Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Временное, мобильное отопление на газе. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Временное, мобильное отопление на газе.

тропинка
P.M.
20-10-2008 16:40 тропинка
Кто-то имел опыт общения с сабжем?

Тепловые пушки, обогреватели бытового назначения и.т.д, работающие на балонном газе.

Задача отопливать в более-менее автономном состоянии "холодный" (отвратительно утепленный) дом втечении нескольких суток.

Другими словами, подключить, выставить мощность и жить в доме. Потом вывести за собой все в город.

Площадь помещеня 20-30 м.кв. Сколько кВт нужно? Как посчитать потребление? Уже запутался в кг, объеме и прочих характеристиках.. .

Спасиб за каменты.

Волков
P.M.
20-10-2008 17:19 Волков
Расчет с запасом: на дом 60 кв.м с высотой потолка 3 м и толщиной стены 1,5 кирпича, надо около 6 кВт.
В качестве временного отопления, мне кажется, удобно использовать каталитические горелки - такие плоские штуки, размером, примерно 120х180. Подключаются непосредственно к баллону, после выхода на режим раскаляются докрасна, пламени нет, только горячий воздух. Мощность не знаю, полагаю, можно найти в интернете.
тропинка
P.M.
20-10-2008 17:47 тропинка
Нашел только туристическую, дорогую и маломощную...

Вечеров в "к-рауту" съезжу.

Прохожий
P.M.
20-10-2008 18:10 Прохожий
В данных тепловых пушках есть одно "но" - выделение угарного газа при сгорании газа. Т.е. помещение обязательно должно хорошо вентилироваться.
тропинка
P.M.
20-10-2008 18:35 тропинка
Пока в этом проблеммы не вижу, возможно от отсутствия практики.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-10-2008 19:35 Lat.(izvinite) strelok
там не столько угарный газ сколько вода выделяется.. .
Originally posted by тропинка:

Задача отопливать в более-менее автономном состоянии "холодный" (отвратительно утепленный) дом втечении нескольких суток.


мож проще булерьян или йотул? Наверняка ж там есть труба...
тропинка
P.M.
20-10-2008 23:11 тропинка
там не столько угарный газ сколько вода выделяется...

В критических масштабах? Тряпкой спасемся?

Наверняка ж там есть труба...

Есть печь (труба обложенная кирпичом и кафелем) и чугунная плита-топилка.

Распалить так и не удалось, пробовали два раза. Тяги нет, сажы масса, наверное. Предвидя вопрос, я немного в курсе как топиться печь.

Вопрос даже не в наличии печи, а в ее качестве. Все очень печально.. . Чугун отходит, плитка отваливается, связка крошится, тяги нет.

Да и не интересно по деньгам чинить печь. Мы там летом отдыхаем. Печь не нужна, в общем. Зимой-осенью надо на пару-тройку выходных решить вопрос отопления, ну максимум 20 дней "несезона". Цены на ремонт плитки и газовый обогреватель, "имхо" сильно разные, как мне кажется.

ZavGar
P.M.
20-10-2008 23:16 ZavGar
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

там не столько угарный газ сколько вода выделяется.. .


И угарный газ, и вода, и несгоревший газ (при случайном погасании), а это - опасность создания взрывоопасной смеси.
Существуют газовые конвекторы (см. в поиске), но их мощность без дымовой трубы не превышает мощности двухконфорочной газовой плиты, при большей мощности дымоход необходим. И те, и другие запрещено устанавливать в спальнях.
Каталитические горелки использовать в закрытых помещениях - безумство!
тропинка
P.M.
20-10-2008 23:22 тропинка
Каталитические горелки использовать в закрытых помещениях - безумство!

О-па

тропинка
P.M.
20-10-2008 23:23 тропинка
Короче, как без печи и электричества (всего 2кВт на дом пока), отопить дом в течении пары-тройки дней?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-10-2008 23:43 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by тропинка:

Распалить так и не удалось, пробовали два раза. Тяги нет, сажы масса, наверное. Предвидя вопрос, я немного в курсе как топиться печь


Originally posted by тропинка:

Да и не интересно по деньгам чинить печь


Зря. Возможно, именно в прочистке дымохода\ремонте печи и будет состоять самое эффективное решение.
ZavGar
P.M.
20-10-2008 23:46 ZavGar
Если сквозняки не сифонят, 2 кВт - не так уж и плохо.
На что ещё, кроме отопления, будер расходоваться электричество?
При плюсовой наружной температуре дом в целом можно прогреть до 15 градусов, спальню на ночь - и до 20-22-х. Масляным(и) обогревателем(и).
кака
P.M.
21-10-2008 01:08 кака
По любому
Originally posted by тропинка:

(отвратительно утепленный)


необходимо утеплить боле мене прилично. А там глядишь и 2квт хватит. Но не сделав утепления дома и пытаясь при этом отопить улицу врядли Вы достигнете приемлемого результата. Я кстати неверный термин применил, не утепление, а термоизоляция. А с ней глядишь и летом будет комфортнее, в смысле не жарко. Да и считать потери уже корректнее можно будет.
С уважением.
тропинка
P.M.
21-10-2008 10:54 тропинка
На что ещё, кроме отопления, будер расходоваться электричество?

Свет, холодильник, чайник при лучае. 1,5 кВт обогреватель помещается, но его мало.

необходимо утеплить боле мене прилично.

Масштаб работ представляете?
Утеплен только первый этаж, весь дом обшит вагонкой. Т.е., надо все отрыватьпеределывать и забивать обратно, и это ради 2-х недель в год и планов постройки другого дома с последующим сносом этого.

Возможно, именно в прочистке дымохода\ремонте печи и будет состоять самое эффективное решение.

Я не раз об этом думал. Кто будет чистить, кто ремотировать? Сколько будет это стоить и главное зачем.

Повторюсь, это сугубо летний домик, нужно решить вопрос отопления на весьма ограниченный срок.

Прохожий
P.M.
21-10-2008 11:37 Прохожий
Originally posted by тропинка:

Я не раз об этом думал. Кто будет чистить, кто ремотировать? Сколько будет это стоить и главное зачем.

Повторюсь, это сугубо летний домик, нужно решить вопрос отопления на весьма ограниченный срок.

Ну вообще-то маслянного обогревателя на 1 квт на комнату хватит вполне, если заткнете лишние щели. В момент включения чайника его можно выключать, если боитесь за проводку. А вот каталитическим все-таки не рекомендую пользоваться - без хорошей вентиляции помещения угореть от него - запросто, у нас были случаи отравления в гаражах от каталитических грелок на газе, правда без смертельных обошлось, но кое-кто в больнице полежал - пример мой сосед через 2 гаража. Опять же нагретая проволока на каталитическом обогревателе - это практически источник открытого пламени, при попадании туда куска бумажки, ткани и т.п. воспламеняется все великолепно. А оно Вам надо такое? Я бы на Вашем месте пошел по такому пути - поставил обогреватель электрический маслянный, если не хватает - поставил бы временную печку типа "буржуйки", трубу можно вывести в окно - работ на 1-2 часа. И безопасно и тепло, хоть и не экономично по дровам.

PAdonAk
P.M.
21-10-2008 12:29 PAdonAk
Тепловентилятор. Гораздо быстрее нагревает помещение, чем масляные, и отлично просушивает. Стоил рублей 300. Правда сдох через месяц.
Тепловой пушкой, рассчитаной на 100м2 , в условиях небольшого сквозняка - обогревалось пространство метра на 3 от пушки.
Ohot_nik
P.M.
21-10-2008 21:50 Ohot_nik
Мой совет: утеплиться (не значит обивать дом утеплителем). Это значит убрать щели и сквозняки через которые уходит тепло.
Если это временное пристанище, то купите рулон полиэтилена и обшейте им при помощи степлера изнутри все стены и потолок и скотчем (можно бумажным) заклейте щели на рамах (но лучше окна также затянуть полиэтиленом). На пол старый ковер или палас. Снаружи, чтобы не поддувало под пол, утеплите этим же полиэтиленом натянув его между землёй (пристрелив к доске и уложив на землю) и нижним венцом (или лагой). Обязательно утеплите входную дверь, или повесьте старое одеяло на вход, как занавес. Затем уже обогревайтесь хоть одним тепловентилятором 2 квт, топиться будет аж до пара
Дёшево и сердито.
Да, не красиво и не экологично...
P.S. Газом греться даже и не думайте. Жизнь дороже...
P.P.S. Придумано не мной, подсмотрено на стойках у гастайбайтеров, реально тепло, но душно (гы, проветривать надо)

кака
P.M.
21-10-2008 22:18 кака
2 Ohot_nik
+100 И я о том же, улицу отапливать никаких киловатт не хватит.
С уважением.
кака
P.M.
21-10-2008 22:27 кака
Originally posted by тропинка:

и планов постройки другого дома с последующим сносом этого.


А Вы об этом и не говорили в начале, а обьём работ я себе представляю. Свой дом и баню я построил своими руками. Минимальная термоизоляция позволяет даже на террасе иметь "+" при нуле и даже минусе на улице.
С уважением.
PAdonAk
P.M.
21-10-2008 23:47 PAdonAk
Originally posted by Ohot_nik:

Да, не красиво и не экологично...
P.S. Газом греться даже и не думайте. Жизнь дороже...
P.P.S. Придумано не мной, подсмотрено на стойках у гастайбайтеров, реально тепло, но душно (гы, проветривать надо)

+10000 про газ
Про гастеров - тот же тепловентилятор. Убили всю бытовку своим "траходромом" (у них называется топчан).. под топчаном вентиляция нулевая, када все разбирали - на стенах были черви... .

Maksim V
P.M.
22-10-2008 21:18 Maksim V
[B][/B]

Третий год пользуюсь кабинетным обогревателем на СУГ, питается от 27 литрового баллона, три режима нагрева, 1.3 КВТ, 2.9 КВТ и 4.2 КВТ. Расход газа при минимальной мощности 118 граммов СУГ в час. При экономном расходе 23 литров хватает 90 часов. Расчёт тепловой мощности идёт 1 КВТ на 10 кв.метров площади. У меня 18 кв .метров(45 кубов) мощности этого устройства хватает .
тропинка
P.M.
22-10-2008 23:24 тропинка

Третий год пользуюсь кабинетным обогревателем на СУГ

Пример в сети не покажите?

Maksim V
P.M.
22-10-2008 23:26 Maksim V
Пример в сети не покажите

Не понял вопроса.
Ohot_nik
P.M.
23-10-2008 00:50 Ohot_nik
Originally posted by Maksim V:
Третий год пользуюсь кабинетным обогревателем на СУГ, питается от 27 литрового баллона, три режима нагрева, 1.3 КВТ, 2.9 КВТ и 4.2 КВТ. Расход газа при минимальной мощности 118 граммов СУГ в час. При экономном расходе 23 литров хватает 90 часов. Расчёт тепловой мощности идёт 1 КВТ на 10 кв.метров площади. У меня 18 кв .метров(45 кубов) мощности этого устройства хватает .

Суть от того кабинетный он или туристический не меняется - угореть можно запросто и пожароопасен (сетка раскалена), ну и пованивает газом до головокружения. У меня знакомый купил, радовался, поджёг прогрел и прослезился - спать в таком помещении я бы точно не стал.

тропинка
P.M.
23-10-2008 00:54 тропинка
Не понял вопроса.

Было бы здорово увидеть ссылку на отопитель в интернете - не совсем понял о чем идет речь.

кака
P.M.
23-10-2008 01:08 кака
topheat.ru
Вот посмотрите здесь. Мне это было интересно.
С уважением.
Maksim V
P.M.
23-10-2008 07:53 Maksim V
знакомый купил, радовался, поджёг прогрел и прослезился - спать в таком помещении я бы точно не стал

Зимой включён круглосуточно, проблем с головной болью нет, передняя ,излучающая часть закрыта сеткой, при падении или погасании пламени подача газа прекращается. Я сделал дополнительное ограждение из куска сетки от кошки, а то приходит с улицы сядет в плотную греться и шерсть горит, но это была единственная проблема.
ZavGar
P.M.
23-10-2008 13:26 ZavGar
Originally posted by кака:

Вот посмотрите здесь.


Цитата по ссылке:


Модели серии S 21 TB оснащены закрытой камерой сгорания и коаксиальной системой подачи воздуха для горения и вывода отработанных газов из помещения через наружную стену.
Данная серия обладает наилучшими экологическими параметрами, не ухудшает качество воздуха в помещении и отличается высокими экологическими характеристиками выбросов продуктов сгорания в атмосферу.

Maksim V
P.M.
23-10-2008 13:30 Maksim V
При желании можно подобрать нужный агрегат.
ZavGar
P.M.
23-10-2008 14:00 ZavGar
Подобрать-то можно, но дырку в стене под дымоход сверлить надо.
А без этого - всё равно что газовую плитку постоянно жечь.. .
Maksim V
P.M.
23-10-2008 14:11 Maksim V

Подобрать-то можно, но дырку в стене под дымоход сверлить надо

У меня нет ни каких дырок, обогреватель стоит в 2-х метрах от кровати, люк в потолке открыт на 2 см и этого достаточно, а у них в доме печь есть ,можно просто "вьюшку" открыть или газоход от обогреватель в печь вывести ,вообще проблем не будет, хотя проблем и без трубы нет.
Прохожий
P.M.
23-10-2008 16:37 Прохожий
Originally posted by Maksim V:

У меня нет ни каких дырок, обогреватель стоит в 2-х метрах от кровати, люк в потолке открыт на 2 см и этого достаточно, а у них в доме печь есть ,можно просто "вьюшку" открыть или газоход от обогреватель в печь вывести ,вообще проблем не будет, хотя проблем и без трубы нет.

Вы везунчик.. . Угарный газ тяжелее воздуха и пытаться удалить его сверху - довольно бесполезное занятие. Разве что часть угарного газа вывертится через люк с теплым воздухом.. . Конечно его там будет поменьше выделяться , чем скажем если в печи вьюшку закрыть рано, но тем не менее.. . Вот с выводом трубы наружу - тут хороший вариант такой грелки - значительно безопаснее. Как писал выше - результат работы такой грелки в плохо проветриваемом помещении выносил к "скорой" сам - сосед по гаражу угорел, дело могло кончится плохо, хорошо к нему друг зашел, когда тот уже отключился.. .

LAW
P.M.
23-10-2008 17:10 LAW
2 тропинка
Если уверены в том, что точно не отключится электричество, то возьмите обыкновенный конвектор и какой-нибудь програмируемый термостат (типа как для "теплых полов"). В ваше отсутствие в доме совершенно необязательно поддерживать температуру в 20 градусов. Вполне достаточно и 5-10-ти. А к Вашему приезду температура подымется до нужных Вам значений. Ваших мощностей для поддержания в доме плюсовой температуры вполне хватит, независимо от того, какие теплопотери будут. (Хотя утеплить никогда не помешает). Да и с печкой можно вопрос решить и по приезду ей пользоваться, что б электричество не жечь. В этом случае термостата хватит обычного.
ZavGar
P.M.
23-10-2008 17:36 ZavGar
Originally posted by Прохожий:

Угарный газ тяжелее воздуха


Всё-таки, чуть-чуть легче: 1,25 против 1,293.
http://www.sci.aha.ru/ALL/b7.htm

Но недостаточно, чтобы произошло надёжное разделение и преимущественный выход угарного газа самотёком через узкую щель в потолке.
Ещё один аспект опасности: для сгорания газа используется кислород воздуха в помещении, а надёжной приточной вентиляции нет. Содержание кислорода в воздухе, которым дышат люди, становится пониженным (с неизбежным ростом концентрации угарного газа).
При правильной эксплуатации этих конвекторов используется коаксиальный газоход: не только дымовые газы отводятся наружу, но и обеспечивается приток наружного воздуха для горения.

Maksim V
P.M.
23-10-2008 18:47 Maksim V
Угарный газ тяжелее воздуха

Угарный газ образуется ТОЛЬКО в том случае когда нарушено соотношение газ-воздух, в обычных условиях это маловероятно, слишком мала мощность используемой горелки, в полу у меня дырка для кошки, площадь этого отверстия в 1,5 раза больше отверстия в потолке, таким образом при работе отопителя тёплый воздух поднимается к вытяжке и уходит на улицу, через приточное отверстие в помещение поступает свежий уличный воздух ,таким образом осуществляется вентиляция помещения, а учитывая ,что по нормам работы вытяжных устройств объём воздуха поступающий через приточное отверстие должен на 25 % превышать объём воздуха уходящего через вытяжку, (а у меня на 50 %)то тяга получается прекрасная, газету сдувает, ну а то что я до сих пор (как мне кажется жив) подтверждает мою правоту. Кроме того в инструкции к обогревателю, написанно ,что его следует использовать в проветриваемых помещениях так как при концентрации СО в 1% он отключится.
ZavGar
P.M.
23-10-2008 19:57 ZavGar
Originally posted by Maksim V:

при концентрации СО в 1% он отключится.


При такой концентрации отключатся люди. Навсегда.
ПДК для производственных помещений составляет 20 мг/куб. м,
Естественный фон в воздухе (что следует принимать и для жилых помещений, особенно - для спален) - от 0,01 до 0,9 мг/куб. м.
Считаем: 22,42 литра CO весят 28 граммов. Значит, 0,9 мг занимают объём примерно 0,001 литра, а это - одна миллионная кубометра!
Maksim V
P.M.
23-10-2008 20:22 Maksim V
отключатся люди. Навсегда.
ПДК для производственных помещений составляет 20 мг/куб. м,
Естественный фон в воздухе (что следует принимать и для жилых помещений, особенно - для спален) - от 0,01 до 0,9 мг/куб. м.
Считаем: 22,42 литра CO весят 28 граммов. Значит, 0,9 мг занимают объём примерно 0,001 литра, а это - одна миллионная кубометра!
Привет с того света.
кака
P.M.
23-10-2008 23:45 кака
Originally posted by ZavGar:

Подобрать-то можно, но дырку в стене под дымоход сверлить надо.


Так топикстартёр пишет что домик то, того. Да и не утеплён он. А по сему и лишняя дырка примерно 120мм в диаметре ну никак не повлияет на общую картину. И заткнуть ея не вопрос. За то все те удобства что она привнесёт в жизнь дачников, значительно превзойдут "неудобства" от одной дырки.
А сгорание газа исходя из курса химии в идеале выдаёт побочные продукты в виде воды и сажи.
С уважением.
Maksim V
P.M.
24-10-2008 13:10 Maksim V
продукты в виде воды и сажи.

Практически не выдаёт,так самую малость, лёгкий налёт появился на потолке только на второй сезон и был легко удалён за пять минут тряпкой. Уже то,что кошка обожает спать над обогревателем говорит о многом.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Временное, мобильное отопление на газе. ( 1 )