Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Семейный бюджет. (20 000 на 4) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Семейный бюджет. (20 000 на 4)

mad_crow
P.M.
16-5-2009 14:41 mad_crow
Нашла в инете, читала и офигевала, научиться бы..
__________

Семейный бюджет. 2 взрослых, 2 детей. 20 000 в месяц. {обновлено}

Зачем я это решил написать?
Встречал не мало тем на разного рода форумах, где люди не понимают, как можно жить по средствам, а тем более жить хорошо на небольшие деньги.
Что ж, не буду распыляться по разным сайтам, а постараюсь здесь, в этом топике, создать некий FAQ по семейному бюджету. Итак,


...
Семейный бюджет

Вся информация, изложенная здесь, изначально предполагает общее ведение домашнего хозяйства, а не прицип "каждый сам за себя", который, к сожалению, не редко встречается в современных семьях.

Так же суммы, о которых будет идти речь, актуальны на сентябрь 2008 года апреля 2009 года (со временем буду корректировать цены и не только - смотрите даты обновления записи в конце страницы). Суммы называются из рассчёта закупок на семью из 4 человек: 2 детей (ясельного и школьного возрастов) и 2 взрослых (один из которых очень прожорливый).

Главное, что никакие чеки ежедневно "подбивать" не надо, а так же постоянно кропотливо вести подсчёты в какой-либо программе/амбарной книге, что обычно требуется в специализированном софте для ведения домашнего хозяйства. Лично мне хватает нескольких таблиц в Excel'е, желания планировать финансовую жизнь семьи и моей умницы жены, трепетно относящейся к ведению домашнего хозяйства.

На последнее рекомендую обратить особое внимание, т.к. далеко не у всех есть желание много времени уделять дому. Почему не упомянул про "возможность"? Потому, что желания обычно достаточно.. . достаточно для того, что бы не загружать себя обязанностями заработка денег, посвятив себя дому. Пытаться найти какой-либо компромисс довольно сложно, т.к. в любом случае заработок денег будет занимать большое кол-во времени, принуждая отказываться от каких-либо домащних дел "в пользу" финансовых расходов. Следовательно, если супруга вынуждена зарабатывать деньги, или ей это более интересно, чем ведение домашнего хозяйства, то цифры, озвученные ниже, можно сразу увеличивать на ~30% или ~50%, соответственно.

Все хозяйственные траты разделяю на определённые основные "потоки", которые и учитиываю. Вот основные из них:

1. "Ашан" (1 раз в месяц)
2. "Пражка" (1 раз в месяц)
3. Квартплата (вкл. телефоны гор., моб., и-нет... )
4-7. Рынок возле дома (еженедельные расходы)
8. Детское: питание & одежда (периодические расходы)

1. "Ашан".
Что такое магазин "Ашан", думаю, никому объяснять не нужно. Его я посещаю для закупки основных хоз. товаров и нескоропортящихся продуктов. Делаю я это, следующим образом.
Составил XLS-документ, в котором первую вкладку отвёл периодически пополняемому списку всех хозяйственных товаров (рис. 1), которые я покупаю в Ашане, вторую - под пополняемый полный список продуктов (рис. 2), а третья вкладка - это ежемесячно составляемый план закупки продовольственных и хозяйственных товаров на основе предыдущих двух вкладок (рис. 3).
К примеру, первые две вкладки копируются на третью, на которой удаляются лишние позиции, оставляя только необходимое для текущих закупок.
Так же рекомендую облюбовать какой-то определённый Ашан и уже на основе расположения товаров на стеллажах формировать сам список, соблюдая очерёдность движения, чтобы в магазине не метаться из угла в угол - очень сильно сокращает время покупок.
Данный список "перегоняю" на КПК, а после с ним еду закупаться - очень удобно, сразу корректируешь цены, да и на кассе заранее знаешь сумму покупки.
Ашан посещается в последние выходные месяца для закупок на следующий календарный месяц и максимальная сумма чека составляет 3500 рублей.

рис. 1


рис. 2


рис. 3

2. "Пражка".
Для себя нашли рынок и конкретную "точку", где можно купить хорошее качественное мясо, а так же закупаем там рыбу. По аналогии со списком на "Ашан", составили полный список мяса и рыбы, которые мы покупаем на этом рынке. Далее, исходя из планов на готовку, жена составляет мне список того, что необходимо купить на рынке.
Рынок на Пражской посещается в последние выходные месяца для закупок на следующий календарный месяц и максимальная сумма чека составляет 2500 рублей.

3. Квартплата.
В этот "поток" входит всё относящееся к квартплате и коммуникационным расходам: плата за коммунальные услуги, электричество, телефоны городской и мобильный, безлимитный интернет 2 Мб.
Так же сюда я "прикрепил" расходы на транспорт, т.к. у нас они крайне не велики - покупка одной карточки на метро (60 поездок), которой на месяц хватает вполне, а иногда и остаётся, благо, сейчас продлили срок действия этих карточек до 45 суток со дня покупки.
Думаю, что здесь будет уместным учесть оплату детского сада и школы. Для Москвы школы стали абсолютно бесплатными, т.к. теперь за охрану школы родители не платят. Единственное, на что у нас расходуются деньги - это дополнительные занятия по английскому языку (500р. в месяц), а так же на специальные учебники по математике (менее 1000р. в год), но мы сами желали, чтобы наш ребёнок учился именно в этом гимназическом классе с усиленным изучением математики и двух иностранных языков - параллельные классы подобными дополнительными расходами не обременены. А все дополнительные занятия по этике, компьютерной грамотности, рукоделию и т.п. - совершенно бесплатны и проводятся при группах продлённого дня.
Всё это укладывается в сумму 5000 рублей/месяц.

Поясненине тем, кто поражается мизерностью общей суммы: сына в ясли решили не отдавать, а дочка в садик уже перестала ходить - первоклассница.

Кроме того, переходом на "индивидуально тарифицируемую воду", а так же на многотарифный режим оплаты электроэнергии, надеюсь снизить расходы, что позволит год-два, незамечать роста тарифов на оплату этих услуг, равномерно оплачивая стоимость приборов учёта. В последующие же годы "ощущать" непосредственную экономию на семейном бюджете.

4-7. Рынок возле дома.
В этом пункте "скрыты" 4 потока, каждый из которых равен календарной неделе. Каждому "потоку" выделяется сумма в 1250 рублей для покупки овощей, фруктов, сладкого, пирожных, масла, сыра и т.п., что предварительно не закупалось в "Ашане" по ряду причин (срок годности, кач-во и т.п.).
Поход на рынок осуществляется в субботу или воскресенье для закупок на следующиую неделю и максимальная сумма чека составляет 1250 рублей.

8. Детское: питание & одежда.
В данном "потоке" питание относится лишь к младшему дитю, которому, в силу своего возраста, положены специальные: соки, фруктовые пюре, творожки, мясо и просто свежые в небольшом кол-ве, но регулярные, овощи и фрукты.
"Долгоиграющие" продукты (например, мясное детское питание) закупаются раз в месяц, а другие - раз-два в неделю.
Сумма расходов "детского питания" в месяц составляет 2500 рублей.
Благодаря произведённым закупкам одежды для наших детей на значительное время вперёд, вывел универсальную ежемесячную сумму расходов на неё.
Эта сумма составила 1500 рублей в месяц.

Вот наши 8 основных "потоков".
При необходимости, кол-во "потоков" расширялось, с добавлением "потоков" "ремонт", "отдых" и т.п. Их я располагаю в зависимости от приоритетов и планирую накопительную часть так, чтобы максимально эффективно распорядиться "свободными" средствами.


Выше пример Excel-таблицы, в которой для себя определил "потоки" обязательные к учёту.
Здесь вы можете увидеть неописанные выше "потоки": молоко, мука, сахар, детское и т.п. Просто данные продукты/вещи закупались сразу на большой период времени (от 3 до 9 месяцев) и для себя "раскидывал" их "ежемесячную стоимость" в табличку, тем самым, заранее уменьшая бюджет на уже потраченную сумму "провианта" на конкретный месяц.
Подобные закупки очень выгодно делать, зная сезонные колебания цен, а так же предвидя грядущие изменения цен на какой-либо товар.

Итак, можно провести некий промежуточный итог, исходя из 8 основных "потоков".
Максимальная сумма составила 20 000 рублей и это, заметьте, с учётом специализированного детского питания и одежды детям!

Сразу скажу, что семья ни в коем разе не голодает. Мы еженедельно едим несколько мясных блюд (запеченная свинина, отбивные и т.п.), готовим огромные домашние пиццы, лазаньи, пирожки, печенье, торты и т.д. и т.п.

Одежда для нас любимых (мне и жене)
Разумеется, нужно учесть и нашу потребность в одежде\обуви\аксессуарах. Если "раскидать" сумму на год, то средняя ежемесячная прибавка расходов не привысит 1000 рублей, т.к. многие основные вещи меняются не так часто, а докупить что-то на смену обычно не составляет труда. И именно из-за редких покупок по данному "потоку" я его не вношу в основные.
Честно говоря, не знаю, насколько это "средне" или "мало", но точно не "много". Тем не менее одежда (и т.п.) покупается не на рынках, а в магазинах класса Stockmann, Mango, Fox и т.п.
Просто так же надо покупать с умом, отдавая себе отчёт в какой-либо покупке и разумно использовать различные распродажи на своё благо.
Конечно, и сумочку, бывает, купим за 5000 рублей, но это уже явно не обязательная покупка для комфортной жизни, т.ч. это, разумеется, не учитываем.

Здоровье
По поводу различного рода болезней и их профилактики есть когда-то заведённый "конвертик" с суммой в несколько тысяч рублей, из которых пополняется домашняя аптечка в случае необходимости. Восполнить данный "конвертик" обычно не представляет труда, т.к. всегда имеется, как я писал выше, определённая "страховочная сумма" денег, остающаяся от основых "потоков", следовательно, восполнение трат на лекарства я не учитываю как-то отдельно.

Техника и не только
Примерно столько же ежемесячно у нас пока уходит на покупку техники, т.к. пополнение квартиры ею в самом разгаре.

В этой таблице для себя веду список планируемых покупок и распределяю их, согласно, нашим проиритетам, чтобы была возможность заранее спланировать те или иные траты.

Как вы можете без труда подсчитать, тысяч 25 в месяц семье из 4 человек при условии наличия собственного жилья и умницы жены, которая любит вкусно готовить и готова достаточное время посвящать дому, вполне хватает для жизни в дорогом городе.

Вот, о чём я думаю, когда говорю, что деньги любят счёт и надо всё хорошо проссчитывать и планировать в жизни - "слить" деньги можно в любой момент довольно легко.

И старайтесь всё же не жить "одним днём", что бы не быть застигнутым судьбою врасплох. Очень помогают регулярные незначительные финансовые вложения на продуманный банковский счёт, результат которых будет ощущаться позже.

- создание основного материала 12.06.2008, 01:00 (сумма на месяц - 12 000р.)
- внесение различных дополняющих деталей 17.06.2008, 17:45
- внесение изменений, касающихся расходов на детей, в целом 03.09.2008, 13:00 (сумма на месяц - 15 000 р.)
- изменение бюджета и денежных "потоков", связанных с кризисом и увеличенной инфляции 19.04.2009, 01:00 (сумма на месяц - 20 000р.)

click for enlarge 302 X 388 51,6 Kb picture
click for enlarge 302 X 387 43,7 Kb picture
click for enlarge 299 X 589 73,4 Kb picture
click for enlarge 740 X 111 21,7 Kb picture
click for enlarge 204 X 252 17,9 Kb picture

Yep
P.M.
17-5-2009 11:18 Yep
Я так не умею - деньги как песок, в руке не удержишь.. .
makarkharp
P.M.
17-5-2009 11:45 makarkharp
ну вроде бы все хорошо на бумаге, но:
1.машина? а у меня мотоцикл еще, и снегоход на зиму..
2.ганофилия, и охота-как без этого?
3.у жены день рожденья или 8 марта-сумочку за 5тыр?.. не смешие мои носки!
наверное все согласятся, что даже очень скромные люди любят дорогие подарки, приемущественно ювелирного направления, у кого как ,а по моему наблюдению присутствует.
сам грешен-иной раз на праздник какой нить заползешь в лавку и уползпешь пустой, ибо находится что то красивее, и как правило дороже....
4.отпуск-отдых-ни слова, автор данного бюджета только и делает что работает, отдыхать ему не надо.
вобщем спорный такой бюджет... .
mad_crow
P.M.
17-5-2009 11:52 mad_crow

я так посчитала, у меня только на инет с телефоном уходит 1500/мес.. на 3500 я прожить, не способна.. а вообще заметила странную особенность - сколько не дай, все мало..
makarkharp
P.M.
17-5-2009 12:21 makarkharp
Originally posted by mad_crow:

сколько не дай, все мало..


ничего удивительного
но так вот жить-все в расчет, это жопа, а вдруг трабл какой ?и все система посыпалась.... . да и как то странно на 2 здоровых людей в москве 20 тыр.... . никуда не ходя не ездят, пусть тогда в деревню валят-там бюджетнее, какой смысл жить в мегаполисе не используя его плюсы а имечыяя в активе только минусы?

безусловно как то планировать бюджет надо, но записывать сколько ты макарон купил-это жесть, надо просто больше работать и больше зарабатывать.

mad_crow
P.M.
17-5-2009 12:38 mad_crow
а вот давно собиралась именно записывать, что купила и сколько потратила.. с деньгами вообще обращаться не умею.. тут же спускаю.. какой там откладывать..
Walenok
P.M.
17-5-2009 13:21 Walenok
А я прижимистый.
mad_crow
P.M.
17-5-2009 13:59 mad_crow
по подробнее))
Walenok
P.M.
17-5-2009 14:43 Walenok
Мне одному хватит 7 тыс. Это с учетом квартплаты в 3.5 тыс зимой. А за 10 катался бы как сыр в масле. Да у нас весь город живет на 15 тыс на четверых. Некоторые на 20 ухитряются на шестерых, впечатления бомжей не производят. Ну совсем не производят.
mad_crow
P.M.
17-5-2009 15:56 mad_crow
может у вас цены ну совсем низкие?
Walenok
P.M.
17-5-2009 16:41 Walenok
У меня есть секретное вундервафенн. Вилы называется я ими огород перекапываю. Специальные вилы именно для перекапывания.
А цены как в Москве.
Р.С. Как можно жить на 20 тыс на шестерых я не представляю если честно. Вот сие есть тайна для меня великая. Вернее несколько больше не 20 а скорее 25-30.
natalia_vw
P.M.
17-5-2009 17:11 natalia_vw
странный расчет, нчего про одежду
mad_crow
P.M.
17-5-2009 17:15 mad_crow
Originally posted by Walenok:

Мне одному хватит 7 тыс.


это я так понимаю исключительно на еду? 7000:30=233 рубля в среднем в день..
на самом деле, если к деньгам подходить с умом и методом тыка высчитывать себе определенную сумму затрат в день.. то можно научиться не только укладываться в сумму, да еще и экономить..
Originally posted by natalia_vw:

нчего про одежду


А это не необходимость и если вдуматься, то в принципе так и есть.. если бы я была умней и умела обращаться с деньгами, половину того, что есть в гардеробе не покупала бы.. по той причине, что вещи одноразовые.. ей Богу сэкономила оч круглую сумму.. если бы мы как разумные люди покупали бы себе что то раз в три месяца.. но с умом, нежели бежать с зарплаты и спускать там ¼ на одежду.. ежемесячно


Взять к примеру меня..
Затраты с 1-17мая
1) Оплата телефона и инета (1000руб)
2) Суши бар 1000, кино 400, шоколадница 600
3) Лэтуаль: духи 3700
4) Чулки, колготки 1200
5) Продукты 3000
6) H&M рубашка 1280
7) 4 пачки сигарет : 200руб
__________
Итого: 12380

Спустила просто в рас.. а в итоге как ничего не было, так ничего и нет

alex1
P.M.
17-5-2009 17:50 alex1
Валенок выше сказал что на даные деньги живет большая часть России-подерживаю. Вообще хорошо ,,бедняк,, о ком топик живет-всяки разны вкусные блюда из мяса- у меня на душу приходиться чуть больше 20,но питаться приходиться черт те чем вроде колбасы- на вкусности у жены после работы не остаеться сил.
На сколько можно жить одному? полкило макарон, булка хлеба кусок масла- на день в 50 рублей вложиться без проблем. Для таких/без доходов / существует субсидия-квартира обойдеться в 200 р. за месяц. /все же ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство россиян живет в своих квартирах/.
mad_crow
P.M.
17-5-2009 19:00 mad_crow
жить надо по средствам..
makarkharp
P.M.
17-5-2009 20:34 makarkharp
Originally posted by mad_crow:

жить надо по средствам..


вопрс по чьим?можно средства и у соседа отобрать... .
Walenok
P.M.
17-5-2009 20:46 Walenok
Надеюсь духи за 3700 кончаться быстрее чем наскучат. А суши бар за 1000 , меня бы жаба задавила насмерть. Говорю прижимистый я.

SKAM
P.M.
17-5-2009 23:49 SKAM

жить надо по средствам..

А если денег не хватает, то надо не меньше тратить, а больше зарабатывать!
mad_crow
P.M.
18-5-2009 01:30 mad_crow
Originally posted by SKAM:

а больше зарабатывать!


а не у всех желание есть
Edik110
P.M.
18-5-2009 05:09 Edik110
а не у всех желание есть

у меня есть, нет возможности.. в смысле, чем больше заработаю, тем больше налогов вычтут и в конечном итоге, работая меньше, имеешь столько же, как и те, что работают больше.. . Где суть?
makarkharp
P.M.
18-5-2009 07:36 makarkharp
прикинул по быстрому:
квартплата -5200
жрачка-около 12000
телефон, интернет -2000
уже почти двадцать....
а выпить -закусить чего нибудь, я редкий кишкоблуд ?
ну и самое горькое 2 кредита 80 штук в совокупности, в итоге около 100 в месяц надо, ну жена тоже зарплату получает, так что вроде нормально..
просто когда понял что не хватает зарплаты, уволился с работы и стал работать самостоятельно, чем собственно и занимаюсь и если бы не кризис то было бы вообще все супер
mad_crow
P.M.
18-5-2009 10:10 mad_crow
Originally posted by Edik110:

у меня есть, нет возможности.. в смысле, чем больше заработаю, тем больше налогов вычтут и в конечном итоге, работая меньше, имеешь столько же, как и те, что работают больше.. . Где суть?

налоги это отговорка.. не более того, вычитают у тебя 13%, не более.. тем более что во многих компаниях, сейчас для людей нуждающихся в подработке, предусмотрены так называемые ученические трудовые договоры из которых налог не изымается..
тем более что если работодатель в тебе заинтересован, он всегда найдет компромиссное решение устраивающие как тебя так и его..

Еврей
P.M.
18-5-2009 10:16 Еврей
фигли думать про бюджет, отдам будущей жене, пусть думает, как надумает так и будем.. но советовать и подправлять буду а то мало ли что мне на себя в месяц 5 тыщ уходит, это и поесть и на машину и на развлечения, 5 отдаю родителям, остальное в нычку.
mad_crow
P.M.
18-5-2009 10:18 mad_crow
какие все экономные.. одна я на себя спускаю больше 20 штук.. что ль?
Еврей
P.M.
18-5-2009 10:25 Еврей
Originally posted by mad_crow:
какие все экономные.. одна я на себя спускаю больше 20 штук.. что ль?

а ты при покупке задай себе два вопроса:
а оно те надо?
а что останеться в конце месяца?

mad_crow
P.M.
18-5-2009 10:38 mad_crow
мне надо, если покупаю.. ну не могу я жить без духов и всего остального..
в конце месяца остается рублей 500 за 2 дня до зарплаты))
makarkharp
P.M.
18-5-2009 10:40 makarkharp
про патроны не забываем
Еврей
P.M.
18-5-2009 10:47 Еврей
Originally posted by mad_crow:
мне надо, если покупаю.. ну не могу я жить без духов и всего остального..
в конце месяца остается рублей 500 за 2 дня до зарплаты))

у мну в конце месяца, если ничего с оружия не покупать, там комп не ковырять, 10 ка остаеться

mad_crow
P.M.
18-5-2009 10:59 mad_crow
10 штук или 10 руб. ?
Еврей
P.M.
18-5-2009 11:05 Еврей
Originally posted by mad_crow:
10 штук или 10 руб. ?

угадай

makarkharp
P.M.
18-5-2009 11:10 makarkharp
у меня жена вообще деньги отбирает, ибо я их трачу на всякую хрень, как бы нужную и не очень и чтото выпить закусить могу чего то расточительного накупить....
короче я мот а она тиа хозяйственная
Еврей
P.M.
18-5-2009 11:17 Еврей
а я б сам отдавал
makarkharp
P.M.
18-5-2009 11:50 makarkharp
так женись
Спортист
P.M.
18-5-2009 11:51 Спортист
20 тыс - это ОЧЕНЬ неплохо для двоих работающих в респ. Марий Эл. Цены на барахло выше чем в Москве - я вчера сандалии покупал, так все заманивали - цены у нас московские . К примеру знакомый: доктор, 9-11 тыс в месяц. Жена: психолог, минималка (4500) плюс 1000 в месяц - выиграла какой-то грант Ребенок плюс еще один на подходе. Живут в квартире, ездят на машине, платят кредит за гараж (100 тыс.) Все овощи - из деревни от родителей. В садик сына тоже не отдают - дорого и типа не нужно. Квартплата на двушку зимой выйдет около 1500-1700. Без телефона и инета и электричества. Так что повторю жить можно
А если бы у меня жена отдала 3700 за пузырек - я б... короче не сильно я б доволен был
Alexandr13
P.M.
18-5-2009 12:00 Alexandr13
Originally posted by Спортист:

А если бы у меня жена отдала 3700 за пузырек - я б... короче


нормальная цена

Обратите внимание - была тут тема (опрос про овощи) - так местный контингент почтти все более 15 тыр на рыло имеют, что как минимум в 3 раза превышает то что в теме.

p.s. как то дорого инет у многих????

makarkharp
P.M.
18-5-2009 12:00 makarkharp
Originally posted by Спортист:

20 тыс - это ОЧЕНЬ неплохо д


это да.. .
Спортист
P.M.
18-5-2009 12:06 Спортист
Кстати меня всегда смешат предложения уважаемых москвичей больше зарабатывать. Как вы это себе видите в провинции? Всем инженерам, врачам и учителям идти ровшанить плитку и обои? В принципе можно и возможно выйдет больше денег А по основной профессии уровень оплаты в городе примерно одинаков - работодатели тоже не дураки. Мне давно хочется узнать, есть ли в мире еще место, где за одну и ту же работу в удаленных друг от друга на 760 км городах платят десятикратную разницу??
Ann
P.M.
18-5-2009 12:12 Ann
Если четко задаться целью экономить, то можно вывести питание семьи на примерно 300 рублей в день без особых сложностей, и даже и дальше гайки закручивать. Понятно, что это и на качестве питания скажется: жареные баклажаны и зеленый салат обойдутся в сумму гораздо бОльшую, чем пачка вареной гречки. Ну да можно потерпеть, если задаться целью.


Другое дело, что лично на меня все это высчитывание и выгадывание очень сильно морально давит, депрессняк в итоге получается очень сильный.

Щас вот дома хреновато с финансами, и предстоит много расходов. Так что приходится поджиматься. Настроение падает на глазах

Еврей
P.M.
18-5-2009 12:30 Еврей
Originally posted by makarkharp:
так женись

я б рад, прикинь, не берут

Ann
P.M.
18-5-2009 12:43 Ann
Originally posted by Еврей:

я б рад, прикинь, не берут


Берут замуж. А жениццо типа наоборот (дают?)

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Семейный бюджет. (20 000 на 4) ( 1 )