Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Козий сыр, не напортачил еще?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Козий сыр, не напортачил еще?

kirpi1
P.M.
18-6-2009 00:28 kirpi1
Вчера из 10 литров свежего козьего молока заделал головку сыра.
В общем делал так.
В подогретое до 30 градусов молоко, добавил сычужной сывортки. Молоко сразу же свернулось. Сырную массу выложил в марлю и отжал. Положил под гнет. Сегодня слил немного жидкости, натер получившуюся головку солью, обернул марлей и положил обратно в форму под небольшой пресс.
Поставил в самый низ холодильника для созревания.
Вопросы.
Все так?
Где и сколько сыр должен зреть?
Сколько раз и когда переворачивать?
Стоит ли его еще солить?

SashaAn
P.M.
18-6-2009 20:13 SashaAn
вроде как, бабушка делала.. . если правильно помню - ежедневно переворачивается и каждый день солится только одна сторона (та, которая не солилась предыдущий день) .. . плесень, если появится, нужно счищать.. . есть можно хоть на следующий день но, вроде как правильнее выдерживать от 5 дней до пары недель... .
kirpi1
P.M.
18-6-2009 23:24 kirpi1
Спасибо, буду смотреть что с ним происходит. Хочется попробовать на вкус, но подожду. На следующей неделе, еще 10 литров молока изведу
Nikofar
P.M.
18-6-2009 23:51 Nikofar
По-моему, под гнёт надо так сыр ставить, чтобы сыворотка стекала.
Originally posted by kirpi1:

вроде как, бабушка делала.. . если правильно помню - ежедневно переворачивается и каждый день солится только одна сторона (та, которая не солилась предыдущий день)


Бабушка у Вас очень правильно сыр делала.
На счет плесени. Французы её специально оставляли. Не осуждаю.

Вот здесь практически классический рецепт деревенского сыра из козьего или овечьего молока: sovet.infokiev.com.ua

po4emu4ka
P.M.
19-6-2009 14:22 po4emu4ka
Правильно сказали про гнет.
И я бы чуть подольше бы его подержал/посушил. Пару недель бы.. . Но пробовать начал бы после недели. =))
kirpi1
P.M.
22-6-2009 00:24 kirpi1
вот что получилось. Стоит еще пара голов, буду следущую через неделю дегустировать
click for enlarge 600 X 493 30,6 Kb picture

SashaAn
P.M.
22-6-2009 00:51 SashaAn
Поздравляю!

А если бы было под гнётом, - был бы менее ноздреват! Можно еще тмин добавить.. .

И как на вкус?

kirpi1
P.M.
22-6-2009 00:59 kirpi1
И как на вкус?


Соли маловато, но это на мой вкус. Буду натирать и переворачивать активнее. Этот совсем свежий, но имеет явновыраженный сырный вкус. В общем, мне кажется, несколько даже лучше по вкусу, чем местный свежий, заводской, из коровьего молока. Не разочарован нисколько
Про тмин, это идея,
GULO
P.M.
22-6-2009 01:43 GULO
добавил сычужной сывортки

А где Вы ее брали?

------
Однако

kirpi1
P.M.
22-6-2009 01:55 kirpi1
А где Вы ее брали?

Можно спросить на молокозаводах, если знакомые есть.
Но нашел на рынке. Женщины продающие свежее молоко, из своих хозяйств, подсказали у кого купить. Мужик в общем, торгует ей постоянно.
Японская. Текст инструкции на русском, заводская вакуумная упаковка. Пакетик 1грамм на сто литров молока. 40 рублей.
Если не найдете, попробую позже найти того человека, узнать, где он ее берет.
Завтра отфоткаю упаковку, если не забуду.

GULO
P.M.
22-6-2009 02:01 GULO
Спасибо, и за оперативность тоже.

------
Однако

kirpi1
P.M.
22-6-2009 02:08 kirpi1
Вообще я думал, что получится некая плотная, рыхлая, ломучая масса, похожая на пресованный творог. А получилась однородная, эластичная субстанция , правда с дырками.
Если пальцем нажать на голову сыра, то вмятина выпрямляется.
Голову уже умяли
Nikofar
P.M.
22-6-2009 15:05 Nikofar
Originally posted by kirpi1:

Голову уже умяли


Торопыги
Сыр вызреть должен, две недели - это самый минимум. Лучше с месяц выдерживать, тогда он и просолится более равномерно и суше будет.
Поздравляю новоиспеченного сыродела с удачным опытом.
kirpi1
P.M.
22-6-2009 18:39 kirpi1
Пакетик
click for enlarge 450 X 677  66,3 Kb picture
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Козий сыр, не напортачил еще?