Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А наш притончик гонит самогончик ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А наш притончик гонит самогончик

sti-sti
P.M.
10-11-2008 17:33 sti-sti
Предлагается здесь обменеваться опыом самогоноварения , ну и рецептами, секретами, конструкциями.
байкер
P.M.
10-11-2008 17:41 байкер
Я уже сдесь!Скоро выложу фотки своего кирогаза.
click for enlarge 1920 X 1440 950,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1007,3 Kb picture
Извиняюсь, на кухне ремонт ещё не доделал, но процессу не мешает.
Жена, правда сильно растраивалась новому увлечению. Но,после того, как из 12 литров продукта осталось 2,успокоилась. (Остальные 10 были розданы друзьям.)

clockmaker
P.M.
10-11-2008 19:51 clockmaker
Так была ж тема про самогон где то, если не ошибаюсь, Кролик там вроде инициатором был. Или потёрли?
sti-sti
P.M.
10-11-2008 21:03 sti-sti
Надо поискать вечерком займусь....
А вот мое приобретение... . как нистранно пластик несломался когда я затягивал соединения, затягивал сильно если уж говно то пусть сразу сломается чем в процессе....
фотки
Pavel_A
P.M.
10-11-2008 23:30 Pavel_A
Вот сколько не пробовал делать, получается какойто севушный и вонючий. Как думаете вторая перегонка поможет? Есть смысл гнать только первач, потом его бавить чистой водой? Как мне кажется, вся севуха приходит с последними каплями.
Сам гнал из обычной браги (вообще пить не могу) и из винной мякоти (кажется это называется чача), пить можно, но один фиг фуже водки лезет.
Скиньте рецепты браги.
В_В_В
P.M.
10-11-2008 23:47 В_В_В
Originally posted by Pavel_A:
Вот сколько не пробовал делать, получается какойто севушный и вонючий. Как думаете вторая перегонка поможет? Есть смысл гнать только первач, потом его бавить чистой водой? Как мне кажется, вся севуха приходит с последними каплями. Сам гнал из обычной браги (вообще пить не могу) и из винной мякоти (кажется это называется чача), пить можно, но один фиг фуже водки лезет. Скиньте рецепты браги.

Сивуха от сильного огня, спешите, батенька, наверное от желания продукт продегустировать Готовый продукт должен не бежать струей , а тихо капать, регулируйте огонь (по трубе должен пар подниматься а у Вас от большой температуры брага прорывается).
Смешивать лучше первач с последним "надоем" - тогда и градус уравнивается и вроде среднее-арифметическое получается. Только все до последнего не выжимайте из браги, в конце совсем уже не самогон идет.
Udavilov
P.M.
10-11-2008 23:52 Udavilov
читал в журнале ИР, что можно получать отличный спирт, если брагу не кипятить а нагревать до температуры чуть больше кипения спирта, но меньше воды. точно не помню, лет двадцать назад читал, но кажется речь шла о 88 градусах цельсия.
НовиЧОКс
P.M.
11-11-2008 00:12 НовиЧОКс
делайте выгонку используя водяной насос или ваккумный механический, тогда Ткип будет меньше и все прекрасно выгоняется
байкер
P.M.
11-11-2008 00:36 байкер
Перчачь-это и есть сивуха. Выгоняю пока горит. Всегда перегоняю 2-3 раза. Второй перегон обычно настаиваю на чём либо, после перегоняю ещё раз. Напиток получается великолепный, с лёгким привкусом и прозрачный. Ну не люблю я настойки, наливки и ликёры.Все друзья, на мои праздники, пьют только самогон. Магазинное никто не употребляет, потому, как от самогона голова не болит и в дурь не прёт.
Недавно заболел, жена уколы делала, вот тут и пригодился тройной перегон. В аптеке спирта не купишь.

В_В_В
P.M.
11-11-2008 00:48 В_В_В
Originally posted by байкер:
Перчачь-это и есть сивуха.

Неправда Ваша.
У нас дома вообще только один раз гонят (фирменный градус от 55 до 65 ), что за нафиг по нескольку раз гонять. Настаиваем на молодом грецком орехе в основном, а так есть много всяких интересностей. Брагу сейчас делают только из дрожжей и сахара, хотя раньше чего только небыло (фрукты всевозможные, виноград и прочие вкусности, только без извращений со свеклой и прочими гадостями ).
Контролируйте температурный режим и тогда будет вам счастье.
С ув.
байкер
P.M.
11-11-2008 13:10 байкер
Originally posted by В_В_В:

У нас дома вообще только один раз гонят (фирменный градус от 55 до 65 ), что за нафиг по нескольку раз гонять.


Сивушные фрации самые летучие и выходят первыми. (Насколько я в литературе правильно понял, а может и не правильно).В деревнях, испокон веку, первачём с работниками расплачивались, а сами не пили.
Originally posted by В_В_В:

что за нафиг по нескольку раз гонять


Я этим делом увлекаюсь давно, сам выпиваю мало. (Бар полон всяческих коньяков-вискарей)Чем более кол-во перегонов, тем чище продукт. Настоянный самогон после повторной перегонки сохраняет вкус продукта, на котором настаивали, а запах "самопляса" пропадает.
Выше писал для чего перегонял 3 раза, мне жена уколы две недели делала, не парфюмом же задницу обеззараживать!
байкер
P.M.
11-11-2008 13:13 байкер
sti-sti требую фотографий нового приобретения! Надо брату на дачу аппаратец приобрести, если понравится, может поспособствуешь?
В_В_В
P.M.
11-11-2008 13:16 В_В_В
Originally posted by байкер:
мне жена уколы две недели делала, не парфюмом же задницу обеззараживать!

Даже не спорю, для такого дела можно и погонять, я ж про питейные дела то
sti-sti
P.M.
11-11-2008 13:16 sti-sti
Originally posted by байкер:
sti-sti требую фотографий нового приобретения! Надо брату на дачу аппаратец приобрести, если понравится, может поспособствуешь?

вчера пытался повесиь фотки - но ганзу чото глючило... . седня еще разхок попробую, на вид и на ощуп неплохо сделано... . змеевик в нутри стеклянный, единственное чо обламывает что пластика многго, но это пох, я начинающий поэтому на первое время пойдет.

байкер
P.M.
11-11-2008 13:37 байкер
я начинающий поэтому на первое время пойдет.

Так, я то же,не профессионал и в промышленных маштабах этим не занимаюсь. Но надо было видеть глаза подруги жены, когда я второй перегон разводил(в 12 литровом ведёрке).
clockmaker
P.M.
11-11-2008 17:14 clockmaker
Originally posted by байкер:

Сивушные фрации самые летучие и выходят первыми. (Насколько я в литературе правильно понял, а может и не правильно).В деревнях, испокон веку, первачём с работниками расплачивались, а сами не пили.


Первые и последние пять процентов, от предполагаемого объёма, выливаете в унитаз и будет Вам "счастье" и сухопарник поставьте. Не жадничайте в общем.

Rosencrantz
P.M.
11-11-2008 17:45 Rosencrantz
Сивушные фрации самые летучие и выходят первыми.

А как масла могут быть легче спирта?

sti-sti
P.M.
11-11-2008 19:07 sti-sti
Еще раз выкладываю фотку
click for enlarge 1000 X 750 136,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 134,8 Kb picture
байкер
P.M.
11-11-2008 21:57 байкер
Originally posted by clockmaker:

Первые и последние пять процентов, от предполагаемого объёма, выливаете в унитаз и будет Вам "счастье" и сухопарник поставьте. Не жадничайте в общем.


В общем то так и делаю. Что такое сухопарник?
Originally posted by sti-sti:

Еще раз выкладываю фотку


Я понял, что теплообменник одевается на трёх литровую банку, а она греется на водяной бане?
Pavel_A
P.M.
11-11-2008 23:37 Pavel_A
Originally posted by В_В_В:

Сивуха от сильного огня, спешите, батенька, наверное от желания продукт продегустировать


Не с огнём всё нормально, самогон после первой выгонки чистый как родниковая вода, выдаёт только запах.
Шла речь о первых 5%, первый раз это слышу что сначала испаряются какие-либо фракции кроме спирта. на бачке стоит термометр, начинает капать когда температура примерно 85, когда температура паров поднимается до 90 гнать перестаю (градуса уже нет, одна севуха). Надо попробосать первый стакан вылить в унитаз, а остальное смешивать как советуют, может поможет.
sti-sti
P.M.
12-11-2008 00:36 sti-sti
Originally posted by байкер:

Я понял, что теплообменник одевается на трёх литровую банку, а она греется на водяной бане?


именно ,
а охлаждение проточной водой

кака
P.M.
12-11-2008 01:00 кака
Самогон
Вот здесь это уже было да кто то и искал сию тему.
С уважением.
байкер
P.M.
12-11-2008 11:44 байкер
Читал до 2 ночи. Понял,что в основном, всё делаю правильно. Что такая грамотная тема заглохла? Не дадим умереть самогоно варению в России!
Шниперсон
P.M.
13-11-2008 09:36 Шниперсон
Originally posted by Rosencrantz:

А как масла могут быть легче спирта?

Молекулам масла не надо быть легче молекул спирта, им надо иметь большую скорость, чтобы оторваться от массы (испариться). Противоречия нет.
алхимик
P.M.
13-11-2008 15:08 алхимик
Originally posted by Шниперсон:

Молекулам масла не надо быть легче молекул спирта, им надо иметь б[b]о
льшую скорость, чтобы оторваться от массы (испариться). Противоречия нет. [/B]

ыыы)))

Rosencrantz
P.M.
13-11-2008 15:59 Rosencrantz
Молекулам масла не надо быть легче молекул спирта, им надо иметь большую скорость, чтобы оторваться от массы (испариться). Противоречия нет.

Хрен его знает, но если я, махая граблями в пылу дискуссии, проливаю, не дай Бог, сладчайшую на скатерть, то она испаряется за секунды, а вот масляные пятна живут годами.

алхимик
P.M.
13-11-2008 16:11 алхимик
sssss

------
Тост<BR>Чтоб твои органы работали лучше чем государственные<BR>

Шниперсон
P.M.
13-11-2008 16:48 Шниперсон
ыыы)))

"Сам такой." (с) Учите молекулярную физику.
алхимик
P.M.
13-11-2008 21:00 алхимик
Originally posted by Шниперсон:

Молекулам масла не надо быть легче молекул спирта, им надо иметь б[b]о
льшую скорость, чтобы оторваться от массы (испариться). Противоречия нет. [/B]

почему простой перегонкой нельзя получить абсолютный спирт?
что такое азеотропы?

ag111
P.M.
13-11-2008 21:04 ag111
Originally posted by алхимик:

почему простой перегонкой нельзя получить абсолютный спирт?
что такое азеотропы?

Но -но, не выражаться !!!

еще спросите, кто виноват .. .

ag111
P.M.
13-11-2008 21:09 ag111
То, что гонят из браги дрожжевой точно пить не хочу. А гнал ли кто из винограда ???
алхимик
P.M.
13-11-2008 21:10 алхимик
кишмиша без косточек?
sti-sti
P.M.
13-11-2008 21:16 sti-sti
БЛИН короче слмался папиш заводик... . стоят 6 бочек по 150 литров со жмыхом виноградным, скоро сгниет все нахрен если нормальны промышленный аппарат некуплю....
тем маленьким что купил много не нагониш
так что продайте нормальный большой или дайте в аренду
алхимик
P.M.
13-11-2008 21:19 алхимик
в аренду?))) условия оферты какие?

------
- Когда вы в последний раз занимались любовью, вы пользовались презервативом?<BR>- Что значит в последний!?<BR>

sti-sti
P.M.
13-11-2008 21:54 sti-sti
грюж могу баблом могу продуктом.

байкер
P.M.
13-11-2008 22:03 байкер
Originally posted by ag111:

То, что гонят из браги дрожжевой точно пить не хочу


Вы её просто готовить не умеете!
ZavGar
P.M.
13-11-2008 22:14 ZavGar
Originally posted by Шниперсон:

Originally posted by Rosencrantz:
А как масла могут быть легче спирта?
Молекулам масла не надо быть легче молекул спирта,


"Сивушными маслами" называются отнюдь не масла, а смесь тяжёлых спиртов: пропилового C3H7OH, бутиловог C4H9OH, амилового и изоамилового C5H11OH и ацетальдегида т. д. Жирные кислоты присутствуют, но только "для запаха".
Температура их кипения соответственно выше, чем у этилового.

Рекомендация выливать первые 5% продукции скорее всего основана на том, что в перваче возможны следы метанола CH3OH (tкип = 67 град), , диметилкетона (ацетона) CH3-CO-CH3 (tкип = 56 град), растворённый в воде диметиловый эфир и прочая легкокипящая гадость.

Pavel_A
P.M.
13-11-2008 23:28 Pavel_A
Originally posted by ZavGar:

что в перваче возможны следы метанола CH3OH (tкип = 67 град), , диметилкетона (ацетона) CH3-CO-CH3 (tкип = 56 град), растворённый в воде диметиловый эфир


Это реально получить метанол из обычной браги?
Этож яд, будь его хоть 1% все бы перетравились самогонкой или в малых количествах метанол можно употреблять??
Нужен аппарат с контролем температуры паров. Приспосабливал к своему термометр, но сомневаюсь в правильности показаний. Кто-нибудь знает методику измерения температуры паров, точнее в какое место самогонного аппарата установить термометр для получения максимально точных данных, чтобы сортировать перегон по фракционному составу? и какие погрешности возникают из-за инерционности теплообменного процесса?

Шниперсон
P.M.
13-11-2008 23:38 Шниперсон
Есть такое понятие, как распределение молекул по скоростям. Так вот, испарение любых в-в происходит как раз по причине "разноскоростности" молекул (приобретают большую скорость и отрываются). Хотя средняя скорость постоянна при неизменной температуре.
Поэтому-то и невозможно получить чистое в-во: банальная возгонка как раз испаряет более лёгкие в-ва (потом мы их конденсируем, т.е. уменьшаем скорость молекул), но вместе с тем есть некий процент молекул, имеющих скорость подходящую, чтобы оторваться и взлететь вместе со спиртом. Подробнее - можно посчитать, но ОЧЕНЬ леностно.

(щас подумалось) Также надо учитывать возможность различных связей вроде "водородных мостов", ИМХО, они тоже должны влиять на физику возгонки.

алхимик
P.M.
13-11-2008 23:42 алхимик
не реально.. . дегенерация спиртов не раз-два и всё...
На переходнике и ставят термометр, над парами.. . перед холодильником, сразу на выходе из куба.. . Термометр.. . так что-ли не видно? Или 5 фракций разгонять собрался?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А наш притончик гонит самогончик ( 1 )