Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревянные перекрытия и наливной пол

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деревянные перекрытия и наливной пол

ayf
P.M.
5-12-2008 12:54 ayf
Ребята, просьба помочь знакомому. Вот его вопрос:
Вопрос такой - В нашем доме деревянные перекрытия и на кухне был деревянный пол. Строители убедили меня что наливать пол (Быстротвердеющий 5-80 мм) можно на дерево, так как доски не гнилые, и типа все так делают. В итоге на деревянный пол была положена гидроизоляция, арматура и залит пол толщиной примерно 3 см.
Сейчас надо убрать неровности, которые остались после наливки пола и при этом случайно узнал что на деревянные основания наливать пол нельзя. В связи с этим есть вопросы:
1. Чем мне грозит в будущем пол налитый на дерево?
2. Нужно все переделывать? Если да, то как правильно сделать пол в доме с деревянными перекрытиями?
3. Как правильно выровнять небольшие неровности?
Serjant
P.M.
5-12-2008 13:19 Serjant
1. потрескаиется нафиг. хочешь не хочешь но дерево дышит и сильно.
2 да. к примеру толстая фанера.
3. способов много. от строгания до шлифовки и тупо подложить шепу на клею.
Ann
P.M.
5-12-2008 13:31 Ann
Если сейчас на готовое планируется положить кафель, то это дохлый номер.
И фанера вниз тоже не пойдет.

Если сейчас ограничиться линолеумом, но пофигу что там внизу.

Я так думаю.

ayf
P.M.
5-12-2008 13:40 ayf
Originally posted by Serjant:
1. потрескаиется нафиг. хочешь не хочешь но дерево дышит и сильно.
2 да. к примеру толстая фанера.
3. способов много. от строгания до шлифовки и тупо подложить шепу на клею.

т.е. надо все снимать, вместе со старым полом и например класть половую доску?
И еще вопрос - сверху планируем положить клеевую пробку, нужно будет на пол класть фанеру?

ASv
P.M.
5-12-2008 13:40 ASv
Чего у нас только строители не придумают...

Я хочу уточнить: что такое деревянные перекрытия? Бруса, положенные на опоры, а на них лаги и основная половая доска? Или это так называются лаги, уложенные на бетонные плиты перекрытия?

ayf
P.M.
5-12-2008 13:51 ayf
Дом сталинский. Деревянные перекрытия это бруса, положенные на опоры а на них лаги и основная половая доска
ASv
P.M.
5-12-2008 13:57 ASv
Строителям голову нужно оторвать за цементную стяжку на деревянных перекрытиях. Ровняйте пол толстой фанерой, плитку можно класть на две толстых фанеры, но никаких гарантий.
Nekromanger
P.M.
5-12-2008 15:09 Nekromanger
Сейчас надо убрать неровности, которые остались после наливки пола и при этом случайно узнал что на деревянные основания наливать пол нельзя.

залей выравнивателем полов для получения ровной поверхности положи вспененный полеэтилен и положи ламинат, кафель нельзя будет постоянно рвать.
Ann
P.M.
5-12-2008 15:11 Ann
Ламинат на кухню - рискованое решение.
У меня весь вздулся. Вот как раз мечтаю заменить на кафель или хотя бы хороший линолеум.
Nekromanger
P.M.
5-12-2008 15:21 Nekromanger
У меня весь вздулся. Вот как раз мечтаю заменить на кафель или хотя бы хороший линолеум.

вздулся из-за нарушения технологии скорее всего вода попала под ламинат а так короб собранный из ламината на его стыке спокойно держит воду и не коробится в течении суток сам проверял
Ann
P.M.
5-12-2008 15:25 Ann
Originally posted by Nekromanger:

вздулся из-за нарушения технологии скорее всего вода попала под ламинат а так короб собранный из ламината на его стыке спокойно держит воду и не коробится в течении суток сам проверял


Возможно. Но опять же уверяют, что ламинат вплотную к стенам класть нельзя, и т.п.
Опять же на кухне иногда падает что-то тяжелое или даже ножик, не всякое покрытие выдержит такое испытания.
Мне бы хотелось положить кафель.
Уже нашла симпатичный и недорогой.
Осталось тока произвести вскрытие полов, чтобы узнать, что под ламинатом и насколько реально сделать кафель. Ну и пройти весь гимор с разборкой встроенной мебели, либо прибумать что-то чтобы под ней полы не менять.
Nekromanger
P.M.
5-12-2008 15:38 Nekromanger
что ламинат вплотную к стенам класть нельзя

это как раз соблюдение технологии иначе зачем тебе плинтус ? а хорошие ножики спокойно пробивают очень хороший кафель (из личного опыта) тогда лучше керамогранит
Serjant
P.M.
5-12-2008 15:43 Serjant
надо все снимать, вместе со старым полом и например класть половую доску?

да. только доску класть сухую. а не свежепревезённую. гидроизолязию не забыть. она не лишняя в любом случае. класть толстую фанеру сверху для выравнивания пола да и тепло она хорошо держит. можно прошлифовать для верности. сверху уже как угодно, лак, линолиум и прочая..
на кухню ламинат не фонтан. протечёт он рано или позно. я б линолиум толстый положил и не дёргался.
Nekromanger
P.M.
5-12-2008 15:46 Nekromanger
я б линолиум толстый положил и не дёргался

я закупил лиственницы 35 мм и под воск и будет полное кантри
ayf
P.M.
5-12-2008 15:47 ayf
Планируем класть пробку, она тоже треснет?
Nekromanger
P.M.
5-12-2008 15:53 Nekromanger
Планируем класть пробку, она тоже треснет?

Пробку?! на пол?! на кухню?! оригинально но не практично
Ann
P.M.
5-12-2008 16:08 Ann
Originally posted by Nekromanger:

Пробку?! на пол?! на кухню?! оригинально но не практично


Щас есть очень хорошая ламинированная пробка. Но от падающих чугунков и ножей мало что спасет.
Ohot_nik
P.M.
5-12-2008 16:30 Ohot_nik
Есть пример - как поборолись знакомые с этой проблемой.
При работе в сталинском доме со смешанными перекрытиями (железные балки по периметру + между ними деревянный брус 200х150 и подшитый снизу фальшпотолок соседей и сверху пол на лагах по дер. брусу). По проекту утверждённому в Моспроекте N2 было сделано следующее:
Снизу гидроизоляция (полиэтилен) и подложка из керамзита 10 см. Затем объёмная сетка вдоль дер. брусьев от одной до другой жел. балки из прутка d-12 мм. Дольше налита цементная стяжка см 8(вровень с дер балками). Конструкция не несущая - а защита от быстрого распространения огня. Затем сверху собиран черновой деревянный пол. Затем все выравнено водостойкой фанерой 2 слоя по 12 мм (шурупы зашпаклёваны и щели между листами также зашпаклёваны). На фанере лежит - в коридоре плитка большая (есть небольшая проблема - одна плитка играет, но она при входе, просто раздолбили обтрясая снег с ног). В комнатах паркет (водный лак оказался полным говном -стёрся до дерева), проблем с укладкой паркета нет (он на клею плюс гвозди). В кухне натуральный пробковый линолеум (не стёрся).
Полу уже 8 лет. Пол немного "играет", как и любой деревянный пол.

Рекомендации в вашем случае - сдирать жидкий пол. И ровнять фанерой лучше 2х16 мм. Затем уже сверху плитку или паркет (ламинат или линолеум).
Небольшие неровности пола, в случае укладки плитки, роли не играют. В случае укладки ламината, небольшие шероховатости выравниваются подложкой. Любые неровности очень видны на пробковом линолеуме.

ayf
P.M.
5-12-2008 16:42 ayf
Originally posted by Nekromanger:

Пробку?! на пол?! на кухню?! оригинально но не практично

Почему же не практично, есть же половая пробка 6мм, по цене выходит как теплый пол, а по ощущениям и дизайну
гораздо приятнее

Nekromanger
P.M.
5-12-2008 16:50 Nekromanger
Почему же не практично, есть же половая пробка 6мм, по цене выходит как теплый пол,

мягкая она знакомый поставил потом через 5 лет сменил лучше лиственница
ayf
P.M.
5-12-2008 16:53 ayf
А нет ли здесь людей, кто мог бы нормально сделать пол? примерно 12 кв. м.

ASv
P.M.
5-12-2008 17:02 ASv
Вы самое главное не забывайте - вес цементной стяжки на деревянных перекрытиях, это же не бетонные плиты на балках.
Serjant
P.M.
5-12-2008 17:23 Serjant
Ну хоть город укажите, мож кто и предложит свои услуги
ayf
P.M.
5-12-2008 17:23 ayf
Originally posted by Serjant:
Ну хоть город укажите, мож кто и предложит свои услуги

Москва

Ohot_nik
P.M.
5-12-2008 18:07 Ohot_nik
Originally posted by ASv:
Вы самое главное не забывайте - вес цементной стяжки на деревянных перекрытиях, это же не бетонные плиты на балках.

Поэтому бетонирование только для противопожарной безопасности.
А для выравнивания под плитку и т.д. есть специальные гипсовые плиты от завода Тиги Кнауф и соответственно технология укладки есть и бригады .. .

AL AN 68
P.M.
7-12-2008 16:09 AL AN 68
Написал в ПМ
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревянные перекрытия и наливной пол