Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
вчера случайно изобрел способ крепления дюбеля ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вчера случайно изобрел способ крепления дюбеля в не очень надежной штукатурке

ASDER_K
P.M.
13-10-2008 12:07 ASDER_K
дело такое. возвращаемся мы с дачи в самом благостном расположении духа. все ок. и тут супруге приперло протереть пыль с вытяжки на кухне.. . в результате чего вытяжка отвалилась и упала. там из крепления - 2 дюбеля в стенку. а стенка - достаточно дохлая (Ротбанда прим 4 - 5 см знаю, что низзя, да уж больно кривые стены были... )... сверлить не хотелось, все усугублялось тем, что вытяжку нада было держать постоянно, чтоб она не отвалилась совсем, ибо провод электрический если оборвать - то секаса будет еще больше.

это лирика. вот ноу-хау. зафигачиваем молотком в стенку пластиковый дюбель масимаотно влезающего диаметра. а затем между дюбелем и штукатуркой закручиваем 4 - 5 саморезов (с широким шагом резьбы, для дерева) прочность держания дюбелей резко возрастает.

Ann
P.M.
13-10-2008 12:25 Ann
Прикольно.
Я в похожей ситуации крепила фанерку на 22 шурупа с дююбелем, в шахматном порядке. А потом на 2 шурупа на эту же фанерку вешала полочку. В упаковке было ровно 24 шурупа, поэтому запомнила
ASDER_K
P.M.
13-10-2008 12:28 ASDER_K
как супруга заметила про меня по этому поводу - дитя инженеров.. .
Ann
P.M.
13-10-2008 12:31 Ann
Надеюсь вытяжка не разбилась и ничего не разбила сама.
А то ты бы услышал что-нить про дитя совсем не инженеров

Я тут уронила "бульонный кубик" грибной из морозилки, в рамсину стойку с мисочками. Плохо приваренная дуга отлетела нафик. Варил благоверный, кстати (первый раз эту дугу оторвал еще Сильвер). Но все равно обругали за жопорукость меня

ASDER_K
P.M.
13-10-2008 12:37 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Я тут уронила "бульонный кубик" грибной из морозилки,


на полкило кубик или больше?

Originally posted by Ann:

Плохо приваренная дуга отлетела нафик. Варил благоверный, кстати (первый раз эту дугу оторвал еще Сильвер). Но все равно обругали за жопорукость меня


когда у Рамси ДР?
зы а мы как - то последнее время не ругаемсо за жопорукость.. .
Ann
P.M.
13-10-2008 12:46 Ann
Originally posted by ASDER_K:
на полкило кубик или больше?

Кило примерно или больше.. . Там еще бутылка водки упала, но не разбилась, так что это не увидели и даже матом не орали


Originally posted by ASDER_K:
когда у Рамси ДР?
зы а мы как - то последнее время не ругаемсо за жопорукость.. .
20го августа.. .
А большие крепкие миски, больше пяти литров каждая, очень сложно найти. Плюс у меня есть подозрение, что туда кошка регулярно запрыгивает, проверить емкость. Просто приварить надо было сразу нормально, а не прихватить чуть-чуть, даже не зачистив.
ASDER_K
P.M.
13-10-2008 12:54 ASDER_K
Originally posted by Ann:

А большие крепкие миски, больше пяти литров каждая, очень сложно найти. Плюс у меня есть подозрение, что туда кошка регулярно запрыгивает, проверить емкость. Просто приварить надо было сразу нормально, а не прихватить чуть-чуть, даже не зачистив.


мда. масштабчик аднака.
biathlon
P.M.
14-10-2008 01:21 biathlon
Обычный "пластмассовый" дюбель не будет надёжно "держать" в гипсовой стене.

Лучше всего:
1. "Просверлиться дальше" - до более "надёжного участка стены" ( кирпич, бетон и т.д. ), взять длиннее дюбель и саморез ( с таким расчётом, чтобы сантиметра 4-5 было "закреплено" именно в кирпичной ( бетонной и т.д. ) стене, а не в гипсе ).
2. Если толщина гипсовой стены не менее 5-6 см, то иногда более надёжной бывает посадка в эту стену самореза без дюбеля, нежели с оным. Надо просто "вкрутить" саморез шуруповёртом ( не рассверливая перед этим отверстия под него ) в гипсовую стену, но ни в коем случае не допускать "проворачивания" самореза в стене.
3. Сделать отверстие в гипсовой стене под шуруп ( саморез ) гораздо большего диаметра, нежели диаметр самореза ( например "расковырять конусное отверстие" ( если так можно выразиться ) в стене той же стамеской - диаметром сантиметра 3-4-5 ). Затем развести раствор гипса ( алебастра, Ротбанда ), смочить стенки "конусного отверстия" водой ( или нанести на них грунтовку ), вставить в оверстие саморез и "обмазать" его ( "заподлицо со стеной" ) вышеупомянутым раствором, периодически "утрамбовывая" последний деревянной щепочкой, например.
Саморез лучше взять с "широким шагом витков".
Нагрузку на саморезы можно давать после полного высыхания раствора.
Вместо гипсового раствора можно использовать медицинский гипсовый бинт ( это даже ещё лучше ). Саморез перед "замуровыванием в стену", можно вкрутить в пласмасовый дюпель ( полностью, на "требуемую величину" ), и "вмуровать" уже с дюпелем ( но с таким расчётом, что после "вмуровки" саморез "крутиться" отвёрткой уже не будет ).
4. "Вмуровать" в гипсовую стену резьбовую втулку ( по методу, описанному выше ), а в неё затем вкручивать винт ( вместо шурупа ).
Наиболее оптимально вмуровывать в гипсовую стену не "цилинрическую" резьбовую втулку, а купить на строительном рынке дешёвые П-образные металлические ручки для мебели, распилить их напополам и "вмуровывать" в стену половинку этой металлической ручки под каждый винт.

ASDER_K
P.M.
14-10-2008 13:07 ASDER_K
это все супер.. . тока если есть время подготовиться.. . тогда можно взять и вставить анкерные болты.. . держат нормуль.

я просто предложил оджин из вариантов. когда под рукой мало что есть.

Billy Kid
P.M.
14-10-2008 16:49 Billy Kid
Анкера насколько мне известно, только по бетону.
Делал так - сверлится отверстие, крошка вся оттуда максимально удаляется (например, пылесосом), затем туды герметика силиконового, затем дюбель ну и шуруп (саморез).
То же самое делал, только вместо герметика раствор алебастра.
Либо, иногда всё сделал, а есть ощущение, что ненадёжно - например, шуруп шёл легко и проворачивается, - выкручивал обратно, набивал в дюбель спичек без серы и закручивал обратно. Но годится только для мелочёвки всякой.
ASDER_K
P.M.
14-10-2008 16:56 ASDER_K
Originally posted by Billy Kid:

Делал так - сверлится отверстие, крошка вся оттуда максимально удаляется (например, пылесосом), затем туды герметика силиконового, затем дюбель ну и шуруп (саморез).


класно. возьму на вооружение. но это когда время на схватывние силикона есть есть. у меня его не было
Originally posted by Billy Kid:

Либо, иногда всё сделал, а есть ощущение, что ненадёжно - например, шуруп шёл легко и проворачивается, - выкручивал обратно, набивал в дюбель спичек без серы и закручивал обратно. Но годится только для мелочёвки всякой.


есть шанс получить проворот дюбеля при вкручивании.

Originally posted by Billy Kid:

Анкера насколько мне известно, только по бетону.


если на 10 - 12 см заглубить - то ок.
Billy Kid
P.M.
14-10-2008 17:02 Billy Kid
но это когда время на схватывние силикона есть есть. у меня его не было

Да это не для Вашей ситуации, а так, вообще.. Понятно, что ждать пока герметик затвердеет, несколько часов с агрегатом на шее, не будешь !!
есть шанс получить проворот дюбеля при вкручивании.

Ну я ж написал - когда уже терять как бы нечего
Бывает так, когда либо ошибся сверлом и распидорил слишком большое отверстие в стене; либо оно получилось большое за счёт того, что стена плохая и произошло выкрашивание; либо просто переусердствовал с затяжкой (+ дюбель - дерьмовый), либо при вкручивании самореза в дюбель, что вообще-то само по себе не совсем правильно;
но я так делал и много раз!
Postoronnim V
P.M.
16-10-2008 10:43 Postoronnim V
2 Billy Kid : Делал почти так же, но вместо герметика отрезал и размял кусок от "колбаски" холодной сварки. Держится уже лет пять..
кузя
P.M.
16-10-2008 15:56 кузя
Если нет дюбеля, а очень хочется
Можно использовать кусок кабеля.
Сверлим отверстие по диаметру кабеля и вбиваем молотком, кусок кабеля.
Лучше подлиннее, и остатки откусить.
СТОП!!!! Не зубами

Завинчиваем саморез.

Единственное что для дюбеля 3,2 надо брать кабель примерно 6 мм.
Для 4,2 можно и 8.

Пользуйте

Ann
P.M.
16-10-2008 16:41 Ann
Когда-то давно вместо дюбеля применяли сильно набитые в дырку дамские нейлоновые колготки, заплавляемые туда строительным феном. В малых масштабах - паяльником в режиме включил-выключил.

Но вообще ИМХО правильнее снять всё что надо, и сделать по-человечески. Как-то вешали с папенькой антресоли очередные под маменькино барахло, которое сто лет не пользуется а выкинуть жалко. В коридорчик перед кухней, между ванной и комнаткой. Оказалось, что стенка ванной слеплена из говна (почти буквально, там были какие-то обрезки досок и битый кирпич) и густо замазана расвором. Када шлямбуром долибили стенку под большой дюбел, услышали грохот в ванной и обнаружили кусок вывалившейся стены. Переделывали нормально - выбирали дырку, клали пару кирпичей, заделывали, и т.п. Ибо не дай Бог рухнет потом на человека.

кузя
P.M.
16-10-2008 17:06 кузя
Эх-х-х доски, раствор

Я во на даче окна стал менять.
Вот где песня
Дом оказался на 80% из ДСП, газетами оклееной.

pka_ua
P.M.
17-10-2008 21:12 pka_ua
offtopic on
Прочитал и вспомнил старый анекдот.
Развалился только что сданный многоэтажный дом. Мастер распекает строителя - "Сколько раз тебе говорить! Пока обои не наклеены - леса не снимать!!!"
offtopic off
извиняюсь
кролик
P.M.
18-10-2008 00:13 кролик
гипс надо разводить клеем ПВА, перед этим на шуруп навертеть проволоки, по резьбе, потом обмазать гипсово-ПВАшным раствором и затолкать в стеновую дырку. Держит лучшее дюбеля и выкручиваетс легко. Проверено когда еще и дюбелей не существовало.
Manowar
P.M.
18-10-2008 19:22 Manowar
а ещё есть химические анкера. для говностен очень помогают
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
вчера случайно изобрел способ крепления дюбеля ...