Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Станинка. Интересно - от какой машинки? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Станинка. Интересно - от какой машинки?

алхимик
P.M.
29-12-2008 01:32 алхимик
на зингер не похоже.
click for enlarge 1152 X 864  71,7 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864  64,0 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864  69,6 Kb picture
Serjant
P.M.
29-12-2008 09:22 Serjant
На горизонтальной стяжке, в прямоугольнике, ничо нету?? там обычно лейбл фирмы был.
алхимик
P.M.
29-12-2008 11:15 алхимик
мы так быстро её тиснули, что смотрели очень бегло, поэтому и спрашиваю - может кто по узору отличит?

------
Жизнь - это торжество органической химии над неорганической: правда, <BR>очень короткое

ASDER_K
P.M.
29-12-2008 11:46 ASDER_K
вов. это похоже на что - то рассейское (в смысле совецкое).. . там букавки кириллицей не встречались типа что - нить ... ЗШМ или ... МЗ ?
алхимик
P.M.
29-12-2008 12:03 алхимик
Пох, это похоже на основу для мангала. Привод живой!

------
Предварительные ласки - это бутылка пива перед бутылкой водки. <BR>

ASDER_K
P.M.
29-12-2008 12:45 ASDER_K
Originally posted by алхимик:

Привод живой!


а нах оно надо?
Ann
P.M.
29-12-2008 12:57 Ann
Originally posted by ASDER_K:

а нах оно надо?


Ты чего! Карлсона подвесить али меха, и будет мангал с ножным турбонаддувом!!!
ASDER_K
P.M.
29-12-2008 12:59 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Ты чего! Карлсона подвесить али меха, и будет мангал с ножным турбонаддувом!!!


это я понял вот и спрашиваю
Originally posted by ASDER_K:

а нах оно надо?


мне последний раз пришлось махать над мангалом уж не помню когда.. . пока не соорудил масенькую сараюшку - в которой дрова всегда сухие. с тех пор проблема исчезла.
алхимик
P.M.
29-12-2008 13:01 алхимик
харизма!
ань -где ключи от японца?

------
Как говорят финансисты деньги не пахнут, пахнут те, у кого их нет

Ann
P.M.
29-12-2008 13:14 Ann
Originally posted by ASDER_K:

мне последний раз пришлось махать над мангалом уж не помню когда.. . пока не соорудил масенькую сараюшку - в которой дрова всегда сухие. с тех пор проблема исчезла.


Саш, иной раз дрова прям из леса, да и готовые угли хорошо бы прогреть Да и вообще антуражно

Originally posted by алхимик:

ань -где ключи от японца?

В правом кармане моей серо-розовой куртки
ASDER_K
P.M.
29-12-2008 13:23 ASDER_K
Originally posted by алхимик:

харизма!


аргумент. не поспоришь.
Originally posted by Ann:

дрова прям из леса


на даче - моветон
Originally posted by Ann:

готовые угли


на даче - не пользую принципиально.. . шо у меня дров нет... . и вообщ от готовых углей - привкус на мясе какой - то... .
Ann
P.M.
29-12-2008 13:26 Ann
Originally posted by ASDER_K:

на даче - моветон


Ситуевины бывают разные.. . дача-то не единоличная...

Originally posted by ASDER_K:

на даче - не пользую принципиально.. . шо у меня дров нет... . и вообщ от готовых углей - привкус на мясе какой - то... .


Не от углей, а от разжигалки. Отвратная вонь. Если разжигать газеткой, то все ок.

Но станинка зачетная, правда?

ASDER_K
P.M.
29-12-2008 13:40 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Ситуевины бывают разные.. . дача-то не единоличная...


быват... но у меня дров наготовлено стока. шо за 2 недели ежедневных шашлыков не перевести.. . хотя щас печка появидлась.. . ;(
но ниче куплю пелу - непелю ишшо.
Originally posted by Ann:

Но станинка зачетная, правда?


зачотная. главное - делайте мангал сЪемный - шоб таскать было лехче... .

и - лучше все же без механизьмы - опять же таскать лехче.. .

Ann
P.M.
29-12-2008 13:44 Ann
Originally posted by ASDER_K:

быват.. . но у меня дров наготовлено стока. шо за 2 недели ежедневных шашлыков не перевести.. . хотя щас печка появидлась.. . ;(
но ниче куплю пелу - непелю ишшо.

У нас вот с дровами напряженка. Пила есть - времени нету. И с березками у нас в лесу напряг. Парадокс, в самом дачном товариществе берез дохрена и больше, а в лесу как назло ёлки да сосны.

Originally posted by ASDER_K:

зачотная. главное - делайте мангал сЪемный - шоб таскать было лехче... .
и - лучше все же без механизьмы - опять же таскать лехче...

Предполагается стационарный мангал, который никто никуда не таскает. На специально оборудованной площадке (прототип, выложенный кирпичом, там уже есть). Верхушка д.б. ессно съемная, ибо зола есть великая ценность для грядок
Charnota
P.M.
29-12-2008 14:56 Charnota
Originally posted by алхимик:
Интересно - от какой машинки?

Вроде на нашу похоже. Подольск. Конец 50-х годов.

алхимик
P.M.
29-12-2008 14:59 алхимик
Ну да бог с ней, всё одно хорошо - есть и ладно.
А так - прикрутить болтами уголки-ограничители и всё, сверху варим какой нам угодно мангал, у маон завалялось два листа нержавейки, вот думаю - инвертором можно варить нержавейку? Какие электроды нужны? Где взять?

------
- Тебе хорошо?<BR>- Мне хорошо!<BR>- Хорошо тебе. <BR>

Charnota
P.M.
29-12-2008 15:04 Charnota
Originally posted by алхимик:
инвертором можно варить нержавейку? Какие электроды нужны? Где взять?

Пля.. . Валялссо дома учебник по технологии конструкционных материалов.. . Там был раздел "сварка". В ём - штота про сварку нержавейго...

А што, фсети нет никаких книжег прасварку?

Ann
P.M.
29-12-2008 15:21 Ann
алхимик
P.M.
29-12-2008 15:22 алхимик
не искал, просто обычным пытались сварить - ничо не получилось
Charnota
P.M.
29-12-2008 15:41 Charnota
Originally posted by алхимик:
не искал, просто обычным пытались сварить - ничо не получилось

Вроде, там постоянным током надо.
Вроде, защитных газов - не надо.

Не забуду - посмотрю сёдня вечером.

Charnota
P.M.
29-12-2008 16:14 Charnota
От, нарыл.

"Сварка, как правило, производится постоянным током обратной полярности.

Для сварки нержавеющих сталей нужен аппарат с хорошо выпрямленным током или встроенным осцилятором. Поэтому о сварке нержавейки должно быть указано в паспорте, а заодно и тип электродов. Идеальный вариант для работы с нержавейкой (а также с алюминеем, титаном) - сварка неплавящимся электродом в среде аргона.

Для того, чтобы надежно осуществить сварку нержавеющих сталей, необходимо защитить зону сварки от воздействия атмосферного воздуха.

Каким будет качество сварных соединений - это зависит напрямую от проведенной подготовки кромок деталей и самой нержавеющей проволоки. Оксидная пленки, образующаяся после горячей обработки, Должна быть удалена механическим путем. Сварка осуществляется вольфрамовым электродом при постоянном источнике тока.

Сварку ведут без колебательных движений горелки, на короткой дуге углом вперед. Угол между электродом и присадочным материалом поддерживают в пределах 90., подачу присадочной проволоки осуществляют непрерывно. После окончания сварки или обрыва дуги аргон должен подаваться до тех пор пока металл не остынет примерно до 400.С.

При ручной дуговой сварке нержавеющих сталей вольфрамовым электродом диаметром 1,5-2 мм и присадочной проволокой диаметром 2 мм сварочный ток составляет 60- 80 А для металла толщиной 2 мм. Если толщина металла доходит до 4 мм - величина сварочного тока будет равняться 90-130 А."


svarimvse.ru

Кароч, папал ты. Придёццо ишо аргон фбалонах покупать.

Ann
P.M.
29-12-2008 16:21 Ann
Originally posted by Charnota:

Поэтому о сварке нержавейки должно быть указано в паспорте, а заодно и тип электродов.


Там указано.

Originally posted by Charnota:

сварка неплавящимся электродом в среде аргона.

Це слишком круто.. . в мануале всё проще, бери эдектрод из нержи и вари. Правда электроды дорогие, но это уже вторично. Я так понимаю, что нужная среда в месте сварки получается из-за оболочки электрода. Объяснить увы не могу, дальше ниче не знаю и не понимаю.
Charnota
P.M.
29-12-2008 17:44 Charnota
Originally posted by Ann:
Я так понимаю, что нужная среда в месте сварки получается из-за оболочки электрода. Объяснить увы не могу, дальше ниче не знаю и не понимаю.

Аргон - изолирующий (защитный) газ. Он изолирует место сварки от воздуха.

Ещё в качестве изолирующего (защитного) газа используют углекислый.

Оболочка электрода (оно-же - обмазка) - ет хорошо, но не всегда достаточно.

Originally posted by Ann:
в мануале всё проще, бери эдектрод из нержи и вари. Правда электроды дорогие.

А почём, кстати?

Ann
P.M.
29-12-2008 19:46 Ann
Originally posted by Charnota:

А почём, кстати?


Я не знаю скока 1 шт будет стоить, так разные марки продают от 500 до 1500 рублей за кило, примерно. Тогда как обычные электроды примерно по 100-150 рублей за кило получаются.
Pavel_A
P.M.
30-12-2008 09:41 Pavel_A
Originally posted by Charnota:

posted 29-12-2008 16:14

От, нарыл.
"Сварка, как правило, производится постоянным током обратной полярности.
Для сварки нержавеющих

Да вы что, ребята. человеку мангал нужен, а не космический корабль. некоторую нержавейку можно варить обычным электродом переменным током. Постоянкой сваришь без проблем, даже простым электродом. у меня бочка есть, она наполовину сварена нержавеющими электродами, на половину обычными и всё очень качественно.


Прохожий
P.M.
30-12-2008 11:19 Прохожий
Originally posted by алхимик:
Ну да бог с ней, всё одно хорошо - есть и ладно.
А так - прикрутить болтами уголки-ограничители и всё, сверху варим какой нам угодно мангал, у маон завалялось два листа нержавейки, вот думаю - инвертором можно варить нержавейку? Какие электроды нужны? Где взять?

Варить можно, но посмотри какая толщина листа. Если токий - есть опасность прожечь, тогда сваривать лучше выгнув стыки внутрь и плавить кромку. Электроды "для нержавейки" есть специальные (марку, извини- не помню)- продаются в магазине сварочного оборудования (дорогие очень, кстати, я купил 10 штук на пробу, ничего, варят нержавейку... )

алхимик
P.M.
30-12-2008 12:00 алхимик
дорогие конечно(((
но глянем на пробу - что да как...
Хочется короб из нержи.. . чтобы не прогорел, хоть в мангале по идее восстановительное пламя....

------
Редкая собака добежит до середины МКАДа.

Charnota
P.M.
30-12-2008 12:52 Charnota
Originally posted by алхимик:
хоть в мангале по идее восстановительное пламя....

Еткаг?

Хотя - по любому, вари из обычной стали 1 мм - те на всю жизнь хватит,. я так думаю.

алхимик
P.M.
30-12-2008 12:54 алхимик
Углерода много - вот как...
Глянем что есть.. . найдём на помойке железо, и....

------
Сводка происшествий:<BR>"Вчера в Московском зоопарке два с половиной неизвестных пытались украсть льва."<BR>

Прохожий
P.M.
30-12-2008 13:12 Прохожий
Originally posted by алхимик:
дорогие конечно(((
но глянем на пробу - что да как...
Хочется короб из нержи.. . чтобы не прогорел, хоть в мангале по идее восстановительное пламя....

Не надо из дорогой и хорошей нержавейки короб варить.. . Незачем совершенно, если конечно понты не давят.. . Свари из 2 мм стали - не прогорит 10 лет.

алхимик
P.M.
30-12-2008 13:16 алхимик
так если нержа - ХАЛЯВА?

------
- Как слепой парашютист узнает, что он вот-вот приземлится?<BR>- Исчезает натяжение собачьего поводка.

Pavel_A
P.M.
30-12-2008 13:17 Pavel_A
Мой мангал из 2 мм прогорел за 6 лет. когда не использовался, был постоянно накрыт. Сейчас собираюсь сварить из четвёрки. Вари лучше из нержавейки, будет вечным.
алхимик
P.M.
30-12-2008 13:22 алхимик
вечно жить не могу))))
пущай дети переваривают))))

------
Рука бойца, увы, устала <BR>Скакать в ночи во весь опор <BR>Под липким теплым одеялом <BR>Лежит усталый командор. <BR>

Еврей
P.M.
30-12-2008 13:28 Еврей
у мну мангал - ящик из под какого-то сверх секретного ракетного прибора, че за сталь не знаю с 5,5 пневмы не берет, вмятина маленькая, толщина 1-1,5 мм, крепкий сцуко пипец, мое свинское отношение выдерживает + 4 кирпича.. а вообще в качестве мангала на постоянку могу порекоммендовать диск с колесика.. , поверьте вещь.. у нас с зила был

Прохожий
P.M.
30-12-2008 13:33 Прохожий
У меня мангал из стали 3 мм. Уже лет 10, ничего, нигде не прогорел, хотя все время на улице.. .
алхимик
P.M.
30-12-2008 13:48 алхимик
ну и эстетическая сторона)))
а то видел и собирал мангал, из стали для лопаток турбин.. .
Тяжёлый и вечный - на тот момент ему было уже 30 лет...

------
Гражданка Каренина А., зимой, на спор с писателем Толстым на полтарашку пива лизнула рельсу.. .

Charnota
P.M.
30-12-2008 14:05 Charnota
Originally posted by алхимик:
так если нержа - ХАЛЯВА?

Ет хде такая халява валяеццо?

Дык, лучче самогонный аппарат свари и продай комуньть.

алхимик
P.M.
30-12-2008 14:18 алхимик
Аппарат 1 в сборе и используется,
второй - надо доделать, куб и холодильники есть - фиттинги подобрать и сварить...
Куда их столько?
Дома портативный есть!

------
Сводка происшествий:<BR>"Вчера в Московском зоопарке два с половиной неизвестных пытались украсть льва."<BR>

Charnota
P.M.
30-12-2008 14:42 Charnota
Originally posted by алхимик:
Куда их столько?

Грю, продай кому-ньть.

алхимик
P.M.
30-12-2008 15:02 алхимик
а смысл?

------
На мыльно-точильно-дрочильном заводе работает маленький Пьер. <BR>Намылит, наточит, надрочит, хохочет, и думает - он инженер!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Станинка. Интересно - от какой машинки? ( 1 )