Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашняя колбаса! КАК? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домашняя колбаса! КАК?

Ann
P.M.
12-12-2008 11:11 Ann
Originally posted by Квик:

Обляя!! Кастрюля со шнуром! 4,5 литра. Малавата буит. И в холодильник такую дуру пихать...


Ты мясо из духовки кладешь в холодильник вместе с духовкой? Или все же перекладываешь?

Мамулька моя такую штуку хочет чтоб варенье варить. Уверяет что оченно удобно и ее девочки знакомые такими пользуются. Мей би, ни разу не пробовала.

Квик
P.M.
12-12-2008 11:16 Квик
Originally posted by Ann:

Ты мясо из духовки кладешь в холодильник вместе с духовкой? Или все же перекладываешь?


Неуместое сравнение. А вот к примеру я борш в ней сварю. И чего, переливать в другую ёмкость? А если переливать, то и закипятить надо будет. Иначе О-Х прокиснет.
Да и мыть это чудо после жирной баранины, например.. .
Ann
P.M.
12-12-2008 11:19 Ann
И чего, переливать в другую ёмкость? А если переливать, то и закипятить надо будет. Иначе О-Х прокиснет.

А ты в чистую переливай, и не прокиснет
Квик
P.M.
12-12-2008 11:24 Квик
Ну и нах мне кастрюля, из которой надо переливать в другую кастрюлю? А ещё я люблю наблюдать за процессом, пробовать, помешивать.. . А тут закрыл крышку и сиди, жди- чего эта стиральная машинка тебе наварит....
Была бы хотя бы функция автоклава.. . подумал бы. А так- очередная игрушка, которая надоест и будет пылиться. Полная кладовка Яйце-Паро-Кофе -варок и прочей хрени типа тостеров и соковыжималок для цитрусовых.
Ann
P.M.
12-12-2008 11:31 Ann
Originally posted by Квик:

Ну и нах мне кастрюля, из которой надо переливать в другую кастрюлю? А ещё я люблю наблюдать за процессом, пробовать, помешивать.. . А тут закрыл крышку и сиди, жди- чего эта стиральная машинка тебе наварит....
Была бы хотя бы функция автоклава.. . подумал бы. А так- очередная игрушка, которая надоест и будет пылиться. Полная кладовка Яйце-Паро-Кофе -варок и прочей хрени типа тостеров и соковыжималок для цитрусовых.

Руслан, я вчерась поговорила с маменькой.. . Это приблуда именно для меееедленного долгого варения. Типа варенья, или повидла, или холодца. Ну и опять же аналог скороварки. Уверяют что лучше, так как нагрев не снизу а со всех сторон. Ну, не знаю. Маман хотела именно для варенья, на дачу. Но там видимо электрическая сеть не вытянет такую прелесть.
Foma
P.M.
12-12-2008 11:38 Foma
у меня у сестры ребят такая так что знаю уже про что говорю! каши готовит офигенно! гречка и перловка разваривается так.. . что просто блин как попрокн становится размером очень вкусно получается тушеная с ребрами картошка... . у самого куча всякой электро хрени скопилось.. . раздаю потихоньку. Но эта реально понравилась! а варенье я в хлебопечке делал очень вкусно.. варенье становится как бы сказать.. конфитюроподобным чтоль...
вот про нее нее много написано
good-cook.ru
bmwclub.ru
а проводку я себе в новой хате чуть ли на под каждый агрегат заложил отдельную со своим автоматом
эээх смочь бы ремонт доделать....

Квик
P.M.
12-12-2008 11:39 Квик
Originally posted by Ann:

Типа варенья, или повидла, или холодца.

Ага. Холодец в 4х-литровой кастрюле))). Да и варить холодец на 600вт- круто.

Ann
P.M.
12-12-2008 11:43 Ann
Originally posted by Квик:

Ага. Холодец в 4х-литровой кастрюле))). Да и варить холодец на 600вт- круто.


Дык там же не уваривается почти что ничего.
Не все же такие жруны как некоторые
Квик
P.M.
12-12-2008 11:46 Квик
Originally posted by Ann:

Дык там же не уваривается почти что ничего.

Да? Ну накидай в эту летающую тарел.. каструльку маталыжек, говяжью голову засунь... ))))

Foma
P.M.
12-12-2008 11:46 Foma
Блин про тему то забыл )
а я вчера колбасу сделал все таки ))) кровяную и такую.. . обычную...
.Кровяная страшная получилось шо пипец ) но жена слопала ей понравилось.
мы с сыном такую ели.. вкусно получилось... . намного вкуснее чем магазинные купаты всякие. правда я традиционно переперчил все Положил аджики грузинской производства ЗАО "Натрули"... классная она мне очень нравится, а потом еще смеси специй с базара сыпанул
а под холодец у меня есть советская здоровенная эмалированная кастрюля литров не знаю насколько даже. используется только для квашения капусты приготовления самогона и холодца и освященное временем право жены разбирать эти кости с утра пораньше...

Ann
P.M.
12-12-2008 11:47 Ann
Originally posted by Foma:

posted 12-12-2008 11:46

Блин про тему то забыл )
а я вчера колбасу сделал все таки ))) кровяную и такую.. . обычную...
.Кровяная страшная получилось шо пипец ) но жена слопала ей понравилось.
мы с сыном такую ели.. вкусно получилось... . намного вкуснее чем магазинные купаты всякие. правда я традиционно переперчил все Положил аджики грузинской производства ЗАО "Натрули"... классная она мне очень нравится, а потом еще смеси специй с базара сыпанул


Фотки! Фотки!
Foma
P.M.
12-12-2008 12:08 Foma
нету фоток сфоткаю сегодня если не сожрут все
Ann
P.M.
12-12-2008 12:09 Ann
Ну тогда просто рассказывай подробно как делал.
Особенно как кишки подготавливать?
Foma
P.M.
12-12-2008 12:20 Foma
кишки подготавливала жена )) я мудро руководил процессом!!! она их ну очень долго промывала очищала на всякий случай.. . кстати промывать прикольно одеваешь на кран )) и воду включаешь... . ! вот только рвутся сволочи они сильно и какие то не сильно широкие чтоль были... . колбаски больше на сосиськи похожие получились! перевязывали их ну скадем сантиметров через 10-15 обычной суровой ниткой.
Ann
P.M.
12-12-2008 12:31 Ann
Помница, разделывала как-то козлика. Еще удивлялась, как из этих кишок можно что-то готовить, толсты и жирные. Как их чистить, даж не представляю. Тогда, в отсутствие водопровода, просто отдали кишки и все желудки-пузыри-легкие местным татарам, соседям. Нам хватило печенки, почек, сердечко опять же.
Yak9t
P.M.
12-12-2008 15:16 Yak9t
Там не все кишки подходят. Супруга на рынке заказывает специально. Надо спросить - какие именно.
Vlad_III
P.M.
12-12-2008 15:33 Vlad_III
Originally posted by Foma:
Блин про тему то забыл )
а я вчера колбасу сделал все таки ))) кровяную и такую.. . обычную...
.Кровяная страшная получилось шо пипец )

Никогда в деревне не мучились с набиванием кровяной колбасы.
Из крови в глубоких противнях готовили кровяную запеканку с той же гречкой.
В духовке запечется и когда остынет- разрезали на порционные куски и на мороз.
Замороженый ломоть занесешь домой, на сковородку с маслицем кинешь.. . Няяммм....

------
С уважением, Владислав.

BlacKDeatH
P.M.
12-12-2008 20:49 BlacKDeatH
кровяная колбаса делается в толстых кишках (обрезки сала, кровь, гречка, заливаем в кишки, завязываем, готовом в духовке/печке до кондиции)

в тонких - классическая чесночная колбаса (мясо без жилок с салом желательно мелко именно порезать на кубики ибо если через мясорубку то получается.. , ай, быстый вариант на продажу, порезанное перчим, солим, чесночёк, зира, тмин и в кишки через мясорубку без ножей). Потом либо жарить/варить, либо заморозить для последующей жарки/варки, либо сушим в сухом прохладном тёмном месте.

толстое сало солим в ящике, надолго, стратегический запас

брюшко слоёное солим быстрым вариантом с чесноком и обильно специями (либо морозим на потом, поджарка или запекание в духовке/печке из него тоже великолепны)

крупное мясо (спина, шея, лопатки) разделываем на отбивные и замораживаем переложив целофаном, что б потом огромные куски не размораживать

филе столбики можно посолить и потом ещё и завялить, тут уж как угодно

рёbра с межрёберным мясом - классическаое запекание в духовке/печке, либо морозим на потом

бесформенные мясные остатки и сало идут на колбасы туда же классически идёт и один окорок

второй окорок солим со специями (солится долговато и потом нужно грамотно просушить), висит этот окорок потом в тёмном сухом прохладном чулане, приходешь, режешь сколько надо и лопаешь

нижниe части ног, хрящи, уши, кости, копыта варим на холодец

в желудке делаем салтисон (зельц), набиваем порезанными кубиками подотваренные потроха, сало, мясо, специи, чеснок, варим дальше всю конструкцию, охлаждаем, режем ломтиками, лопаем

голову разрелываем аккуратно, желательно ножовкой по металлу (кстати и остальные кости советую именно пилить), а не топором рубать, что бы потом осколки костей не попадались, извлекаем мозг (великолепная поджарка из него за пару минут получается), голову варим и отделяем потом по максимуму мясо в литровые банки и залицваем растопленным жиром (штука называется "головизна" очень вкусна прямо из банки в охлаждённом виде), пыска и прочие кожно-сальные части вкусны сами по себе после варки

вот собственно и весь кабан, так по быстрому, не вдаваясь в детали
проще пареной репы

Yak9t
P.M.
15-12-2008 11:22 Yak9t
Фото процесса выкладывать?

Foma
P.M.
15-12-2008 11:40 Foma
да конечно!
-T-
P.M.
15-12-2008 11:40 -T-
Originally posted by Yak9t:

Фото процесса выкладывать?


угу
Yak9t
P.M.
15-12-2008 12:02 Yak9t
Попробуем

Нарезаем кусочками филе курицы (грудки)
click for enlarge 1920 X 1436 284,9 Kb picture

Добавляем кусочки мяса (в нашем случае - говядина)
click for enlarge 1920 X 1436 293,6 Kb picture

Досыпаем кубиков свиного сала (без него говяжья колбаса будет суховата)
click for enlarge 1920 X 1436 266,4 Kb picture

Выдавливаем примерно 2 головки зубочков чеснока.
click for enlarge 1920 X 1436 265,3 Kb picture

Соли/перчим/досыпаем других специй по вкусу.
click for enlarge 1920 X 1436 232,1 Kb picture

Перемешиваем и - на ночь в холодильник. На ночь же замачиваем очищенные кишки в растворе уксуса.
click for enlarge 1920 X 1436 278,1 Kb picture

Готовим мясорубку - вынимаем нож и сеточку - оставляем только шнек и насадку.
click for enlarge 1920 X 1436 203,2 Kb picture

Надеваем на насадку промытую кишку.
click for enlarge 1920 X 1436 224,1 Kb picture

Добавляем немного воды в "фарш".
click for enlarge 1920 X 1436 173,7 Kb picture

Наполняем...
click for enlarge 1920 X 1436 206,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 247,4 Kb picture

Промежуточный результат.
click for enlarge 1920 X 1436 267,4 Kb picture

Перевязываем.
click for enlarge 1920 X 1436 263,2 Kb picture

Процесс перевязки на видео.



Очередной промежуточный результат.
click for enlarge 1920 X 1436 277,6 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 376,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 230,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 254,1 Kb picture

Протыкаем зубочисткой по 2 отверстия в каждой колбаске. Для этой работы пригодятся дети младшего школьного возраста
click for enlarge 1920 X 1436 261,6 Kb picture

Каждую связку бросаем в кипящую воду на пару минут - чтобы выгнать шум.
click for enlarge 1920 X 1436 244,8 Kb picture

Проваренный результат - на противень.
click for enlarge 1920 X 1436 278,9 Kb picture

В результате имеем следующее. Хорошо идёт как с пылу-жару, так и как холодная закуска.
click for enlarge 1920 X 1436 212,5 Kb picture

Шеф-повар
click for enlarge 1920 X 1436 268,5 Kb picture

Foma
P.M.
15-12-2008 12:54 Foma
О!! спасибо дорогой товарищ! очень красивые подробные фото! и результат хороший
-T-
P.M.
15-12-2008 13:03 -T-
супер
а я б и не догадалась кишку сразу на измельчитель одеть )))
Yak9t
P.M.
15-12-2008 13:16 Yak9t
Originally posted by -T-:
супер
а я б и не догадалась кишку сразу на измельчитель одеть )))

Нет, так сразу не надо - ничего не выйдет. Нужно вынять все режущие детали. В мясорубке остаётся только шнек и насадка для наполнения колбас. Если оставить нож - его заклинит в насадке

Yak9t
P.M.
15-12-2008 13:24 Yak9t
Originally posted by Foma:
О!! спасибо дорогой товарищ! очень красивые подробные фото! и результат хороший

Рады старацца!

Artem444
P.M.
15-12-2008 15:41 Artem444
Коллеги, а где можно прикупить порося или барашка? Так чтоб не дельше 100-200 км от Москвы ехать. Мы тут осознали, что морозилка пустая простаивает - надо бы чем нибудь заполнить.
sahara
P.M.
16-12-2008 01:23 sahara
прикольно изложили рецепт колбасок, нет слов

olonokon
P.M.
14-3-2009 04:33 olonokon
Супер
olonokon
P.M.
14-3-2009 04:38 olonokon
Профессионала видно по полету...
Просто забыла показать, что для сохранения цвета мяса надо добавить 20-30г коньяка на 1кг фарша (до холодильника).
А для тех, кто не любит связываться с кишками, есть отличная альтернатива
http://kovbasahomemade.blogspot.com/ Проверено на себе.
ternecia
P.M.
18-3-2009 10:44 ternecia
Originally posted by -T-:
Пыталась делать, рецепт тырила как всегда с пельмешек (только брала не конину, естественно)))

kulinaria.nnm.ru

я бы на месте автора рецепта прежде чем готовить ногти постриг и руки помыл.
блин не буду больше казы покупать.. .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашняя колбаса! КАК? ( 2 )