Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Можно ли укладывать силовой кабель рядом с тел ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли укладывать силовой кабель рядом с телефонным?

Журналист
P.M.
15-3-2008 12:55 Журналист
Собственно вопрос.. надо протянуть телефонный кабель от розетки в другую комнату, и плюс еще удлиннить силовой, чтоб розетку поставить под аквариум. думаю кинуть оба в кабель-канал, чтоб просто так не валялись, вот я думаю не будут ли возникать помехи? телефонный для модема АДСЛ?
НеА
P.M.
15-3-2008 13:26 НеА
Вы правльно думаете-будут наводки. Выход-экранированный провод. ИМХО
GoBlinTsht
P.M.
15-3-2008 13:55 GoBlinTsht
Экранированный провод - это, конечно, гуд. НО! Это только при условии, что как минимум один конец экрана будет заземлен (не путать с занулением!!!). А по большому счету - в многоэтажках телефонный кабель через межэтажные перекрытия идет настолько близко с силовой 3-х фазкой, что те 5-10 метров, что силовой кабель для аквариума пойдет в одном кабель-канале с телефонкой заметного эффекта в виде наводок не даст. Достаточно сопоставить величины токов в одщеподъездном стояке с током, потребляемым подогревом, подсветкой и компрессором аквариума - разница не то что в разы, а примерно на 2 порядка. Проверено неоднократно - пропускал кабели данных под 485 протокол в одном кабель-росте с силовыми на 220В - на расстоянии 200-300 м проблем нет
Skut1
P.M.
15-3-2008 18:54 Skut1
GoBlinTsht прав, ничего страшного не будет У меня рядом в кабель-канале лежали силовой и телефонный под обычный модем, позднее под АДСЛ - все нормально
Журналист
P.M.
15-3-2008 18:58 Журналист
Спасибо за консультацию, значит, кину их вместе
DIZZI
P.M.
15-3-2008 22:12 DIZZI
Originally posted by Журналист:

значит, кину их вместе


Киньте не обычную лапшу а нормальную витую пару, помехи будут минимизированы.

PORTHOS
P.M.
15-3-2008 22:58 PORTHOS
Originally posted by DIZZI:

Киньте не обычную лапшу а нормальную витую пару, помехи будут минимизированы.

+1

Журналист
P.M.
15-3-2008 23:09 Журналист
У меня такой кабель.. ну с маленькими пластиковыми разъемами на концах.. пойдет?
DIZZI
P.M.
15-3-2008 23:14 DIZZI
Originally posted by Журналист:

У меня такой кабель..


он в сечении круглый или плоский? Если витая пара то как правило наружная изоляция имеет круглое сечение.
А вобщем сильно незаморачивайтесь, если будут помехи поменяете на другой.
PORTHOS
P.M.
15-3-2008 23:16 PORTHOS
если у него 4 или 2 жилы (проводка внутри), то это не витая пара, но на небольшие растояние(до 10 м.) - пойдёт
Журналист
P.M.
15-3-2008 23:32 Журналист
не. кабель плоский, проводка внутри. ну вот как обычный кабель, который сейчас в комплекте с телефонами идет. расстояние 18 м, по периметру комнат.. сейчас обычная лапша как раз.

Skut1
P.M.
16-3-2008 10:39 Skut1
В идеале лучше конечно сменить лапшу на витуху, но! менять надо от сплиттера до щитка в подъезде единым проводом.

Обычно особого толку это не дает, т.к. что с этим проводом творится на пути к АТС, знают только связисты, а часто и они не знают

DIZZI
P.M.
16-3-2008 10:57 DIZZI
По поводу лапши был прикол. Как-то сисадмин озаботился соединением сплитера к телефонной сети, чего-то параметры соединения его не устраивали. Я вскрыл ему подвесной потолок, там сплитер и телефонная коробка, друг от друга на растоянии полуметра. Все хозяйство соединено лапшей длинной тридцать метров причем уложенной в виде бухты!(Не было видать ничего другого под рукой с конекторами вот и подключили) Кидаем заместо всего этого безобразия метровую витуху. Параметры соединения нифга не изменились! Сисадмин очень этому удивлялся.
Skut1
P.M.
16-3-2008 10:59 Skut1
Вспомнил - когда я работал с ДСЛками, был один случай. У клиента перестал работать телефон, причем на этой же паре ДСЛ модем прекрасно работал. На АТС телефонщики говорят, что обрыв на линии, но как тогда работает модем? Пошли по проводу, на чердаке в старом доме лапша валялась прям на полу, с кучей скруток.
Смотрим внимательно очередную скрутку и окуеваем - один провод соединен нормально, а два конца второго провода лежат рядом, на расстоянии в пару см, в луже!!! воды и через эту лужу ДСЛ спокойно пробивает А вы говорите - витуха, помехи
De1eT
P.M.
16-3-2008 11:09 De1eT
обственно вопрос.. надо протянуть телефонный кабель от розетки в другую комнату, и плюс еще удлиннить силовой, чтоб розетку поставить под аквариум. думаю кинуть оба в кабель-канал, чтоб просто так не валялись, вот я думаю не будут ли возникать помехи? телефонный для модема АДСЛ?

Запрещено правилами строительства ЛСС и РФ

Yurik61
P.M.
16-3-2008 13:10 Yurik61
Эт правда.
Журналист
P.M.
16-3-2008 13:22 Журналист
мне просто интересно.. ну а просто положу я их на пол - типа удлиннитель от розетки и рядом телефонный кабель вдоль плинтуса.. что изменится то? какими правилами строительства регламентируется как я могу удлиннитель в собственной квартире ложить? а кабель=канал это уже будет некая конструкция чтоль? )))
Yurik61
P.M.
16-3-2008 13:31 Yurik61
Нет в одном кабельном канале не исключён пробой и тогда 220 пойдёт в телефонную линию, последствия не утешительны.
Журналист
P.M.
16-3-2008 13:46 Журналист
ипонский бох.. а если так? у меня есть 10Х10 и 10Х22 чтоль каналы. вложить один в другой? по одному телефон по другому силовой? А вообще с чего пробой то? возьму какой нить ПУГНП 2Х1,5 в толстой оболочке, там же аквариум будет сидеть на конце. компрессор фильтр да лампочка

Yurik61
P.M.
16-3-2008 14:01 Yurik61
Пробой имется ввиду не только тепловой(сейчас аквариум а через час сварочник ) но и механическое повреждение с пробоем(всё может быть). Как ружьё не заряженное стреляет знаете .
Журналист
P.M.
16-3-2008 14:03 Журналист
А чего ему в канале то сделается механически? лежит себе и лежит. опять таки если я их канал в канал вложу?
Yurik61
P.M.
16-3-2008 14:17 Yurik61
Жень, твой аквариум падает углом на проводку пробивает оба короба.. .
Skut1
P.M.
16-3-2008 14:20 Skut1
Жень, да не обращайте внимания - ложите себе спокойно. Если качественные кабели, то в самом кабель канале им точно ничего не будет. Главное кабель-канал не сверлить и гвозди в него не забивать Механические повреждения скорее возникнут у удлинителя, который валяется на полу.

Если одолевают сомнения - выйдите в коридор и посмотрите в щитке, как там все сделано. Там порой такое можно увидеть

DIZZI
P.M.
16-3-2008 14:22 DIZZI
Вероятность пробоя, теплового, электрического, механического намного ниже чем вероятность постродать от грозы, наведенное электричество(большая вероятность) или прямое попадание(совсем ничтожная вероятность)
Skut1
P.M.
16-3-2008 14:28 Skut1
Originally posted by Yurik61:

Жень, твой аквариум падает углом на проводку пробивает оба короба...

А злые рыбки получив доступ к проводам, перегрызают их, после чего сьев всю еду в холодильнике, и нагадив на пол в прихожей, открывают все краны с водой и через унитаз уплывают к Большой Воде.

Журналист
P.M.
16-3-2008 15:25 Журналист
Originally posted by Skut1:
Главное кабель-канал не сверлить и гвозди в него не забивать

А как крепить то тогда? Или Вы имеете в виду с уложенным в него кабелем?

Журналист
P.M.
16-3-2008 15:26 Журналист
Originally posted by Yurik61:
Жень, твой аквариум падает углом на проводку пробивает оба короба...

Не, там кабель силовой до аквариума кончится и розетка сбоку будет, а вот телефонный дальше в другую комнату пойдет, как раз под полкой с аквариумом, это да

Yurik61
P.M.
16-3-2008 16:00 Yurik61
Жень, я ж не говорю, что это будет обязательно. Но правилами это запрещено. Просто если случится неизвестно чё сгорит там на станции, а то и припишут. Я знаю случаи грубейшего нарушения работают 10-ти летиями и ничего.
Журналист
P.M.
16-3-2008 16:17 Журналист
Да, собственно по другому то все-равно никак не кинешь... . и тот и другой кабель примерно из одной точки наращиваться будут и идти вдоль тех же стен, только телефонный будет длиннее. так что альтернатива или просто по полу пускать, или в кабель-канале.
Skut1
P.M.
16-3-2008 19:23 Skut1
Originally posted by Журналист:

А как крепить то тогда? Или Вы имеете в виду с уложенным в него кабелем?

Ну да

кака
P.M.
17-3-2008 00:14 кака
Да не мучайтесь делайте как решили и всё будет в порядке. Витая пара в телефоне ничем не лучше "лапши" да и влияния не будет так как пром частота 50Гц. и на всех станционных приборах стоят фильтры да и предохранители в ЛАЗах предусмотрены. Плюс рабочий диапазон у АДСЛ значительно выше этих 50Гц.
С уважением.
De1eT
P.M.
17-3-2008 15:42 De1eT
QUOTE]Витая пара в телефоне ничем не лучше "лапши"[/QUOTE]
1 (единица) ещё и с минусом!!!Даже и объяснять не буду почему Уважаемый а что вы подразумеваете под словом
"лапша" ???


Спортист
P.M.
17-3-2008 17:50 Спортист
Originally posted by кака:
Да не мучайтесь делайте как решили и всё будет в порядке. Витая пара в телефоне ничем не лучше "лапши" да и влияния не будет так как пром частота 50Гц. и на всех станционных приборах стоят фильтры да и предохранители в ЛАЗах предусмотрены. Плюс рабочий диапазон у АДСЛ значительно выше этих 50Гц.
С уважением.

ну вы мужики даете.. . работаю ИКМ-щиком (кто знает что это такое ) с 1999, поэтому в ЛАЗах бывал действительно, абонентская защита как правило есть (разрядники, но иногда и токовая) - только для того, чтобы не выгорел порт абонентского комплекта, когда от абонента придет 220.
по делу - есть же кабель-каналы с перегородкой! я охреневаю, неужто никто таких не видел??? вот в них-то и можно прокладывать силовые и информационные кабели, ессно в разных отделах.
Меня очень заинтересовал пример с работой модема через оборванную линию - по моему опыту, такого быть не должно, либо была гальваническая связь через влажную среду. А вот по одной жиле модем в принципе работает, но тогда его как раз и сбивает любая наводка.

Журналист
P.M.
17-3-2008 20:31 Журналист
Originally posted by Спортист:


по делу - есть же кабель-каналы с перегородкой! я охреневаю, неужто никто таких не видел???

Не, не видел. может речь идет о каких-нибудь промышленных кабель-каналах 10Х10 см ну утрировано то такой мне не прокатит, а в магазинах небольших сечений с перегородкой точно не встречал

кака
P.M.
17-3-2008 22:00 кака
Originally posted by De1eT:

"лапша" ???


Originally posted by De1eT:

1 (единица) ещё и с минусом!!!Даже и объяснять не буду почему


De1eT
P.M.
18-3-2008 05:50 De1eT
2
кака

"лапша" это ТРП ещё есть ТРПЖ и т.д у нас уже как год не применяется.
Еще раз повторюсь , Совместная прокладка (витой пары, лапши (ТРП)итп) с
с электрическими проводами ЗАПРЕЩЕНА правилами строительства ЛСС и РФ.
(С 20 лет работаю В ДАЛЬСВЯЗИ)

Skut1
P.M.
18-3-2008 09:33 Skut1
Originally posted by Спортист:

Меня очень заинтересовал пример с работой модема через оборванную линию - по моему опыту, такого быть не должно, либо была гальваническая связь через влажную среду. А вот по одной жиле модем в принципе работает, но тогда его как раз и сбивает любая наводка.

Мы сами удивились, но ведь работало Бывалые связисты (телефонщики) тоже разводили руки и говорили "а чух его знает почему это работает"

Сан-Саныч
P.M.
18-3-2008 11:21 Сан-Саныч
Я вот дома провел эксперимент.
С лестницы в квартиру от щитка прокинуты два круглых телефонных кабеля.
В каждом 2 пары, итого 4 пары всего.

В одном кабеле одна пара ТЕЛЕФОН, вторая - РАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ, то есть проводное радио.

И что Вы думаете? Когда говоришь по телефону, слышно радио. Наводки есть.
Хотя напруга в радио 30 вольт а в телефоне 60 Вольт.

Вот такие дела.
Это как пример

В силовом щите если индикаторные лампы светодиодные, то достаточно 2 метра совместно проложенных проводов, чтоб светиться начали все изза наводок. Точно также светятся и неоновые лампы. Посему теперь ставлю в проектах только лампы НАКАЛИВАНИЯ.

Вот и думайте сами. Стоит или нет

spit
P.M.
18-3-2008 14:31 spit
Наводки от радио по земле идут а на через провода. У меня радио было в телефоне, хотя точка была оборвана. Радиотелефон все шумы убрал.
Спортист
P.M.
18-3-2008 14:58 Спортист
Originally posted by Журналист:

Не, не видел. может речь идет о каких-нибудь промышленных кабель-каналах 10Х10 см ну утрировано то такой мне не прокатит, а в магазинах небольших сечений с перегородкой точно не встречал

Ну блин, тогда пробейте рядышком два канала 20х10 и раскладывайте в них провода по напряжению


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Можно ли укладывать силовой кабель рядом с тел ... ( 1 )