Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопительный котёл на баллонном газе

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отопительный котёл на баллонном газе

Aleks001
P.M.
8-10-2008 00:58 Aleks001
Подскажите, какой расход газа может быть при использовании отопительного котла мощностью 20-30 кВт? Есть ли смысл использовать 50-тилитровые баллоны, если единственной альтернативой может быть только котёл на жидком топливе?
strateg
P.M.
8-10-2008 01:10 strateg
С баллонами даже не парьтесь, 2-3 куба в час сожрет. Соляра спасет. Или дрова))

Aleks001
P.M.
8-10-2008 01:45 Aleks001
А как кубы соотносятся с литрами или килограммами газа в баллоне? Насколько баллона хватит?
alex1
P.M.
8-10-2008 05:45 alex1
Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
300-400 квадрат отапливаем?
Прохожий
P.M.
8-10-2008 09:38 Прохожий
Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато .
Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

Boy scout
P.M.
8-10-2008 11:55 Boy scout
а обязательно котел? может конвектор
ZavGar
P.M.
8-10-2008 12:29 ZavGar
Originally posted by Aleks001:

А как кубы соотносятся с литрами или килограммами газа в баллоне?


22,42 литра (0,02242 куба) газообразного пропана при атмосферном давлении весят 44 грамма. Учитывая, что имеем дело со смесью пропан-бутан, чуть тяжелее, граммов 50.
alex1
P.M.
8-10-2008 15:22 alex1
Прохожий-8 кубов это вроде как две машины, которые сжигают в обычном сельском доме за год. Для ваших 250 квадрат не мало будет?
Nikofar
P.M.
8-10-2008 21:35 Nikofar
Originally posted by Aleks001:

Есть ли смысл использовать 50-тилитровые баллоны, если единственной альтернативой может быть только котёл на жидком топливе?


Очень сильно расход газа на отопление зависит от теплопотерь отапливаемого помещения и его (помещения) объема. Проводил расчет для отопления дома площадью 200 кв.м. сжиженным газом. Вышло, что одного 50л баллона хватает на 10-12 дней. Пришел к выводу, что самый экономичный вариант - индивидуальное отопление каждого помещения отдельным газовым конвектором.
Aleks001
P.M.
9-10-2008 01:00 Aleks001
У меня как раз тоже 200 кв.м. Если баллона действительно хватает на 10-12 дней, то это гораздо экономичнее жидкого топлива. А на какую мощность котла Вы рассчитывали?
alex1
P.M.
9-10-2008 16:34 alex1
Специально прошелся поиском по котлам и газу- при работе котла на 20 киловатах расход жидкого газа ТРИ литра в ЧАС!!!
То есть 50 литрового вам на сутки ,если хорошо утеплитесь хватит на двое.

Nazz
P.M.
9-10-2008 18:28 Nazz
У нас очень хреново утепленный цех площадью 300 кв.м. и высотой 6 м, при -25 на улице отапливается 20 киловаттами.
В доме я думаю будет намного меньше расход. Не будут же котлы все время работать на полную мощность.
Pavel_A
P.M.
9-10-2008 23:28 Pavel_A
Originally posted by Aleks001:

А как кубы соотносятся с литрами или килограммами газа в баллоне


точно не знаю, но кубы которые считает счётчик природного газа по массе намного меньше чем куб сжиженного газа. Если расширить сжижиный пропан-бутан до атмосферного давления понадобится объём в 100-200 раз больший чем в сжиженном состоянии. соответственно 42 литра (50-литровый балон)приведённые в газообразное сосотяние будут эквивалентны 4-8 кубам природного метана из трубы.
P.S. с цифрами мог напутать, но порядок точно тот.
кака
P.M.
10-10-2008 00:54 кака
topheat.ru
Вот ссылочка по ней конвертер на 2.3 квт на максимуме с 50литр. баллоном работает 130 часов непрерывно.
С уважением.
кака
P.M.
10-10-2008 00:59 кака
Originally posted by Nazz:

Не будут же котлы все время работать на полную мощность.


Конечно нет, после выхода на установленную тем-ру, мощность используется практически только на компенсацию тепловых потерь.
С уважением.

shdm
P.M.
10-10-2008 22:52 shdm
А ещё забыли, что давление после редуктора у балонного газа выше чем у природного. И теплоёмкость выше. Прохожий, в балонах газ всегда сжиженный. При равных условиях (электричество и соляра не на халяву, а за деньги) отопление дома жидким газом обойдётся дешевле.
strateg
P.M.
10-10-2008 23:46 strateg
Только почему-то никто на баллонах не живет.. Интересно правда?)) По крайней мере я не встречал таких вариантов. А казалось бы - дешево, сердито, удобно.. . )))
strateg
P.M.
10-10-2008 23:55 strateg
Вот народ тоже трахает моск друг другу по подобной теме)) vashdom.by
shdm
P.M.
11-10-2008 21:09 shdm
Только почему-то никто на баллонах не живет.. Интересно правда?)) По крайней мере я не встречал таких вариантов. А казалось бы - дешево, сердито, удобно.. . )))

Почему-же не живёт? Достаточно много. Просто в разных регионах прцесс отопления идёт по разному: где-то природный газ, и там ничего другого не надо, где-то можно "доставать" недорогую соляру, где-то нет проблем с дровами, а у кого-то электросчётчик не реагирует на большие потребляемые мощности. А есть вариант когда во дворе дома закапывают ёмкость под жидкий газ и заправляют с машины пару-тройку раз в год. Есть посёлки где встречаются все схемы отопления и электричеством и природным газом и солярой и балонным и углём и дровами. По крайней мере в Ленинградской области присутствуют все перечисленные схемы.
alex1
P.M.
12-10-2008 10:43 alex1
Счетчики на даный момент уже у всех,, реагируют,, Только у некоторых есть пункт в колдоговоре о 50% оплате затрат на отопление.
shdm
P.M.
12-10-2008 11:10 shdm
Счетчики на даный момент уже у всех,, реагируют

Ну-ну. только я знаю около двух десятков адресов где показания те которые "необходимы".
Nikofar
P.M.
13-10-2008 01:49 Nikofar
Небольшое пояснение по 50-литровым газовым баллонам - в них можно уместить не боле 22 кг сжиженного газа типа бутан/пропан. Есть ещё и вредная примесь - влажность газовой смеси - иногда, при частых перезаправках, в баллонах скапливается до 5 литров воды.. .
кака
P.M.
13-10-2008 22:31 кака
Originally posted by Nikofar:

до 5 литров воды..

Уважаемый Nikofar,рад приветствовать Вас, добавлю от себя, когда кончается газ в баллоне опытному пользователю заметно(скромно причисляю и себя к ним). Так вот в этот момент(на даче) отключаю его и перевернув кверьху попой открываю вентиль и вся ета срань выходит наружу. Но это актуально если только баллоны не заменные.
С уважением.

Nikofar
P.M.
14-10-2008 10:19 Nikofar
Originally posted by кака:

Так вот в этот момент(на даче) отключаю его и перевернув кверьху попой открываю вентиль и вся ета срань выходит наружу.


Здравствуйте, уважаемый кака. То действие, которое Вы описАли, следует производить где-нибудь в стороне от жилья и желательно перед отъездом - уж очень воняет "жидкость", которая сливается из баллона.. . - дней 5, а то и пару недель запах чувствуется.
ASv
P.M.
14-10-2008 13:50 ASv
Писал вчера, писал, да видно куда-то не туда.

С пропан-бутаном следующие засады:
1. иногда перебои с газом или баллонами;
2. баллоны нужно держать вдали от обогревательных и прочих нагревающихся приборов, по большому счёту на улице в мет. ящике (как сделано в нашей деревне). И вот наступает зима и газ в баллонах мёрзнет.
3. один и тот же вроде бы пропан-бутан горит по-разному и находится в баллонах в разном количестве.

Метан однозначно лучше, но у не всех есть ТУ и большие деньги на врезку.

кака
P.M.
14-10-2008 21:25 кака
Originally posted by Nikofar:

дней 5, а то и пару недель запах чувствуется.


Да есть такое, у меня сосед прибегал и говорит"... газ гдето течёт, кабы не рвануло... " А я ему, ты чего у нас газ то не проложен. А потом на улице говорю эт сколь газа нужно. Ну тут он увидел баллон и вьехал в ситуацию.
С уважением.
P.S. А по поводу обогрева. Есть пара безпламенных газоых горелок? я думаю всётаки инфракрасных излучателей. По три с малым квт, там форсунки диаметром 1мм или 1,5мм. Вот его то я убавлю до 0,8мм и попробую для экстренного обогрева.

Прохожий
P.M.
15-10-2008 09:04 Прохожий
Originally posted by alex1:
Прохожий-8 кубов это вроде как две машины, которые сжигают в обычном сельском доме за год. Для ваших 250 квадрат не мало будет?

Да, 2 машины и привезли, тепрь надо будет их всех расколоть (вот и похудею заодно).Должно хватить. Хотя конечно, зима покажет . Но "фокус" еще и в том, что в параллель с пиролизным котлом у меня поставлен электрокотел "Северянин" мощностью 5 Квт. В его "обязанности" будет входить поддержка температуры хотя бы до +3 градусов в помещених, когда меня не будет в доме - ну я планирую пока в эту зиму не жить там постоянно, а приезжать на выходные ( чтобы не промерзли стены). Так что дров должно хватить, учитывая, что пиролизный котел экономичнее деревенской печи.

SergeyVS
P.M.
16-10-2008 22:38 SergeyVS
А что за пиролизный котел ?
Pavel_A
P.M.
16-10-2008 23:49 Pavel_A
Originally posted by SergeyVS:

А что за пиролизный котел ?


Ставил я одному товарищу такой котёл, не оправдал он обещаний продавца. Плюс ещё дымил сильно, хотя стоял в подвале и тяга была очень норошая. пришлось делать ещё вытяжку из котельни.
дрова там сгорают также быстро как и в печке, только приходится пилить их по размеру котла, что тоже геморно из-за того что чурки длиньше 30 см туда не помещаются.
Прохожий
P.M.
17-10-2008 09:18 Прохожий
Originally posted by Pavel_A:

Ставил я одному товарищу такой котёл, не оправдал он обещаний продавца. Плюс ещё дымил сильно, хотя стоял в подвале и тяга была очень норошая. пришлось делать ещё вытяжку из котельни.
дрова там сгорают также быстро как и в печке, только приходится пилить их по размеру котла, что тоже геморно из-за того что чурки длиньше 30 см туда не помещаются.

Хмм. У меня куплен чешкий Дакон, у соседа прошлую зиму такой-же отработал прекрасно. Сосед сначала жаловался на дым - но оказалось, что котел не при чем - была щель на соединении выхода котла с дымоходом - брак работничков, что устанавливали. После устаранения щели никакого задымления уже не было. Чурки туда помещаются 50-60 см длиной, так что пилить ничего не надо дополнительно. На котле есть вентилятор в дымоходе, он создает дополнительную тягу при растопке и еще принудительно включается в момент открытия дверки топки - для того, чтобы дым не шел в комнату. Ну и еще - как у всех отопительных котлов - при установке надо соблюсти высоту трубы, чтобы была нормальная тяга и не задувало дым обратно. Для этого труба должна быть выше конька крыши минимум на 50 см и сверху ОБЯЗАТЕЛЬНО одет дефлектор - чтобы ветром не "закрыло" выход дыму. Насчет быстрого горения - наверно что-то все-таки не так собрали в котле, у соседа зимой загрузка котла была 1 раз в 10-12 часов, дрова сгорали не быстро. Впрочем, вот сейчас доделываю тепловой узел, скоро запущу котел - посмотрю, насколько хорошо он работает.

Прохожий
P.M.
17-10-2008 09:20 Прохожий
Originally posted by SergeyVS:
А что за пиролизный котел ?

У меня вот такой: http://www.otopidom.ru/import/4/239

мощностью 32 Квт.

alex1
P.M.
20-10-2008 07:14 alex1
Прохожий-если +3 при отсутствии людей то тогда вопросов насчет количества дров нет. Только учтите, что с сырых вы возьмете только половину тепла что могли бы взять с сухих.
Пиролизные -у меня они вызывают сомнения. У чисто пиролизного дрова должны быть сверху, снизу они должны подогреваться газом что выделяються при возгонке. То есть Булерьяны и прочие Бутаковы если и пиролизные то сильно упрощеные, хотя чехи не должны гнать туфту.

Мыслю что простая класическая печь /колпаковая либо с дымоходами/ и пиролизная равны по КПД. У класики в минусе габариты и масса плюс ее надо СЛОЖИТЬ, пиролизная идет как ,,изделие заводской готовности,, несколько часов ,,шефмонтажа,, и дом с печью. То есть разница как поесть в ресторане или в макдональдсе, при том что последние прогресируют . В плюсе пиролизной при периодическом проживании то что сразу начинает обогрев помещения-классике надо несколько часов прогреваться.

SergeyVS
P.M.
20-10-2008 11:26 SergeyVS
Originally posted by alex1:

Мыслю что простая класическая печь /колпаковая либо с дымоходами/ и пиролизная равны по КПД. У класики в минусе габариты и масса плюс ее надо СЛОЖИТЬ, пиролизная идет как ,,изделие заводской готовности,, несколько часов ,,шефмонтажа,, и дом с печью. То есть разница как поесть в ресторане или в макдональдсе, при том что последние прогресируют . В плюсе пиролизной при периодическом проживании то что сразу начинает обогрев помещения-классике надо несколько часов прогреваться.

Тока печек бывает нужно несколько, плюс от них срача куча. А так всю срань можно вынести в отдельное помещение.

Прохожий
P.M.
20-10-2008 12:19 Прохожий
Originally posted by alex1:
Прохожий-если +3 при отсутствии людей то тогда вопросов насчет количества дров нет. Только учтите, что с сырых вы возьмете только половину тепла что могли бы взять с сухих.
Пиролизные -у меня они вызывают сомнения. У чисто пиролизного дрова должны быть сверху, снизу они должны подогреваться газом что выделяються при возгонке. То есть Булерьяны и прочие Бутаковы если и пиролизные то сильно упрощеные, хотя чехи не должны гнать туфту.

Мыслю что простая класическая печь /колпаковая либо с дымоходами/ и пиролизная равны по КПД. У класики в минусе габариты и масса плюс ее надо СЛОЖИТЬ, пиролизная идет как ,,изделие заводской готовности,, несколько часов ,,шефмонтажа,, и дом с печью. То есть разница как поесть в ресторане или в макдональдсе, при том что последние прогресируют . В плюсе пиролизной при периодическом проживании то что сразу начинает обогрев помещения-классике надо несколько часов прогреваться.

Да, у моего котла загрузка дров сверху. Дрова должны быть сухие - 20% влажности. Ну этого нетрудно добится - расколов березовые чурки и сложив вентилируемую поленницу - сами высохнут.. . Как писал выше - пример уже есть - у соседа котел отработал прошлую зиму как часики, очень доволен. Мой мощнее , что может быть и хуже - пиролизный любит работать на 80% мощности минимум и пиролиз начинается при температуре воды в котле 80 градусов - для чего поставлен в сеть котла регулируемый автоматический клапан - чтобы сначала прогрелся котел - незамерзайка будет ходить по малому контуру. Печь была отклонена при выборе проекта отопления из-за того, что необходимо было б ставить минимум 2-3 печи , иначе дом не отопить - соответственно двойной-тройной расход дров. Насчет экономичности - у пиролизного завод уверяет о 80% КПД, КПД колпаковой печи - около 40-60%, КПД "буржуйки" - 7%.. . Плюс еще найти мастера , чтобы грамотно сложил печь - проблема огромная.. . Камин, что мне сложили "мастера" пришлось все-таки ликвидировать - дымил, да и разваливаться стал сам пол себе.. . Сейчас закуплена каминная топка, в перспективе камин сделаю сам, ну их на фиг, "мастеров".. .

alex1
P.M.
20-10-2008 14:10 alex1
... чему нас учит семья и школа?....
Высшая школа учит, что без разницы в сколько стадий будет идти реакция -если на выходе углекислый газ и вода то тепловой эффект будет одинаков. У меня после буржуйки ресивер\металический бак литров на 30/.
Както коптил сало - на крыше гаража над трубой закреплял емкость с салом ,соответствено контролировал температуру. Так мне пришлось теплоизолировать ресивер чтоб держать сотку возле сала. Кпд будет температура пламени минус температура на выходе. При том что меньше 150градусов не рекомендуют. То бишь все они примерно одинаковы.
Водяное отопление -по моему без разницы куда мастрячить регистр, в дровяную, газовую или пиролизную.

Дрова-недавно попалась таблица снижения влажности древесины по времени, равновесной /12-15%/ она достигает через три года, 20-25 % ко второму году сушки.

Прохожий
P.M.
20-10-2008 16:27 Прохожий
Originally posted by alex1:

Дрова-недавно попалась таблица снижения влажности древесины по времени, равновесной /12-15%/ она достигает через три года, 20-25 % ко второму году сушки.

Ого, оказывается не так быстро, как я расчитывал.. . Ну ничего, будем сушить принудительно по порциям - размещу сушилку для дров в гараже в доме - подведу туда регистр - пусть пока одна партия горит, другая сохнет.. . Может так будут посуше. Сушилки на ЛДК организованы таким образом, только там сушат паром.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопительный котёл на баллонном газе