Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отбор мощности ЛЭП ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отбор мощности ЛЭП

Казбек
P.M.
15-7-2009 17:16 Казбек
перемещено из Выживание


в общем такая тема:
рядом с участком есть ЛЭП, незнаю напряжение, ток
(постоянный, переменный), но гдето читал, что с помощью индуктивной катушки можно отбирать часть мощностей, так на пару лампочек.. . я не электрик, причем далеко.. . и не в теме абсолютно.. . представление о катушки индуктивности самые посредственные (сердечник с обмоткой)...
вот собственно эту бы тему и развернуть.. .
Alex_F
P.M.
15-7-2009 17:18 Alex_F
Originally posted by Казбек:

постоянный,


угу. Учитывая что на территории России она одна - вероятность, что Ваша дача около неё - ээээ мала около 0 вообщем.
ag111
P.M.
15-7-2009 17:24 ag111
У знакомого похоже лампочку можно тупо включать между крышей и ломом, вбитым в землю
Андрей68
P.M.
15-7-2009 17:28 Андрей68
Originally posted by ag111:

У знакомого похоже лампочку можно тупо включать между крышей и ломом, вбитым в землю


на закате советских времён, емнип в Науке и Жизни, а может и ещё в какой ТМ, было написано про американского фермера который обеспечил свои потребности протянув по своему участку проволоку паралельно проходящей ЛЭП, больше всего мне понравилось, что электрики подали на него в суд и таки выиграли дело
Rost
P.M.
15-7-2009 17:36 Rost
Originally posted by Андрей68:

на закате советских времён, емнип в Науке и Жизни, а может и ещё в какой ТМ, было написано про американского фермера который обеспечил свои потребности протянув по своему участку проволоку паралельно проходящей ЛЭП, больше всего мне понравилось, что электрики подали на него в суд и таки выиграли дело

И они были абсолютно правы. Законы физики на их стороне. Это не получение энергии "из ниоткуда" а реальное "воровство" из ЛЭП.
В России кстати за подобное тоже по головке не погладят.

qwwerty
P.M.
15-7-2009 17:44 qwwerty
Originally posted by ag111:
У знакомого похоже лампочку можно тупо включать между крышей и ломом, вбитым в землю

У знакомого гараж под ЛЭП, так там конкретно хреначит током, если скажем одной рукой взяться за гараж, а другой за машину рядом. Прям страшно туда заезжать. А они привыкли.

Андрей68
P.M.
15-7-2009 17:44 Андрей68
Originally posted by Rost:

И они были абсолютно правы. Законы физики на их стороне.


а судят, простите, по учебнику физики за какой класс? а в решении, что пишут? нарушение второго закона термодинамики в особо крупных размерах?
qwwerty
P.M.
15-7-2009 17:46 qwwerty
Originally posted by Андрей68:

на закате советских времён, емнип в Науке и Жизни, а может и ещё в какой ТМ, было написано про американского фермера который обеспечил свои потребности протянув по своему участку проволоку паралельно проходящей ЛЭП, больше всего мне понравилось, что электрики подали на него в суд и таки выиграли дело

Аналогичные случаи были у нас, причем уже после СССРа. Умельцы ставили катушки на крыши гаражей, расположенных под ЛЭП. Также суды были на стороне энергетиков.

Кстати, катушка может быть достаточно простая, даже просто толстая бухта с проводом. Чем больше витков - тем лучше. Но опять же, это чревато, т.к. утечка энергии из системы электриками засекается на раз.

Казбек
P.M.
15-7-2009 17:49 Казбек
утечка энергии из системы электриками засекается на раз.


200 Вт ?

Андрей68
P.M.
15-7-2009 17:53 Андрей68
Originally posted by qwwerty:

Умельцы ставили катушки на крыши гаражей, расположенных под ЛЭП


т.е. в пределах города, рядом с прибором учёта, а если от одного прибора до другого пара сотен км.? или под ЛЭП находятся дачи? причём много, их как вычисляют?
qwwerty
P.M.
15-7-2009 18:02 qwwerty
Originally posted by Андрей68:

т.е. в пределах города, рядом с прибором учёта, а если от одного прибора до другого пара сотен км.? или под ЛЭП находятся дачи? причём много, их как вычисляют?

Я не электрик, но полагаю:
Во-первых, расстояния между приборами далеко не сотни км, т.к. на то есть специальные бригады, которые выезжают на место, ставят приборы и локализуют утечку.
Во-вторых, между мачтами, под которыми локализована утечка, искать тем более проще, если там дачи или гаражи, видно кто ворует.

qwwerty
P.M.
15-7-2009 18:10 qwwerty
Originally posted by Казбек:


200 Вт ?

Так попробуйте, а потом мы и узнаем, засекут 200 вт или нет
Катушка, как я сказал самая простая, можно транс или релюху побольше разобрать.

Tracert
P.M.
15-7-2009 19:04 Tracert
Но опять же, это чревато, т.к. утечка энергии из системы электриками засекается на раз.

Непугайте народ!
При тех мегаватах, которые проходят по этому лэпу, несколько лампочек ни заметят никак.


перемещено из Выживание
qwwerty
P.M.
15-7-2009 20:54 qwwerty
Я не пугаю, мне самому интересно. Поскольку ЛЭП проходит рядом (правда не над) гаражом. Хотелось бы опыт первопроходца - если его не посадят, я тоже так сделаю
Казбек
P.M.
15-7-2009 21:01 Казбек
трансом или релюхой, как вы их обозвали, я боюсь и телефон нельзя зарядить
Beowulf
P.M.
15-7-2009 21:45 Beowulf
Не совсем понял, каким образом это кража энергии? В детстве собирал детекторный приемник, который без внешнего источника работал - это хищение энергии с радиостанции?
qwwerty
P.M.
15-7-2009 21:51 qwwerty
Originally posted by Казбек:
трансом или релюхой, как вы их обозвали, я боюсь и телефон нельзя зарядить

Я извиняюсь, вы дебил (так на аватаре)? или спец?
Я ж не претендую. Куда уж мне с моим гуманитарным. Потому и пишу - пробуйте. На то и форум - об чем знаем, об том и пишем
Может быть, удастся зарядить телефон Больше ничем не помочь вам.

Андрей68
P.M.
15-7-2009 21:59 Андрей68
Originally posted by qwwerty:

Во-первых, расстояния между приборами далеко не сотни км


ну и где ближайший прибор учёта от Саяно-Шушенской ГЭС?

Originally posted by qwwerty:

искать тем более проще, если там дачи или гаражи, видно кто ворует


Вы действительно думаете, что кто-то из дачников пустит кого-то к себе на чердак поискать катушку? и кстати как они разберут где потери от "катушки", где от моего нового забора из сварной сетки, а где от соседского железного гаража?
Андрей68
P.M.
15-7-2009 22:04 Андрей68
Originally posted by Beowulf:

Не совсем понял, каким образом это кража энергии?


вот я тут выше тоже этим вопросом занялся
Originally posted by Андрей68:

а судят, простите, по учебнику физики за какой класс? а в решении, что пишут? нарушение второго закона термодинамики в особо крупных размерах?


но пока не ответили
Казбек
P.M.
15-7-2009 22:21 Казбек

об чем знаем, об том и пишем


понятно...

qwwerty
P.M.
15-7-2009 22:22 qwwerty
Originally posted by Андрей68:

ну и где ближайший прибор учёта от Саяно-Шушенской ГЭС?

Я же уже сказал выше - есть специальные дяденьки в оранжевых жилетах, которые патрулируют линии, периодически проверяя утечки

Originally posted by Андрей68:

Вы действительно думаете, что кто-то из дачников пустит кого-то к себе на чердак поискать катушку? и кстати как они разберут где потери от "катушки", где от моего нового забора из сварной сетки, а где от соседского железного гаража?

Пардон, но вы наивнее, чем я даже со своим гуманитарным обюразованием думал! Может тогда не стоит лезть в такие сложные вещи ?

Для справки:
В россии, зона отчуждения ЛЭП находится во владении энерго! Выкупать ее нельзя. Строить ничего нельзя. Ни жилья, ни комм недвижимости, ни производства. Максимум - временные сооружения, т.е гаражи или сараи.
Мало того, арендатор ОБЯЗАН ДОПУСТИТЬ ПРОВЕРЯЛЬЩИКОВ (т.е Энергетиков) по первому требованию!

теперь яснее стало?

Клавишег
P.M.
15-7-2009 22:23 Клавишег
я бы лучше по двойному тарифу за электроэнергию платил, чем стал бы жить под высоковольтной ЛЭП
ну а если под ЛЭП имеются в виду обычная 0,4кВ по столбам на дачах, то лет через 50 вы стоимость проволоки на своих катушках оправдаете.
msdn
P.M.
15-7-2009 22:23 msdn
А как посчитать, какое напряжение будет на выходе катушки? С трансформатором понятно - U1/U2=N1/N2. А за какое "количество витков" считать ЛЭП?
qwwerty
P.M.
15-7-2009 22:37 qwwerty
Originally posted by Казбек:


понятно...

так я написал все, что вы спросили. Вы пробовали, не получилось, или что?

krysoboj
P.M.
15-7-2009 22:44 krysoboj
слушал я вас долго и внимательно и вот что я вам скажу- далее по тексту райкина. отобрать мощность от лэп наведённым напряжением можно. более того до ВОВ такое практиковалось официально для сторожек путевых ж.д. обходчиков. катушка индуктивности для отбора мощности-бред двоечника. стыдно читать. вдоль лэп нужно натянуть провод. к концам присоединяется лампочка. длина провода зависит от напряжения лэп и расстояния от неё. у обходчиков получалось до 1 км и соответственнно 100 вт. следует учесть, что безопасным считается расстояние например для лэп-150 кВ - 15 м. ближе может .. бнуть. сильно. напряжение лэп примерно определяется по количеству изоляторов- 1 изолятор-10 кВ. все лэп ежегодно обходятся персоналом сетей на предмет исправности но не утечки и конечно вашу хав-ноу заметят. утечку тока без непосредственного присоединения никто ничем не определит

Казбек
P.M.
15-7-2009 22:50 Казбек
Originally posted by krysoboj:
слушал я вас долго и внимательно и вот что я вам скажу- далее по тексту райкина. отобрать мощность от лэп наведённым напряжением можно. более того до ВОВ такое практиковалось официально для сторожек путевых ж.д. обходчиков. катушка индуктивности для отбора мощности-бред двоечника. стыдно. вдоль лэп нужно натянуть провод. к концам присоединяется лампочка. длина провода зависит от напряжения лэп и расстояния от неё. у обходчиков получалось до 1 км и соответственнно 100 вт. следует учесть, что безопасным считается расстояние например для лэп-150 кВ - 15 м. ближе может .. бнуть. сильно. напряжение лэп примерно определяется по количеству изоляторов- количество изоляторов=числу кВ. все лэп ежегодно обходятся персоналом сетей на предмет исправности но не утечки и конечно вашу нав-ноу заметят. утечку тока без непосредственного присоединения никто ничем не определит

вот.. . адекватно и по теме.. . респект

Клавишег
P.M.
15-7-2009 22:58 Клавишег
Originally posted by krysoboj:

катушка индуктивности для отбора мощности-бред двоечника.


не совсем бред. кольцевой соленоид вокруг одной фазы работать будет
Андрей68
P.M.
15-7-2009 23:01 Андрей68
Originally posted by qwwerty:

Я же уже сказал выше - есть специальные дяденьки в оранжевых жилетах, которые патрулируют линии, периодически проверяя утечки


вы сказали что между приборами учета не сотни километров, я поинтресовался где ближайший прибор от Саяно-шушенской ГЭС, вы стали рассказывать про каких то дяденек в жилетах, надо ли это понимать как то что прибор это эти дяденьки и есть?
Originally posted by qwwerty:

Пардон, но вы наивнее, чем я даже со своим гуманитарным обюразованием думал! Может тогда не стоит лезть в такие сложные вещи ?


ответить, стало быть, не можете, а зачем тогда лезете в столь сложные вещи?
Originally posted by qwwerty:

Для справки:
В россии, зона отчуждения ЛЭП находится во владении энерго! Выкупать ее нельзя.


чиста для общего развития, Россия пишется с большой буквы
"энерго" это кто? новый вид эмо? вам не приходилось выезжать из Москвы? не обращали внимание на дачи построенные под ЛЭП? а то что в сорока метрах от них находится другой ряд дач?
Originally posted by qwwerty:

Строить ничего нельзя. Ни жилья, ни комм недвижимости, ни производства. Максимум - временные сооружения, т.е гаражи или сараи


специально выглянул в окно, как там, железную дорогу не переносят ещё, а то, представляете, эти идиоты железнодорожники её под ЛЭП построили
Originally posted by qwwerty:

Мало того, арендатор ОБЯЗАН ДОПУСТИТЬ ПРОВЕРЯЛЬЩИКОВ (т.е Энергетиков) по первому требованию!


вы слышали о том, что землю под ЛЭП арендуют у энергетиков? всю и по всей стране?
Originally posted by qwwerty:

теперь яснее стало?


а вы как думаете? если ни на один поставленный вопрос не ответили, а ещё на десяток новых наговорили?

ZavGar
P.M.
15-7-2009 23:14 ZavGar
Дело здесь вот в чём:

Если натянуть провод для съёма параллельно ЛЭП на расстоянии, допустим, 1 км, то для того, чтобы к его концам подключить лампочку, придётся параллельно ему протянуть ещё один провод длиной, сами понимаете, тоже один километр!

И тогда напряжение, наведённое во втором проводе, будет равно напряжению, наведённому в первом, но относительно лампочки они будут в противофазе, и на лампочке будет НОЛЬ!

Придётся делать отходящие провода (от "съёмного" километра) почти перпендикулярными оси ЛЭП, и "домик обходчика" должен находиться в нескольких километрах в стороне от участка съёма, и провода к нему должны сходиться с разных сторон (вытянутый примерно равнобедренный треугольник).

Кольцевой соленоид вокруг фазы работать будет (трансформатор тока), но кто ж его позволит намотать? А фаза, проходящая вне соленоида будет наводить крайне малую ЭДС (особенно если диаметр соленоида будет пренебрежимо мал по сравнению с расстоянием до фазного провода).

Пожалуй, обмотка вокруг дома будет более эффективна, и то, если ЛЭП - 550, не меньше.

qwwerty
P.M.
15-7-2009 23:33 qwwerty
Originally posted by Андрей68:

а вы как думаете? если ни на один поставленный вопрос не ответили, а ещё на десяток новых наговорили?

Извинте, я читал про таких, как вы. В целом, это считается "комплекс неполноценности" Когда сказать по сути нечего, но хочется. Лень вас цитировать, буду нумеровать:
1. да, именно так.
2. могу, ответил
3. раз уж сумничали, хочу заметить, что "чиста" такого слова нет в русском языке
4. вы тупИте? я не про ЖД и прочие дороги, а про постоянные строения, типа дач!
5. не понял! Вы про что? Я выше как раз писал про аренду у энергетиков. Аренду от собственности отличаете?
6. не буду комментировать. Если не хватает понимания, можете считать меня "умником" или "снобом", я не обижусь, по отношению к вам

Казбек
P.M.
15-7-2009 23:52 Казбек
парни, а можно без албанского.. . читать невозможно
Казбек
P.M.
15-7-2009 23:55 Казбек
но йесли у леп заземленая нейтраль

это четвертый провод?

vasia2009
P.M.
15-7-2009 23:55 vasia2009
надпись на мониторе - *помни ! противнег читает*

>это четвертый провод?

он могет быть пропущен через планету.. . через заземлители с обоих концов леп - для економии металла...

но при етом напряжонность полезново для калхознегов поля будет зависеть от разности нагрузки фаз и соотв стыриваемый результат тоже - нужно ставить ограничитель и стабилизатор...

Казбек
P.M.
15-7-2009 23:57 Казбек
Originally posted by vasia2009:
надпись на мониторе - *помни ! противнег читает*

залезем в карман чубайсу.. .

Казбек
P.M.
16-7-2009 00:02 Казбек
Originally posted by vasia2009:

но при етом напряжонность полезново для калхознегов поля будет зависеть от разности нагрузки фаз и соотв стыриваемый результат тоже - нужно ставить ограничитель и стабилизатор.. . [/B]

всегда думал, что напряжение на фазах одинаковое т.е перекос не допускается.. . а визуально это можно определить? провисанием?

Андрей68
P.M.
16-7-2009 00:04 Андрей68
Originally posted by qwwerty:

Извинте, я читал про таких, как вы. В целом, это считается "комплекс неполноценности" Когда сказать по сути нечего, но хочется.


вы можете мне не верить, но одно такого, с комплексом, вы каждый день в зеркале видите
Originally posted by qwwerty:

вы тупИте? я не про ЖД и прочие дороги, а про постоянные строения, типа дач!


тупите вы, прочтите на досуге 130 статью ГК, там как раз про что такое недвижимое имущество написано
Originally posted by qwwerty:

не понял! Вы про что? Я выше как раз писал про аренду у энергетиков.


я про то, что если энергетики являются арендодателями земельных участков в отношении дачников которым посчастливилось получить участок под ЛЭП, то должны быть заключены, и не только заключены, но и зарегистрированы в установленном порядке т.к. дачный участок подразумевает пользование им на срок явно более одного года, договоры на аренду земельных участков, пока ни одного такого договора в московской области не заключено, и я даже не буду вас спрашивать почему не заключено
Originally posted by qwwerty:

Аренду от собственности отличаете?


вы знаете, в отличие от вас, да
Originally posted by qwwerty:

Если не хватает понимания, можете считать меня "умником" или "снобом", я не обижусь, по отношению к вам


как говорится, "ви за себя слишком много думаете" или смотрите вступительную часть к своему последнему выступлению
Казбек
P.M.
16-7-2009 00:06 Казбек
троллинг.. .
krysoboj
P.M.
16-7-2009 00:06 krysoboj
да всё уже обсчитано и изобретается каждым новым поколением электриков. умные электрики этой темой перестают интересоваться в 7 классе школы. глупые-такие как мы- в 40 лет. короче-трудоёмко, напряжение в вашей сети будет сильно зависеть от нагрузки, опасно-т.к. при отсутствии нагрузки напряжение может быть равно или выше-при использовании большой катушки-напряжению в лэп. и в результате будет гореть одна лампочка.
qwwerty
P.M.
16-7-2009 00:14 qwwerty
Originally posted by Андрей68:

как говорится, "ви за себя слишком много думаете" или смотрите вступительную часть к своему последнему выступлению

Я все уже сказал, не трудитесь, дальше - к доктору

krysoboj
P.M.
16-7-2009 00:17 krysoboj
уважаемый казбек, васю вы сможете понять только лично в сопровождении 2х1,5 пива, с оживлённой мимикой, жестикуляцией и пояснительными картинками на засаленных бумажных обёртках от вяленой рыбы. сейчас просто поверьте мне-поймёте потом. теоретически это занимательно, как страшные сказки гоффмана, а на практике-полная хрень.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отбор мощности ЛЭП ( 1 )