говну? Сравните с эталоном, дневным солнечным светом, равное ему надо делать. Для накаливания он идет практически от 650 до 750 нм пирамидкой, это один оранжевый-красный цвет, видим же мы от 400 нм.. . заипись, особенно прикольно уменьшать напряжение, как это любить делать Саныч, благодаря чему уменьшается температура нити . Лампы накаливания с их КПД в 5% умрут, светодиоды с идеальным белым цветом, КПД в 50-100% и сроком жизни в 50К часов будут скоро рулить, годиков так через 5-10 .. . люминисценция же для дома, проходной этап.

Сан-Саныч
P.M.
2-1-2010 12:30 Сан-Саныч
Originally posted by XRR:

У ламп накаливания спектр тоже говно


Пока лучше не придумали. По мне так лампы накаливания это айс.
Originally posted by XRR:

Сравните с эталоном, дневным солнечным светом, равное ему надо делать


Да ну нах этот голубой свет дома.. Вон полно ламп дневного света day light
И шо? Опухнуть мона от него
Originally posted by XRR:

это один оранжевый-красный цвет


Именно он подавляющим большинством людей воспринимается как комфортный и уютный.
Originally posted by XRR:

заипись, особенно прикольно уменьшать напряжение, как это любить делать Саныч, благодаря чему уменьшается температура нити


Ну и чего? Открытие чтоли сделал какое? Я чето не понял сарказма. Ну уменьшился разогрев, и что дальше? Упала эффективность.. Ну и? Мне лично насрать на эту экономию.
Originally posted by XRR:

Лампы накаливания с их КПД в 5% умрут


Ну-ну.. умрут, как-же.. Их может убьют, но не умрут никогда если не убивать. Большинство людей в здравом уме не будут дома ставить это новомодное говно. Гараж, подвал, офис- нема базара. Но не домой
Originally posted by XRR:

светодиоды с идеальным белым цветом, КПД в 50-100% и сроком жизни в 50К часов будут скоро рулить, годиков так через 5-10 ..


Светодиодной технологии уже наверно лет 40. Пока что-то я не вижу прогресса принципиального
Пока только разговоры что "скоро все будет классно и здорово"
unname22
P.M.
2-1-2010 12:40 unname22
сейчас можно купит вполне приличную лампу LED за 40-100 баксов.
10 лет назад о таких светодиодах только мечтали.
По поводу снижения напряжения - просто спектр будет смещаться в сторону красного из-за меньшей температуры нити.
Пока LED и люминесцентные лампы говно только в ваших уникальных глазах.
У меня на столе люминесцентная лампа, теплая, пока не скажешь люди думают что там обычная вкручена.
Зрение не напрягает нисколько понять что это она можно только разложив её световой поток на спектр.

Как там у Ильфа и Петрова было? "В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, начальным звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству."

Сан-Саныч
P.M.
2-1-2010 12:44 Сан-Саныч
Originally posted by unname22:

сейчас можно купит вполне приличную лампу LED за 40-100 баксов.


самому то не смешно платить 100 баксов за лампу?
Я, если поменяю все лампы в квартире на светодиодные по такой цене, новый форд Фокус куплю.
Нахрена мне такое счастье-то?
Originally posted by unname22:

Пока LED и люминесцентные лампы говно только в ваших уникальных глазах.


Да большинству людей это совершенно не нравится, не надо на меня одного кивать Особенно те кто не крохоборит, тому эти диоды и КЛЛ не прут никак.
Yep
P.M.
2-1-2010 14:08 Yep
лично у меня есть одна идея...
если будут делать ремонт - обязательно реализую.
берем потолок - белим какими-нить титановыми белилами.
потом ставим два ксенона чисто белого цвета - под потолком друг напротив друга, закрыв экранами из гипсокартона и белыми матовыми рассеивателями...
а потом белый матовый натяжной потолок.
HARON
P.M.
2-1-2010 14:59 HARON
Да большинству людей это совершенно не нравится, не надо на меня одного кивать Особенно те кто не крохоборит, тому эти диоды и КЛЛ не прут никак.

пусть я и крохобор, пусть. но мне нравятся и сберегайки и светодиоды. я люблю когда света много - использовать лампы накаливания дорого, использование сберегаек поволяет получить больше света за меньшие деньги . пример: в коридоре два светильника с матовым стеклом на две лампы по 60вт, всего 240вт, снял их и поставил 4 сберегайки по 20вт - потребление меньше, а света значительно больше - я вечером их практически не выключаю - так удобнее. или на улице у входной двери что поставить? галоген с датчиком движения? - не камильфо - установил две сберегайки по 5вт, светильники с хорошими отражателями, датчик освещенности - теперь всегда вход освещен, очень удобно и очень недорого.
под потолком друг напротив друга, закрыв экранами из гипсокартона и белыми матовыми рассеивателями...

идея не нова, за исключением применения ксенона освещение получается очень мягким и равномерным - действительно приятным.
Yep
P.M.
2-1-2010 15:04 Yep
Originally posted by HARON:

за исключением применения ксенона


мне просто хочется МНОГО СВЕТА, особенно как ни странно - днём!
когда на улице слишком яркое солнце, то в северной стороне мало любого света.
а я бы поставил 50-ваттный ксенон
Сан-Саныч
P.M.
2-1-2010 15:07 Сан-Саныч
Originally posted by Yep:

а потом белый матовый натяжной потолок.


И чтоб поменять лампу, придется отдирать потолок от профиля?
Originally posted by HARON:

теперь всегда вход освещен, очень удобно и очень недорого.


Сберегающие лампы для наружного освещения вполне подойдут, там где не находишься постоянно. С этим никто не спорит.
Но гораздо экономичнее было бы поставить светильник на линейных люминисцентных лампах. И гораздо долговечнее, и горадо эффективнее с точки зрения светооотдачи
Yep
P.M.
2-1-2010 15:20 Yep
Originally posted by Сан-Саныч:

И чтоб поменять лампу, придется отдирать потолок от профиля?


дык я не зря написал про гипсокартон по периметру потолка - там можно предусмотреть технологические аккуратненькие окошки, закрытые например фальшсветильниками.
HARON
P.M.
2-1-2010 15:23 HARON
Но гораздо экономичнее было бы поставить светильник на линейных люминисцентных лампах. И гораздо долговечнее, и горадо эффективнее с точки зрения светооотдачи

а размер? а внешний вид? а еще такой минус как шум? - может мне некачественные попались, брал в санузел два светильника и лампы , у нас их называют блэк-лайт, ну что-бы при нужде не щуриться спросонья - так трансформаторы так мерзко гудят - аж противно. таким светильникам место только в офисах - дома неприменимо.
И чтоб поменять лампу, придется отдирать потолок от профиля?

написано под потолком, не над ним т.е. ставится на стену и направлен вверх, а белый потолок равномерно отражает свет в помещение - хороший вариант но не простой.
опс.. . неправильно понял я

Yep
P.M.
2-1-2010 15:34 Yep
ага - у меня идея именно в том, чтобы лампы были спрятаны за фальшпотолком по периметру, а свет отражался от побелки настоящего потолка и проецировался на натяжной потолок - на матовую плёнку.. .
XRR
P.M.
2-1-2010 15:55 XRR
Originally posted by Сан-Саныч:
Пока лучше не придумали. По мне так лампы накаливания это айс.

Просто люди к нему привыкли, костры, свечки, лампа накаливания.. . и не более того. Как привыкли, так и отвыкнут, это как с модой. Мне лично без разницы какой там "оттенок", главное чтоб было много света, везде и все это хозяйство не грелось как печка и по возможности подольше работало.


Да ну нах этот голубой свет дома.. Вон полно ламп дневного света day light
И шо? Опухнуть мона от него

Какой нах day light? Я говорю про реальный дневной спектр, от солнца.. . вот выходишь на улицу и он светит, или в окно. Только при таком спектре, естественном для глаз, нет никаких искажений цветов. С ним сравнивай.


Ну и чего? Открытие чтоли сделал какое? Я чето не понял сарказма. Ну уменьшился разогрев, и что дальше? Упала эффективность.. Ну и? Мне лично насрать на эту экономию.

Сарказм в том, что ты своими "примочками" еще хуже спектр делаешь.


Ну-ну.. умрут, как-же.. Их может убьют, но не умрут никогда если не убивать. Большинство людей в здравом уме не будут дома ставить это новомодное говно. Гараж, подвал, офис- нема базара. Но не домой

Не надо молиться на этот допотопный отстой. Умрут, их будущее - освещать сортиры в деревне. Просто сравни х-ки, небо и земля. Лампы накаливания, это топить дровами.. убого, но некоторым нравится. По ртутным лампам - весь зрительный (не рабочий, который зависит от постоянства напряга) негатив идет от 50 герцового моргания и хреновых школьных/больничный прочих ламп, с "мертвым цветом". По светодиодам - от гумняных фонариков маде ин чина . Посмотри на спектр, ну например HMI ламп и ты поймешь, что отстал от жизни (с).


Светодиодной технологии уже наверно лет 40. Пока что-то я не вижу прогресса принципиального

Прогресс ламп накаливания закончился в 1910 году...

Пока только разговоры что "скоро все будет классно и здорово"

Да и щас все довольно неплохо, вопрос в цене, которая все уменьшается и уменьшается, см. историю ЖК мониторов.

click for enlarge 344 X 204   3,2 Kb picture
AZProtect
P.M.
2-1-2010 16:28 AZProtect
Я для себя уже вывел решение правильного освещения.

Общее освещение - КЛЛ (теплого или в комбинации с холодного света, НО не дневного спектра). Это 2700-4500 К по цветовой температуре, вполне комфортно.

Там где нужен свет и куда чаще смотрим (над столом, напр.) направленный галогенный точечный светильник.

Лучше пока ещё ничего придумать не смог. И кстати, КЛЛ КЛЛу рознь. При одинаковых заявленных тех. характеристиках (температура и цветопередача), к примеру "Ресанта" для глаза полное говно, в отличае от бюджетного, но хоть более качественного Chamellion.

зы. изготовление качественного белого диода крайне дорого, и это уже многолетняя проблема.


Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
ESL лампы нового поколения, диоды курят ( 1 )