Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что стоит дом построить? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что стоит дом построить?

alex1
P.M.
6-2-2008 10:19 alex1
Попробуем посчитать на пальцах. Дом для обыкновеного человека .Квартира в среднем 60 квадрат общей-примем для Частного дома 80/типа шикуем/.Для экономии примем мансардный. То есть коробка будет примерно 7 на 7. При стене в кирпич это будет около 6 т.штук, в два 12 т.штук. еще пару лет назад силикатный стандартный был около 3 руб, кинем по 10р. и получим на кирпич 120 т.р. Утеплитель базальтовый 2 т.р. за куб-такие крохи даже считать не будем. Тысяч 10-15 р. бросим на фундамент. Полагаю сантиметров 70 высоты хватит за глаза.
Пиломатериала кубов 10 полагаю хватит -40 т.р.Тыщ на 15 шифера.
На кладку кирпича паре человек неделя работы-10 т.р.зарплаты.
Если еще чего вспомнить тысяч на 250 РУБЛЕЙ набереться . При том, что при строительстве жилья на потоке промышленым способом в многоэтажке получаеться на порядок дороже-парадокс однако.
брянск
P.M.
6-2-2008 10:49 брянск
ндя... . Афтар, похоже Вам пора навестить дедушку Кащенко.. . Срочно бросайте курить ту гадость что вы употребляете.

А серьезно - сотрите этот бред и не позорьтесь.

alex1
P.M.
6-2-2008 14:25 alex1
В чем бред?
У меня в активе строительство кирпичного гаража 5*7,заливного садового дома .В даный момент колупаюсь со срубом 4*4,5.Так что трудозатраты и цены представляю.
Достаточно давно я понял что самое сложное в этой жизни -получить разрешение на 4 колышка своего участка. Само строительство на фоне проблемы получения участка - мелочь.
брянск
P.M.
6-2-2008 16:07 брянск
Считая "на пальцах", Вы забываете массу вещей. Построить дом 7 Х 7, чтобы там можно было жить, за те финансы которые Вы понаписали - нереально.
А про кладку кирпича за 10 тыр - просто смешно. Про жилье "на потоке" - тоже.
Такой дом как Вы описали - я поверю что обойдется от 3 мультов с без внутр. ремонта, только со штукатуркой. Но никак не 400 тысяч рублей. Ну, если ВСЕ будете строить сами лимончик наверное съэкономите.
ЗЫ. Мне просто лень спрашивать, у меня отец подобный домик(ну чуть побольше, 7Х 10 штоль) достраивает, так там не 3 и даже не 6 лямов...
А на артистов, которые дом за 40 тысяч рублей хотели построить(типо это я спижжу, это с тестем выложу, это за бутылку самогона мне выроют) - я поверьте, насмотрелся. До сих пор тока колышками участок огорожен и кирпича машина завезена.
alex1
P.M.
6-2-2008 17:32 alex1
,,неправильные ,,мысли у меня появились 20 лет назад когда я проживая в общежитии и имея виды на квартиру далеко за горизонтом про меж делом ,потратив 4-5 зарплат квалифицированого рабочего построил гараж из красного кирпича .
Кладка кирпича-я с опытом НОЛЬ и колега бывший стройбатовец подняли стены /в кирпич, периметр 23 метра/за два дня. Потом собрали ,,толпу,, сослуживцев человека в 4 ,чья основная професия была ковырянье паяльником, и за один день закончили остальную кладку. В итоге положено около 5 тясяч кирпича. Ну и сколько за 8-10 ,,трудодней ,,платить???? рядовому строителю-каменьщику.
У нас было два профи/ремстройгрупа/-алкаши высшей пробы, так они ложили ровно в два раза быстрее меня с моим напарником-бывшим стройбатовцем.

под домом я понимаю не котедж народа сделавшего шальные деньги, а индивидуалььный дом для обыкновеного человека ,который живет повсеместно в муравейниках в квартирках площаью от 50 до 60 квадрат-котедж в 200 квадрат в этом констексте неуместен.

Друг в свое время строил МЖК ,так бригада бабешек которые ,,вчера,, были секретаршами, станочницами, штукатурила двухкомнатную за день-два. Это все к вопросу о возможностях и затратах.

SergeyVS
P.M.
6-2-2008 17:55 SergeyVS
У самого такие же мысли. Просто на самом деле, почему так дорого - "хочу денег" . Тут М Пол писал что современная и дорогая система отопления обошлась ему в 6000$ (если что пускай меня поправят). Главное да это участок и коммуникации (элек-во). Остальное действительно не так дорого. К слову каменьщик профи (очень профи) выкладывает за смену до 3 тыс. кирпичей. Да пускай у него зарплпта будет хоть 50 тыс. руб (50/20 дней) 2.5 тыс в день за неделю 7.5 пусть 10 . Самому в помошники на эту неделю (отпуск взять). Помоему очень даже реально. Просто вы здесь выступаете в роли прораба, инженера , снабженца и т.д.
alex1
P.M.
6-2-2008 18:05 alex1
Электричество- я немного в этой ,,теме,, на большей части России проблемы в этом нет. В сельской месности нагрузки упали примерно раза в два по стравнению с советскими временами. Подключиться стоит примерно 500 рублей .Тут проблема даже диаметрально противоположна -у сетевиков с которыми общаюсь ,,болтаеться,, несколько сот проплаченых договоров ,а домов еще нет в натуре, соответствено нет акта выполненых работ, соответствено у бухгалтерии проблемы с отчетностью.

брянск
P.M.
6-2-2008 18:12 брянск
Кстати про кирпич. Цены по Брянску. Положить кирпич - один, стоит 7 рублей. Наружная стена, если не под штукатурку т.е облицовочный - 12. если арки-хренарки - 18. Так что 12 тыс кирпича обойдуться в 90 штучек тока по работе. Не, оно конечно, если самому ложить - то да. Дешевле.

Я не знаю кто такой М Пол, носистема отопления за 6000 у.е - это не дорогая. Это дешевая. + ее разводка+трубы-радиаторы + электрификация объекта + канашка + скважина + газ+ишо миллион мелочей. Господа, о чем вы говорите...

Зы. Высококлассный !!! Каменщик, обосравшись десять раз, не евши-не пивши, при условии что ему подают под руку готовый раствор за 10 часов положит МАКСИМУМ !!! 1000 кирпичей. МАКСИМУМ ! Какие там три тыщи?! Это Вас обманули.

брянск
P.M.
6-2-2008 18:18 брянск
Originally posted by alex1:
[B]Электричество- я немного в этой ,,теме,, на большей части России проблемы в этом нет. В сельской месности нагрузки упали примерно раза в два по стравнению с советскими временами. Подключиться стоит примерно 500 рублей .B]


Я не знаю, в какой Вы теме, но 2 года назад в Коломне, ЕМНИП подключение дома обошлось в 8000 грина. Это абсолютно рядовая цена была, насколько я понял из разговора с хозяевами.
Еще пара случаев знаю - цены примерно такого же порядка - т.е на тысячи долларов счет. В Брянске.

SergeyVS
P.M.
6-2-2008 18:23 SergeyVS
Originally posted by брянск:

Я не знаю кто такой М Пол, носистема отопления за 6000 у.е - это не дорогая. Это дешевая. + ее разводка+трубы-радиаторы + электрификация объекта + канашка + скважина + газ+ишо миллион мелочей. Господа, о чем вы говорите...

Тепловые насосы, одна из самых дорогих систем отопления, (система + установка).

Originally posted by брянск:

Зы. Высококлассный !!! Каменщик, обосравшись десять раз, не евши-не пивши, при условии что ему подают под руку готовый раствор за 10 часов положит МАКСИМУМ !!! 1000 кирпичей. МАКСИМУМ ! Какие там три тыщи?! Это Вас обманули.

Норма на обычного каменьщика (есть нормы труда) 2-2,5 куба (куб 500-600 кирпичей), но есть индивиды которые ложат 5-6 кубов, есть знакомый строитель. 8*60*60/1000=28.8 сек полминуты на кирпич, это извините до хрена (если мы расматриваем что кирпич и раствор ему подносят). 8*60*60/3000=9.8 ,что вполне реально.

Originally posted by брянск:
Кстати про кирпич. Цены по Брянску. Положить кирпич - один, стоит 7 рублей. Наружная стена, если не под штукатурку т.е облицовочный - 12. если арки-хренарки - 18. Так что 12 тыс кирпича обойдуться в 90 штучек тока по работе. Не, оно конечно, если самому ложить - то да. Дешевле.

Так мне переквалифицироваться надо 1000*7*22=154000 это даже не знаю где такие деньги каменьщики получают, думаю даже в европах европейцы меньше зарабатывают.

Хотя да если ты четкий чисто пацан, то оно конечно заподло жить в недорогом доме. Хотя говорят что 90-е прошли.

брянск
P.M.
6-2-2008 18:30 брянск
Интересно Вы как считаете.. . Полминуты на кирпич это 90 000 секунд вроде как. Делим на 3600 - 25 часов получаеццо. Гы. Да и 30 секунд на кирпич - ну если ложить на "на и отьебись", то наверное можно. А если по уровню, да ровненько.. .
Alex_F
P.M.
6-2-2008 18:34 Alex_F
Originally posted by alex1:
Электричество- я немного в этой ,,теме,, на большей части России проблемы в этом нет. В сельской месности нагрузки упали примерно раза в два по стравнению с советскими временами. Подключиться стоит примерно 500 рублей .Тут проблема даже диаметрально противоположна -у сетевиков с которыми общаюсь ,,болтаеться,, несколько сот проплаченых договоров ,а домов еще нет в натуре, соответствено нет акта выполненых работ, соответствено у бухгалтерии проблемы с отчетностью.

Хорошо у Вас
У нас от 7000 рублей однофазка подключиться
SergeyVS
P.M.
6-2-2008 18:36 SergeyVS
Originally posted by брянск:
Интересно Вы как считаете.. . Полминуты на кирпич это 90 000 секунд вроде как. Делим на 3600 - 25 часов получаеццо. Гы. Да и 30 секунд на кирпич - ну если ложить на "на и отьебись", то наверное можно. А если по уровню, да ровненько...

8часов*60минут*60секунд /3000 штук ~9 сек. Грошь цена тому каменьщику который каждый, именно каждый кирпич по уровню кладет, по уроню и отвесу делаються углы потом по идее шпагат натягивают, но некоторым это не требуеться, глазомер очень хороший, как бы вы над эти не ржали. Именно потому что он профи.

брянск
P.M.
6-2-2008 18:37 брянск
Originally posted by SergeyVS:

Так мне переквалифицироваться надо 1000*7*22=154000 это даже не знаю где такие деньги каменьщики получают, думаю даже в европах европейцы меньше зарабатывают.

Не надо забывать, что мастер работает не один, да ? ! Ему цемент мешают-подносят, кирпичи опять-же. Так-что смело на 3 делить надо. И это учитывая что 1000 кирпича в день - это все-же очень много. На круг, в сезон каменщики 35-40 в месяц зарабатывают.

брянск
P.M.
6-2-2008 18:42 брянск
Originally posted by SergeyVS:

8часов*60минут*60секунд /3000 штук ~9 сек. Грошь цена тому каменьщику который каждый, именно каждый кирпич по уровню кладет, по уроню и отвесу делаються углы потом по идее шпагат натягивают, но некоторым это не требуеться, глазомер очень хороший, как бы вы над эти не ржали. Именно потому что он профи.


Сергей, Вы фантазер. Я с Вами спорить не буду. Просто скажу что специально отзвонился 3 человекам - 2 прорабам строителям и 1-му директору строй. конторы, моему хорошему другу. Специально отзвонился, штоп себя перепроверить, а то уж сомневаться в себе стал. Они с Вас смеются. Все. С Ваших побасенок про тритыщикирпича. Еще Стаханова вспомнить надо. Тоже нахуевертил как три бульдозера. И еще вспомню, как пяти-этажку хрущевку панельную за ДЕСЯТЬ дней возвели под ключ. С обоями и унитазами. Это из той-же серии.

SergeyVS
P.M.
6-2-2008 18:43 SergeyVS
Originally posted by брянск:

Не надо забывать, что мастер работает не один, да ? ! Ему цемент мешают-подносят, кирпичи опять-же. Так-что смело на 3 делить надо. И это учитывая что 1000 кирпича в день - это все-же очень много. На круг, в сезон каменщики 35-40 в месяц зарабатывают.

Дык 150тыр /3чел =50 никак не 40 раз. Подмастерья не зарабатывают столько же сколько и мастер, в 2 раза меньше -> получаем 75-80 руб зарплата. Да и зачем столько помошников, не если руками ногами кирпич и цемент с первого на 3 таскать или там завода, оно конечно даже мало

SergeyVS
P.M.
6-2-2008 18:50 SergeyVS
Originally posted by брянск:


Сергей, Вы фантазер. Я с Вами спорить не буду. Просто скажу что специально отзвонился 3 человекам - 2 прорабам строителям и 1-му директору строй. конторы, моему хорошему другу. Специально отзвонился, штоп себя перепроверить, а то уж сомневаться в себе стал. Они с Вас смеются. Все. С Ваших побасенок про тритыщикирпича. Еще Стаханова вспомнить надо. Тоже нахуевертил как три бульдозера. И еще вспомню, как пяти-этажку хрущевку панельную за ДЕСЯТЬ дней возвели под ключ. С обоями и унитазами. Это из той-же серии.

Вы знаете письками мы свами меряться не будем, у меня отец профессиональный строитель. А на счет этого смеха, если подобные мифы не поддерживать, то у очень многих возникнут вопросы, за собственно что я плачу. Но даже если и 1000 штук в день то там о 5 тыс штук шла речь, то это 1 неделя для каменьщика и 10-20 тыр нормальная зарплата, причем очень нормальная.

брянск
P.M.
6-2-2008 18:51 брянск
Originally posted by SergeyVS:

Дык 150тыр /3чел =50 никак не 40 раз. Подмастерья не зарабатывают столько же сколько и мастер, в 2 раза меньше -> получаем 75-80 руб зарплата. Да и зачем столько помошников, не если руками ногами кирпич и цемент с первого на 3 таскать или там завода, оно конечно даже мало

Сергей, я умываю руки. Я называю реальные расценки и реальные цифры. Вы же лепите какие-то зеленые рожицы...

ЗЫ. Если кирпич не ручками таскать, а краном на 2-3 этаж, то аренда крана щас у нас в день - 20 штук. Ну забросили на 2-ой этаж тысченок 3-5 кирпича. И че ? Мало.. . А кран ща за пузырь не найдешь.

Засим позвольте раскланяться. Че-то втирать людям умеющим построить жилой дом за 400 тыс. руб и кладущим по 3000 кирпича мне право неудобно как-то.. .

брянск
P.M.
6-2-2008 19:00 брянск
Originally posted by SergeyVS:

Вы знаете письками мы свами меряться не будем, у меня отец профессиональный строитель. А на счет этого смеха, если подобные мифы не поддерживать, то у очень многих возникнут вопросы, за собственно что я плачу. Но даже если и 1000 штук в день то там о 5 тыс штук шла речь, то это 1 неделя для каменьщика и 10-20 тыр нормальная зарплата, причем очень нормальная.

Я тащусь. Не о 5, а о 12-ти. Это неделя работы для бригады из 4-5 человек. Если упереться. а по жизни они 2 недели класть будут. Потому -что то дождь, то похмелье, то крана нет, то кирпич или цемент не подвезли. И получается что они каждый получат по 15-20 тыр за 2 недели. Не самая большая зарплата .

alex1
P.M.
6-2-2008 19:12 alex1
Алекс Ф не наводи тень на плетень-для физических лиц по всей России 500 рублей с копейками, в противном случае тащат в прокуратуру. Для юридических/ЧПошники/там да ,несколько тыщ за договор плюс за каждый киловат от 10 до 40 тыщ. Последний писк в этом деле -индивидуальный обсчет затрат на подключение для юридических.
Брянск-на двоих не профи тысячу в день ну совсем без проблем, то есть делов на коробку две недели. Для профи неделя-о чем спор?
Выше писал про МЖК -кладку 9 этажки вели вчерашние электрики и станочники.
Могу уточнить количество каменьщиков и срок строительства-на вскидку года полтора при проектных 9 месяцев.

сегодня смотрел кирпич силикатный 5 р. облицовочный 15.

SergeyVS
P.M.
6-2-2008 19:22 SergeyVS
Originally posted by брянск:

Я тащусь. Не о 5, а о 12-ти. Это неделя работы для бригады из 4-5 человек. Если упереться. а по жизни они 2 недели класть будут. Потому -что то дождь, то похмелье, то крана нет, то кирпич или цемент не подвезли. И получается что они каждый получат по 15-20 тыр за 2 недели. Не самая большая зарплата .


12 -это если в 2,5 кирпича, но это нафиг не нать(да и при такой толщине используеться колодцевая кладка пустоты в которой заполняются боем и раствором и т.д. )Если в один то 5 тыс. штук.

Ну похмелье это их проблемы, работа сдельная и точка. Кстати строили гараж 6.5х9.5 метров одна стена у соседа была, толщина в 1 кирпич (объем по кирпичу приблизительно одинаков). Отец нанимал каменьщика(цу) тетка кстати была, состав бригады отец как помошник сын каменщицы тоже как принеси-подай, мать накормить подержать и собственно каменщица. Кладка заняла ровно два дня, ну может работали часов по 9-10.

alex1
P.M.
6-2-2008 19:30 alex1
Какой к черту кран? Мы ведем речь о доме для среднего человека-одноэтажном. Да и на двух он нафиг не нужен. У подавляющего большинства моих знакомых зарплата 15 тыщ рублей. Какие в задницу каменьщики за 40 тыщ. Выше писал толпой в четыре ЭЛЕКТРОНЩИКА 2 тыщи за день. Похоже опоненты тяжелее ручки ничего в руках не держали.
Как строились- приходишь к шефу-Сан-Саныч, гараж строю ,мнеб завтра наших мужиков, с ними я уже переговорил-все согласны-ДОБРО. День- два в рабочее время работаем на меня. Через полгода у другого аналогичная проблема -работаем на него. Через год у шефа проблема-кладем кирпичь у него.
SergeyVS
P.M.
6-2-2008 19:37 SergeyVS
Originally posted by alex1:
Какой к черту кран? Мы ведем речь о доме для среднего человека-одноэтажном. Да и на двух он нафиг не нужен. У подавляющего большинства моих знакомых зарплата 15 тыщ рублей.

Дык брянску мене чем в 5 этажном не по понятиям . Кстати такие тоже есть котеджи есть в 4 этажа

Originally posted by alex1:

Какие в задницу каменьщики за 40 тыщ. Выше писал толпой в четыре ЭЛЕКТРОНЩИКА 2 тыщи за день.

Прикрывать принцип 'хочу денег' чем то надо.


Originally posted by alex1:

Похоже опоненты тяжелее ручки ничего в руках не держали.
Как строились- приходишь к шефу-Сан-Саныч, гараж строю ,мнеб завтра наших мужиков, с ними я уже переговорил-все согласны-ДОБРО. День- два в рабочее время работаем на меня. Через полгода у другого аналогичная проблема -работаем на него. Через год у шефа проблема-кладем кирпичь у него.

Хороший у вас шеф и коллеги.
vks
P.M.
6-2-2008 20:01 vks
1 куб обычного кирпича - 320 шт.(0,25х0,1х,0125=0,003125м3; 1/0,003125=320) , 2,5 - 800 шт. х на 2-х каменьщиков=1600 в день. Это среднее, так как углы получаются гораздо медленее, "лицо" чуть быстрей, а вот на "забутке" можно и гораздо быстрей (более 2,5 м3).
Это так, из моего личного опыта.
Но ИМХО истина где то посередине (по стоимости), фундамент для дома 10х12 (с подвальным помещением) 200-300 тыс. руб. ; коробка 2 этажа с недорогой крышей ~1000000 рублей, окна ~ 100-200 тыс. рублей; отопление 30-100 тыс. рублей; штукатурка ~ 150-250 тыс. руб. Пока получается 1650000. Дальше мне сложно посчитать - отделка в зависимости от желания и возможностей, сантехника и т.д. Опять же коммуникации везде по разному выйдут.. . Думаю всего около 2500000 получится (у нас во всяком случае такие расценки).

SergeyVS
P.M.
6-2-2008 20:14 SergeyVS
Originally posted by vks:
1 куб обычного кирпича - 320 шт.(0,25х0,1х,0125=0,003125м3; 1/0,003125=320) , 2,5 - 800 шт. х на 2-х каменьщиков=1600 в день. Это среднее, так как углы получаются гораздо медленее, "лицо" чуть быстрей, а вот на "забутке" можно и гораздо быстрей (более 2,5 м3).
Это так, из моего личного опыта.
Но ИМХО истина где то посередине (по стоимости), фундамент для дома 10х12 (с подвальным помещением) 200-300 тыс. руб. ; коробка 2 этажа с недорогой крышей ~1000000 рублей, окна ~ 100-200 тыс. рублей; отопление 30-100 тыс. рублей; штукатурка ~ 150-250 тыс. руб. Пока получается 1650000. Дальше мне сложно посчитать - отделка в зависимости от желания и возможностей, сантехника и т.д. Опять же коммуникации везде по разному выйдут.. . Думаю всего около 2500000 получится (у нас во всяком случае такие расценки).

Речь шла о 80 метрах а это либо один этаж 8х10 или 7Х7 в два этажа.
И зачем подвал, от него уже практически все отказались. Соответственно все дешевле получаеться.
Да и найдите квартиру без отделки 200м2 за 1.65 млн руб. 2ком в 50 м2 дороже выходит. При простейших расчетах выходит что квартиры накручены в 3-4 раза, если бы цену в 3 раза сократить то нафига все эти нац. проекты нужны были бы, впрочем как и ипотека.

alex1
P.M.
6-2-2008 20:37 alex1
МЖК -молодежный жилищный комплекс. Была такая програма. Снимали с производства народ который в разных соцсоревнованиях набрал кучу балов оставив позади конкурентов. И тот народ за вполовину меньшую зарплату/к примеру получал в цеху 240 р. а на стройке 140р./ начинал строительство 9 этащной ,,свечки,,
Вчерашние ,,секретутки,, и станочницы ЗА ДЕНЬ-ДВА штукатурили двухкомнатную квартиру. В бригаде человек пять полагаю. О каких 200 тысячах за штукатурку говорим??? Какие обьемы штукатурим? 40 тыщ в день на рыло для представителя низшей касты в стротельной иерархии/отделочницы/-не слишком жирно?

И почему все время сьезжаем на 10*12 в два этажа? Чего там делать двум взрослым и одному ребенку?При том что обычная семья разориться только на отоплении такой площади.

под ,,обычным,, понимаеться кирпич 6*12*25 которых 330/или около того/ в подоне

vks
P.M.
6-2-2008 20:49 vks
Originally posted by SergeyVS:

Речь шла о 80 метрах а это либо один этаж 8х10 или 7Х7 в два этажа.
И зачем подвал, от него уже практически все отказались. Соответственно все дешевле получаеться.
Да и найдите квартиру без отделки 200м2 за 1.65 млн руб. 2ком в 50 м2 дороже выходит. При простейших расчетах выходит что квартиры накручены в 3-4 раза, если бы цену в 3 раза сократить то нафига все эти нац. проекты нужны были бы, впрочем как и ипотека.

да я может не совсем корректно написал - это мой опыт работы каменщика и опыт 2007 года моего друга в строительстве такого дома. Я себе подобный собираюсь строить, в этом году весной начинаю. А подвал кому нужен, кому нет, я хочу, только не просто подвал, а цокольный этаж. А про цены, я с вами по большому счету согласен, поэтому и решил строить. На выбор у меня два варианта - брать кредит и покупать квартиру за теже 2-3 млн, а то и за 4-7, или строить дом. Выбрал второй вариант.

vks
P.M.
6-2-2008 20:53 vks
Originally posted by alex1:
О каких 200 тысячах за штукатурку говорим??? Какие обьемы штукатурим? 40 тыщ в день на рыло для представителя низшей касты в стротельной иерархии/отделочницы/-не слишком жирно?

И почему все время сьезжаем на 10*12 в два этажа? Чего там делать двум взрослым и одному ребенку?При том что обычная семья разориться только на отоплении такой площади.

я писал про дом 10х12, просто у меня по нему есть расчеты, проще приводить пример. А такой площади мне как раз будет достаточно: гостинная, кабинет, три спальни, кухня, столовая. Для меня пока ни чего лишнего. Стоимость штукатурки у нас от 70 до250 рублей за м2. Стоимость отопления дома в 470 м2 (у моего друга) в месяц около 1000 рублей, вроде и не сильно дорого.

alex1
P.M.
6-2-2008 21:08 alex1
Любителям большой квадратуры советую оценить свои финансовые возможности в плане уплаты ЕЖЕГОДНОГО налога на собственость. Один год планку того налога опустили до процента или около того и народ в котеджном поселке построеном комбинатом для работников просто взвыл-получалось чтото около одной-двух среднемесячных зарплат квалифицированого рабочего. В соседнем поселке это учли и просто не сдают дома в официальном порядке-у соседки по этой причине в квартире прописан целый колхоз, но на хитрую ж.. . государство всегда найдет штопор.
alex1
P.M.
6-2-2008 21:15 alex1
Централизованое отопление квартиры в 60 квадрат обходиться в тысячу в месяц при раскидывании затрат на год. У народа в частном секторе на дом в 60 квадрат уходит машина угля-4 тонны по тыща тонна. Либо кубов 10 дров .Так что тыща на отопление 500 квадрат -чтото не клеиться, если это только не Абхазия.
vks
P.M.
6-2-2008 21:22 vks
в доме 10х12 площадь получиться в районе 200 м2, а то и меньше, для меня не много, в самый раз. Особенно если семья 4 человека.
vks
P.M.
6-2-2008 21:24 vks
Originally posted by alex1:
Централизованое отопление квартиры в 60 квадрат обходиться в тысячу в месяц при раскидывании затрат на год. У народа в частном секторе на дом в 60 квадрат уходит машина угля-4 тонны по тыща тонна. Либо кубов 10 дров .Так что тыща на отопление 500 квадрат -чтото не клеиться, если это только не Абхазия.

это Ставрополь, топят у нас не дровами (нет их у нас), и не углем. В основном газ.
А по поводу угля это на какой период? Когда жил в Эстонии тоже топили углем, там машины - двух максимум хватало на всю зиму.

alex1
P.M.
6-2-2008 21:35 alex1
Машина угля -на зиму/балахтинский, около 4000ккал/. Стандартным считаються которые с 7000,дерьмовый бурый 2500-3000.
Знакомый-проф. строитель отдыхал в Абхазии, по приезде балдел от тамошних домов- стены в полкирпича, помещения большие. А все потому что тепло.

vks
P.M.
6-2-2008 21:42 vks
сейчас глянул в распечатку по квартире: 70 м2 - 700 рублей зимой
Кстати, учтите КПД современных котлов (некоторые до 95%) и котельных, которые топят дома (около 40%), плюс потери тепла, так что не все однозначно

DIZZI
P.M.
6-2-2008 21:44 DIZZI
2SergeyVS
Сергей ты про этот закон вкурсе?
gov.karelia.ru

Плюнь на кирпич, руби бревенчатый.

DARNE
P.M.
7-2-2008 00:33 DARNE
Originally posted by alex1:

40 тыщ в день на рыло для представителя низшей касты в стротельной иерархии/отделочницы/-не слишком жирно?

40 мож и жирно но хорошую штукатурщице ище поищешь.

DARNE
P.M.
7-2-2008 00:37 DARNE
[QUOTE]Originally posted by vks:

(около 40%),


ХИ ХИ

(105)

ЗЫ Топлю первый год /еще не вьехал\ дом 18о кв 7.5 квт электрокотел 17 - 18 С
Газовый на сжиженном. этот boiler.co.kr
кпд 105% (засчет забора тепла на точке росы)

DARNE
P.M.
7-2-2008 00:46 DARNE
Originally posted by vks:

фундамент для дома 10х12 (с подвальным помещением) 200-300 тыс. руб. ; коробка 2 этажа с недорогой крышей ~1000000 рублей, окна ~ 100-200 тыс. рублей; отопление 30-100 тыс. рублей; штукатурка ~ 150-250 тыс. руб. Пока получается 1650000

Х 1.5 мин. (где песок цемент перекрытия)

vks
P.M.
7-2-2008 00:59 vks
это с песком, цементом и перекрытиями
а вот это :
ХИ ХИ
(105)

поясните пожалуйста...
если про КПД, то почитайте про нормальные газовые котлы (например Ferrolli и на сколько я знаю это еще далеко не самые лучшие, просто вроде бы лучшие из доступных)

DARNE
P.M.
7-2-2008 01:12 DARNE
Originally posted by vks:

поясните пожалуйста...

уже написал выше. сам котел 95 % плюс отбор тепла в выходящих газа до точки росы. минус котел надо подключать к канализации.
температура на "выхлопе" - рука лежит спокойн т.е. прим 40С
день\ночь, пульт в комнате, защита от нуля, автомат природный\сжиженный
приоритет гор вода, аварийный сигнал и управление по сотовому и т.д.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что стоит дом построить? ( 1 )