Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Портативное зарядное устройство (нужна схема)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портативное зарядное устройство (нужна схема)

Pavel_A
P.M.
13-12-2009 20:48 Pavel_A
Задача - заряжать разные девайсы (телефон, навигатор и т.д.)через ЮСБ в местах где нет электросети, в лесу например.
Идея такая: Берём аккумулятор и соединяем его через стабилизатор с ЮСБ-портом устройства, которое необходимо зарядить.
Нужна схема стабилизатора. И схема зарядника для аккумулятора портативной зарядки с индикатором заряда.
Всем спасибо за дельные советы.

Ricoshet
P.M.
13-12-2009 21:39 Ricoshet
По идее N1: lib.chipdip.ru
По идее N2: какой аккумулятор?
Pavel_A
P.M.
13-12-2009 22:49 Pavel_A
Originally posted by Ricoshet:

По идее N2: какой аккумулятор?


хочу использовать два литиевых аккумулятора 3,6в, 1000 мА. Т.е. будет 7,2В, 1000 мА.
кака
P.M.
13-12-2009 23:19 кака
Originally posted by Pavel_A:

хочу использовать два литиевых аккумулятора 3,6в, 1000 мА. Т.е. будет 7,2В, 1000 мА.


А вы посчитайте энергоёмкость телефонных и навигаторных батарей и соотнесите с запасённой энергией заявленой Вами батареи. КМК то на то и выходит т.е. носите запасные батареи и к тому и к другому. Полагаю батарея из 4х акумов типо АА ёмкостью 2500-3000ма/ч. более реальный вариант. Вы ими даже раза 2-3 сможете позарядиться. Так топорный расчёт кол-ва зарядок делается так. При напруге стандартной телефонной батареи 3,6в. напряжение 4х АА акумов где то 4,8. В таком разе делим ёмкость донорской батареи на ёмкость заряжаемой и получим кол-во разов заряд. Ну и наверное полученный результат надобы уменьшить на единицу. Так что где то вот так. Покупайте солнечную зарядку и будет Вам счастье на все солнечные деньки.
Pavel_A
P.M.
14-12-2009 00:59 Pavel_A
Originally posted by кака:

А вы посчитайте энергоёмкость телефонных и навигаторных батарей и соотнесите с запасённой энергией заявленой Вами батареи. КМК то на то и выходит т.е. носите запасные батареи и к тому и к другому.


Согласен. Но ищу сложных путей. Есть два новых аккумулятора от телефона, хочу их использовать. Такая подзарядка, это просто полумера, так на всякий пожарный. Но очень удобная, т.к. может использоваться для многих приборов.
На счёт солнечных батарей идея хорошая, тоже о ней думал. Эта зарядка будет первым шагом. Потом покупается гибкая солнечная батарея и источник питания готов. Знаю что есть готовые устройства, типа вампирчик, но цены у них не божиские. А мне это надо может раз в год, жалко тратиться.
А самому сделать, оно приятнее и будет чем заняться зимними вечерами.
кака
P.M.
14-12-2009 01:47 кака
Originally posted by Pavel_A:

Такая подзарядка, это просто полумера,


Вы заблуждаетесь и глубоко. Возьмите 2 стакана полный и пустой. Надеюсь дальнейшее Вам понятно. Вместо зарядки Вы просто испортите обе батареи. И дело тут не в сложности пути ,простите тёзка это просто глупо. Хотите сложностей, тогда найдите фонарик "жучёк" называется вот на этой основе интересно сделать зарядное устройство. А так что Вы предлагаете, ну слов нет.
unname22
P.M.
14-12-2009 01:50 unname22
идете в магазин и просите "Стбилизатор напряжения на +5В в корпусе TO220"
Их куча взаимозаменяемых.
там три лапы средняя земля, одна на + батареи другая на + устройства.
Там же купите пару конденстаторов на 0.01 мкФ и пару на 10-59 муФ 15 Вольт
их соединяете параллельно и подклбчаете с ног микросхемы на землю. У электролитического конденсатора не забудте соблюсти полярность.
Про батареи вам правильно говорят.
Более того, замеряем падение напряжение минимальное на стабилизаторе, вычитаем его еще вычитаем искомые 5 вольт из минимально допустимого напряжения батареи (разряженной), остаток надо набрать диодами шоттки, что можно купить там же, на кажом падение напряжения порядка 0.2 вольта. На простых диодах 0.5 вольта.
Вообще по уму надо бы вообще отключать все нажрен при достижении минимального напрядения разряда, но это уже нсколько сложнее.
Papa Karla
P.M.
14-12-2009 04:11 Papa Karla
Идея такая: Берём аккумулятор и соединяем его через стабилизатор с ЮСБ-портом устройства, которое необходимо зарядить...
...есть готовые устройства, типа вампирчик, но цены у них не божиские.
Можно взять только стабилизатор за 400р:
http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm
Pavel_A
P.M.
14-12-2009 06:41 Pavel_A
Originally posted by кака:

Вы заблуждаетесь и глубоко. Возьмите 2 стакана полный и пустой. Надеюсь дальнейшее Вам понятно. Вместо зарядки Вы просто испортите обе батареи. И дело тут не в сложности пути ,простите тёзка это просто глупо.


Что-то я не совсем понял. В продаже есть портативные зарядки для телефонов от пальчиковых батареек. Они что тоже испортят аккумулятор в телефоне? Или имеете ввиду, что проще иметь запасной аккумулятор к телефону и к ГПСу? Да, проще и надёжнее, но их надо покупать, и стоят они не 3 копейки. И запасные аккумуляторы не вставишь куда попало, каждому устройству нужен свой. И насколько удобнее иметь универсальную портативную зарядку, от которой можно подзарядить почти всё.
Pavel_A
P.M.
14-12-2009 07:03 Pavel_A
Originally posted by unname22:

идете в магазин и просите "Стбилизатор напряжения на +5В в корпусе TO220"
Их куча взаимозаменяемых.
там три лапы средняя земля, одна на + батареи другая на + устройства.
Там же купите пару конденстаторов на 0.01 мкФ и пару на 10-59 муФ 15 Вольт
их соединяете параллельно и подклбчаете с ног микросхемы на землю.


Т.е. если смотрим на эту схему, то получается Cin=0,02мкф и Cout=20-100мкф. А зачем конденсаторы ставить параллельно, можно один бОльшей ёмкости поставить? Или это требования для надёжности?
Originally posted by unname22:

Более того, замеряем падение напряжение минимальное на стабилизаторе, вычитаем его еще вычитаем искомые 5 вольт из минимально допустимого напряжения батареи (разряженной), остаток надо набрать диодами шоттки, что можно купить там же, на кажом падение напряжения порядка 0.2 вольта. На простых диодах 0.5 вольта.


А это, как я понял, нужно что бы не разряжать донорскую батарею в "ноль"?
Т.е. (цифры пишу от фоноря) если мне надо на выходе 5В, КРЕН сожрёт 0,5В, а минимальное напряжение батареи-донора должно составлять 6В, то надо добавить в цепь последовательно один обычный диод?
Originally posted by unname22:

Вообще по уму надо бы вообще отключать все нажрен при достижении минимального напрядения разряда, но это уже нсколько сложнее.


Руки, слава богу не из жопы растут, порекомендуйте схемку пожалуйста, если есть.
568 x 263
unname22
P.M.
14-12-2009 13:06 unname22

Нет и керамический конденсатор и электролит надо и в Cin в Cout
просто электролитический конденсатор работает только на низких частотах, а наводки бывают разные, жа и вообще по сути внутри микросхемы усилитель постоянного тока, без этих емкостей он в возбуд пойдет.
По диодам вы поняли меня правильно.
вообщея бы еще и контрольный индикатор напряжения поставил.
Есть небольшие головки на 100 мкА пластиковые как ставили в советских магнитофонах... .
rv3dpi
P.M.
14-12-2009 19:49 rv3dpi
Купил себе вот такую зарядку
romaxus.ru
Хватает на несколько раз, ёмкость, набор напряжений и переходников устраивают. Из минусов - для её самозарядки требуется как минимум светлый облачный день, т.е. если лагерь разбит в лесной тени зарядки не будет. И откидушка не фиксируется, "плывет" под собственной тяжестью.
Pavel_A
P.M.
14-12-2009 20:15 Pavel_A
Originally posted by unname22:

Нет и керамический конденсатор и электролит надо и в Cin в Cout


Т.е. с двух сторон ставим керамический + электролитик? А какую ёмкость электролитика лучше взять 10 или 50 или между ними?

Originally posted by rv3dpi:

Купил себе вот такую зарядку


Интересная штука. Но хочется сделать самому, а солнечные батареи потом докупить.
unname22
P.M.
14-12-2009 20:19 unname22
Pavel_A
Да правильно
По поводу электролитив на самом деле монопенисуально.
У них разброс бывает даже -20 +50%
Они стареют, на морозе тряют емкость и т.д.
Вообще тут слишком большую ставить то же не стоит, так что какие понравятся или какие есть под рукой, 10-60 напряжение вольт от 15 (с запасом это уже с приличным)
кстати можно сразу и зарядку для аккумуляторов сделать прямо в корпусе, за одно при их харядке и зарядка аппаратуры пойдет.
кака
P.M.
14-12-2009 20:54 кака

Originally posted by Pavel_A:

В продаже есть портативные зарядки для телефонов от пальчиковых батареек. Они что тоже испортят аккумулятор в телефоне?


Я думал Вы знаете что ёмкость хороших батареек типа АА в разы больше ёмкости Ваших аккумов и по сему Вашим акумам не грозит постоянный недозаряд который как и перезаряд выводит их из строя. И как я понял Вы оставили мой пример с водой в одном стакане и пустым другим стаканом. При первой подзарядке Вы только в половину зарядите нужный акум. При след. уже только на четверть, далее счить или сами могёте. Вот и всё о чём я хотел Вас предупредить. На сим заканчиваю так как у Вас
Originally posted by Pavel_A:

Руки, слава богу не из жопы растут,


но не обессудьте к ним ещё (всем об этом говорю) также как и к золотым рукам требуется ещё один компонент Голова.
С уважением, прощевайте.
Pavel_A
P.M.
14-12-2009 20:55 Pavel_A
Originally posted by unname22:

кстати можно сразу и зарядку для аккумуляторов сделать прямо в корпусе, за одно при их харядке и зарядка аппаратуры пойдет.


Так и хочу. Планирую тоже сделать стабилизатр на крене, но уже вольт на 9, в этом же корпусе. через него будет зарядка. А ко входу зарядного стабилизатора можно подключать бибо Б.П. либо солнечную батарею.
А не подскажешь схемку индикатора заряда, типа что бы когда заряжается горел красный светодиод, когда зарядилось - зелёный?
tyty
P.M.
14-12-2009 22:02 tyty
Жжете господа! Вообще то аккумуляторы разных типов заряжаются по разному. Если предпологается заряжать телефонный аккумулятор, они почти все литий ионные, значит заряжаются стабилизированным током и напряжением. Нарушение режима зарядки резко сокращает срок службы аккумулятора.
Шниперсон
P.M.
15-12-2009 00:57 Шниперсон
Originally posted by tyty:

литий ионные, значит заряжаются стабилизированным током и напряжением. Нарушение режима зарядки резко сокращает срок службы аккумулятора.


А как влияет изменение стабилизированного напряжения раз от разу? Поясняю: купил зарядник для телефона, там написано: "4.5~9.5 V". Это типа рассогласованность питания-нагрузки, принесённая в угоду универсальности и технологичности? Как влияет?
tyty
P.M.
15-12-2009 02:12 tyty
Originally posted by Шниперсон:

А как влияет изменение стабилизированного напряжения раз от разу? Поясняю: купил зарядник для телефона, там написано: "4.5~9.5 V". Это типа рассогласованность питания-нагрузки, принесённая в угоду универсальности и технологичности? Как влияет?

Если это оригинальный зарядник, он контролирует напряжени и ток в соответствии с теребованиями заряда конкретного типа батарей. Как влияет? Например хорошие немецкие батареи (Варта) грантированно выдерживают 1000 циклов заряд/разряд, это один элемент 3.6В если два элемента соеденяют последовательно 7.2В то производитель гарантирует уже только 500 циклов из за неоптимальности заряда/разряда за счет неидеальности параметров батарей, внутренне сопротивление хоть немного но отличается.

Оптимальные кривые заряда batteryuniversity.com

Простой универсальный зарядник cache.national.com

Хороший зарядник cds.linear.com

Шниперсон
P.M.
15-12-2009 14:02 Шниперсон
Удивительно, но всё понял. Спасибо.
unname22
P.M.
15-12-2009 19:48 unname22
Originally posted by Pavel_A:

Так и хочу. Планирую тоже сделать стабилизатр на крене, но уже вольт на 9, в этом же корпусе. через него будет зарядка. А ко входу зарядного стабилизатора можно подключать бибо Б.П. либо солнечную батарею.
А не подскажешь схемку индикатора заряда, типа что бы когда заряжается горел красный светодиод, когда зарядилось - зелёный?
там надо стабилизатор не напряжения а тока, ток при зарядке должен идти для никель металгидридных банок 20% от номинальной емкости.
Можно в принципе и без индикатора, поставил на 5 часов, потом забрал, перезарядить на таких токах не получится
Вообще на аккумах лучше не экономить.
Рекомендую Sanyo
А стабилизатор т ока кстати на той же кренке собрать можно
Pavel_A
P.M.
15-12-2009 20:38 Pavel_A
Originally posted by unname22:

там надо стабилизатор не напряжения а тока, ток при зарядке должен идти для никель металгидридных банок 20% от номинальной емкости.


Аккумуляторы у меня уже есть литиевые. судя по тому как они быстро заряжаются в телефоне их можно заряжать на 100% тока или это не так?
Originally posted by unname22:

А стабилизатор т ока кстати на той же кренке собрать можно


А не подскажешь схемку?
unname22
P.M.
15-12-2009 23:31 unname22
Вот на счет литиевых не факт, надо смотреть какие, если у них контроллер зарядки внутри то еще можно попробовать, а вот если нет, то ну уж нафиг, да и емкость какя у них?
Да и цель у лития несколько иная, лучше их приебрегите.
Поставьте sanyo 2700 ma/h
на три раза среднестатистический сотовый зарядить должно хватить.
Вы уж извините, но сейчас рисовать просто не смогу, проехал 500 км в темное время суотк без усилителя тормозов, без холостых (движек тупо глох на холостых) и с рабочими одной левой фарой и однйо правой противотуманкой, вот такая вот поездка вышла, а завтра снова ехать, правда уже со светом и продутыми тормозами ))
А ссылку кину.
Вообще приятно читается и будет полезным, люди имеющие бумажные издания этой книги, обычно берегут их страшно. Я к сожалению таким не обладаю, а у коллеги по старой работе увести книгу не получилось ))
http://cqham.ru/ftp3/dw.php?hh1.djvu
Pavel_A
P.M.
15-12-2009 23:55 Pavel_A
Originally posted by unname22:

проехал 500 км в темное время суотк без усилителя тормозов, без холостых (движек тупо глох на холостых)


Видил тему. Посмотри, не отсоединился ли шланг от вакуумусилителя. Из за этого может и холостые не держать и вакуумник работать не будет.
кака
P.M.
16-12-2009 01:28 кака
Тёзка насколько я знаю, по литию, разряд как и зарядка током 1.5-3С приводит к разогреву акума до перехода в саморазогрев и до взрыва с огнём и выделением ядовитого лития. Есть лишний заряженный литеевый. Закоротите его быстренько чтоб было время отбросить, красиво получается. Только акум должён быть без контроллера. Да а по поводу индикатора зарядки советую пошерстить линейку мастер-кит. У них есть наборчик линейно-точечный вольтметр. Я себе в авто собрал для контроля бортовой сети. Отрегулирован на 11-15вольт с шагом 0.5вольта. Там же вроде есть и наборы зарядников. Смотри вроде ввв. мастер-кит.ру(но могёт и ошибаюсь) либо на сайте чип-дип.

tyty
P.M.
16-12-2009 12:26 tyty
надо смотреть какие, если у них контроллер зарядки внутри

Внутри у них предохранитель, чтоб не взорвался, без него запрещены к продаже и транспортировке. В хороших еще выключатель при глубоком разряде, чтоб не разрушался.

unname22
P.M.
17-12-2009 22:52 unname22
В совсем хороших бивает нормальный контроллер зарядки.
Автор топика, как там дела?
Pavel_A
P.M.
18-12-2009 23:14 Pavel_A
Приобрёл сегодня, по случаю, аккумулятор (наверное с контроллерами), который заряжается от ЮСБ, а потом от него можно заряжать что-то другое. В комрлекте переходники на ЮСБ, мини ЮСБ и айфон.
Характеристики Вход и Выход по 5В/500мА. Ёмкость 1700 мА. Есть индикатор зарядки аккумулятора.
Вход и Выход у него в одном гнезде. Вроде удобно, но нельзя одновременно заряжать сам источник и телефон одновременно.
Пока это решает мои задачи. Теперь думаю о стабилизаторе для солнечной батареи.
кака
P.M.
18-12-2009 23:33 кака
Originally posted by Pavel_A:

Приобрёл сегодня,


вот и скрести его с

Originally posted by Pavel_A:

солнечной батареи.


Pavel_A
P.M.
18-12-2009 23:40 Pavel_A
Originally posted by кака:

вот и скрести его с


Буду пытаться.
unname22
P.M.
19-12-2009 00:28 unname22
1.7 А\Ч маловато
Pavel_A
P.M.
19-12-2009 00:32 Pavel_A
Originally posted by unname22:

1.7 А\Ч маловато


Другого не было, пришлось зять этот. Просто это типа подарок, где из кучи барахла можно что-то выбрать одно. Вот и решил взять попробовать.
Pavel_A
P.M.
19-12-2009 05:50 Pavel_A
Вот это чудо. Проверка на телефоне Моторола показала, что устройство так себе. Выдавало зарядку пол-часа и умерло (телефон перестал её брать).
Ёмкость явно маленькая. Ну да ладно, дарёному коню в зубы не смотрят.
Буду делать сам. Всёже вариант на батарейках, похоже, самый надёжный. Но что бы по максимуму из них извлекать энергию, нужно походу не менее шести штук.

теоретег
P.M.
19-12-2009 13:03 теоретег
Originally posted by tyty:
Жжете господа! Вообще то аккумуляторы разных типов заряжаются по разному. Если предпологается заряжать телефонный аккумулятор, они почти все литий ионные, значит заряжаются стабилизированным током и напряжением. Нарушение режима зарядки резко сокращает срок службы аккумулятора.

Советую расковырять дохлый аккум. Найдёте кое-что интересное, а именно, контроллер заряда, пристроенный в пластмасске, которая прикрывает выводы. То есть, любого источнега, который не вызовет пробой регулирующего транзистроа того контроллера, будет достаточно для заряда.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Портативное зарядное устройство (нужна схема)