Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Настойки, наливки, ликеры ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настойки, наливки, ликеры

Ann
P.M.
5-3-2008 21:09 Ann
Сегодня мужчина пришел домой, и видит в мусорном ведре пустую бутылку водки. Литровую. Принюхался ко мне. Не пахнет. Дедуктивно вычислил, что были гости и выкушали водовку. А вот и не угадал!

Настойку я сделала. Или ликер, уже не знаю как назвать.
Сахар, апельсин утыканный 40ка кофейными зернышками, водка.
Творчеством было то, что апельсины были мелкие красные по 2 штуки, а сахар коричневым

Еще проверила как там черноплодка поживает, и вишневая настойка. Отлично, ароматные штучки Еще персики залитые водкой в шкафу стоят, скукожились как высохшие, надо бы проверить результат

Вот нашла еще мороженой клюквы в морозилке. С ней что-нить можно сделать алкогольное, или морс/кисель сварить и не париться?

Ну и вообще делитесь пожалуйста рецептами, кто что умеет готовить.
Не алкоголизьму ради, а творчества и вкусняшки для

Serjant
P.M.
5-3-2008 22:22 Serjant
Я вот Еровеичем балуюсь изредка..
На литрушку спиртяшки(водка тож пойдёт, потом разбавлять не так сильно надо) насыпать пол стакана кедровых орехов неочищенных, лесных орехов пол стакана, грецких пяток очищенных, миндаля горсточку малую, фундук с десяток ядрышек, ну и кто во что горазд всяких по вкусу. но я не придаюсь новым веяниям.
Сие \безобразие сливаю в большую бутылочку, и ставлю в тёплое место и самое главное тёмное на месяц.
апасля достану, градусов до 30 водичкой с сахаром разбавлю, чтоб занчит ликёрчик организовался, ещё недельку потомлю, на шкафе тёмном, процежу чтоб от всякого очистить, охладить слегонца, ну и вечерком откушать.
рюмашку под ужин, да под закат солнца, да на даче..
Ерофеич зело хорош, мамзелям по рнаву и вкусён стервец, недостаток один, быстро кончается.
DIZZI
P.M.
5-3-2008 22:58 DIZZI
Originally posted by Ann:

Вот нашла еще мороженой клюквы в морозилке.


растолки, добавь водку(отношение 50/50), сахар по вкусу. Как отстоится, прозрачное слей, некрепкое десертное, для дам. В оставшуюся гущу еще столько же водки, это уже будет покрепче, но менее насыщеное. можно еще продолжить, крепость будет приближаться к 40. Вобщем все просто

я так почти все ягоды делаю, морошку, бруснику, чернику, малину, клюкву...
на следующий год, вернее этим летом буду еще круче делать, осенью ознакомлю.

Manstopper
P.M.
6-3-2008 00:28 Manstopper
Мой любимый рулез: на 300 грамм брусники литр водки, и на месяц в шкаф. Получается офигительная горькая настойка.
кролик
P.M.
6-3-2008 00:46 кролик
А месяц выдерживается?
Manstopper
P.M.
6-3-2008 00:57 Manstopper
Еще как!
Ann
P.M.
6-3-2008 01:24 Ann
Originally posted by Serjant:

Я вот Еровеичем балуюсь изредка..
На литрушку спиртяшки(водка тож пойдёт, потом разбавлять не так сильно надо) насыпать пол стакана кедровых орехов неочищенных, лесных орехов пол стакана, грецких пяток очищенных, миндаля горсточку малую, фундук с десяток ядрышек, ну и кто во что горазд всяких по вкусу. но я не придаюсь новым веяниям.
Сие \безобразие сливаю в большую бутылочку, и ставлю в тёплое место и самое главное тёмное на месяц.
апасля достану, градусов до 30 водичкой с сахаром разбавлю, чтоб занчит ликёрчик организовался, ещё недельку потомлю, на шкафе тёмном, процежу чтоб от всякого очистить, охладить слегонца, ну и вечерком откушать.
рюмашку под ужин, да под закат солнца, да на даче..
Ерофеич зело хорош, мамзелям по рнаву и вкусён стервец, недостаток один, быстро кончается.
Серж, пасиб большое. Слушай, а вот это вот сначала спиртом, а потом водой бодяжить - это так прально? А то я сразу водкой всё заливаю, хотя можно было бы спиртом.. . А спирт какой берешь, брынцаловский? Делись секретками, а то раскулачу!


Originally posted by DIZZI:
растолки, добавь водку(отношение 50/50), сахар по вкусу. Как отстоится, прозрачное слей, некрепкое десертное, для дам. В оставшуюся гущу еще столько же водки, это уже будет покрепче, но менее насыщеное. можно еще продолжить, крепость будет приближаться к 40. Вобщем все просто
я так почти все ягоды делаю, морошку, бруснику, чернику, малину, клюкву...
на следующий год, вернее этим летом буду еще круче делать, осенью ознакомлю.
Пасиб, так и попробую. Летом я свежих ягод запасу и сделаю снова и малиновки, и смородиновки, и черноплодорябиновки без сахара для мальчиков. Это дорожка накатанная

Originally posted by Manstopper:
Мой любимый рулез: на 300 грамм брусники литр водки, и на месяц в шкаф. Получается офигительная горькая настойка.
Бруснику толчешь? Сахер нах@р?
Serjant
P.M.
6-3-2008 09:30 Serjant
В том то и дело что на спирте настаивается лучше, тобишь вкуснее.
Спиртяшка ведь очень хороший растворитель.
Спирт брал из старых запасов, папенька в своё время работал на одном предприятии, иногда притаскивал очень качественного спирта(канистрочку литров на 5), какого не знаю, но пить его можно было без проблем для головы на утро.
С водкой несколько сложнее. процесс настойки идёт несколько медленней.
Бадяжить водичкой .. дык спиртомерт банальный. Потихоньку водички наливаю, стеклянной палочкой размешиваю с пристрастием...
попробовать тож не лишнее..
Вощем как понравиться продукт, так и правильно.
сахарину по вкусу набухивать.
Ещё хорошо, но на любителя экзотики, в Ерофеича добавить жжоного сахара, на ложку ставим кубик сахара, спирта туда не много, поджечь, дать погореть, и образовавшуюся патоку набулькать в ёмкость с настойкой. Размешать хорошо. Ерофеич получается с таким своеобразным привкусом. Типа козинаков чтоли.. потом процедить от ошмётков орехов и мона пользоваться.

Ща всё больше перцоффкой балуюсь.
Литр водки, длинная перчина красная, ложка столовая сахара для мягкости вкуса, как перец упадёт на дно, это гдето недели через 3.. 4 и мона откушивать под холодную закусь.
Перц желательно почитить от потрохов, семечек, ножки и прочего.
Для естетизьму так сказать.
потом в рюмашку закуска сыпаться не будет.. только читый продукт.

Некоторые советовали добавлять зубчики чеснока, я попробовал, гадость получается. Кладу только перец теперь.

shanty
P.M.
6-3-2008 09:45 shanty
Вот немного по теме: narod.ru
Manstopper
P.M.
6-3-2008 10:05 Manstopper
Бруснику в целом виде!
Сахар тоже не нужен. Просто брусника и водка.
ЛеснойБрат
P.M.
6-3-2008 10:52 ЛеснойБрат
Вот здесь рецепты настоек были: А вот давайте поделимся опытом :-) ! (совсем немножечко ОФФ).
А я делаю две основные настойки "Лесной брат" - на зверобое и ягоде калины и "Ведмежатко" - на ягодах шиповника, клюквы (или брусники) и меда. Настаиваю недели две в темноте. Еще для смаку можно добавить самогону в пропорции 1/3.
С уважением Л.Б.
click for enlarge 1920 X 2560 410,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 274,1 Kb picture
Ann
P.M.
7-3-2008 00:38 Ann
Originally posted by Serjant:
В том то и дело что на спирте настаивается лучше, тобишь вкуснее.
Спиртяшка ведь очень хороший растворитель.
Спирт брал из старых запасов, папенька в своё время работал на одном предприятии, иногда притаскивал очень качественного спирта(канистрочку литров на 5), какого не знаю, но пить его можно было без проблем для головы на утро.
С водкой несколько сложнее. процесс настойки идёт несколько медленней.
Бадяжить водичкой .. дык спиртомерт банальный. Потихоньку водички наливаю, стеклянной палочкой размешиваю с пристрастием...
попробовать тож не лишнее..
Вощем как понравиться продукт, так и правильно.
сахарину по вкусу набухивать.
Ещё хорошо, но на любителя экзотики, в Ерофеича добавить жжоного сахара, на ложку ставим кубик сахара, спирта туда не много, поджечь, дать погореть, и образовавшуюся патоку набулькать в ёмкость с настойкой. Размешать хорошо. Ерофеич получается с таким своеобразным привкусом. Типа козинаков чтоли.. потом процедить от ошмётков орехов и мона пользоваться.

Ща всё больше перцоффкой балуюсь.
Литр водки, длинная перчина красная, ложка столовая сахара для мягкости вкуса, как перец упадёт на дно, это гдето недели через 3.. 4 и мона откушивать под холодную закусь.
Перц желательно почитить от потрохов, семечек, ножки и прочего.
Для естетизьму так сказать.
потом в рюмашку закуска сыпаться не будет.. только читый продукт.

Некоторые советовали добавлять зубчики чеснока, я попробовал, гадость получается. Кладу только перец теперь.


Ага. Я тут одного знакомого химика запрягу делать технико-экономическое обоснование изготовления спиртовых экстрактов Сам спирт не дам, вылакает ишшо (
Ann
P.M.
7-3-2008 00:39 Ann
Originally posted by Manstopper:

Бруснику в целом виде!
Сахар тоже не нужен. Просто брусника и водка.


Originally posted by ЛеснойБрат:

Вот здесь рецепты настоек были: А вот давайте поделимся опытом :-) ! (совсем немножечко ОФФ).
А я делаю две основные настойки "Лесной брат" - на зверобое и ягоде калины и "Ведмежатко" - на ягодах шиповника, клюквы (или брусники) и меда. Настаиваю недели две в темноте. Еще для смаку можно добавить самогону в пропорции 1/3.
С уважением Л.Б.


Спасиб большое. Бум думать, запасать сырье, пробовать
кролик
P.M.
7-3-2008 02:17 кролик
Знаешь что самое лучшее в пиве ?
Это предвкушение первого глотка..... . Подними его, посмотри туда, и не пей... . понюхтарь... . еще секунду ... . ООоо!
alexkevin
P.M.
7-3-2008 11:42 alexkevin
Привет, страждующие!Попробовал в одном кабачке водочку"Хренную",порадовался!Оказалось сами делают, но рецепт не раскрыли!Может кто знает?Варианты приветствуются!
harry
P.M.
7-3-2008 13:40 harry
Для фильтрации готового продукта, хорошо использовать металлический сетчатый фильтр от кофеварки.
Ann
P.M.
7-3-2008 17:49 Ann
Привет, страждующие!Попробовал в одном кабачке водочку"Хренную",порадовался!Оказалось сами делают, но рецепт не раскрыли!Может кто знает?Варианты приветствуются!

Я делаю домашнюю хреновуху, но не знаю то ли это.

Состав очень простой - натереть хрен на терке (очищеный) скока не жалко. Запихать в бутылку/банку. Туда же мёда тоже сколько не жалко, по вкусу. И остаток доливаем водкой. Чем дольше стоит, тем вкуснее Рекорд - полтора года. Нежнейший цвет, мягкость, ореховый привкус, очень деликатная острота Реально пить можно уже через неделю. Если получилось слишком концентрировано, то разбавлять водовкой. Некоторые кладут красный перчик для жгучести. Но при правильном количестве хрена это и так БОВ получается

Оченно помогает, когда с морозу придешь домой и хочется тепла Греет реально

Manstopper
P.M.
7-3-2008 17:58 Manstopper
Originally posted by Ann:

Спасиб большое. Бум думать, запасать сырье, пробовать

А тут не надо думать, тут делать надо
Брусника в Ашане продаецо
Я настаиваю в трехлитровой банке.

Внимание! У брусничной настойки есть коварные свойства.
Во-первых, она мягонько так пьецо, даже не замечаешь
как назюзюкался. Во-вторых, она долго и плавно "отпускает",
так что если завтра за руль, то лучше ограничиться одной-двумя
рюмочками. А то мы как-то с Агентом Смитом литр сабжа скушали
под обильную закуску, а потом я первый раз в жизни проснулся
с утра реально нетрезвым и веселым Типа ааа, вечеринка!!!
Стоп, а нафига я так рано встал? Понедельник???

alexkevin
P.M.
7-3-2008 20:59 alexkevin
Originally posted by Ann:

Я делаю домашнюю хреновуху, но не знаю то ли это.

Состав очень простой - натереть хрен на терке (очищеный) скока не жалко. Запихать в бутылку/банку. Туда же мёда тоже сколько не жалко, по вкусу. И остаток доливаем водкой. Чем дольше стоит, тем вкуснее Рекорд - полтора года. Нежнейший цвет, мягкость, ореховый привкус, очень деликатная острота Реально пить можно уже через неделю. Если получилось слишком концентрировано, то разбавлять водовкой. Некоторые кладут красный перчик для жгучести. Но при правильном количестве хрена это и так БОВ получается

Оченно помогает, когда с морозу придешь домой и хочется тепла Греет реально

Энн!Спасибо!Кто еще может похвастаться?!

ASv
P.M.
8-3-2008 10:55 ASv
Хрен тереть НЕ НАДО! И совсем немножко его ложить, палочку до 10 см.
alexkevin
P.M.
8-3-2008 12:48 alexkevin
Хрен тереть НЕ НАДО! И совсем немножко его ложить, палочку до 10 см.

Палочка до 10 см?Тогда только тереть!
А сурьёзно, в пропорциях?"Скока ..... в граммах!"(С)
ASv
P.M.
8-3-2008 13:19 ASv
Палочку, чтобы в бутылку пропихнуть и см 8 длиной. Я три положил - отвр. пойло.
alexkevin
P.M.
8-3-2008 13:23 alexkevin
ASv

А объем бутылки, добавляли ли мед, как Энн?Чем заливали-водкой, спиртом?Скока настаивали?
ASv
P.M.
8-3-2008 14:14 ASv
В водку, без меда. С неделю.
Щас есть 0.5 мед. спирту, жена хочет Ореховку от Сержанта, типа полезно. Только пер-ки от гр. ор-ов нуж. пол-ть.
azlk77
P.M.
8-3-2008 19:44 azlk77
Тема как по заказу, давно маюсь что замутить с литром спирта к открытию весенней. Вот нарыл один рецептик tequila.km.ru
Смущает слишком большое содержание воды. Кто делал подскажите если внести такие изменения, общее количество воды в рецепте уменьшить до литра а вместо клюквы взять пополам клюквы и брусники что получится?

А вот мой вклад в общую копилку:
Берёте крупный лимон и прямо с кожурой пропускаете его через мясорубку. Добавляете триста граммов спирта, пол литра пива и стакан сахару. Сахару я беру меньше, иначе слишком сладко. Настаивать недели две, пока сахар не растворится. Можно ускорить процесс помешивая периодически. Потом отфильтровать. Получается очень недурственный ликёрчик, пьётся легко, накрывает быстро. Способствует нахождению общего языка со слабым полом Из минусов, при превышении дозировки тяжёлое похмелье

Взять жирные сливки, в идеале 40% жирности, добавить столько же коньяка и сахарной пудры. Смешать тщательно. Дамам нравится

alexkevin
P.M.
8-3-2008 22:56 alexkevin
Взять жирные сливки, в идеале 40% жирности, добавить столько же коньяка и сахарной пудры. Смешать тщательно.

Аля"Бейлис"!?
azlk77
P.M.
8-3-2008 23:19 azlk77
Originally posted by alexkevin:

Аля"Бейлис"!?

Ага, бюджетный вариант

Ann
P.M.
9-3-2008 21:18 Ann
Палочку, чтобы в бутылку пропихнуть и см 8 длиной. Я три положил - отвр. пойло.

Лучше тереть, мешать с медом и настаивать долго. Без доступа воздуха.
Совершенно удивительная штука получается.

А если просто настоять недельку водку с куском хрена, по получится водка с запаъхом хрена и не более того. Эдак можно и просто хрен (который соус к холодцу) купить и водку закусывать

Ann
P.M.
14-3-2008 02:34 Ann
Сегодня сделала хреновуху, с медом. Замороженного хрена из морозилки - 130 граммов примерно. Меда - стакан объемом 200 мл. Знакомый хороший человек с ганз. ру подогнал партию вкуснейшего горного башкирского меда, низкий поклон ишшо раз Засунуто в литровую бутылку из-под сока (мед был густой очень). Залилось ровно 750 мл водофки. Закупорено и поставлено в шкаф. Каждый день буду доставать и трясти, пока мед не растворится. Ну и потом еще пару месяцев постоит, или побольше. Пока вся муть не осядет и цвет не станет золотом отливать Видимо, по готовности буду размешивать 1:1 с чистой водкой.


Ореховка - на очереди. И лимонная настойка.
А ягоды - это уже до лета видимо

Вот еще такой вопрос возник. На травах настойки никто не делал? Пробовала делать мятную настойку, но она была вкусная только неделю, далее мезкий привкус сена. С эстрагоном (тархуном) получилось получше, но тож не фонтан. Тогда как ароматные штучки делать хочется. Никто не знает, как?

Serjant
P.M.
14-3-2008 09:27 Serjant
Может попробывать сначала высушить травки??
Ann
P.M.
14-3-2008 11:52 Ann
Может попробывать сначала высушить травки??

Ага, наверное. Но точно непонятно как делать...
Вот например дома есть мята сушеная, ароматная. Как из нее и воттки сделать мятный ликер? Непонятно.. .
atrps
P.M.
14-3-2008 15:00 atrps
Доброго времени суток, уважаемое собрание!

Рецепт из Ярославля. Называется "Рыбацкая".

Берем спирт (хороший) разводим водой (для детей) из расчета 36/64
Отстаиваем 30 минут (ну вроде как для гидролиза нужно минут 20, потому с запасом).
На 5ти литровую банку кладем количество чищенного чеснока в количественном размере с кулак (резать дольки не нужно);

Добавляем листики лаврушки в количественном размере с не полную ладонь;

Высыпаем в банку наперсток молотого черного перца.

Закрываем папиросной бумагой, марлей, полиэтиленовой крышкой.

Ждем месяц (периодически встряхиваем) и наслаждаемся приятными вечерами в хорошей компании с прекрасным напитком.

Побочные эффекты: При постоянном употреблении (в меру) вызывает частую, устойчивую эрекцию. (не шутка - действие лаврушки).

Рецепт N 2. "Смоляная"

Чернослив покупаем на рынке, моем и сушим (без фанатизма), заливаем водкой или спиртом не более 70%. Через 3-4 недели выпиваем за раз (т.к. выход небольшой) Заливаем это же еще раз, теперь на 5-6 недель и опять выпиваем за раз. Из ягод варим компот. (Важно: ягоды есть не стоит)

С наилучшими пожеланиями.

Ann
P.M.
15-3-2008 15:19 Ann
Побочные эффекты: При постоянном употреблении (в меру) вызывает частую, устойчивую эрекцию. (не шутка - действие лаврушки).

Ну, мне это не грозит Но лаврушку не люблю, да и чеснок столько настаивать - брррр.

А вот Смоляную попробую сделать, обязательно

Abar
P.M.
17-3-2008 17:21 Abar
Можно корень имбиря очистить натереть и залить водовкой-обалденная штука получается и очень просто.. . Немного схожа с хреновухой..
Ann
P.M.
17-3-2008 19:12 Ann
С имбирем надо будет попробовать.. . к суши

Сделела кстати вчера кедровую настойку. Тупо и просто - две горсти (примерно 100 граммов) кедровых орешков в скорлупе засунула в бутылку, положила немного сахеру (коричневого, другого дома не было) и залила водкой. Прошло совсем мало времени, а цвет уже тёмный и красивый. На вкус-запах не знаю как, не открывала пока что. Уж наверное получится не хуже аналогичного напитка из магазина

Квик
P.M.
17-3-2008 19:24 Квик
Долго настаивать надо. Я делал. Не меньше месяца, чтобы орехи отдали вкус и аромат полностью.
Ann
P.M.
17-3-2008 20:00 Ann
Ну посмотрим, вытерпит ли основной потребитель
Надо заныкать До твово приезда в гости
Квик
P.M.
17-3-2008 20:06 Квик
Originally posted by Ann:

До твово приезда в гости

А на таких условиях я автоматом перехожу в основного потребителя!)
Тока хорошо заныкай!)

Ann
P.M.
17-3-2008 20:22 Ann
А на таких условиях я автоматом перехожу в основного потребителя!)
Тока хорошо заныкай!)

*Пошла ишшо за водкой и орехами*
Квик
P.M.
17-3-2008 20:50 Квик
РМ)

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Настойки, наливки, ликеры ( 1 )