Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Корюшка действительно пахнет огурцом.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Корюшка действительно пахнет огурцом.

ASv
P.M.
13-4-2009 11:50 ASv
Был на выходных в Питере и случайно нарвался на корюшку по 120 руб/кг (а в ОКее она по 440, хоть и крупнее). По-тупому намыли, посолили, вываляли в муке и пожарили целиком на раст. масле. Очень интересная на вкус - и не мойва и не килька, а.. . корюшка, в общем.

Ещё один пакет остался. Из неё ещё что-нибудь как-нибудь готовят?

НовиЧОКс
P.M.
13-4-2009 11:58 НовиЧОКс
посушить! очень к пиву хороша
ASv
P.M.
13-4-2009 12:59 ASv
Не, посушить - это не наш метод, у нас местную корюшку сушат, снеток называется. Это подвид корюшки, только мааленький.
Ann
P.M.
13-4-2009 13:09 Ann
Покупала несколько раз норвежскую корюшку, замороженную, как раз около 110-120 рублей за кило. Вкусная. Огурцами не заметила чтобы пах.
Эх, а как пахнут свежие ленки.. . Вот там точно огурцы получаются
ASv
P.M.
13-4-2009 13:21 ASv
Не знаю, я питерскую покупал, запах свежего порезанного огурца.

Да дело не в запахе, у неё и вкус такой, особенный.

Ann
P.M.
13-4-2009 13:24 Ann
Вкус особенный, это да.
Если повезет, меня свозят в Переславль за реликтовой краснокнижной ряпушкой Ибо там ее всегда продают на каждом углу Говорят что что-то необыкновенное.
Прохожий
P.M.
13-4-2009 13:45 Прохожий
Свежевыловленная корюшка пахнет , как свежий оргурец, хоть занюхивай стопку - весьма приятно . Если мороженая - пахнет уже намного слабее.

ASv
P.M.
13-4-2009 13:52 ASv
Может её как-нибудь по хитрому засолить, как кильку в посоле продают?
Прохожий
P.M.
13-4-2009 18:24 Прохожий
Originally posted by ASv:
Может её как-нибудь по хитрому засолить, как кильку в посоле продают?

Можно конечно солить типа "пряного посола" , но на мой взгляд - корюшка хороша особенно - только выловленная и сразу пожаренная на сковороде - объеденье... .

Яр Игоша
P.M.
13-4-2009 23:24 Яр Игоша
Originally posted by Ann:
Вкус особенный, это да.
Если повезет, меня свозят в Переславль за реликтовой краснокнижной ряпушкой Ибо там ее всегда продают на каждом углу Говорят что что-то необыкновенное.

Неее, не всегда и не на каждом

Квик
P.M.
13-4-2009 23:42 Квик
Всё время корюшку с ряпушкой путаю. Привозили вяленую с Камчатки. Величиной с крупную мойву. Очень вкусная!!!
Ann
P.M.
14-4-2009 00:21 Ann
Дальневосточная корюшка это нямням! немного другая по виду, там ее иногда зубаткой называют А картина ее ловли это вааще нечто, стаи пингвинов в бухтах на льду Особые маньяки даже отгулы и отпуска берут на время клева
Квик
P.M.
14-4-2009 00:27 Квик
Огурцом не пахнет- точно.
НовиЧОКс
P.M.
14-4-2009 09:41 НовиЧОКс
жаль нет такой рыбы чтоб пахла остренькими малосольными огурчиками....
пардон за офф
Квик
P.M.
14-4-2009 10:18 Квик
Или пивом))))
НовиЧОКс
P.M.
14-4-2009 10:35 НовиЧОКс
пивом должо пахнуть пиво
Эндрюблейк
P.M.
14-4-2009 10:35 Эндрюблейк
Originally posted by Ann:
Вкус особенный, это да.
Если повезет, меня свозят в Переславль за реликтовой краснокнижной ряпушкой Ибо там ее всегда продают на каждом углу Говорят что что-то необыкновенное.

я, наверное, в субботу поеду.. .

Квик
P.M.
14-4-2009 10:42 Квик
Originally posted by НовиЧОКс:

пивом должо пахнуть пиво


А рыба рыбой а не огурцами)))
SOLNTSE
P.M.
14-4-2009 10:57 SOLNTSE
Originally posted by Ann:

реликтовой краснокнижной ряпушкой


Аня, а как это краснокнижную и продают на каждом углу?????
Ann
P.M.
14-4-2009 11:13 Ann
Originally posted by SOLNTSE:

Аня, а как это краснокнижную и продают на каждом углу?????


Не знаю Проверю, скажу. По крайней мере все желающие запросто ее покупают
spit
P.M.
14-4-2009 11:47 spit
Помариновать ее можно, примерно как грибы
НовиЧОКс
P.M.
14-4-2009 11:58 НовиЧОКс
Originally posted by Квик:

А рыба рыбой а не огурцами)))

согласен, но есть же и исключение. см выше

ASv
P.M.
14-4-2009 12:00 ASv
Originally posted by spit:
Помариновать ее можно, примерно как грибы

Пётр, если бы ещё и грибы умел мариновать.. . Это как, подсолить, засыпать репчатым лучком(?) и немного уксуса?

AlexPit
P.M.
14-4-2009 13:26 AlexPit
пожарить как вы делали. сложить в банку, добавить уксусного рассола и репчатого луку, немного соли и сахару и специй) дать постоять 3-4 дня и можно вперед а можно и дольше)
Тоётоми
P.M.
14-4-2009 20:29 Тоётоми
зря вы отказываетесь ее посушить.
вяленая корюшка- это супер закуска к пиву!
собственно на дальнем востоке едят корюшку в двух проявлениях- жареная и вяленая.

2 Анн: зубатка- это отдельный вид корюшки. камчатская зубатка по размеру. как небольшая селедка ))

Ann
P.M.
14-4-2009 21:04 Ann
Не знаю, владивостокцы часто при мен называли свою корюшку зубаткой. Она конечно крупнее, но сравнить увы было не с чем.
А про тихоокеанскую селедку лучше не напоминай, не трави душу
Тоётоми
P.M.
14-4-2009 23:19 Тоётоми
Originally posted by Ann:
Не знаю, владивостокцы часто при мен называли свою корюшку зубаткой. Она конечно крупнее, но сравнить увы было не с чем.
А про тихоокеанскую селедку лучше не напоминай, не трави душу

ну вообщем они правы с одной стороны, есть зубатка и во Владике, только она не такая как камчатская ))
ты уж мне поверь- я на Камчатке родился, во Владике рос ))

Rumata_70
P.M.
15-4-2009 01:26 Rumata_70
У нас недавно продавать стали мороженую. Отправил жену на базар (сам в командировке был.. ),по приезду полон самых радужных мечт ( в деццве одно время жили на Чукотке, так я сушёную до сих пор помню).. . Решил посушить. Рыба достаточно крупная, сантиметров 25-30, на корюшку в принципе похожа, зубастая, правда знакомого с децтва запаха огурцов - нету.. . Ну погрешил на заморозку.. Засолил потрощёную, повесил и 2 недели ходил вокруг неё кругами. Снял. открыл пиво .... НЕ ТО!!!Сухая(а я помню, что жир с неё аж капал!)... От такой крах деццких воспоминаний, блин.. толи корюшка ммм не совсем корюшка, толи в деццве всё вкуснее, толи потрошить не надо было.. Убил жабу, купил пачку сушёной за 25 гривен/100 гр... Вкус-тот. жаба-воскресла ..
Ann
P.M.
15-4-2009 11:22 Ann
Originally posted by Тоётоми:

ну вообщем они правы с одной стороны, есть зубатка и во Владике, только она не такая как камчатская ))
ты уж мне поверь- я на Камчатке родился, во Владике рос ))


Да я знаю что ты гуру Я эту рыбку только жареной пробовала, оченно вкусная! В портовой столовке, как сезон, так дежурное блюдо было корюшка и картофельное пюре. Ням!

Originally posted by Rumata_70:

Убил жабу, купил пачку сушёной за 25 гривен/100 гр... Вкус-тот. жаба-воскресла ..

У нас подкопченая продается, коробками, не особо дорогая, но невкусная совершенно. Происхождение я не знаю.
Прохожий
P.M.
15-4-2009 11:31 Прохожий
Originally posted by Rumata_70:
У нас недавно продавать стали мороженую. Отправил жену на базар (сам в командировке был.. ),по приезду полон самых радужных мечт ( в деццве одно время жили на Чукотке, так я сушёную до сих пор помню).. . Решил посушить. Рыба достаточно крупная, сантиметров 25-30, на корюшку в принципе похожа, зубастая, правда знакомого с децтва запаха огурцов - нету.. . Ну погрешил на заморозку.. Засолил потрощёную, повесил и 2 недели ходил вокруг неё кругами. Снял. открыл пиво .... НЕ ТО!!!Сухая(а я помню, что жир с неё аж капал!)... От такой крах деццких воспоминаний, блин.. толи корюшка ммм не совсем корюшка, толи в деццве всё вкуснее, толи потрошить не надо было.. Убил жабу, купил пачку сушёной за 25 гривен/100 гр... Вкус-тот. жаба-воскресла ..

Корюшка перемороженная уже не пахнет огурцом.. . И жира в ней остается мало. Пахнет свежевыловленная и охлажденная корюшка.

chanoz
P.M.
15-4-2009 13:25 chanoz
Покупал сёмгу в Ашане. Тоже пахла огурцом. Рыбой пахнет речная рыба.
-T-
P.M.
15-4-2009 13:30 -T-
мороженная корюшка - это уже не корюшка..
Тоётоми
P.M.
15-4-2009 14:12 Тоётоми
Originally posted by -T-:
мороженная корюшка - это уже не корюшка..

+ мильён

ajvf
P.M.
17-4-2009 16:09 ajvf
Сахалинская корюшка очень вкусная. А вообще корюшка как и бычки вкусная если готовить свежую.
Прохожий
P.M.
17-4-2009 18:50 Прохожий
Любая рыба тем вкуснее, чем раньше приготовлена с момента вылова.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Корюшка действительно пахнет огурцом.