Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Фарш. мясной.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фарш. мясной.

Зануда
P.M.
22-12-2008 20:40 Зануда
Уважаемые форумчане!

Не подскажите, где можно увидеть технологию (рецептуру) промышленного производства мясного фарша ?

Не могу найти.

sahara
P.M.
22-12-2008 21:05 sahara
ой, это к Ане, она все знает
Шуми
P.M.
23-12-2008 14:48 Шуми
видно не все знает
Ann
P.M.
23-12-2008 16:00 Ann
А чо сразу ко мне.. . Какой нужен фарш? Колбасный?
Зануда
P.M.
24-12-2008 00:37 Зануда
нет, обычный, для котлет.
Ann
P.M.
24-12-2008 01:37 Ann
Завтра спрошу.. .
Зануда
P.M.
24-12-2008 01:39 Зануда
Спасибо!
Ann
P.M.
24-12-2008 13:01 Ann
Зануда, я получила рецептуру, они разные для разных фаршей, но там именно фарш.

Например фарш свиноговяжий стандарт1:

Говядина С2 катЖ2 блочн 300
Свинина С3 катЖ1 блочн 300
Говядина С3 катЖ2 обвал 120
Жир гов. кат2 80
Жир свин. Ж1 40
Сало свин. Ж1 20
В2 120

С - это сортность, катЖ - категория жирности, В2 - вода очищенная (В1 используется для мытья мяса, В2 идет в рецептуру, технологически подается из из разных водопроводов, остальное не знаю; есть еще ВТ1 и ВТС, техническая вода и техническая вода смягч., тож не знаю чем отличается, в рецептуры ни в одну не входит).

Технология изготовления там сложная, у нас в базе по учету затрат этого нет, и самой технологической карты спросить увы не у кого. Знаю, что сначала идет оттайка сложная, этапами, потом обваловка, затем смешивание и переработка, охлаждение если требуется, фасовка и т.п.
Увы подробной карты нет.
Этот фарш мясокомбинат поставляет в розничные точки и на предприятия. Но объемы небольшие.

Ща пришлют рецептуру колбасного и сосисочного фаршей, вот там гораздо веселее.

wolfo
P.M.
24-12-2008 14:10 wolfo
сорт N 3 - это хвосты и копыта?
Ann
P.M.
24-12-2008 14:19 Ann
Originally posted by wolfo:

сорт N 3 - это хвосты и копыта?


Нет, хвосты и копыта относятся к субпродуктам. Отнесение к сортам сложное. Это могут быть как обрезки с туши первого сорта (всё, что не пошло на мясные деликатесы), так и просто старая говядина. Я увы не технолог, я айтишнег.
Nikofar
P.M.
24-12-2008 17:34 Nikofar
Краткая справочная информация по сортам и категориям мяса:

Говядину и телятину подразделяют по упитанности на I, II категории и тощее, а по пищевой ценности и кулинарному назначению отдельных частей (отрубов) мясной туши на 1-й, 2-й и 3-й сорта. В говядине I, II категории и тощей в среднем соответственно 19, 20 и 21 % белка, 12 - 20%, 7 и 2% жира. К 1-му торговому сорту относят тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой и грудной отрубы, ко 2-му - шейный и пашину, к 3-му - зарез, переднюю и заднюю голяшку.
Примерный выход мяса: 1-го сорта-88%, 2-го -7%, 3-го -5%.

Мясо овец (баранину), подразделяют на I, II категории и тощее, ягнятину. К 1-му сорту относят тазобедренно-поясничный, лопаточный и спинной отрубы бараньей туши, ко 2-му - грудной с пашиной, шейный, к 3-му - зарез, рульку (предплечье), заднюю голяшку.
Примерный выход: 1-го сорта-75%, 2-го-17%, 3-го-8%.

Свинину подразделяют на I категорию (беконная), II (мясная), III (жирная) и V (мясо поросят). IV категория идет на промпереработку. В свинине I, II и III категории содержится в среднем соответственно 16, 15 и 11% белка, 28, 33 и 49% жира. Свинина с частично удаленным шпиком называется обрезной и относится ко II категории. К 1-му сорту относят лопаточный, спинной (корейка), поясничный с пашиной части туши, грудинку и окорок, ко 2-му - предплечье (рулька) и голяшку.
Примерный выход: 1-го сорта 94%, 2-го-6%.

Кулинарное назначение мяса 3-го сорта - для бульонов, супов, студней.
Подробнее здесь: http://www.mydiet.ru/2006/8/md881.htm

wolfo
P.M.
24-12-2008 17:42 wolfo
хм.. . свинина 3го сорта - в фарш кладут, а в туше такого нету? нипанятно...
Yep
P.M.
24-12-2008 17:45 Yep
я в последнее время фарш покупаю - нах нужна вся эта возня с мясорубками?
160 рублей самый красный, из телятины
Ann
P.M.
24-12-2008 18:28 Ann
Originally posted by Yep:

я в последнее время фарш покупаю - нах нужна вся эта возня с мясорубками?
160 рублей самый красный, из телятины


Самый красный это говяжий.
Из телятины обычно чуть дешевле и светлее.

Я тоже покупаю, у нас в супермаркете делают говяжий диетический, не сильно жирный. Все равно под термическую обработку.
Фарш неплохой.
А мясорубки у меня нету

Зануда
P.M.
24-12-2008 18:41 Зануда
Originally posted by Ann:

я получила рецептуру,


Огромное спасибо!
Ann
P.M.
24-12-2008 18:53 Ann
Originally posted by Зануда:

Огромное спасибо!


Это всего лишь рецептура для учета материалов / себестоимости (читай бухгалтерская инфа) одного конкретного предприятия. Причем одного из весьма неплохих, специализируется на натуральном и т.п.

Как я вижу например по нашему супермаркету - для говяжьего фарша тупо мелют не проданную говядину, всё что не идет на полуфабрикаты, и т.п.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-12-2008 19:11 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by wolfo:

сорт N 3 - это хвосты и копыта?


не.. . это собачатина, рубленая.. . вместе с будкой.. .
Ann
P.M.
24-12-2008 19:18 Ann
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

не.. . это собачатина, рубленая.. . вместе с будкой.. .



Я после просомтра всех рецептур по колбасе - не питаюсь колбасой, сосисками и т.п.
Причем собачатина и т.п. меня бы не испугала. Не нравится обилие химии. Санитария и качество на совеременных предприятиях обычно на высоком уровне, потому что товары с низким сроком годности не интересны ритейлерам. Но когда берути немного почти стерильного блочного мяса, стерильно фосфатируют, добавляют много комбижира, много сои, и т.п... . Это уже не колбаса, это синтез продукции тонкой химической промышленности, отходов целлюлозно-бумажной и нефтяной промышленности, и т.п.... . Нафик-нафик. Я лучше более-менее нормального сала куплю и посолю, или рулет какой или грудинку запеченую сделаю
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-12-2008 19:36 Lat.(izvinite) strelok
а еще говорят что первая смена должна включать сначала мясорубку, а затем свет в цеху- это добавляет в фарш несколько килограммов легкоусвояемой крысятины
Nick Brake
P.M.
24-12-2008 19:40 Nick Brake
Originally posted by Зануда:
Уважаемые форумчане!

Не подскажите, где можно увидеть технологию (рецептуру) промышленного производства мясного фарша ?

Не могу найти.

Уважаемый Зануда, Вас интересует именно технологиия, или только состав (ингредиенты и процент вложения)?

Если по составу - то Вам надо найти ГОСТ Р 52675-2206 <Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие>. Он есть в сети, надо только пошукать. Там все это есть.

Может помочь "Сборник рецептур", если подвернется. Там обычно в Приложениях есть выдержки из всех Гостов, в том числе и по разделке мяса, вложениям, и пр.

Ann
P.M.
24-12-2008 19:41 Ann
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

а еще говорят что первая смена должна включать сначала мясорубку, а затем свет в цеху- это добавляет в фарш несколько килограммов легкоусвояемой крысятины

Нееее. Есть колбаса "со стуком" и "без стука".
Со стуком, это когда сначала по мясорубке стучат ключом, а потом уже включают. Без стука, это когда тихонько сразу включают
Прочем, я не знаю, какой из вариантов лучше. В одном из них точно есть мясо.. .
Nikofar
P.M.
24-12-2008 22:45 Nikofar
Originally posted by Ann:

Прочем, я не знаю, какой из вариантов лучше. В одном из них точно есть мясо.. .


Вообщето крыс для промышленного приготовления фарша обычно применяют либо диетических лабораторных (белого цвета с розовыми хвостами), либо обычных пасюков, предварительно отмытых детоланом. С добавлением калийной селитры, несколько процентов на посолочную смесь.
>