Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как выковырять пень? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как выковырять пень?

Yep
P.M.
8-7-2009 16:12 Yep
Высотой сантиметров 15. то есть не совсем выковырять, а срезать его вровень с землёй.
Мешает сцуко возле дома парковаться.
Топором махать неохота.
Сегодня еду, смотрю - недалеко от дома стоит беларусь с фрезой, которой в асфальте ямки делают.. .
ну думаю - вот оно!
подхожу к работягам. думаю, пузыря хватит...
но не тут то было - бригадир уперся, нет говорит, не возьмет - оборвет крестовину...
я говорю - как так? асфальт берет а пенек не возьмет???
нет и всё.
я ушел в полном недоуменьи.

Nikofar
P.M.
8-7-2009 16:27 Nikofar
Просверлить в торце пня вертикальное отверстие диаметром 30-40мм и глубиной 150-200мм, на 3/4 засыпать аммиачную селитру, залить водой, заткнуть пробкой. Через пару-тройку месяцев пень сжечь.
Известное народное средство борьбы с пнями.

Прохожий
P.M.
8-7-2009 16:36 Прохожий
Originally posted by Nikofar:
Просверлить в торце пня вертикальное отверстие диаметром 30-40мм и глубиной 150-200мм, на 3/4 засыпать аммиачную селитру, залить водой, заткнуть пробкой. Через пару-тройку месяцев пень сжечь.
Известное народное средство борьбы с пнями.

Офигеть.. . Представляю - подпалить пень в своем дворе, да еще на стоянке машин. Классно получится. Хотя при таком раскладе лучше в просверленную дырку засыпать п.. . ну сами знаете, что . Хороший запальный шнур и не надо ждать трех месяцев . Один из моих дедов так с помощью аммонала в молодости корчевал пни на лесосеке.. . Раз (молодой был, экспериментов хотелось) положили под пень "съэкономленный" аммонал, заряд получился в несколько раз больше, чем обычно (хотели пацаны понаблюдать выход пня на орбиту, впрочем тогда в космос еще не летали даже пни). В деревне за километр стекла повылетали ... пень испарился.

Yep
P.M.
8-7-2009 16:43 Yep
Originally posted by Nikofar:
Просверлить в торце пня вертикальное отверстие диаметром 30-40мм и глубиной 150-200мм, на 3/4 засыпать аммиачную селитру, залить водой, заткнуть пробкой. Через пару-тройку месяцев пень сжечь.
Известное народное средство борьбы с пнями.

что-то я сомневаюсь, что пень высохнет до нужной кондиции...
влажная селитрованная бумага ведь не горит.

Nikofar
P.M.
8-7-2009 17:02 Nikofar
Originally posted by Yep:

что-то я сомневаюсь, что пень высохнет до нужной кондиции...


Керосинчиком облить - сгорит как миленький. Или подольше подождать - с полгода.
-------
Полезные ссылки:
forumhouse.ru
alina.forum2x2.ru
delaysam.ru
dacha.wcb.ru
VK_SPb
P.M.
8-7-2009 17:03 VK_SPb
А бензопилой его четвертовать нельзя?
Yep
P.M.
8-7-2009 17:07 Yep
Originally posted by VK_SPb:
А бензопилой его четвертовать нельзя?

я прозевал момент когда во дворе служба пилила дерево.. . увидел уже одни дрова, которые они почему-то оставили валяться во дворе.

Nikofar
P.M.
8-7-2009 17:13 Nikofar

Но самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, - корчевка пней с помощью аммиачной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200-300 г аммиачной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не представляет труда.
(с) не мой, отсюда:
desti.ru
Billy Kid
P.M.
8-7-2009 17:20 Billy Kid
200 г TNT
Yep
P.M.
8-7-2009 17:34 Yep
Originally posted by Nikofar:

Но самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, - корчевка пней с помощью аммиачной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200-300 г аммиачной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не представляет труда.
(с) не мой, отсюда:
desti.ru

у меня была идея сделать всё это быстро, например трактором с гидромолотом, а тут подвернулось казалось бы, идеальное решение - фреза по асфальту...

OlegYK
P.M.
8-7-2009 17:57 OlegYK
А почему на пне как он сейчас есть не развести костер? Я помню корчевал у деда на огороде пенек, но там вместе с корнями надо было, т.к. огород, а тут корни можно будет и оставить.
Yep
P.M.
8-7-2009 18:08 Yep
Originally posted by OlegYK:
А почему на пне как он сейчас есть не развести костер? Я помню корчевал у деда на огороде пенек, но там вместе с корнями надо было, т.к. огород, а тут корни можно будет и оставить.

делов том, что пень ровно в пяти метрах от дома...

ASv
P.M.
8-7-2009 18:10 ASv
Originally posted by Yep:

у меня была идея сделать всё это быстро, например трактором с гидромолотом, а тут подвернулось казалось бы, идеальное решение - фреза по асфальту...

Дык эта.. . Ответ ты сам дал:

кажное утро ( с 7 до 8 часов обычно) на любые заправки близ всяческих шараг гуртом подваливает всякая строительная техника, в том числе и Беларуси с ножом и ковшом. Вот такой за долю малую тебе и нужно словить, мы так даже грейдеры ловим.

Вариант для любящих поработать руками, или как мы с батей корчевали пни на дачном участке:

корни макимально подкапываются и подрубаются штыковой лопатой, самые жирные перерубаются топором. И пень спихивается ломом.

Брайер
P.M.
9-7-2009 00:51 Брайер
Спилил в прошлом году перед домом ветлу. В пне оказалось вертикальное дупло. Всё его засыпал аммиачной селитрой. Сверху повязал полиэтиленовый пакет, чтобы не размыло. Результат - ноль. Пень пустил многочисленные побеги.
Nikofar
P.M.
9-7-2009 01:13 Nikofar
Originally posted by Брайер:

Всё его засыпал аммиачной селитрой.


У Вас была неправильная селитра. Сочувствую. Надо было селитру водой залить. Правильная аммиачная селитра пень разъедает в труху за полгода.

кака
P.M.
9-7-2009 01:35 кака
Originally posted by Nikofar:

пень разъедает в труху за полгода.


+500
Послушайте уважаемого Nikofar. Дело проверенное нашими отцами-прадедами.
Nikofar
P.M.
9-7-2009 01:54 Nikofar
Павел, привет!
С днем рождения тебя!
Успехов, счастья, благополучия и здоровья тебе желаю!
кака
P.M.
9-7-2009 02:09 кака
Спасибо!!!
Yak9t
P.M.
9-7-2009 02:24 Yak9t
Originally posted by кака:

Послушайте уважаемого Nikofar. Дело проверенное нашими отцами-прадедами.


+1
Alex_F
P.M.
9-7-2009 11:02 Alex_F
Originally posted by Yep:

Топором махать неохота.


один мой школьный знакомый (ныне покойный) использовал самодельную взрывчатку - но он "корчевал"
Yep
P.M.
9-7-2009 13:22 Yep
а вот интересно, если в эту вертикальную дырку засыпать термит?
кака
P.M.
9-7-2009 20:58 кака
Originally posted by Yep:

термит?


Можно канешно, но он прожжёт дыру насколько его хватит и усё. Почему селитра? Она подаёт кислород к зоне горения причём чистый. Смогёте обеспечить приток оного Вы победите разом. Но селитра павильНее. Ну если нет селитры можно кучей марганцовокислого калия, процедура та же что и в случае с селитрой. Но марганцовочка КМК слабже.
Yep
P.M.
9-7-2009 21:06 Yep
Originally posted by кака:

Можно канешно, но он прожжёт дыру насколько его хватит и усё. Почему селитра? Она подаёт кислород к зоне горения причём чистый. Смогёте обеспечить приток оного Вы победите разом. Но селитра павильНее. Ну если нет селитры можно кучей марганцовокислого калия, процедура та же что и в случае с селитрой. Но марганцовочка КМК слабже.

с днюхой!
шоп Вам в 14 исполнилось семисят!!

спасибо за участие...
вы в теме?

Nikofar
P.M.
9-7-2009 22:51 Nikofar
Originally posted by Yep:

вы в теме?


А то! Павел в теме.
Yep, а если всё это так недалеко от дома - всего-то 5 метров. Может взять удлинитель метров этак на 40, электродрель от 600 ватт со сверлом ф10мм и длиной сверла 120-160мм и насверлить по периметру пня "дырок" как можно чаще? Так сказать "расковырять" пень сверлом по периметру до середины и снести его потом небрежным пинком ноги напрочь? Трудоемкость работ, по моему скромному мнению, вместе с ПЗВ составит не более часа.
кака
P.M.
9-7-2009 23:19 кака
Originally posted by Nikofar:

Трудоемкость работ,


Тоже не плохой вариант.
Originally posted by Yep:

шоп Вам в 14 исполнилось семисят!!


Хотелось бы здесь встретиться, в достаточном здравии и уме. Спасибо.
Yep
P.M.
10-7-2009 06:37 Yep
Originally posted by кака:

Можно канешно, но он прожжёт дыру насколько его хватит и усё. Почему селитра? Она подаёт кислород к зоне горения причём чистый. Смогёте обеспечить приток оного Вы победите разом. Но селитра павильНее. Ну если нет селитры можно кучей марганцовокислого калия, процедура та же что и в случае с селитрой. Но марганцовочка КМК слабже.

значит, надо залить в пень жидкий кислород

Serjant
P.M.
10-7-2009 09:41 Serjant
не жидкий, а атомарный...
атомарный и так сожрёт всё.. .
Прохожий
P.M.
10-7-2009 10:09 Прохожий
Originally posted by Serjant:
не жидкий, а атомарный...
атомарный и так сожрёт всё.. .

Ага.. . А можно еще положить на пень маааленькую ядреную бомбу - и пень разлетится на атомы.. . Правда всместе с городом, но какой эффект.. .

Ромбаль-Коше
P.M.
10-7-2009 11:12 Ромбаль-Коше
Originally posted by Yep:
Топором махать неохота.

А придётся.
Иначе пень так и будет торчать.

Сабельной пилой срезается на ура, но топор дешевле.

Yep
P.M.
10-7-2009 11:27 Yep
да, видимо будет торчать, пока подходящий трактор не приедет
ASv
P.M.
10-7-2009 13:05 ASv
Да вылови ты сам трактор на заправке, они всегда там тусуются с утра.
Yep
P.M.
10-7-2009 13:10 Yep
Originally posted by ASv:
Да вылови ты сам трактор на заправке, они всегда там тусуются с утра.

братан - настроение такое, что ващще делать ничего не охота - жду когда он сука сам приедет
ну а пень - да ну его в пень!
ASv
P.M.
10-7-2009 14:10 ASv
Гыгыгыгыгыгыгы , ну в ЖЭК ещё можно поорать, дескать, чуть ногу ночью не сломал, спиливайте нахбля, а то засужу всех .
Nikofar
P.M.
10-7-2009 14:32 Nikofar
Originally posted by Yep:

ну а пень - да ну его в пень!


Originally posted by ASv:

дескать, чуть ногу ночью не сломал, спиливайте нахбля, а то засужу всех .


И дополнить свои намерения угрозой применения метода "КБиО" (с)
Yep
P.M.
11-7-2009 08:09 Yep
Originally posted by ASv:
Гыгыгыгыгыгыгы , ну в ЖЭК ещё можно поорать, дескать, чуть ногу ночью не сломал, спиливайте нахбля, а то засужу всех .

это тема, потому что они набросали во дворе распиленного дерева, и его пень полувывороченный.

Udavilov
P.M.
11-7-2009 09:24 Udavilov
Originally posted by Брайер:
Спилил в прошлом году перед домом ветлу. В пне оказалось вертикальное дупло. Всё его засыпал аммиачной селитрой. Сверху повязал полиэтиленовый пакет, чтобы не размыло. Результат - ноль. Пень пустил многочисленные побеги.

вы забыли периодически заливать немного воды.. .

Postoronnim V
P.M.
11-7-2009 16:55 Postoronnim V
15 сантиметров и паяльной лампой вровень с землёй сжечь можно.
Пеньки повыше корчевал спомощью лопаты, топора и лебёдки.
А в этом случае просто-напросто срезал бы как можно ниже бензопилой.
mara2107
P.M.
21-7-2009 15:04 mara2107
топор с длинной ручкой + фитнес
кролик
P.M.
22-7-2009 00:48 кролик
Прибей на него столешницу и .......

Вот вопрос нарисовался: А откуда аммиачная селитра у прадедов? Может калийная? (из нее порох делали) И в детстве газетки пропитывали. А из аммиачной аммонал, но это не сильно давно было, до тола.

mara2107
P.M.
22-7-2009 01:03 mara2107
да вот вопрос : так какая амиачная или калийная ??
а рецептиком термита не поделитесь ?? я в мирных целях интересуюсь - честно .

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как выковырять пень? ( 1 )