Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Семейный бюджет. (20 000 на 4) ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Семейный бюджет. (20 000 на 4)

irmilka
P.M.
18-5-2009 12:54 irmilka
Всегда восхищалась людьми которых ведут свой бюджет в спец программках или хотя бы в Экселе - у меня на это терпения не хватает, да и в голове лично мне расчеты проще делать потому как основные затратные статьи бюджета уже давно сформированы и суммы как бы особо не меняются.
В последние пару лет заметила за собой что все реже делаю спонтанные покупки всякого барахла и ребенка к этому же приучаю. В результате выходит очень даж неплохая экономия
Продукты покупаю обычно раз в две недели, всякую бытовую химию раз в три месяца. Мясо/рыбу обычно раз или два раза в неделю, т.к. люблю свежее и не перевариваю неизвестно как замороженное. Овощи/фрукты/ягоды по мере необходимости, т.к. магазин в двух шагах от дома и делать стратегический запас нет надобности, да и цены постоянно падают. Молочку и хлеб покупаем через день. В неделю на продукты обычно уходит не больше 100 баксов - при этом покупается все что хочется, в том числе и недешевые корма для котов. Сейчас летом я думаю на еду вообще в 50 баксов впишемся.
Ann
P.M.
18-5-2009 13:06 Ann
Хорошо вам, с вашими ценами на продукты
У меня кстати корм для кошки обходится примерно в 60 долларов за 7,5 кило, это на три-четыре месяца, вполне бюджетно. Корм весьма неплохой, холистик-серия. Собаке мешок (13,5 кило) корма обходится также примерно в 60-70 долларей, хватает на 5-6 недель в среднем, плюс немного консервов на выезды.

Эх, вот бы человеческая еда была бы такая же, типа "еда мужская 15 кило", "еда женская 10 кило лайт для страдающих ожирением" Я была бы постоянным клиентом

natalia_vw
P.M.
18-5-2009 13:07 natalia_vw
Originally posted by Ann:

Эх, вот бы человеческая еда была бы такая же, типа "еда мужская 15 кило", "еда женская 10 кило лайт для страдающих ожирением" Я была бы постоянным клиентом


VASILICH
P.M.
18-5-2009 13:14 VASILICH
А нас в советское время стращали, что американские пенсионеры от бедности едят собачью консервы... .
SKAM
P.M.
18-5-2009 13:19 SKAM
Ну не знаю, не знаю.. . Может и правда есть места, где нет никакой возможности заработать.. . Но если бы моей жене пришлось высчинывать какую жрачку она может купить, а какую нет (о шмотках и брюликах речь отдельная), я бы перестал себя уважать. Как мужчину.
Ann
P.M.
18-5-2009 14:03 Ann
Originally posted by SKAM:

Но если бы моей жене пришлось высчинывать какую жрачку она может купить, а какую нет


А это всегда приходится высчитывать, ну кроме наверное олигархов. Я думаю, таких людей, чтоб вообще не думали о стоимости еды, нету. И в еде есть предметы роскоши, и просто дорогие продукты, и средние, и дешевые. А дальше каждый уже смотрит, что он может себе позволить каждый день, что по праздникам, а что никогда.
Alexandr13
P.M.
18-5-2009 14:18 Alexandr13
Originally posted by Ann:

а что никогда.


"никогда не говори никогда" (С) можно продать почку - и купить еды - в чём пробема то?
Ann
P.M.
18-5-2009 14:23 Ann
Originally posted by Alexandr13:

"никогда не говори никогда" (С) можно продать почку - и купить еды - в чём пробема то?


На некоторую еду (а тем более вино, коньяк) не хватит ни почки, ни всех остальных запчастей
Да и на регулярное питание просто хорошими продуктами не у всех хватает, что уж говорит о редкостях и деликатесах заморских.. .
SKAM
P.M.
18-5-2009 14:34 SKAM
Я думаю, таких людей, чтоб вообще не думали о стоимости еды, нету.

А я и не говорю "не думать", я говорю "не высчитывать". Имеется ввиду, что если вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького, то оно покупается без размышлений. И потом не приходится экономить. А так-то, конечно, одной черной икрой питаться.. . Я думаю почти любому накладненько выйдет, да и надоест быстро. Питание должно быть достаточно простым, но обязательно вкусным и разнообразным. И еще: экономия не должна отражаться на качестве еды. Жрать макдаковское дерьмо я не позволю ни себе, ни своему семейству, даже если его даром предлагать будут!
Но и вино по 1500 евро за бутылку покупать не буду - жаба задушит.

SOLNTSE
P.M.
18-5-2009 14:36 SOLNTSE
После кризиса у нас бюджет урезался больше чем вдвое раз..
На продукты в Ашане уодит около 10 тыщ в месяц на двоих. это конечно без всяких гастрономическийх изысков, но и не голодать.
плюс бензин тыщ на 5-6.
конечно сейчас стало гораздо сложней.. и с работой напряги и вообще дорожает все.
Ann
P.M.
18-5-2009 14:42 Ann
Originally posted by SKAM:

А я и не говорю "не думать", я говорю "не высчитывать". Имеется ввиду, что если вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького, то оно покупается без размышлений. И потом не приходится экономить. А так-то, конечно, одной черной икрой питаться.. . Я думаю почти любому накладненько выйдет, да и надоест быстро. Питание должно быть достаточно простым, но обязательно вкусным и разнообразным. И еще: экономия не должна отражаться на качестве еды. Жрать макдаковское дерьмо я не позволю ни себе, ни своему семейству, даже если его даром предлагать будут!

У нас питаться в макдачечной (даже если здоровье позволит) получается дороже, чем домашней нормальной едой. В среднем.

Экономить на еде лично мне постоянно приходится, потому что цены постоянно растут, еда дорогая, а доходы всё падают

Originally posted by SOLNTSE:

На продукты в Ашане уодит около 10 тыщ в месяц на двоих. это конечно без всяких гастрономическийх изысков, но и не голодать.

Мы именно на Ашан редко тратим больше пары тысяч в две-три недели, но там и покупаются продукты только на несколько дней, и остальное в запас типа крупы-консервов. Вот на этой неделе есть ощутимая потребность съездить туда, кончился стиральный порошок и подходят к финишу запасы круп-бакалеи. Но это не критично по расходам. На ежедневные покупки свежего мяса и разных овощей больше уходит. Если не покупать овощи и фрукты и максимально экономить на мясе, то питание получается значительно дешевле.
SKAM
P.M.
18-5-2009 14:53 SKAM
Экономить на еде лично мне постоянно приходится, потому что цены постоянно растут, еда дорогая, а доходы всё падают

Да это-то понятно, увы. Только Вы уж, пожалуйста, экономьте так, чтобы здоровье не угробить! А то ведь потом деньги придут (а рано или поздно, если нормально работать, они придут), а радости от них никакой.. .
Ann
P.M.
18-5-2009 14:58 Ann
Originally posted by SKAM:

Да это-то понятно, увы. Только Вы уж, пожалуйста, экономьте так, чтобы здоровье не угробить! А то ведь потом деньги придут (а рано или поздно, если нормально работать, они придут), а радости от них никакой.. .


Я бы не хотела жаловаться на тяжелую жизнь, но она такова, что деньги вряд ли придут, тем более в изобилии. Я считаю что я нормально работаю и зарабатываю, но почему-то цены растут гораздо быстрее, чем мои доходы. ТТТ, пока не настоялько скатились чтобы дошираками питаться.

Ну а 100% органик-продуктами могут себе позволить питаться только очень состоятельные люди.

SKAM
P.M.
18-5-2009 15:23 SKAM

Я бы не хотела жаловаться на тяжелую жизнь, но она такова, что деньги вряд ли придут, тем более в изобилии.

Аня, побольше оптимизма!
Ну а 100% органик-продуктами могут себе позволить питаться только очень состоятельные люди.

Не знаю, я себя не считаю даже просто состоятельным человеком (по крайней мере, большинство моих друзей - как здесь, так и в России - значительно состоятельней меня), но уж нормальное питание своей семье обеспечить считаю своей первейшей обязанностью...
Впрочем, я ведь сильно постарше Вас.. . А лет 20 назад, таки да, хреноватенько было! Но экономили на всем, кроме жрачки.. . Так что у Вас все еще в будующем.
Ann
P.M.
18-5-2009 15:33 Ann
Originally posted by SKAM:

но уж нормальное питание своей семье обеспечить считаю своей первейшей обязанностью...


Я тоже. Причем парадоксально, но факт: у нас питаться неправильно (фастфуд, эрзац-продукты типа сосисок, торты-пирожные и т.п.) получается дороже, чем в меру правильно. В меру правильно это никаких фальшивок и химикалий, всё покупается только простое сырое, дальше готовим всё сами. Увы это очень трудоемко.
irishman
P.M.
18-5-2009 15:43 irishman
[QУОТЕ]Оriginally posted by Ann:
[Б]
Я бы не хотела жаловаться на тяжелую жизнь, но она такова, что деньги вряд ли придут, тем более в изобилии. Я считаю что я нормально работаю и зарабатываю, но почему-то цены растут гораздо быстрее, чем мои доходы. ТТТ, пока не настоялько скатились чтобы дошираками питаться.

Ну а 100% органик-продуктами могут себе позволить питаться только очень состоятельные люди. [/Б][/QУОТЕ]
---

Если не затруднит, объясните, пожалуйстаъ что такое "доширак"? Никак не припомню, хотя, вроде бы, когда-то встречалось сие слово.

SKAM
P.M.
18-5-2009 15:44 SKAM
В меру правильно это никаких фальшивок и химикалий, всё покупается только простое сырое, дальше готовим всё сами

Полностью согласен!
Увы это очень трудоемко.

А кто говорил, что будет легко???!!!
SKAM
P.M.
18-5-2009 15:47 SKAM
Если не затруднит, объясните, пожалуйстаъ что такое "доширак"?

"Доширак" , он же "бомжпакет", он же "крысятина" - дешевая китайская лапша с синтетическими вкусовыми добавками.

Ann
P.M.
18-5-2009 15:52 Ann
Originally posted by SKAM:

А кто говорил, что будет легко???!!!


Да просто иногда не успеваю приготовить нормальную еду.
Опять же, есть большие сомнения в качестве покупаемых продуктов.
Edik110
P.M.
18-5-2009 15:55 Edik110
<<вычитают у тебя 13%, не более.. >>
Да нет, по-больше чем 13%.. .
irishman
P.M.
18-5-2009 15:57 irishman
[QУОТЕ]Оriginally posted by SКАМ:
[Б]
ъДоширакъ , он же ъбомжпакетъ, он же ъкрысятинаъ - дешевая китайская лапша с синтетическими вкусовыми добавками. [/Б][/QУОТЕ]

---

Благодарю Вас.

Эта китайская лапша продаётся готовая или же она в сухом виде и её надо заливать кипятком перед употерблением? Спрашиваю, потому, что в прошлом приходилось пользоваться расфасованными в пластиковые стаканчи, и сухую лапшу с различными добавками: курица, говадина, овощи. Ел для экономии времени, когда работал в такси и был помоложе...

Ann
P.M.
18-5-2009 16:00 Ann
Originally posted by irishman:

Эта китайская лапша продаётся готовая или же она в сухом виде и её надо заливать кипятком перед употерблением? Спрашиваю, потому, что в прошлом приходилось пользоваться расфасованными в пластиковые стаканчи, и сухую лапшу с различными добавками: курица, говадина, овощи. Ел для экономии времени, когда работал в такси и бык помоложе.. .


Да, она по всему миру одинаковая. Сухая в пенопластовом стаканчике или в пакетике (для замачивания в тарелке). В меру дешевая и совершенно ненатуральная по составу.
Лучше уж пачку дешевых макаронов сверить, по деньгам то же или дешевле, а толку гораздо больше.
irmilka
P.M.
18-5-2009 16:00 irmilka
Originally posted by Ann:
Хорошо вам, с вашими ценами на продукты
У меня кстати корм для кошки обходится примерно в 60 долларов за 7,5 кило, это на три-четыре месяца, вполне бюджетно. Корм весьма неплохой, холистик-серия. Собаке мешок (13,5 кило) корма обходится также примерно в 60-70 долларей, хватает на 5-6 недель в среднем, плюс немного консервов на выезды.

Ну хоть что-то хорошее должно быть А вот с мебелью и всякими отделочными материалами у нас как-то печально и ехать в Китай из-за какого-нибудь мебельного или строительного прибамбаса накладно
Своих я на пару месяцев на Роян Конин перевела, а то они Бош перестали есть. А из консервов они лопают Шебу привезенную с неметчины (у нас есть сеть магазинов торгующих исключительно немецкими товарами). Кормов получается где-то баксов на 100 в месяц

natalia_vw
P.M.
18-5-2009 16:02 natalia_vw
Originally posted by irmilka:

Кормов получается где-то баксов на 100 в месяц


сколько же у вас котов?
irmilka
P.M.
18-5-2009 16:09 irmilka
Originally posted by natalia_vw:

сколько же у вас котов?

Двое Просто консервы не очень то дешевые В день уходит 2-4 банки, в зависимости от присутствия в доме одного из котиков.

irishman
P.M.
18-5-2009 16:28 irishman
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Анн:
[Б]
Да, она по всему миру одинаковая. Сухая в пенопластовом стаканчике или в пакетике (для замачивания в тарелке). В меру дешевая и совершенно ненатуральная по составу.
Лучше уж пачку дешевых макаронов сверить, по деньгам то же или дешевле, а толку гораздо больше. [/Б][/QУОТЕ]

---

Совершенно верно: и то, что еда эта не особенно питательная, и то, что она распространена по всему свету.
Правда, ел я подобное, как уже сказал, для скорости: таксиста, как и волка, ноги кормят, то есть скорость (время) - это всё!
Бот "проконсультировался" с женой, и она сказала, что на двоих у нас уходит в месяц на еду немного поменьше 300 долларов. И это ещё потому, что я диабетик, не могу кушать многое из того, что кушают здоровые люди.
Вот мой сегодняшний завтрак: маленькая ржаная булочка, две телячьих сосиски, несколько почищенных редисок. Сижу вот, пью кофе чорный с сахарозаменителем. По оценке жены, мой завтрак стоил где-то доллаpа полтора.
Жена позавтракала жареной курицей (граммов 150), булочка, чай. Её завтрак стоит порядка одного доллара.
А макароны, которые с детства люблю и которые был бы рад кушать теперь - по болезни есть не могу, запрещено.

Ann
P.M.
18-5-2009 16:30 Ann
Originally posted by irmilka:

Своих я на пару месяцев на Роян Конин перевела, а то они Бош перестали есть. А из консервов они лопают Шебу привезенную с неметчины (у нас есть сеть магазинов торгующих исключительно немецкими товарами). Кормов получается где-то баксов на 100 в месяц


У нас Роял-канин вылетел из премиум-марки в среднюю, Бошевские корма не особо котируются, уж не знаю почему. Про Шебу вообще молчу

Я кошку кормлю беззерновой холистической Аканой, мне и кошке нравится. Сейчас пора следующий мешок заказывать, а такой Аканы нету, видимо придется брать Орижен, он чуть дороже а по сути то же самое что холистик-линия Аканы.

В любом случае это не затратно, собак+кошак в месяц где-то на 100 долларов и наедают, с учетом консервов и косточек для собаки. Витаминки и глюкозамин отдельно, недешевое удовольствие, но это скорее уже профилактика и медицина чем кормежка.


Если бы я жила в ваших краях, мои звери кушали бы только натуралку, ибо мясо и субпродукты и рыба и курица у вас заметно дешевле, насколько я могу судить.

Да и сама бы я питалась совершенно иначе

irmilka
P.M.
18-5-2009 16:45 irmilka
Originally posted by Ann:

А это всегда приходится высчитывать, ну кроме наверное олигархов. Я думаю, таких людей, чтоб вообще не думали о стоимости еды, нету. И в еде есть предметы роскоши, и просто дорогие продукты, и средние, и дешевые. А дальше каждый уже смотрит, что он может себе позволить каждый день, что по праздникам, а что никогда.

Ань, я о цене продукта задумываюсь в самую последнюю очередь, для меня важнее из чего этот продукт сделан. Я очень люблю читать этикетки.

SKAM
P.M.
18-5-2009 16:52 SKAM
Бот "проконсультировался" с женой, и она сказала, что на двоих у нас уходит в месяц на еду немного поменьше 300 долларов.

Здорово Вам! А вот у нас на троих никак не меньше 600 евров.. . И это при том, что стараемся себя ограничивать.. . В объемах пожираемого.
Ann
P.M.
18-5-2009 16:56 Ann
Originally posted by irmilka:

Ань, я о цене продукта задумываюсь в самую последнюю очередь, для меня важнее из чего этот продукт сделан. Я очень люблю читать этикетки.


Ирмилк, скажу по секрету, этикетка совершенно не отражает сущность и состав. Так что постепенно приходишь к мысли о том, что надо покупать продукты вовсе без этикеток.
Но при этом даже у обычных сырых продуктов типа мяса или рыбы ты совершенно не знаешь, чем кормили данную животину и что делали с мясом после забоя. Если знать например, как выращиваются цыплята-бройлеры или свинина, то надолго станешь вегетарианцем. Хотя и овощи-фрукты, особенно импортные (а их в продаже подавляющее большинство, до 100% не в сезон), тоже натуральными не назвать.
Кругом обман и ничему нельзя верить
irishman
P.M.
18-5-2009 17:16 irishman
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СКАМ:
[Б]
Здорово Вам! А вот у нас на троих никак не меньше 600 евров.. . И это при том, что стараемся себя ограничивать.. . В объемах пожираемого. [/Б][/QУОТЕ]
---
600 евро - это, примерно, 980 ам. долларов. Да уж.. .
А ограничения в количестве потребляемой пищи дело хорошее, в смысле о здоровье заботиться надо - это Вы правы.

irmilka
P.M.
18-5-2009 17:31 irmilka
Originally posted by Ann:

У нас Роял-канин вылетел из премиум-марки в среднюю, Бошевские корма не особо котируются, уж не знаю почему. Про Шебу вообще молчу


В наших краях найти приличный кошачий корм проблема А натуралкой я бы и рада кормить на постоянной основе, но с моим графиком работы это проблематично + жара
SKAM
P.M.
18-5-2009 17:40 SKAM
600 евро - это, примерно, 980 ам. долларов. Да уж...

Нет, это, пожалуй, ближе к 800$, но все равно сильно дороже, чем а Штатах.. .
Ann
P.M.
18-5-2009 17:45 Ann
Originally posted by irmilka:

В наших краях найти приличный кошачий корм проблема А натуралкой я бы и рада кормить на постоянной основе, но с моим графиком работы это проблематично + жара


Да, это факт.
А натуралкой как раз кормить не сложнее чем консервами, но при этом надо исколючить сушку. Надя Мышонок несколько раз замечательно об этом писала: делается мелкий фарш в блендере преимущественно из мяса-птицы, иногда рыбы, с добавлением размолотой в пыль зелени (травы и т.п.) небольшого кол-ва овощей и витаминов, м.б. яиц. Замораживается порционно шайбами, далее оттаиваем и даем одну шайбу на одну кошкоморду.
Правда, с поезками на срок более одного дня, если некому сходить покормить кошкодармоедов, могут быть сложности. Именно поэтому моя домашняя котявка питается сухим кормом, которым ее очень просто обеспечить на несколько дней.
irmilka
P.M.
18-5-2009 17:47 irmilka
Originally posted by Ann:

Ирмилк, скажу по секрету, этикетка совершенно не отражает сущность и состав. Так что постепенно приходишь к мысли о том, что надо покупать продукты вовсе без этикеток.
Но при этом даже у обычных сырых продуктов типа мяса или рыбы ты совершенно не знаешь, чем кормили данную животину и что делали с мясом после забоя. Если знать например, как выращиваются цыплята-бройлеры или свинина, то надолго станешь вегетарианцем. Хотя и овощи-фрукты, особенно импортные (а их в продаже подавляющее большинство, до 100% не в сезон), тоже натуральными не назвать.
Кругом обман и ничему нельзя верить


Ну это понятно, но когда долго живешь в одном и том же регионе - то уже хорошо ориентируешься в производителях. В других регионах я теряюсь и поэтому стараешься выглядывать знакомых производителей. Ко всему прочему у меня еще аллергия на нитраты - сразу высыпает сыпь, еще и поэтому приходится тщательно выбирать продукты.
irishman
P.M.
18-5-2009 17:53 irishman
[QУОТЕ]Оriginally posted by SKAM:
[Б]
Нет, это, пожалуй, ближе к 800$, но все равно сильно дороже, чем а Штатах.. . [/Б][/QУОТЕ]
---
Возможно, я ошибся с курсом-соотношением доллара и евро.
Извините, если что.. .
irmilka
P.M.
18-5-2009 17:59 irmilka
Originally posted by Ann:
Надя Мышонок несколько раз замечательно об этом писала: делается мелкий фарш в блендере преимущественно из мяса-птицы, иногда рыбы, с добавлением размолотой в пыль зелени (травы и т.п.) небольшого кол-ва овощей и витаминов, м.б. яиц. Замораживается порционно шайбами, далее оттаиваем и даем одну шайбу на одну кошкоморду.

Мои кошарики очень привередливы по части натуральных продуктов, причем вкусы у котов не совпадают - но попробовать можно. Как в отпуск пойду - так и проведу эксперимент над ними. Но сомневаюсь, что это получится дешевле консервов и сушки.

Ann
P.M.
18-5-2009 17:59 Ann
Originally posted by irmilka:

Ну это понятно, но когда долго живешь в одном и том же регионе - то уже хорошо ориентируешься в производителях.


Мой любимый производитель это соседи в деревне и т.п. И то все уже балуются добавками к кормам для кур (для яйценоскости), для коров для молокоотдачи и для телят-свинят-цыплят для более быстрого роста. Говорят, это хорошо окупается. Ага, а нам потом гормоны жрать
Про фабричные методики получения максимального кол-ва мяса/яиц/молока вообще молчу Не говоря уже про порошковые технологии для молочных продуктов готовых.
Эндрюблейк
P.M.
18-5-2009 18:20 Эндрюблейк
Originally posted by Спортист:
20 тыс - это ОЧЕНЬ неплохо для двоих работающих в респ. Марий Эл. Цены на барахло выше чем в Москве - я вчера сандалии покупал, так все заманивали - цены у нас московские . К примеру знакомый: доктор, 9-11 тыс в месяц. Жена: психолог, минималка (4500) плюс 1000 в месяц - выиграла какой-то грант Ребенок плюс еще один на подходе. Живут в квартире, ездят на машине, платят кредит за гараж (100 тыс.) Все овощи - из деревни от родителей. В садик сына тоже не отдают - дорого и типа не нужно. Квартплата на двушку зимой выйдет около 1500-1700. Без телефона и инета и электричества. Так что повторю жить можно
А если бы у меня жена отдала 3700 за пузырек - я б... короче не сильно я б доволен был

Сереж, читаю и плакаю...
Скока у вас в месяц на обеды уходит? У нас женой не менее 5500 (учитывая, что она мало ест). На проезд? У нас с женой около 5000 в месяц. Машины у нас нет - ставить негде. Бала бы возможность купить гараж за 100тыщ - купил бы не думая. Меньше 1200тыщ не найдешь точно. Обувь я часто покупаю в других городах, где бываю. Люблю вот Честер, чуть распродажа и стараюсь нужную купить, но в Москве за день раскупят, а в Перми той же месяц будет лежать. За квартиру (3-ха) 5000 (без тел. инт. эл-ва).

Alexandr13
P.M.
18-5-2009 18:29 Alexandr13
Originally posted by Эндрюблейк:

На проезд? У нас с женой около 5000 в месяц.


месячный метробилетик вроде 800 руб? Надо Вам с таксО завязывать

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Семейный бюджет. (20 000 на 4) ( 2 )