Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварочный инвертор ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сварочный инвертор

Pavel_A
P.M.
12-12-2008 13:00 Pavel_A
Привет коллеги.
Помню была тема про сварочный аппарат, автор в итоге купил инвертор.
Раньше к инвертору относился с недоверием, но теперь попользовал соседский, оказалась очень удобная вещь. Решил приобрести себе пятый сварочник.
Кто может посоветовать качественную модель инвертора. Задачи следующие: уверенно тянет электрод четвёрку, работает от бытовой сети.
П.с. обычные трансформаторы не предлагайте, у меня их аж 4 штуки %)
Прохожий
P.M.
14-12-2008 19:16 Прохожий
На мой взляд - достаточно поискать инвертор, который тянет элетрод 4 мм при 100% загрузке. Обычно многие инверторы 4-кой работают только 60% времени, перегреваются иначе. Из тех, что знаю - хорошие инверторы "Форсаж" (но только вот дорогие они очень... ), TCC. Желательно, чтобы ток холостого хода у него был пониже (ну чтобы "в случае чего" не "дрался током" ). У меня PU1700 инвертор, 4-ку тянет на 60% работы, но мне это не мешает - все равно все варю 3-кой.. .
ну вот к примеру поиском по Гугле :
svarkainfo.ru
http://www.svaga.ru/catalog154
и т.д.
Можно еще поиском на сварочных форумах почитать, какая модель наиболее удачная.
Можно найти отзывы , например :
dom-sad.ru
Pavel_A
P.M.
15-12-2008 08:46 Pavel_A
Прохожий, Спасибо
алхимик
P.M.
16-12-2008 11:13 алхимик
а чем инвертор лучше сварочного трансформатора? у меня он и 5-ку тянет...
Serjant
P.M.
16-12-2008 11:21 Serjant
ну хотябы тем что инвертор весит кил примерно пяток, а нормальный сварочник классической конструкции кил на 30 тянет..
алхимик
P.M.
16-12-2008 11:27 алхимик
пяток кил и хорошо варит????
я своим рельсы резал и пох....

------
Гости не хотели расходиться, пока хозяин квартиры не напился и не разошелся сам. Гости шли по ночному городу, освещая себе дорогу фонарями, оставленными им на память радушным хозяином

Pavel_A
P.M.
16-12-2008 11:32 Pavel_A
Originally posted by алхимик:

а чем инвертор лучше сварочного трансформатора? у меня он и 5-ку тянет...


Лично для меня это только возможность подключения в обычной розетке. Т.к. соседи уже начили вырубаться, типа и них холодильники и вся техника перегорела из-за того что я провода накидываю и варю. ещё доса, варю очень редко(исключительно по хозяйству), а крику как будто заводское производство.
Маленький класический сварочник брать нехочу, по причине больших берегрузок либо малой мощьности. Варил соседским инвертором тройкой, (он нормально тянет четвёрку) аппарат подключил через удленнитель около 30-ти метров, сечение провода 0,5 мм.кв. сделал десяток швов, правда с передышками, провод не перегорел, аппарат варил отлично. можете такое представить с обычным трансформатором? Помню как у меня нескольких минут резки четвёркой напроч сгорел кабель 2,5 мм.кв. Конечно нагрузочные режимы некорректно сравнены, но и провод был в пять раз толще.
Pavel_A
P.M.
16-12-2008 11:34 Pavel_A
Originally posted by алхимик:

пяток кил и хорошо варит????
я своим рельсы резал и пох....


а к чему его подключали?
мой тоже режет четвёркой отлично, но свет очень сильно моргает в деревне.
Прохожий
P.M.
16-12-2008 11:48 Прохожий
Originally posted by Pavel_A:

Лично для меня это только возможность подключения в обычной розетке. Т.к. соседи уже начили вырубаться, типа и них холодильники и вся техника перегорела из-за того что я провода накидываю и варю. ещё доса, варю очень редко(исключительно по хозяйству), а крику как будто заводское производство.
Маленький класический сварочник брать нехочу, по причине больших берегрузок либо малой мощьности. Варил соседским инвертором тройкой, (он нормально тянет четвёрку) аппарат подключил через удленнитель около 30-ти метров, сечение провода 0,5 мм.кв. сделал десяток швов, правда с передышками, провод не перегорел, аппарат варил отлично. можете такое представить с обычным трансформатором? Помню как у меня нескольких минут резки четвёркой напроч сгорел кабель 2,5 мм.кв. Конечно нагрузочные режимы некорректно сравнены, но и провод был в пять раз толще.

Если затраты неприниципиальны - при таком дохлом электрохозяйстве советую рассмотреть вариант с подключением стабилизатора напряжения. Хотя сварочный инвертор и берет меньше тока, но нагрузка на сеть все равно есть и довольно значительная. Или запитывать сварочник от генератора.

алхимик
P.M.
16-12-2008 11:57 алхимик
Originally posted by Pavel_A:

а к чему его подключали?
мой тоже режет четвёркой отлично, но свет очень сильно моргает в деревне.

Через щиток.. . сечение провода конечно большое...
и щётчик вертится как юла...
но напруга по вольтметру не сильно падает.. .

Pavel_A
P.M.
16-12-2008 12:04 Pavel_A
Originally posted by Прохожий:

Если затраты неприниципиальны - при таком дохлом электрохозяйстве советую рассмотреть вариант с подключением стабилизатора напряжения. Хотя сварочный инвертор и берет меньше тока, но нагрузка на сеть все равно есть и довольно значительная. Или запитывать сварочник от генератора.


ну в таком масштабе затраты принципиальны. Допустим инвертор потребляет такуюже мощьность, но там есть ограничение тока при к.з. и лампочка не будет моргать так сильно. от соседского инвертора лампочка моргает как при пуске двухкиловатной болгарки.
Генератор тоже нужен, но не хочу покупать больше 2,5 кв. такой мощьности мне хватит на всё, темболее перебои со светом не часто были.

А как будет влиять стабилизатор напряжения на потребляемую мощьность? скорее всего никак. за себя я не очень переживаю, т.к. не вижу сильной опасности в небольших скачках напряжения. просто не хочу чтобы сосед орал что у него сгорел холодильник из-за того что я пол-года назад петлю на калитке приварил (даже если это была его же калитка).

Прохожий
P.M.
16-12-2008 12:45 Прохожий
Originally posted by Pavel_A:

ну в таком масштабе затраты принципиальны. Допустим инвертор потребляет такуюже мощьность, но там есть ограничение тока при к.з. и лампочка не будет моргать так сильно. от соседского инвертора лампочка моргает как при пуске двухкиловатной болгарки.
Генератор тоже нужен, но не хочу покупать больше 2,5 кв. такой мощьности мне хватит на всё, темболее перебои со светом не часто были.

Правильно. Правда скачок будет не совсем как "при болгарке" - все-таки мощность инвертора киловатта 3-4... Но сопоставимо. И скачок будет конечно значительно меньше , чем при трансформаторном сварочнике.

Originally posted by Pavel_A:

А как будет влиять стабилизатор напряжения на потребляемую мощьность? скорее всего никак. за себя я не очень переживаю, т.к. не вижу сильной опасности в небольших скачках напряжения. просто не хочу чтобы сосед орал что у него сгорел холодильник из-за того что я пол-года назад петлю на калитке приварил (даже если это была его же калитка).

Стабилизатор на потребляемую мощность особо влиять не будет , зато и просадки напряжения не будет, что для сварки все-таки имеет значение ( а уж для бытовых приборов в доме - и подавно!). Хотя инвертор и варит на 190 вольтах, но так насиловать его постоянно не стоит. Так что если хотите, чтобы соседи не имели к вам претензий - только запитка сварочника от генератора, хотя конечно, не зная насколько у вас там в плохом состоянии сеть (кстати, а как планируете обходится потом в доме - один чайник - 2 квт), трудно сказать, посадит ее инвертор или нет. Скорее всего сильно не просадит, так что претензий со стороны соседей будет явно меньше.
Кстати, стабилизатор повышает нагрузку на сеть при провале напряжения - т.е. он вам выдаст требуемые 220 вольт, но на 25% увеличит ток , потребляемый вами из сети. Выдержат ли линии в деревне...

Pavel_A
P.M.
16-12-2008 12:57 Pavel_A
Originally posted by Прохожий:

хотя конечно, не зная насколько у вас там в плохом состоянии сеть (кстати, а как планируете обходится потом в доме - один чайник - 2 квт), трудно сказать, посадит ее инвертор или нет. Скорее всего сильно не просадит, так что претензий со стороны соедей будет явно меньше.


сеть вроде пока держится, но нагрузка по сравнению с прошлыми годами сильно возрасла. раньше что в доме было, несколько лампочек, холодильник и телевизор. зимой небольшой обогреватель, а сейчас один чайник или бойлер по нагрузке сопоставим с нагрузкой всего дома в прошлые года. так что сеть загружена до предела.
Serjant
P.M.
16-12-2008 13:07 Serjant
пяток кил и хорошо варит????
я своим рельсы резал и пох....

Вова, инвертор работает по другому принципу чем классический сварочник.
он чтото там с частотой тока делает. на выходе всё тоже самое что и у обычного трансформатора, но размеры и вес в разы меньше. плюс всякие мульки полезные типа безпроблемного зажигания дуги, какойто фокус с неприлипанием электродов и прочая. вожем гораздо удобнее трансформатора по большинству ТТХ. но основное преимужество малый вес и размеры.
алхимик
P.M.
16-12-2008 13:09 алхимик
а тсена?
кусков 10 отдай.. . наврное.. . и то не лучшая модель будет...

------
Дайте им хлеба и игр !<P>Д. Медведев<BR>

Serjant
P.M.
16-12-2008 13:16 Serjant
выбирай. ссылка
алхимик
P.M.
16-12-2008 13:27 алхимик
червонец как предполагал)))
не - я пока этим поработаю....

------
Человек купил новый Ролс-Ройс. Проехал 100 миль. Ему звонят из салона: <BR>- Извините, пожалуйста. У вас машина без двигателя. Сейчас приедем - все<BR>исправим. <BR>- А как же я проехал 100 миль? <BR>- На репутации. <BR>

Pavel_A
P.M.
16-12-2008 13:38 Pavel_A
Originally posted by алхимик:

червонец как предполагал)))
не - я пока этим поработаю....


дороговато конечно, но зато я его подключу к обычной розетке и буду всех возмущающихся слать к чубайсу. а если что-то серьёзное сварить включу нормальный аппарат, напрямую.
Прохожий
P.M.
16-12-2008 13:55 Прохожий
Originally posted by Pavel_A:

дороговато конечно, но зато я его подключу к обычной розетке и буду всех возмущающихся слать к чубайсу. а если что-то серьёзное сварить включу нормальный аппарат, напрямую.

Да нормально инвертор варит. И отвественные конструкции им варить можно вполне - у нас все монтажники перешли на инверторы, а они профи. Только посоветую - не берите с максимальным током ниже 150А - иначе 4-й уже не поварите.

Pavel_A
P.M.
16-12-2008 13:59 Pavel_A
Originally posted by Прохожий:

Только посоветую - не берите с максимальным током ниже 150А - иначе 4-й уже не поварите.


ну я тоже рачитываю от 160 А купить, чтобы и 4-ку тянул и работать подолгу было можно, если понадобится.
алхимик
P.M.
16-12-2008 14:04 алхимик
ага...

------
Сколько оттенков черного вы различаете? По сведениям из различных источников, <BR>японцев с раннего детства учат различать до 24 оттенков черного. В зрелом <BR>возрасте они уже могут различать до 200 оттенков. Подозреваю, что у каждого <BR>оттенка есть своё название.. . ну, например, по аналогии с <цветом бедра <BR>испуганной нимфы> вполне может быть оттенок <цвет щеки взволнованного <BR>негра>... <P>Это я к тому, что, разбирая позавчера большое количество выстиранных черных <BR>носков по парам, я ощущал себя японцем, постигающим Дао черных оттенков!<BR>

Pavel_A
P.M.
17-12-2008 13:08 Pavel_A
вот присмотрел следующее:
ARC 200B
http://www.svarprof.ru/production/46/

и
ТОРУС- 200
http://www.svarprof.ru/production/42/

про торус нашёл противоречивые отзывы, про АРК ничего не попалось.
арк дешевле, но вес у него побольше. вес не пугает, т.к. особо таскать его не собираюсь и 10 кг это не так много. и малый вес торуса как-то смущает, скорее всего на чём-то съекономили.
Всёже хочется послушать отвывы владельцев инверторов, у кого есть инвертор больше года, как себя показал(какими электродами, как варит и как интенсивно эксплуатировали) и были ли нарекание на качество.

Прохожий
P.M.
17-12-2008 13:45 Прохожий
У меня вот такой :
esva.ru
Пользуюсь более 2 лет уже. Работает нормально.
Плюсы : неплохо держит дугу, легкий, не сильно грузит сеть, варит нормально.
Минусы:
1. короткие провода ( устранил путем подсоединения длинных проводов к массе и держаку).Варил электродами 2,3,4 мм Электроды УОНИ, ОЗС-12. Сварил лестницу в подвал в доме, ну еще много чего.. . Шов получается нормальный. Резать им пытался - получается плохо, может конечно не соблюдал какие условия для резки, ну там электрод не тот взял и т.п.
2. Плохие пластиковые ножки на корпусе - оторвал все за пол-года. впрочем на качество сварки и работу это не влияет.
3. Через пол-года на индикаторе тока (цифровой, зараза... ) загорелась дополнительная палочка во втором разряде, так что ток 60 А и 80 А выглядит на индикаторе одинаково. Конечно перебирая вверх-вниз значения понимаешь, что показывает, но это несколько неудобно. Наверно с ручкой-индикатором было б удобнее.
4. Сетевой кабель (в розетку) жесткий, наверно все-таки заменю...
При сварке толстыми электродами перегревается, хотя и не быстро - это не очень удобно : варишь и вдруг бац- стучишь электродом по железу , искры нету. Через 2 минуты опять может варить. Но это для него нормально - у него 60% рабочий режим на максимальном токе.
В целом очень доволен сварочником, хотя есть желание приобрести посовершеннее.
Pavel_A
P.M.
30-12-2008 15:00 Pavel_A
Ну вот и купил:
ARC 200B
http://www.svarprof.ru/production/46/

в выходные попробую, потом напишу как агрегат.

Pavel_A
P.M.
2-1-2009 19:58 Pavel_A
Сегодня испытал. Очень доволен. Подключил в обычную розетку, провод 2,5 кв.мм, автомат стоит 16А. 1+,Варил электродом нержавейкой двойкой трещину в чугунине, варилось как сталь, не уверен в прочности, но шов получился что надо. 2+,Варил мангал. электроды были только 4-ка, материал 4мм толщиной. сначала варил током 150,но получался достаточно большой, убавил до 110А, сваривать листы то что надо. 3+, всё сварил сплошным швом, возился около часа с небольшими перерывами (боялся за проводку), аппарат совсем не нагрелся (на корпусе лежали снежинки и они не таяли).
В общем агрегат что надо, запас по мощности приличный, свет почти не моргает. Главное чтобы надёжный был.
ГРЫНЯ
P.M.
3-1-2009 16:43 ГРЫНЯ
В умелых руках всё будет хорошо. Даже не сомневайтесь.
Моей "заразе" уже 10-ть ,однако пашет в прямом смысле. Удлинитель на 25-ть метров тёплый в течении восьми часов(почти без перекуров)
click for enlarge 1024 X 768 319,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 386,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 309,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 343,1 Kb picture
Harpushtak
P.M.
20-10-2009 18:16 Harpushtak
Originally posted by Pavel_A:

Сегодня испытал. Очень доволен. Подключил в обычную розетку, провод 2,5 кв.мм, автомат стоит 16А. 1+,Варил электродом нержавейкой двойкой трещину в чугунине, варилось как сталь, не уверен в прочности, но шов получился что надо. 2+,Варил мангал. электроды были только 4-ка, материал 4мм толщиной. сначала варил током 150,но получался достаточно большой, убавил до 110А, сваривать листы то что надо. 3+, всё сварил сплошным швом, возился около часа с небольшими перерывами (боялся за проводку), аппарат совсем не нагрелся (на корпусе лежали снежинки и они не таяли).В общем агрегат что надо, запас по мощности приличный, свет почти не моргает. Главное чтобы надёжный был.



Апну тему, а есть у него возможность подключения TIG горелки ?
Ann
P.M.
20-10-2009 20:54 Ann
Originally posted by Pavel_A:
Привет коллеги.
Помню была тема про сварочный аппарат, автор в итоге купил инвертор.
Раньше к инвертору относился с недоверием, но теперь попользовал соседский, оказалась очень удобная вещь. Решил приобрести себе пятый сварочник.
Кто может посоветовать качественную модель инвертора. Задачи следующие: уверенно тянет электрод четвёрку, работает от бытовой сети.
П.с. обычные трансформаторы не предлагайте, у меня их аж 4 штуки %)

У нас BlueWeld какой-то типа полупрофи, увы не помню индекс, кажется 200.
Я сама не работаю им. Благоверный работает, ему очень нравится. Уверенно работал в очень дохлых гаражных и дачных электросетях. Варит до четверки как раз. Мне очень нравится результат. Благоверный уверяет, что быстро освоился (похоже на правду). Свекр, опытный в сварочном деле, также очень похвалил этотсварочник. Удобно, ничего не прилипает почти что, ровненько, красивенько.
Но када узнал скока стоит, сказал что его самодельный трансформатор лучше

Ann
P.M.
20-10-2009 20:57 Ann
Во, нашла заказ свой. BlueWeld Prestige 200/1 . Мелкая такая масявка, удобная.
click for enlarge 410 X 350  71,8 Kb picture
Ann
P.M.
20-10-2009 21:00 Ann
Тьфу, я и не заметила что старую темку подняли.
Harpushtak
P.M.
21-10-2009 00:05 Harpushtak
Originally posted by Ann:

Тьфу, я и не заметила что старую темку подняли.

Да, это сделал я Хочу избавится от 80ти килограммового переменного транса на 300А и приобресть что-нибудь полегче и пофункциональнее. А чтоб темы одинаковые не плодить решил тут. Интересует инвертор с возможностью аргонно-дуговой сварки (TIG), чтоб и нержавеечку и чугун и прочий алюминий можно было сваривать. Слышал , что на многих моделях недостатком являются очень короткие провода ( силовые), по 1.5- 2 метра. Переделать я думаю проблем не составит, просто хотелось все и сразу и еще не очень дорого . Ань, кстати проблемы какие вылезли в процессе?

Pavel_A
P.M.
21-10-2009 10:17 Pavel_A
Originally posted by Harpushtak:

Апну тему, а есть у него возможность подключения TIG горелки ?


Точно не знаю.
Посмотрите у них на сайте, там много сварочного оборудывания есть.
Originally posted by Harpushtak:

Хочу избавится от 80ти килограммового переменного транса на 300А


У меня тоже два таких и два поменьше. Скоро, наверное, решусь их подарить кому-нить
Harpushtak
P.M.
21-10-2009 11:23 Harpushtak
Originally posted by Pavel_A:

У меня тоже два таких и два поменьше. Скоро, наверное, решусь их подарить кому-нить


Не, варит он изумительно, но вес!! Недавно теще забор ставил, пока в машину затащил чуть горох не посыпался, надо чего полегче.
Pavel_A
P.M.
21-10-2009 11:35 Pavel_A
Originally posted by Harpushtak:

Не, варит он изумительно, но вес!!


И, в моём случае, ещё проблема подключения. Как только провода накину начинают соседи прибегать и орать что у них сгорели компьютеры, холодильники, телевизоры, счетчики. В общем всё что хоть как-то с электричеством связано у них почему-то ломается. И постоянно грозятся настучать электрикам. Вот и купил инвертор, включаю в розетку и не переживаю за соседей .
Прохожий
P.M.
21-10-2009 12:10 Прохожий
Originally posted by Harpushtak:

Да, это сделал я Хочу избавится от 80ти килограммового переменного транса на 300А и приобресть что-нибудь полегче и пофункциональнее. А чтоб темы одинаковые не плодить решил тут. Интересует инвертор с возможностью аргонно-дуговой сварки (TIG), чтоб и нержавеечку и чугун и прочий алюминий можно было сваривать. Слышал , что на многих моделях недостатком являются очень короткие провода ( силовые), по 1.5- 2 метра. Переделать я думаю проблем не составит, просто хотелось все и сразу и еще не очень дорого . Ань, кстати проблемы какие вылезли в процессе?

Посмотрите поиском по словам "инвертор TIG". А там выбирайте из моделей. Практически все фирмы, выпускающие инверторы, имеют и TIG модели. Например - BlueWeld Prestige Tig 185 DC HF/lif,(MMA/TIG) TELWIN TECNICA 150,и т.п. У меня вот такой - GYSMI 195 с функцией аргонной сварки, т.е. TIG -режим есть тоже.

Ann
P.M.
21-10-2009 12:34 Ann
Originally posted by Harpushtak:

Да, это сделал я Хочу избавится от 80ти килограммового переменного транса на 300А и приобресть что-нибудь полегче и пофункциональнее. А чтоб темы одинаковые не плодить решил тут. Интересует инвертор с возможностью аргонно-дуговой сварки (TIG), чтоб и нержавеечку и чугун и прочий алюминий можно было сваривать. Слышал , что на многих моделях недостатком являются очень короткие провода ( силовые), по 1.5- 2 метра. Переделать я думаю проблем не составит, просто хотелось все и сразу и еще не очень дорого . Ань, кстати проблемы какие вылезли в процессе?


Я если честно половину слов не поняла, из сказанного. У нас относительно слабенький инвертер, у него потолок 180 ампер, но обычно используется гораздо меньше. На максимуме, четверкой, прожигали дырки в "колосниках" для мангала, стальной лист 3,5 мм толщиной. Дырки даж великоваты, на мой вкус А звук дуги! Жуть просто

Проблем - никаких. Только постоянно возим его в машине, и убираем домой на балкон. На даче и в гараже не оставляем, жалко будет если стырят.
Я брала перед НГ чемодан в виде "подарочного" комплекта, сразу со щеточками, молоточками, и прочими приблудами. Очень удобно, чемодан классный и прочный, кувыркается в багажнике и ничего.

Из явных проблем вижу только катастрофическое несоблюдение ТБ моими мужиками. Я уже как только на них матом не орала, все равно одевать перчатки и фартук они не научились. В дождик могут на улице что-то варить, балбесы. Маска у благоверного хорошая, хамелеоновое "стекло", а вот батя его, на правах наставника, мог прям сквозь пальцы смотреть и корректировать, пока я не пригрозила наплевать на субординацию и применить ременную передачу знаний.

Эндрюблейк
P.M.
21-10-2009 12:34 Эндрюблейк
Неужель правда, што от розетки можно работать?
(забор предстоит в деревне - трубы уже лежат) Сети хилые, соседи злые
Harpushtak
P.M.
21-10-2009 12:35 Harpushtak
Originally posted by Прохожий:

Посмотрите поиском по словам "инвертор TIG". А там выбирайте из моделей. Практически все фирмы, выпускающие инверторы, имеют и TIG модели. Например - BlueWeld Prestige Tig 185 DC HF/lif,(MMA/TIG) TELWIN TECNICA 150,и т.п. У меня вот такой - GYSMI 195 с функцией аргонной сварки, т.е. TIG -режим есть тоже.



Спасибо. а Вы сами пробовали с аргоном варить? Как получается?
Ann
P.M.
21-10-2009 12:36 Ann
Кстати, благоверный мой валяется в палате рядом с сварщиком высокого разряда, уже скорефанился. Пытался выведать у него секреты профессии, получил ответ - бери нормальный автомат и не парься
Harpushtak
P.M.
21-10-2009 12:36 Harpushtak
Originally posted by Эндрюблейк:

Неужель правда, што от розетки можно работать? (забор предстоит в деревне - трубы уже лежат) Сети хилые, соседи злые



Говорят да, даже лампочки не моргают.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварочный инвертор ( 1 )