Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Накопительный водонагреватель какой?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накопительный водонагреватель какой?

Foma
P.M.
25-11-2008 15:20 Foma
Народ подскажите по опыту пользования. сейчас ремонт делаю буду ставить два накопителя на ванную комнату и на кухню. Объем.. ну фиг его знает литров 50 наверно. Какего лучше выбрать?? может внимание обратить на что .. по маркам предпочтения есть какие нить? или может жутко что то ценное в какихто моделях есть??

krusha
P.M.
25-11-2008 15:39 krusha
корефан.. . смотри, чтобы ТЭНЫ были "сухие", объем поболее, режим незамерзания, бак с нержавейки ну и стенки внешние потолще.. .
alpar
P.M.
25-11-2008 16:17 alpar
У меня стоит "Аристон" с 2000 года с эмалированным баком без единой поломки. На бак была гарантия 5 лет.
Nikofar
P.M.
25-11-2008 18:42 Nikofar
С 1987 года имею опыт эксплуатации накопительных электрических водонагревателей на даче.
Из опыта: для душевой - 30-50 литров; для ванны - от 100 литров; для кухни - 10-30 литров, в зависимости от количества пользователей.
Если эксплуатировать водонагреватели в квартире или в доме с постоянной положительной температурой - достаточно иметь эмалированный внутренний бак.
Если эксплуатация сезонная и в помещениях возникает отрицательная температура - бак лучше из нержавейки, но он будет на 30-40% дороже. Разброс цен на 50 литровые водогреи - от 3 до 17 тыс. руб.
chanoz
P.M.
26-11-2008 02:19 chanoz
Водонагреватели - Thermex Flat RZB 50.очень хороши когда надо экономить место.
Pavel_A
P.M.
26-11-2008 06:09 Pavel_A
у меня термекс с баком из нержавейки 30 литров, 1.5 квт (2 тена по 750 ватт, можно включать отдельно), регулятор температуры. ставлу его на 70 гр.И включау один тен (чтобы сеть не грузить). нагревается примерно за час. теплоизоляция очень хорошая - без разбора воды включается для подогрева примерно раз в 4 часа минут на 15, тепло дергит сутки(температура воды около 60 гр.,руки обжегает). 30 литров хватает спокойно для мытья посуды И для душа одному человеку, если економить воду. если не будет ванны И не будете ходить в душ друг за другом, 50 литров хватит за глаза. меня вполне устраивает 30 литров. своим водонагревателем очень доволен, главное економно. етот нагреватель - одна из немногих вешеы, которая дала больше чем я от нее ждал. главное еше чтоб не ломался, сейчас ему год.

Foma
P.M.
26-11-2008 10:48 Foma
ага понял спасибо! а что такое сухие ТЭНы??
Foma
P.M.
26-11-2008 10:58 Foma
вот пока вроде какой выбрал!
Thermex Flat Diamond RZB 50-L
Технические характеристики
Тип водонагревателя накопительный
Способ нагрева электрический
Объем емкости для воды 50 л
Давление на входе 6 атм.
Номинальная мощность 2 кВт
Безопасность
Защита ограничение температуры нагрева, защита от перегрева, обратный клапан
Внутреннее покрытие бака нерж. сталь
Комфорт
Управление электронное, дисплей
Функции индикатор включения, индикатор нагрева, термометр, ускоренный нагрев, самодиагностика
Особенности
Установка вертикальная, нижняя подводка, способ крепления: настенный
Размеры (ШхВхГ) 435x875x235 мм


click for enlarge 207 X 425  47,3 Kb picture

Сан-Саныч
P.M.
26-11-2008 13:51 Сан-Саныч
У меня такая же фигня уже года два, на 50 литоров тоже.
В нем две ступени нагрева есть, и температура задается кнопочками с дисплея.
Блестит так шо как зеркало.
Правда при включении сначала сгорел блок питания панели, но поменял по гарантии и теперь без проблем.
Делают эту хренатень в Питере, возил прям сам в сервис, починили за 5 минут

Минус у этой приблуды один.
При перегреве надо сбрасывать термореле. Которое стоит... . ПОД НИЖНЕЙ ЧЕРНОЙ КРЫШКОЙ.
Чтоб ее снять, надо снимать шланги-трубки, по которым вода подводится-отводится, чтоб избежать этого, никогда не надо выводить аппарат на максимальную мощность, то есть не вгонять в него уставку 75 градусов, а хотя бы 60 и не более.
Если в конце концов реле сработает, все равно придется снимать нижнюю крышку. Возьмите коронку или толстое сверло, просверлите дырку напротив термореле и потом если чего, мона карандашом тыкать и сбрасывать его

В остальном паппарат нормально работает.
Внутри он запенен типа макрофлексом, вешается на мощные анкеры.

ZavGar
P.M.
26-11-2008 23:35 ZavGar
ISEA
50 литров. Термометр. На шкале - синий и красный секторы (50/50).
250 Вт, никакой электроники. Термопредохранитель (вроде бы) восстанавливается нажатием (ни разу не срабатывал), для этого надо снять небольшую пластиковую крышку снизу. Под ней же - регулировка термостата.
Во время бездействия (11 мес. в году) воду необходимо сливать, чтобы магниевый анод-протектор без надобности не растворялся.
В остальном - никаких проблем уже лет 5.
Nikofar
P.M.
26-11-2008 23:52 Nikofar
Originally posted by Foma:

ага понял спасибо! а что такое сухие ТЭНы??


Вам, как подводнику, должны быть знакомы такие градации доставки забортной воды внутрь корабля: "потеет", "капает", "течёт", "хлещет" и т.д. (можете дополнить, если я что-то упустил ). По сабжу, сухие ТЭНы - это именно "сухие", то есть, даже не "потеют" наружу через уплотнительные соединения при нормальном давлении в системе подачи воды.
Nikofar
P.M.
27-11-2008 00:01 Nikofar
Foma, одобряю Ваш выбор.
В лёгкую степень ступора меня ввела вот эта фраза:
Originally posted by Foma:

Внутреннее покрытие бака нерж. сталь


Я ранее имел мнение, что в электроводогреях баки для воды либо из нержавеющей стали или из алюминия, либо из "ржавеющей" стали, покрытой защитным слоем того или иного свойства материалом, противостоящим коррозии.. .
Foma
P.M.
27-11-2008 08:51 Foma
Все понял спасибо очень доходчиво пояснили
тех данные скопировал из яндекс-маркета.. там иной раз чудеса пишут! Видно покрытие нерж сталь тоже из серии чудес
Сан-Саныч
P.M.
27-11-2008 11:01 Сан-Саныч
В Термексе вашем бак из нержавейки настоящей! ПОтому в нем нет анодной защиты, ибо она не нужна.
Нержавейка!!! и ничего другого. Я разбирал этот термекс, смотрел. Обычная нержа, ничего особенного.
кака
P.M.
28-11-2008 02:12 кака
Originally posted by Сан-Саныч:

Обычная нержа, ничего особенного.


Ну не совсем так. У друга Термекс 50 л. нержа. В первый сезон по неопытности не слилась вода. Разморозился и привезли его местами раздутым. Ну думали всё на выброс, но как оказалось нержавка там вязкая и "текучая" . Вскрытие показало некоторые раздутости бака при его целостности. После запенивания вскрытых областей и заделки его в новый корпус отработал уже 4 сезона без проблем.
С уважением.
Сан-Саныч
P.M.
28-11-2008 11:03 Сан-Саныч
Не понял что "не совсем так".
Если там нержавейка, что я сказал не так?
krusha
P.M.
28-11-2008 12:37 krusha
Докладываю по "сухих" ТЭнах...
Они закапсулированы в специальные трубки, а посему не имеют прямого контакта с водой и служат чуть-ли не пожизненно.. . Эти приблуды совсем недавно на рынке появились, по крайней мере у нас на Украине в гипермаркетах типа "Эпицентр" строительных.. .
Такого класса водонагреватели, если не пользоваться водой(!), а режим нагрева вывести на 60С, при внешней около 15-18С, включаются раз в 3-е суток на 20 мин., если объем 100 литров. Это не шутка, в техдокументации раскладка дана.. .
Да, двухступенчатый нагрев тоже очень пользительная штука на предмет экономии.. .
офер
P.M.
28-11-2008 13:35 офер
У меня был долгое время, пока газ не провели, Аристон с эмалированным баком на 50 литров.
Не ломался, но напрягала необходимость ежегодного демонтажа и очистки внутри от какипи (как чайник). Греет хуже и потребление эл.энергии возрастает. Может, что уже придумали на этот счет.
Ann
P.M.
28-11-2008 14:55 Ann
Originally posted by офер:

напрягала необходимость ежегодного демонтажа и очистки внутри от какипи (как чайник). Греет хуже и потребление эл.энергии возрастает


А нельзя кислоты какой-нить внутрь залить, ну или антинакипина побольше положить, а потом промыть?
Сан-Саныч
P.M.
28-11-2008 15:03 Сан-Саныч
Обычно этим и чистят. Лимонной или щавелевой кислотами
Ann
P.M.
28-11-2008 15:08 Ann
Originally posted by Сан-Саныч:
Обычно этим и чистят. Лимонной или щавелевой кислотами

Дык ясен пень. В нагреватель-то их можно как-то запихнуть?

офер
P.M.
28-11-2008 15:29 офер
Дык ясен пень. В нагреватель-то их можно как-то запихнуть?

А как их туда запихнешь?
Я снимал котел, отвинчивал внизу крышку с термостатом, переворачиал, заливал и вперед... )))
Много всякой хрени вылетает. Конечно, от качества воды многое зависит.

Мирон
P.M.
28-11-2008 15:32 Мирон
Originally posted by Foma:
вот пока вроде какой выбрал!
Thermex Flat Diamond RZB 50-L
Технические характеристики
Тип водонагревателя накопительный
Способ нагрева электрический
Объем емкости для воды 50 л
Давление на входе 6 атм.
Номинальная мощность 2 кВт
Безопасность
Защита ограничение температуры нагрева, защита от перегрева, обратный клапан
Внутреннее покрытие бака нерж. сталь
Комфорт
Управление электронное, дисплей
Функции индикатор включения, индикатор нагрева, термометр, ускоренный нагрев, самодиагностика
Особенности
Установка вертикальная, нижняя подводка, способ крепления: настенный
Размеры (ШхВхГ) 435x875x235 мм


forum.guns.ru

У меня уже 4 года такой-же, только белого цвета. Удобно. Замечаний никаких, но пару лет назад начал слегка корпусить - на корпусе примерно 20 вольт.

alpar
P.M.
28-11-2008 17:48 alpar
Originally posted by офер:
У меня был долгое время, пока газ не провели, Аристон с эмалированным баком на 50 литров.
Не ломался, но напрягала необходимость ежегодного демонтажа и очистки внутри от какипи (как чайник). Греет хуже и потребление эл.энергии возрастает. Может, что уже придумали на этот счет.

Видимо у вас вода не очень. У нас вода чистая. Аристон висит с 2000 года, чистил я его всего раз, пару лет назад.

кака
P.M.
28-11-2008 21:47 кака
Если там нержавейка, что я сказал не так?

Да нет Сан-Саныч всё так. Просто меня, то что не порвало бак, как то удивление взяло. Ну я как бы гиперболизировал сие. А нержа она обычная текуча и вязка, но как то поначалу нескладывалось, раморозилось и не порвало.
С уважением.

кака
P.M.
28-11-2008 21:51 кака
Originally posted by Ann:

или щавелевой кислотами


А вот этой не надо. Имею негативный опыт чистки ванны-эмаль тож жрётся. А в этих водогрейках бак чаще эмалированный чем из нержи.
С уважением.
кака
P.M.
28-11-2008 22:02 кака
Originally posted by Ann:

В нагреватель-то их можно как-то запихнуть?


Originally posted by офер:

Я снимал котел, отвинчивал внизу крышку с термостатом, переворачиал, заливал и вперед... )))


Можно проще КМК. Имея достаточное кол-во раствора лимонки либо какого ещё очистителя, отключив подводку, и не снимая девайса подключить ко входу насос Малыш и закачать эту хрень в бак. Можно даже включить нагрев, реакция ускорится. Ну и по прошествии некоторого времени подключить воду и промыть ваше устройство. Прежде чем заливать что либо рекомендую проверить "ядовитость" имеющейся хрени на чём нибудь эмалированном, дабы не испортить покрытие бака.
С уважением.
Сан-Саныч
P.M.
30-11-2008 01:10 Сан-Саныч
Originally posted by alpar:

Видимо у вас вода не очень. У нас вода чистая. Аристон висит с 2000 года, чистил я его всего раз, пару лет назад.


Если в Ладоге у нас вода почти обесслоленная, то в Онеге приближена к дистиллированной Вашу воду мона в аккумулятор лить и ничего не будет
В Питере накипи не образуется в чайнике вообще в принципе.
Только в одном пригороде- Петродворце, за полгода накипи полпальца толщиной , ибо Петродворец питается родниковой водой. Наливаешь в ванну- реально голубая! Реально!!! Голубого цвета. Я такого никогда не видел
Но правда при этом на вкус никакая.

Посему опыт Северозапада непоказателен.
Вся остальная Россия кроме нас мучается с накипью.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Накопительный водонагреватель какой?