Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать пол в гараже?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать пол в гараже?

Антон Городецкий
P.M.
4-4-2008 21:57 Антон Городецкий
Народ, подскажите, плиз!
Имею гараж, в гараже - бетонный пол. Не плита, а раствор, с вкраплением щебёнки. Пылища от него страшная, на свежепомытой машине туда заехать - не для слабонервных.
Какие варианты предложите? Сам думал:
1. Положить на всё это линолеум.
2. Залить какой-нибудь мастикой и анкерами присобачить фанеру.
3. Настелить доски.
4. сделать стяжку.
5. Положить плитку.
Какой из вариантов выбрать - ХЗ. Однако нежелательно, чтобы цена ремонта приблизилась к цене самого гаража.

Serjant
P.M.
4-4-2008 22:15 Serjant
радикально и навсегда положить любую половую плитку. пошершавей.
либо закрыть половой доской, через каждые 80-100 см положить лаги, под них рубероид. чтоб воду не сосали из бетона.
в углах дыры для вентиляции. срок службы лет 20.
линолиум не пойдёт, скользкий он.
сделать стяжку и покрыть твердым покрытием, как называется не помню, но найти не сложно..
как и плитка, стоит денег зато навсегда...

ivan-3
P.M.
4-4-2008 22:48 ivan-3
Из практики - почемуто плиточные полы более скользкие чем линолеум, да в добавок более холодные. Т.е. ковырятся в гараже с плиткой просто кошмар - через 20 минут зуб на зуб не попадает.
Часто видел в гаражах линолеум - его как ни странно любят класть поверх деревянного пола, чтобы стекающая жижа не впитывалась в дерево и кладут как правило чуть уже щирины гаража, чтобы дерево под ним не гнило

ЗЫ кстати изперечисленных вариантов (фанера, доски, стяжка) ничто не спасает от пыли - от пыли спасает уборка.
Просто за плиткой и линолеумом проще ухаживать и пыль не забивается в поры и щели.
Я кстати как в гараж перебросил пылесос после покупки нового у меня в гараже с бетонным полом стерильная чистота

А как еще вариант очень неплохой - это краска или грунт (если есть нахаляву конечну ) так делают с деревянными полами например. Берут и красят (но у меня друг на стройке работет прорабом и поэтому бидон грунта ГФ был не проблемой)

кролик
P.M.
5-4-2008 00:05 кролик
вопрос глобальный. Зачем Вам гараж? Неоднократными дискуссиями установлено, что нилучшее хранение машины это открытый навес. Тогда вопрос пола в гараже становиться вопросом либо денег, либо дизайна. Исходя из этого самое простое вымети и пропылесосить пол, обработать пропиткой и покрасить самой дешевой краской. Или положить плитку, морозостойкую керамику, по 10 баксов за метр кв. Или дешевый линолеум, но по линолеуму - ??? насекомые, стойкость его и т.д.
Антон Городецкий
P.M.
5-4-2008 00:46 Антон Городецкий
Спасибо всем за советы!

Насчёт того, зачем мне гараж.. . считаю, что это оптимальное место для хранения машины, а также разного хлама, которому в квартире вроде бы не место, а выбросить рука не поднимается. Иногда, под настроение, там можно и с железками покопаться, хотя лучшее место для ремонта - конечно же, автосервис.
Зимой машина в гараже не покрывается инеем, стёкла у неё чистые, и можно сразу отправляться в путь, прогревая движок на ходу (хотя насчёт прогрева тоже есть различные дискуссии, и разные мнения). Опять же, в гараже и птицы на краску не насеруть, и собаки на колёса не насцут. Да и бросать авто возле дома, как-то не по мне.

При выборе материала для полов останавливают следующие моменты: при использовании досок можно впридачу к полу поиметь крыс. У нас в ГСК такие хомячки бегают, что не горюй. Ко мне не забегают, видно стяжка их не радует, а если доски настелю - вдруг им понравится?
Если мутить новую стяжку, то затрудняюсь с технологией и материалами. Я так понимаю, сначала надо обработать пол какой-то мастикой, он же крошится и на эту бетонную пыль хрен чего ляжет? Цемент в мешках на рынке продают, а песок? Купить грузовик - это дохрена, дорого, и куда девать то, что останется - а останется почти всё. Тырить по песочницам неохота. (Если только с дачи в багажнике привезти... )
Сверху новую стяжку надо чем то обработать, чтоб не крошилась по новой (знать бы чем), или плитку положить.
В общем, пока пребываю в раздумьях и потихоньку выбрасываю хлам из гаража.

ivan-3
P.M.
5-4-2008 01:09 ivan-3
А какие проблемы со стойкостью линолема??? лет на 50 хватит
А насекомые какие??? его точно никто из насекомых не ест
Зато по цене просто радость - тыщи за 3-4 на весь гараж. И если приспичит можно менять раз в 5 лет. И работы не требует никакойпо укадке - раскатал и все.

А обработать можно и просто грунтовкой.. . чтобы связать всю поверхность.

Что линолеум, что краска это по сути полимерное покрытие, одно полимерная пленка, другое полимерный жгут.

Орегонец
P.M.
5-4-2008 01:52 Орегонец
А есть такое эпоксидное покрытие . у нас так покрывают . ровное и красивое и всегда чисто . если с машины что то нападает то легко веничком иои со шланга водичкой. вот этому покрытию на фото больше 30 лет а все еще стоит
click for enlarge 1920 X 1280 193,2 Kb picture

ivan-3
P.M.
5-4-2008 02:00 ivan-3
А кроссовок для масштабу?

Ну на самом деле есть много разных хороших покрытий.. . но цена???
Такие наливные полы на эпоксидке часто используются на заводах и промпредприятиях.
Оно абсолютно беспыльно, маслостойко, изностостойко и т.д. и т.п.

По моему в журнале потребитель стрительном был обзор этих полов, елси надо то могу в ближайшее время глянуть хоть названия чтобы поиском по сети поискать.

Nikofar
P.M.
5-4-2008 02:15 Nikofar
Originally posted by Антон Городецкий:

в гараже - бетонный пол. Не плита, а раствор, с вкраплением щебёнки. Пылища от него страшная, на свежепомытой машине туда заехать - не для слабонервных.
Какие варианты предложите?


Самый простой, дешёвый и действенный способ - покрасить бетон краской. В два-три слоя. Перед покраской можно положить на бетон слой ткани (х/б) и красить поверх ткани. Ещё лучше перед этим заровнять выступы щебенки песко- цементным раствором. Одного мешка (50кг) хватает на 17-20 кв.м.
Ann
P.M.
5-4-2008 02:31 Ann
Может начать с пылесоса и мытья пола, для начала? А там мож и линолеум не понадобиться.. . он кстати зимой на морозе безобразно скользкий.. .
Billi Boi
P.M.
5-4-2008 11:59 Billi Boi
Originally posted by кролик:
вопрос глобальный. Зачем Вам гараж? Неоднократными дискуссиями установлено, что нилучшее хранение машины это открытый навес.

Ерунду Вы говорите!
Никогда открытый навес (для хранения машины) не будет лучше хорошо проветриваемого, неотапливаемого гаража.
Что кстати теми самыми дискуссиями и было доказано.
С ув.

Антон Городецкий
P.M.
5-4-2008 15:25 Антон Городецкий
Ещё раз спасибо всем за отзывы!
Ровнять пол придётся в любом случае, так что когда буду проходить мимо рынков со стройматериалами - посмотрю, что там смогут предложить.
Подметать и пылесосить, конечно, пробовал. Только без толку, на машине по полу проедешь, и всё по новой.
Serjant
P.M.
5-4-2008 17:51 Serjant
На рынках продаются уже готовые смеси для заливки пола.
Системы "просто дабавь воды".
расход написан на мешке, останет я немного просчитать по площади заливки необходимый объём.
Неоднократными дискуссиями установлено, что нилучшее хранение машины это открытый навес.

Глупость какая.. .
IRKUT-KRSN
P.M.
6-4-2008 20:32 IRKUT-KRSN
Пропитай грунтовкрй и покрась на два раза, забудешь все как страшный сон.
касторка
P.M.
6-4-2008 23:59 касторка
Деревянный пол душевней, но слой рубероида+лаги минимум 60мм+сыпучий наполнитель+доски+вентиляци чтоб не сгнил за пару лет = накладно и морочно.
Плитка - идеальный вариант, на века, но пол ровнять обязательно, да и класть плитку навык нужен (или соседский умелец за умеренную плату).
Линолиум - хуже не придумаешь, излохматится за сезон, да и скользкий как лед (масло или снег на подошве и травма обеспечена, а как тормозит машина на заснеженной резине на линолиуме проверять неохота никому).
На выровненный пол грубая ткань под лак или краску - интересный вариант, мама моя так делала с полами в старой квартире, было симпатично и почти навечно если лаком подсвежать.
Если есть возможность найти списанную транспортерную ленту от конвейерной линии и просто выстелить пол, то получится весьма практично.

Пропитай грунтовкрй и покрась на два раза, забудешь все как страшный сон.

Почему бы и нет, намешать старых лаков-красок и из пульверизатора "плюнуть" от души, дешево и сердито. Хот и временное решение, зато будет время серьезный ремонт обдумать.
GAV
P.M.
7-4-2008 00:03 GAV
Originally posted by ivan-3:

Ну на самом деле есть много разных хороших покрытий.. . но цена???
Такие наливные полы на эпоксидке часто используются на заводах и промпредприятиях.
Оно абсолютно беспыльно, маслостойко, изностостойко и т.д. и т.п.
По моему в журнале потребитель стрительном был обзор этих полов, елси надо то могу в ближайшее время глянуть хоть названия чтобы поиском по сети поискать.


Подобная проблема стоит в промышленном ммасштабе. Если какую инфу дополнительно подкините - может реально пригодиться. Буду очень благодарен.
Serjant
P.M.
7-4-2008 11:03 Serjant
во, потрёс наших прорабов, признались чистосердечно..
заливной пол называется неодур. korodur.ru
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать пол в гараже?