Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Варочная панель: стеклокерамика или индукция? ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варочная панель: стеклокерамика или индукция? Подскажите, что выбрать...

У_дав
P.M.
14-9-2009 19:05 У_дав
Добрый день! Подошли вплотную к покупке варочной панели на кухню и не можем определиться - какую панель купить. На данный момент готовим в общаге на одноконфорочной индукционной плитке "Аляска". Нравится, но шумная - внутри вентилятор. А у панелей он тоже есть? Владельцы "индукционок", поделитесь пожалуйста опытом! Спасибо!
po4emu4ka
P.M.
15-9-2009 10:12 po4emu4ka
У панелей может и есть, но ничего не шумит.
Вас не пугает, что для индукционной панели нужна особая посуда?
Alex_F
P.M.
15-9-2009 11:49 Alex_F
Originally posted by У_дав:

А у панелей он тоже есть?


У керамики нет

SlavaL
P.M.
15-9-2009 11:53 SlavaL
Originally posted by po4emu4ka:
У панелей может и есть, но ничего не шумит.
Вас не пугает, что для индукционной панели нужна особая посуда?

Индукционная варочная панель
Индукционная варочная панель - это одно из лучших достижений технической мысли. Оборудование данного типа основано на особых свойствах электромагнитного поля, которое генерируется катушкой, находящейся под керамической поверхностью. Это поле вызывает в стальном днище посуды вихревые токи, преобразующиеся в тепло. Таким образом, при приготовлении пищи нагревается лишь посуда, а сама конфорка таких кухонных плит остается холодной.

Такая кухонная плита хороша тем, что при ее использовании случайное возгорание практически невозможно, потому что индукционная варочная панель, как указывалось выше, нагревает лишь стальную посуду . Кроме того, данная кухонная плита не требовательна к уходу. Такая варочная панель может быть быстро очищена от грязи губкой, а если на нее в процессе приготовления пищи, попадет, к примеру, молоко, то оно ничуть не пригорит.

Хотелось бы уточнить, специальную или просто стальную?

po4emu4ka
P.M.
15-9-2009 12:07 po4emu4ka
отелось бы уточнить, специальную или просто стальную?

Не знаю, знаю что в магазинах продается специальная посуда для индукции.
Pavel_A
P.M.
15-9-2009 12:33 Pavel_A
Интересная темка эта индукционная плита. А вот ещё вопрос про неё. Допустим на руке надеты часы или кольцо. Плита включена, потянулся за кострюлей, а кольцо на пальце греться начнёт. Часы остановятся как от магнита. И волны по всей кухни как от микроволновки. Как в данной плите решаются эти задачи безопасности?
SlavaL
P.M.
15-9-2009 13:32 SlavaL
Вот еще нащел:
Наиболее дорогостоящими, но и наиболее эффективными считаются индукционные варочные поверхности, которые при помощи индукционного блока создают высокотемпературное тепло в месте соприкосновения посуды с нагревательной поверхностью. Электромагнитные волны, проходящие через поверхность стеклокерамического покрытия, нагревают только днище посуды и содержащуюся в ней воду. Для более плотного прилегания, посуда при применении индукционных конфорок должна иметь намагничивающееся днище.

Тоётоми
P.M.
15-9-2009 14:05 Тоётоми
берите керамику и не парьтесь- отличный вариант.
Ann
P.M.
15-9-2009 14:10 Ann
Originally posted by Pavel_A:

А вот ещё вопрос про неё. Допустим на руке надеты часы или кольцо. Плита включена, потянулся за кострюлей, а кольцо на пальце греться начнёт. Часы остановятся как от магнита. И волны по всей кухни как от микроволновки. Как в данной плите решаются эти задачи безопасности?


Там направленное строго вверх действие ентого магнитрона, хотя вторичку от самой кастрюли никто не отменял.
Вот что только нельзя - это ставить на большую конфорку маленькую по диаметру посуду, типа кофейной турки.

Сан-Саныч усиленно пропаганлирует индукцию, мол экономичная и офигенское качество. Но я тож не могу понять. Вот например кастрюля закрыта крышкой, крышка будет греться?
А чугуниевая посуда будет работать, итальянская хорошая с плоским дном? Нипанятна.

Я если честно даже принцип работы СВЧ не понимаю, не то что индукции.
Я за керамику, я польуюсь самой простой дешевой Беко на съемной квартире, и мне очень нравится. А уж по сравнению с обычными электрическими плитами, вообще небо и земля.

SlavaL
P.M.
15-9-2009 14:14 SlavaL
Originally posted by Ann:

Я если честно даже принцип работы СВЧ не понимаю, не то что индукции.

Принцип действия микроволновой печи

Внутри установлен специальный элемент - магнетрон или инвертор, который переводит электрическую энергию в энергию переменного магнитного поля сверхвысокой частоты. Микроволны, приникая в вещество на два-три сантиметра заставляют его молекулы колебаться с большей амплитудой, повышая температуру верхних слоев. Уже от них тепло распространяется внутрь

SlavaL
P.M.
15-9-2009 14:16 SlavaL
Originally posted by Ann:

Вот что только нельзя - это ставить на большую конфорку маленькую по диаметру посуду, типа кофейной турки.

Принцип действия индукционной варочной панели

В индукционной варочной панели отсутствует нагревательный элемент. Внутри размещена катушка индуктивности, создающая электромагнитное поле, под влиянием которого в днище посуды создается индукционный ток, и оно нагревается. Та часть конфорки, на которой нет посуды, остается холодной. В результате КПД такой панели оказывается очень высоким: 1,5 л воды на индукционной конфорке можно вскипятить всего за 3 минуты, вместо 14 на обычной. К тому же парные конфорки работают от одной катушки. Закипание воды на одной конфорке можно ускорить за счет другой. Посуда, используемая с индукционной варочной панелью, должна иметь ферромагнитные свойства. Индукционная конфорка устроена таким образом, что нагревает только предметы из магнитного металла диаметром более 12 см. Если положить на плиту ложку, она нагреваться не будет.
Условием для использования такого нового и очень эффективного вида нагрева является наличие намагничивающегося дна посуды, изготовленного из чугуна или железосодержащей стали. Индукционные конфорки обеспечивают крайне быстрое закипание, регулировать их можно еще точнее, чем газ.

Ann
P.M.
15-9-2009 14:24 Ann
Originally posted by SlavaL:

Та часть конфорки, на которой нет посуды, остается холодной.


Угу, а излучение фигачит вверх мимо ковшика?

Originally posted by SlavaL:

что нагревает только предметы из магнитного металла диаметром более 12 см.

Угу, то есть турки и маленькие ковшики работать не будут.

Лично мне офигенно нравятся панели по системе "Домино", там можно любые выбрать и как надо поставить. Например две обычные керамические и две индукционные. Для небольшой семьи, если нет кулинарных фанатов или много другой техники, в принципе и две конфорки хватит. А можно и шесть и семь воткнуть. Но это уже не очень небюджетно.

SlavaL
P.M.
15-9-2009 14:31 SlavaL
Originally posted by Ann:
Угу, то есть турки и маленькие ковшики работать не будут.

Для небольшой семьи, если нет кулинарных фанатов или много другой техники, в принципе и две конфорки хватит.

У меня сейчас на плите две из четырех работают. Возникают мысли, что третья/четвертая не помешают, но тем не менее, и двух хватает.

Ann
P.M.
15-9-2009 14:41 Ann
Originally posted by SlavaL:

У меня сейчас на плите две из четырех работают. Возникают мысли, что третья/четвертая не помешают, но тем не менее, и двух хватает.


У меня обычно работают тоже одна-две, три работают крайне редко, четыре сразу всего пару раз включала. Если бы выбирала себе плиту, взяла бы широкую (сейчас если ставлю сковородку то тока по диагонали кастрюлька влезает, 50х60 горизонтальный габарит). Много конфорок хорошо еще тогда, когда они все разного размера. Я например хотела бы одну конфорку еще больше чем самая большая, и одну сильно меньше чем самая маленькая. если же по новомодным технологиям выбирать конфорки с автоматическим распознаванием и отключением лишних наружных контуров по диаметру посуды, то вообще будет отлично, парочки конфорок более чем достаточно. Тем более при наличии духовки и СВЧ.
Сан-Саныч
P.M.
15-9-2009 17:47 Сан-Саныч
Originally posted by Ann:

Сан-Саныч усиленно пропаганлирует индукцию, мол экономичная и офигенское качество.


У нас лет 20 проработала советская плитка. Одни плюсы.
Когда брал плиту домой, на тот момент денег на индукцию не было, взял обычную плиту. Сейчас ОЧЕНЬ! жалею что не подкопил
Originally posted by Ann:

А чугуниевая посуда будет работать, итальянская хорошая с плоским дном? Нипанятна.


Однозначно будет, проверял. Особливо чугунные сковородки
Originally posted by Ann:

Вот что только нельзя - это ставить на большую конфорку маленькую по диаметру посуду, типа кофейной турки.


Не уверен, но мы то и не варили на ней кофе, только большие кастрюли
Originally posted by Ann:

Лично мне офигенно нравятся панели по системе "Домино",


Дорого и непрактично, если суп убежит, он гораздо вероятнее выльется на столешницу а не на плиту из-за маленькой площади

Originally posted by Ann:

там можно любые выбрать и как надо поставить. Например две обычные керамические и две индукционные


У Сименса есть такие плиты, две конфорки индукционные, две обычные Хайлайт
Но по моему это не нужно. Брать- так целиком индукционную.
Originally posted by Ann:

Для небольшой семьи, если нет кулинарных фанатов или много другой техники, в принципе и две конфорки хватит. А можно и шесть и семь воткнуть. Но это уже не очень небюджетно


Есть готовые плтиы с 6 конфорками. Как раз для твово больного самолюбия, шоп плита была размером с большой кухонный стол
Originally posted by Ann:

А можно и шесть и семь воткнуть


Обычно в плите больше 3 штук не работает, стоят блокировки, дабы общая мощность не превышала 7 киловатт!
Ann
P.M.
15-9-2009 17:56 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:

Дорого и непрактично, если суп убежит, он гораздо вероятнее выльется на столешницу а не на плиту из-за маленькой площади


Чего-то не поняла. Ты можешь скомбинировать домино хоть в единую панель с герметизацией швов, хоть в нержавеющую рабочую поверхность, хоть в гранитные столешницы (каменные). Площадь там бывает разная. Мне очень понравилась идея составить варочную панель той конфигурации, которая мне нужна, нужной геометрии.
Originally posted by Сан-Саныч:

Обычно в плите больше 3 штук не работает, стоят блокировки, дабы общая мощность не превышала 7 киловатт!

А домино можно и по-отдельности подключить И блок управления отдельно вынести Це ж конструктор!
Сан-Саныч
P.M.
15-9-2009 17:59 Сан-Саныч
Originally posted by Ann:

Чего-то не поняла. Ты можешь скомбинировать домино хоть в единую панель с герметизацией швов, хоть в нержавеющую рабочую поверхность, хоть в гранитные столешницы (каменные). Площадь там бывает разная. Мне очень понравилась идея составить варочную панель той конфигурации, которая мне нужна, нужной геометрии.


Когда коту нечего делать, он лижет яйца. Достаточно одной плиты и не парь себе моск. Всё.
Originally posted by Ann:

А домино можно и по-отдельности подключить И блок управления отдельно вынести Це ж конструктор!


Прикупи штроборез, метров 200 кабеля и огнетушитель на замену проводки и выгоревшего щитка. Намёк понятен?

Ann
P.M.
15-9-2009 18:25 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:

Когда коту нечего делать, он лижет яйца. Достаточно одной плиты и не парь себе моск. Всё.


А ты, пижон с резными мебелями, а ну марш выкинул эти дрова и купил себе нормальные дешевые стулья из гнутых китайских трубок с дерьмантином! Сидеть жопе удобно и ладно!

Originally posted by Сан-Саныч:

Прикупи штроборез, метров 200 кабеля и огнетушитель на замену проводки и выгоревшего щитка. Намёк понятен?

Я подумаю Но я если честно как раз хотела бы 2 или 3 конфорки, чтобы ограничивать свои кулинарные сумасшествия А то муж меня скоро выгонит жить на кухню, поставит раскладушку мне там, и забаррикадирует дверь себе в комнату Ибо их величество уже голос сорвал орать, мол вонь жареной рыбы с луком во втором часу ночи его не возбуждает
Сан-Саныч
P.M.
15-9-2009 18:51 Сан-Саныч
Originally posted by Ann:

мол вонь жареной рыбы с луком во втором часу ночи его не возбуждает


А ты сиськами потряси перед его носом, стопудово возбудит
Pavel_A
P.M.
15-9-2009 18:58 Pavel_A
Ну вот, тему к сиськам свели
Ann
P.M.
15-9-2009 19:05 Ann
Да Сан-Саныч просто упрямый и ни фига не мыслит прогрессивно.
Даже его любимый Сименс щас толкает варочные панели системы "домино", как самое изысканное индивидуальное решение для любой кухни.

Люди вообще делятся на две категории:
1) Хочу отличный дом, чтоб как у всех;
2) Хочу отличный дом, чтоб не как у всех

Гы
P.M.
15-9-2009 19:08 Гы
а чо вы рыбу с луком жарити? в мазуте ловите?
Pavel_A
P.M.
15-9-2009 19:12 Pavel_A
Originally posted by Гы:

в мазуте ловите


Ага, в Москва-реке
Ann
P.M.
15-9-2009 19:12 Ann
Originally posted by Гы:

а чо вы рыбу с луком жарити? в мазуте ловите?


Иногда отдельно, иногда и вместе. Ловим обычно в солярке, судя по аромату
Тоётоми
P.M.
15-9-2009 20:01 Тоётоми
мне сюжетная линия про сиськи больше понравилась. [скромно шаркая ногою] а можно вернуть обсуждение обратно в нее?
Ann
P.M.
15-9-2009 20:03 Ann
Ну мож вам еще и свежие фотки?
click for enlarge 450 X 330  47,7 Kb picture
click for enlarge 639 X 428  60,1 Kb picture
Тоётоми
P.M.
15-9-2009 20:08 Тоётоми
добрая часть форума будет вам выражать тогда благодарность, не знающую границ в разумных пределах
Ann
P.M.
15-9-2009 20:17 Ann
Тоётоми
P.M.
15-9-2009 22:45 Тоётоми
неа, не зачетные фотки )))
Гы
P.M.
15-9-2009 23:20 Гы
тема сисек не раскрыта
теоретег
P.M.
16-9-2009 00:01 теоретег
Originally posted by SlavaL:

Хотелось бы уточнить, специальную или просто стальную?

Любую магнитную. В том числе чугун.
теоретег
P.M.
16-9-2009 00:06 теоретег
Originally posted by Pavel_A:
Интересная темка эта индукционная плита. А вот ещё вопрос про неё. Допустим на руке надеты часы или кольцо. Плита включена, потянулся за кострюлей, а кольцо на пальце греться начнёт. Часы остановятся как от магнита. И волны по всей кухни как от микроволновки. Как в данной плите решаются эти задачи безопасности?

Я как раз занимаюсь общепитовскими индукционными плитами. На плитах 3-8 кВт поле распространяется примерно на 4-6см от катушки, на 16 кВт -9-12 см. Кольцо немагнитное, даже если залезть им в поле, греться не начнет.

теоретег
P.M.
16-9-2009 00:13 теоретег
Originally posted by SlavaL:
Вот еще нащел:Наиболее дорогостоящими,
но и наиболее эффективными считаются индукционные варочные поверхности, которые при помощи индукционного блока создают высокотемпературное тепло в месте соприкосновения посуды с нагревательной поверхностью. Электромагнитные волны, проходящие через поверхность стеклокерамического покрытия, нагревают только днище посуды и содержащуюся в ней воду. [b] Для более плотного прилегания, посуда при применении индукционных конфорок должна иметь намагничивающееся днище.
[/B]

КГ/АМ. Это правильно: Электромагнитные волны, проходящие через поверхность стеклокерамического покрытия, нагревают только днище посуды и содержащуюся в ней воду.
Это тоже правильно: Наиболее дорогостоящими, но и наиболее эффективными считаются индукционные варочные поверхности...
Это бред собачий: высокотемпературное тепло в месте соприкосновения посуды с нагревательной поверхностью. Для более плотного прилегания, посуда при применении индукционных конфорок должна иметь намагничивающееся днище.

Магнитной посуда должна быть для того, чтобы магнитное поле рассеивалось в ней, отдавая свою энергию на нагревание.

У_дав
P.M.
16-9-2009 01:05 У_дав
Спасибо за ответы!!! сами склоняемся к индукции, т.к. нас устраивает плитка из "МЕТРО". Хоть и Китай, но в общаге, живя в комнате, где она стоит, при приготовлении еды жарче не становится. температура плиты(поверхности) не выше, чем температура кастрюли. Нагревается посуда гораздо быстрее, нет инертности (почти как у газа), отмыватьплиту - одно удовольствие (к ней ничего не пригорает. По опыту: посуда подходит та, ко дну которой липнет магнит, или у которой есть надпись, что подходит для индукционных плит. А чугун - просто отлично! Подскажите, у кого стоит индукционка, в ней есть вентилятор?
Сан-Саныч
P.M.
16-9-2009 11:02 Сан-Саныч
Originally posted by Ann:

Да Сан-Саныч просто упрямый и ни фига не мыслит прогрессивно.


Домино с моей точки зрения несколько нерационально, либо под него надо придумывать специфический дизайн
Либо это выбор для Ивропы, где никто не готовит и только подогреет готовое, вот там как раз прокатит маленькая плита, им 4 онфорки не нужны

Лично мне нравится больше БОЛЬШАЯ черная поверхность, а не куча черных прямоугольников.
ИМХО

Ann
P.M.
16-9-2009 11:16 Ann
Саш, а у тебя монолитная плита или варочная панель отдельно?

Мне понравилось в доминошке как раз то, что можно вынести блок управления (например повыше, чтобы дети-звери не добрались), а также расположить хоть те же самые 4 конфорки в одну линию. Да хоть елочкой наискосок
А сделать столешницу сейчас можно как угодно под что угодно

Сан-Саныч
P.M.
16-9-2009 11:21 Сан-Саныч
раздельная, то есть плита отдельно, духова отдельно, но разносить я не стал, хотя можно было, как-то так получилось что плита над духовкой

Блок управления на самой плите в виде сенсорных кнопок, есть еще пипка защиты от детей, надо долго жать чтоб включилась
В духовке тоже ест защита от детей, аналогично работает, просто так не включить

Originally posted by Ann:

Да хоть елочкой наискосок


Аня, да не нужно это все, это эротические фантазии. Поверь, когда ты начнешь считать стоимость кухни, тебе в голову не придет делать эту хренатень.
Прикинь, когда мебель с техникой по докризисным ценам выливатся в 500-600 тысяч, а по кризисным наверно все 800-900 тысяч, ты сто тыщ раз подумаешь, надо ли тебе это сраное домино!
Ann
P.M.
16-9-2009 11:30 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:

Прикинь, когда мебель с техникой по докризисным ценам выливатся в 500-600 тысяч, а по кризисным наверно все 800-900 тысяч, ты сто тыщ раз подумаешь, надо ли тебе это сраное домино!


Саныч, вот именно поэтому, фигли тут уж экономить еще лишние 10-20 тысяч на воплощение свох эротических фантазий
Mikhai
P.M.
16-9-2009 12:11 Mikhai
Originally posted by Сан-Саныч:

когда мебель с техникой по докризисным ценам выливатся в 500-600 тысяч, а по кризисным наверно все 800-900 тысяч, ты сто тыщ раз подумаешь


Пойду застрелюсь.. . Мне 6,5 метров кухни предстоит в ближайшее время приобресть.. .
Mikhai
P.M.
16-9-2009 12:13 Mikhai
А вообще можно выбирать до опупения вот тут: http://www.7440880.ru/

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Варочная панель: стеклокерамика или индукция? ... ( 1 )