Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
деревообрабатывающие станки, что выбрать

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

деревообрабатывающие станки, что выбрать

Mower_man
P.M.
9-8-2009 18:40 Mower_man
заглянул в тырнет, мать моя женщина.. . чего только не предлагается.. . голова кругом. Может кто знает ресурс по таким станкам, где можно более подробно запытать вопросами знающий народ?

Бюджет 30-40,000 рублей, и всякие рубаночно фрезерные и каких тока нет.

В доме придется настрогать и напилить горы всяких досок, фаски на них, пропилы, и т.п.
За каздым чихом на лесопилку не поездишь, проще самому.

Кто что пользует?

Serjant
P.M.
9-8-2009 19:38 Serjant
для строительства пойдёт любой из этих СТАНКИ

у мну вот такой, только мощность поменьше. dominstrumenta.ru
для стройки реально хвататет. делает большинство строительных работ по дереву. Реально помогал в троительстве 2 бань, 1 дома и ремонте 1 большого деревенского подворья(дом, гараж, отделка 2 этажа в гараже, сарай, погреб - ремонт и отделка)
только станок не решение всех проблем.
покупать циркулярку ручную, электрорубанок и мощную дрель все равно придётся.

для полного счастья прикупить ресмус будет очень даже правильно.
доску в размер строгать милое дело.


Бюджет 30-40,000 рублей,

станок купить можно, ресмус, пилу, электрорубанок и прочий инструмент более чем реально. и ещё пара тройка тысяч останется на пропой и прочие празники.

Mower_man
P.M.
9-8-2009 20:22 Mower_man
Originally posted by Serjant:

только станок не решение всех проблем.
покупать циркулярку ручную, электрорубанок и мощную дрель все равно придётся.

ручные циркулярка, дрель, рубанок - все это есть отдельно.

Мне надо стационарную циркулярку, фуганок, рейсмус и если бывают такие универсальные станки, то прорезать фрезой на боковой стороне доски канавки, а также снимать фаски, обработать поверхность доски стальными щетками в пакете или фигурным срогальным валиком...

И все б ыэто хозяйство на однйо раме-верстаке.. .

Ручные фрезеры видел только на картинках и в магазинах, это для самострожной мебели, как понимаю, вещи.

Пока вот нашел такой вариант http://td-praktik.ru/vozmozhnosti.html но выглядит убого блин.. . китаец небось.

Serjant
P.M.
9-8-2009 21:58 Serjant
не бывает таких станков.
отдельно рейсмус можно купить, а как универсальный стан нет.

то прорезать фрезой на боковой стороне доски канавки

смотри ссылу выше. устанавливается фреза на вал(на тот же что и ножи стоят) ставиться стол сверху, выбирай четверть нихачу...

а также снимать фаски,

рубанок или фрезер(предпочтительнее).
обработать поверхность доски стальными щетками в пакете

у Макиты есть такая машинка. но дорогая. в станках выше нет таких функций.
И все б ыэто хозяйство на однйо раме-верстаке.. .

так не бывает.

но выглядит убого блин

купи себе Могилёвский , неубиваемый аппарат.
1.7 кВт, более чем достаточно.
это для самострожной мебели, как понимаю, вещи

нифига. фрезером можно делать дохрена вещей, и точнее чем на станке и выше качеством. тот же погонаж типа вагонки, плинтусов, обналички, отделка декоративной фаской, выборка четверти и многое дргое включая сращивание досок.
Mower_man
P.M.
9-8-2009 22:07 Mower_man
Originally posted by Serjant:

фрезером можно делать дохрена вещей, и точнее чем на станке и выше качеством. тот же погонаж типа вагонки, плинтусов, обналички, отделка декоративной фаской, выборка четверти и многое дргое включая сращивание досок.

где юы почитать? производительность фрезера позволяет пахать на нем весь день?

Я тут пока роюсь по формам, рекомендуют поглядеть на модельный ряд ДЖЕТ типа таких jet-stanok.ru

Serjant
P.M.
9-8-2009 22:48 Serjant
кури.. . fi-com.ru
Mower_man
P.M.
9-8-2009 22:50 Mower_man
приглядел зверька jettools.ru

денег стоит, но сразу два в одном, и отфуговать и отрейсмусовать.

Serjant
P.M.
9-8-2009 23:05 Serjant
нету там рейсмуса.
там только верхний прижим.
сделано в Китае.
Nikofar
P.M.
9-8-2009 23:33 Nikofar
Для Mower_man. Приглядитесь к этому "насекомому" - Муравей СД-6
electrobrand-opt.ru

Nikofar
P.M.
9-8-2009 23:41 Nikofar
Еще один совет. Если Вы собираетесь своими силами вручную обрабатывать строганием и фрезерованием более 5 кубометров древесины, купите сразу два-три станка, можно однотипных. Но настройте каждый из них их на одну операцию. Один "рейсмусует", другой фрезерует паз, третий фрезерует гребень. И ножей, ножей для них запасных вместе с фрезами купите побольше. Или приобретите дополнительно плоско-шлифовальный станок для заточки строгальных ножей.

Mower_man
P.M.
9-8-2009 23:55 Mower_man
Originally posted by Serjant:
нету там рейсмуса.
там только верхний прижим.
сделано в Китае.

где сделано, меня не напрягает. Цена/качество/функционал - вот что интерсует

Mower_man
P.M.
9-8-2009 23:58 Mower_man
Originally posted by Nikofar:

Если Вы собираетесь своими силами вручную обрабатывать строганием и фрезерованием более 5 кубометров древесины, купите сразу два-три станка, можно однотипных

думаю и над этим. Основной объем работы с деревом - думаю проще будет заказать на стороне, а вот при работах по отделке, придется самому много и по мелочи доводить до ума.

Serjant
P.M.
10-8-2009 00:14 Serjant
не тянет он на функционал.
и не будет тянуть.
рейсмус это отдельный станок. и только сторогает он. ровно на заданную высоту. всё, приплыли.
подобные станки, не могут иметь функции рейсмуса, в силу универсальности и конструктивных особенностей.
Что касается всего остального, то следует выбирать из колличества оснастки и прибамбасов к станку.
только как показала практика, нужны очень ограниченное кол-во фунций.
1 сторогание. доски больше 200 мм шириной строгать глупо. изгнёт их всё равно. ибо это особенность дерева. ну верхний прижим вещб полезная.
2. выбор четверти. решается установкой фрезы на место пильного диска. высота четверти регулируется подъемом навесного стола.
3. циркулярка. ну тут объяснять нечего. хотя большая глубина пропила это минус. диск гулять начниет, точность ниже пропила, поэтому строгать всё равно надо после. не вижу смысла загребать 100 мм. таких работ крайне мало. к тому же таскать такое бревно по станку крайне проблемно. проще выпилить ручной циркуляркой за 2 прохода. просто легче будет.

Всё остальное решается упомянутыми выше инструметами.
исключением разве что станет изготовление вагонки фигурными ножами. вещь крайне геморойная в смысле исполнения точности, и проще купить такую вагонку сделанную на 4-хстороннем станке. кстити мне такая вагонке не нравиться, пылесборник по моему....
рубанок поможет в отделке, фрезер выполнит очень много отделочных и пригоночных работ. после покупки машинки люди сильно удивляются его возможностям. частично даже рубанок заменяет.

Цена/качество/функционал - вот что интерсует

универсальногсальность тут как раз играет отрицательную роль...
а конкретно во имя универсальности пожертвована точность.
хотя для строительстива не так это критично. подстрогать и подпилить можно всегда.
Mower_man
P.M.
10-8-2009 00:32 Mower_man
Originally posted by Serjant:

кстити мне такая вагонке не нравиться, пылесборник по моему....

какого профиля вагонка не нравится?

Nikofar
P.M.
10-8-2009 00:36 Nikofar
Originally posted by Mower_man:

какого профиля вагонка не нравится?


Горизонтально-ориентированная.
Mower_man
P.M.
10-8-2009 00:52 Mower_man
Originally posted by Nikofar:

Горизонтально-ориентированная.

паркет канешна лучше, но что есть.

Nikofar
P.M.
10-8-2009 01:17 Nikofar
Originally posted by Mower_man:

паркет канешна лучше, но что есть.


Имелась ввиду вертикальная обшивка стен горизонтально ориентированной вагонкой, а не пол.
Mower_man
P.M.
10-8-2009 01:34 Mower_man
Originally posted by Nikofar:

Имелась ввиду вертикальная обшивка стен горизонтально ориентированной вагонй, а не пол.

стены вагонкой обiивать в жилом доме? Ну это сильно на любителя, банный стиль я не люблю...

Было модно в году так 1975 досками обшить стены, паяльной лампой "зебру" изобразить и лачком ее, лачком.. . + холодильник под пачку Мальборо разрисовать и все такое.

Танк-032
P.M.
28-10-2009 23:38 Танк-032
Привет всем.
Хочу себе приобрести деревообрабатывающий станок Могилев 2,2 или 2.4 кВт?

А вот какой именно пока не определился!
Может кто такие использует, подскажите стоят они своих денег?

Мне нужен чисто для домика в деревни(а в деревне случаев применения много),ну как то так.

Serjant
P.M.
29-10-2009 00:25 Serjant
денег стоит.
а вот мощности такие прям изрядны.
полтора киловата за глаза и уши.
4 здоровых мужика целыми днями строгали доски 50-ки, 6 метров. 200 шириной. вкругаля этого станка носились. уматывались сильно.
а этот гад липездрический работал и не вякал.
2.2 кВт эт что, дубинушку сторгать в 3 мм глубиной подачу давать...
нафиг такое счастье.. .
Nikofar
P.M.
29-10-2009 00:53 Nikofar
Нормальный станок. Свои 8-10 тыр стоимости - стоит. Как циркулярка - мощный и выносливый. Для фуговки - не рейсмус, но близок. Если строгать доски шире 200 мм - лучше брать мощностью 2,4 кВт. При покупке обратите внимание на балансировку вала. Вибрация стола станка при правильной балансировке и установке строгальных ножей должна отсутствовать. Из минусов - увесистый, но это же - и его достоинство. Заточка и установка строгальных ножей - это отдельное искусство и к данной марке станков мало относима. ИМХО.
Nikofar
P.M.
29-10-2009 00:57 Nikofar
Originally posted by Serjant:

а вот мощности такие прям изрядны.


Встряну. ИМХО, эта мощность нужна при продольной распилке циркульной пилой толстой древесятины, к примеру - бруса 150х150 на две половины вдоль.
Serjant
P.M.
29-10-2009 09:47 Serjant
с такой работой влёгкую справляется циркулярка мощей в 1400 ватт.

к тому же таскать брус 150х150 по станку более чем напряжно.
особенно если он метров несколько длиной.

Танк-032
P.M.
29-10-2009 15:16 Танк-032
Короче я понял что стоит попробывать купить(плохих нареканий не услышал).
У нас Могилев на 2.4 кв продают за 12900р(на данный момент).

У нас их 3 вида:

1.7кв
2.2кв.
2.4кв.

Характеристики в инете я прочёл.Вот и думаю на 2.4или на 2.2,по деньгам разница в 1т.р (примерно).
Наверное возьму по мощнее(может его мощь когда и пригодится) размеры и вес для меня роли не играют(есть где это дело установить, места достаточно)

А такую приблуду(фото)кто нибудь использовал?Сколько стоит?И на 2.4Кв. устанавливается?
На фото 2.2 Кв.
Поиск по инету не рулит совсем!!!
click for enlarge 640 X 258 14,5 Kb picture

Nikofar
P.M.
29-10-2009 20:36 Nikofar
Originally posted by Танк-032:

А такую приблуду(фото)кто нибудь использовал?


Использовал. Лет 20 назад. Можно балясинки для перил точить в домашних условиях или шахматные фигурки. Навык и осторожность в работе нужна. Полезная приблуда. Но лучше и безопасней простенький токарный станок по дереву на базе э/дрели, чем эта приблуда. ИМХО.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
деревообрабатывающие станки, что выбрать