Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Все, что нужно знать о КОНДИЦИОНЕРАХ. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все, что нужно знать о КОНДИЦИОНЕРАХ.

felixD
P.M.
14-4-2008 20:38 felixD
Как повысился уровень самообразования наших граждан!

Недавно звонит какой-то клиент и говорит:
-Сколько стоит установить кондиционер?
Я: - При стандартной длине трассы сейчас 7000 руб. К лету будет под 9 тыс. Какую модель вы хотите установить?
Он: - Да вот выбрал "семерку" "Полар"
Я: - Какую-какую???
ОН: "Полар"...
Я: - Ну во-первых, чужие кондиционеры мы ставим только в исключительных случаях, ставим мы те, которые у нас заказывают, а во-вторых "Полар" мы не стали бы ставить в любом случае.
ОН: Почему??
Я: Китайское барахло не ставим
ОН: -Но мне сказали, что там внутри все от "Мицубиши"!
Я: А если вам скажут что в "Волге" все от "Мерседеса" вы мне поверите?
ОН: Ну, а если все-таки...
Я: - Я вот недавно поводок-рулетку для щенка купил. Китайскую. Три раза ломалась. Еще вопросы есть? Если у вас там все от "Мицубиши", считайте, что это личный подарок Мао Дзе Дуна...

Гудки...

Квик
P.M.
14-4-2008 20:42 Квик
Originally posted by felixD:

При стандартной длине трассы сейчас 7000 руб.

У нас 3000 + 400 за каждый доп метр.

felixD
P.M.
14-4-2008 22:36 felixD
Originally posted by Квик:

У нас 3000 + 400 за каждый доп метр.

У нас уже зимой было 6500 руб, в прошлом году в долларах было 250, то есть те же 6500 руб по курсу 26,0.
Метр доп. трассы в коробе - 30 долл, то есть 780 руб по курсу 26,0.

Такая ситуация сейчас практически по всей Москве, я заходил на многие сайты.

Когда начинают вскрикивать "ой как дорого!" я говорю " в прошлом году литр бензина стоил 18 руб, в этом уже 22". И медь без конца дорожает. А это все входит в стоимость монтажа.

strateg
P.M.
18-4-2008 20:58 strateg
Originally posted by felixD:

Гена, дружище, здравствуй.
Насчет воздушного теплонасоса ты либо что-то не так понял, либо тебе втирали очки.. . Значит так, новое поколение кондиционеров имеет коэффициент теплоотдачи близкий к 4 (это называется класс А). Это при работе на тепло. При работе на холод чуть ниже.
.

По коэффициенту есть один ньюанс, про который многие не знают, а из тех, кто знает - многие умалчивают. При работе на тепло, чем холодней за бортом, тем ниже коэф., при определенной минусовой температуре на каждый затраченный кВт эл. энергии будем получать тот-же кВт тепла. Так, что работа холодильной машины (сплита в данном случае) в режиме нагрева целесообразна в переходный период (весна и осень), чудес и халявного отопления зимой ожидать не следует.

felixD
P.M.
19-4-2008 23:48 felixD
Originally posted by strateg:

Так, что работа холодильной машины (сплита в данном случае) в режиме нагрева целесообразна в переходный период (весна и осень), чудес и халявного отопления зимой ожидать не следует.

ЭТ ТОЧНО!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-4-2008 14:16 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by strateg:

По коэффициенту есть один ньюанс, про который многие не знают, а из тех, кто знает - многие умалчивают. При работе на тепло, чем холодней за бортом, тем ниже коэф., при определенной минусовой температуре на каждый затраченный кВт эл. энергии будем получать тот-же кВт тепла. Так, что работа холодильной машины (сплита в данном случае) в режиме нагрева целесообразна в переходный период (весна и осень), чудес и халявного отопления зимой ожидать не следует.

так ведь у нас в этом году минус был 3 недели, остальное время +1- +4, и так пол- года... . думаю что во время морозов я уж протоплю печку, как это было раньше. А вот в "околонулевой" период- там как раз пусть тепло будет за счет насоса.

strateg
P.M.
20-4-2008 15:21 strateg
Я вначале написал - "Хотя, учитывая последние две зимы... ", но потом стер, ибо не профессионально несколько - расчетная температура для периода берется за большее время (10 лет). В общем, можно и так: "учитывая глобальное потепление климата, перед тем, как мы утонем, зимы будут теплые, наслаждайтесь работой тепловых насосов" )
Не забывайте - три года (или четыре?) назад, морозы за тридцать зашкаливали.
В общем, я про то, что не надо ждать чудес от техники и природы, владеть всей информацией и делать для себя правильные выводы.
Я, кстати, себе все никак сплит не поставлю в комнату (вот блин, "сапожник без сапог" - более 10ти лет климатическими системами занимаюсь ), но нужен мне он именно для нагрева в первую очередь - комната угловая, пока не включили отопление или когда уже выключили, но на улице прохладно, самая холодная комната в квартире.
felixD
P.M.
20-4-2008 15:48 felixD
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

так ведь у нас в этом году минус был 3 недели, остальное время +1- +4, и так пол- года... . думаю что во время морозов я уж протоплю печку, как это было раньше. А вот в "околонулевой" период- там как раз пусть тепло будет за счет насоса.


Гена, ты опять истину глаголешь!
В околунулевой период работа на тепло весьма эффективна, не надо жечь уголь.. . У вас еще углем топят?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-4-2008 15:58 Lat.(izvinite) strelok
Не помню чтобы у нас в частном секторе углем когда- то топили- дрова, сейчас на газ переходят. "Юнкерс" (газовые котлы) рулят. Мне в принципе одной машины дров ( 5 стэр, или 4 куба) на зиму с головой хватало.
strateg
P.M.
20-4-2008 16:21 strateg
Озера нет рядом или речки? Тогда и "правильный" тепловой насос можно ставить.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-4-2008 16:48 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by strateg:
Озера нет рядом или речки? Тогда и "правильный" тепловой насос можно ставить...

А оно мне надо? Давай посчитаем- газификация будет стоить мне 5000 лат ( плюс ежемесячно зимой 40 лат за газ), кондишки- мне нужно 1 трехглавый сплит на первый этаж и 2 двуглавых сплита на второй, итого 3000 лат плюс, наверное, 20-30 лат за электрибу каждый месяц зимой.. . а что там насчет правильного теплонасоса- сколько его установка будет стоить? И стоит ли его ставить?

strateg
P.M.
20-4-2008 17:16 strateg
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

А оно мне надо? И стоит ли его ставить?

А это вам решать. Я бы себе не стал
Но если есть под боком водоем, который в принципе невозможно заморозить - вполне себе вариант, в том плане, что при любых температурах работать будет стабильно.
Кстати, у вас получается отапливаться газом дороже электричества или посчитали не так? Прям Франция, блин.. .

Amidsan
P.M.
20-4-2008 17:36 Amidsan
Интересно конечно.. . но у меня на работе 3 кондищки.. 2 Midea MSE-07HR и одна более старая, но той же марки.. . На нашем этаже еще 2 кондишки есть, одна LG вторая мицубиси.. . так вот мицубиси сдох через 1.5 года.. LG вроде бы работает, но деффки жалуются что морозит слабо.. мои мидеи тфу тфу работают.. . вообще без вопросов, только раз в картал фильтры пылесосом чищу.. установщики дали гарантию на 3 года.. так что х.з.. что лушче..
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-4-2008 17:46 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by strateg:
Кстати, у вас получается отапливаться газом дороже электричества или посчитали не так? Прям Франция, блин.. .

я считал затраты на электричество для кондишки, а так- электричеством в полтора- два раза было бы дороже чем газом. ЕСли же с кондишкой ( коэффициент 3-4), то получается экономичнее в полтора- два раза. И оборудование в полтора раза дешевле чем котел и радиаторы получается.

felixD
P.M.
20-4-2008 18:37 felixD
Originally posted by Amidsan:
Интересно конечно.. . но у меня на работе 3 кондищки.. 2 Midea MSE-07HR и одна более старая, но той же марки.. . На нашем этаже еще 2 кондишки есть, одна LG вторая мицубиси.. . так вот мицубиси сдох через 1.5 года.. LG вроде бы работает, но деффки жалуются что морозит слабо.. мои мидеи тфу тфу работают.. . вообще без вопросов, только раз в картал фильтры пылесосом чищу.. установщики дали гарантию на 3 года.. так что х.з.. что лушче..

А Мицубиси какой стоит? Фирма, марка.. ?
(Мицубиси есть 2-х вариантов)

strateg
P.M.
20-4-2008 18:47 strateg
Originally posted by Amidsan:
Интересно конечно.. . но у меня на работе 3 кондищки.. так что х.з.. что лушче..

Надежность сплит-систем очень зависит от качества установки. Можно и хороший кондей кривыми руками испортить. Так что причину надо устанавливать, скорее всего качество монтажа. Маленькие системы например, многие монтажники принципиально не вакуумируют - и так сойдет мол, фреоном продули и намана Либо вакуумируют, не не прессуют - вакуумом проверяют герметичность (что не правильно). Трубы на коленке гнут.. . Слишком много вариантов. У известных брэндов просто стабильность качества выше как правило.
Мидею у Русклимата брали?

felixD
P.M.
20-4-2008 20:57 felixD
Originally posted by strateg:

Надежность сплит-систем очень зависит от качества установки. Можно и хороший кондей кривыми руками испортить. Так что причину надо устанавливать, скорее всего качество монтажа. Маленькие системы например, многие монтажники принципиально не вакуумируют - и так сойдет мол, фреоном продули и намана Либо вакуумируют, не не прессуют - вакуумом проверяют герметичность (что не правильно). Трубы на коленке гнут.. . Слишком много вариантов. У известных брэндов просто стабильность качества выше как правило.
Мидею у Русклимата брали?

Поддержу изложение коллеги в плане того, что "сезонные бригады", которые состоят из гастарбайтеров, могут установить кондиционер по цене в 2 - 2,5 раза ниже средневзвешенной, при этом могут погубить самую хорошую марку. Не экономьте 150- 200 долларов! Кондиционер - это не телевизор. Просто так его не поменяешь, ибо он УСТАНОВЛЕН!. За демонтаж придется платить!

И мое мнение насчет Midea: уровень LG, чуть ниже м.б.
Из китайских брендов еще более-менее Gree, но это как нижний предел

Amidsan
P.M.
21-4-2008 01:43 Amidsan
Originally posted by strateg:

Мидею у Русклимата брали?

Неа, метеосервис.. .

strateg
P.M.
21-4-2008 03:32 strateg
Понятно. Просто Русклимат ОЧЕННО активно их продвигает.
felixD
P.M.
21-4-2008 13:15 felixD
Originally posted by strateg:
Понятно. Просто Русклимат ОЧЕННО активно их продвигает.

Как в свое время Chofu - истинно японский бренд.)) Все смеялись по названию, кстати и качество было невысоким...

strateg
P.M.
21-4-2008 23:25 strateg
Ну, полупромы медеевские, кстати, вроде бы стали подтягиваться по качеству, вначале стабильно до 10% брака шло. А какие приколы конструктивные были, например, на канальнике электронный блок ставился в воздухозабор, где он по определению закрывается пленумом. Доступ - отсутствует
Но реагировали кетайсы оперативно, в след. партии уже ставили снаружи.
felixD
P.M.
22-4-2008 14:48 felixD
А помните сколько брака шло у Самсунга в 2002 - 2004 гг.? Вообще мрак. Мы его даже перестали ставить.
Atark
P.M.
29-4-2008 16:48 Atark
А чего там по обслуживанию кондеев? Если нормально все работает, есть ли смысл заморачиваться осмотром, чисткой и тд внешних блоков через определенное время или забить?
felixD
P.M.
29-4-2008 19:58 felixD
Originally posted by Atark:
А чего там по обслуживанию кондеев? Если нормально все работает, есть ли смысл заморачиваться осмотром, чисткой и тд внешних блоков через определенное время или забить?

Смотря какой кондей стоит и в каком месте. Если что-то сомнительно-корейское-китайское и кругом тополя, то ежегодно и обязательно. Оба блока.
Если тополей нет, то первые года 2 можно ограничиться чисткой внутреннего блока ( в инструкции есть описание).

Atark
P.M.
29-4-2008 20:46 Atark
Тополей нет практически и больших трасс совсем рядом тоже. Зелено и не особо пыльно, но в Москве :-) так что это очень субъективно и понятно все остальное. Стоят Панасоники и внутренние блоки чистятся (промываются фильтры) иногда по нескольку раз/мес - занимает это совсем не много времени. От настроения зависит :-)тк летом большую часть времени - на даче, а там стоят точно такие же Панасы (уже 3 года), то дома промываются реже, а на даче чаще.. . Я вообще про наружние блоки хотел уточнить.
felixD
P.M.
30-4-2008 00:14 felixD
Originally posted by Atark:
Тополей нет практически и больших трасс совсем рядом тоже. Зелено и не особо пыльно, но в Москве :-) так что это очень субъективно и понятно все остальное. Стоят Панасоники и внутренние блоки чистятся (промываются фильтры) иногда по нескольку раз/мес - занимает это совсем не много времени. От настроения зависит :-)тк летом большую часть времени - на даче, а там стоят точно такие же Панасы (уже 3 года), то дома промываются реже, а на даче чаще.. . Я вообще про наружние блоки хотел уточнить.

Здесь я все время привожу в пример радиатор машины. Вы ездите на ней по той же Москве, но он работает в гораздо более худших условиях.
Самый первый показатель по которому надо бить тревогу - это когда кондиционер без конца молотит, но температуру не вытягивает. Здесь две причины: или забит радиатор внешнего блока или есть утечка фреона из магистрали.

Shurik.B
P.M.
30-4-2008 02:12 Shurik.B
или есть утечка фреона из магистрали.

Вопрос к спецам, слыхал от установщиков кондеев, что даже при очень хорошем и качественном монтаже фреон всё равно выйдет максимум через 3 года и нужно будет дозаправлять. Врут или нет?
felixD
P.M.
30-4-2008 18:25 felixD
Originally posted by Shurik.B:

Вопрос к спецам, слыхал от установщиков кондеев, что даже при очень хорошем и качественном монтаже фреон всё равно выйдет максимум через 3 года и нужно будет дозаправлять. Врут или нет?


Я бы сказал "ПРИВИРАЮТ". При хорошем монтаже с вакуумированием трассы кондеи могут работать без дозаправки лет 7.
Правда очень много зависит и от марки кондиционера.

Холодильники по 20 лет работают! И больше!

Shurik.B
P.M.
1-5-2008 20:49 Shurik.B
Холодильники по 20 лет работают! И больше!

Дак в холодильнике расклёпывают и запаивают трубочку, через которую производилась заправка, а в кондее всё на резьбовых зажимах. Тут отменной герметичности добиться не просто. Или вы о промышленных холодильниках хотели сказать, что работают по 20лет? И если чесно, не пойму, как марка кондиционера влияет на герметичность трассы?
felixD
P.M.
1-5-2008 23:33 felixD
Originally posted by Shurik.B:

Дак в холодильнике расклёпывают и запаивают трубочку, через которую производилась заправка, а в кондее всё на резьбовых зажимах. Тут отменной герметичности добиться не просто. Или вы о промышленных холодильниках хотели сказать, что работают по 20лет? И если чесно, не пойму, как марка кондиционера влияет на герметичность трассы?

Почему промышленных?? Бытовые холодильники работают по 20 лет и более. Конечно, там соединение прочнее.
Марка кондиционера влияет на конечную работоспособность. При самом хорошем монтаже китайские бренды могут накрыться через полгода из-за некачественной пропайки внутренних коммуникаций (или других причин). Корея - как повезет (меньше всего нареканий у Winia и LG корейской сборки.
Японские бренды - вне конкуренции. Многие кондиционеры, которые мы ставили еще 7-8 лет назад спокойно работают без всяких дозаправок.

Shurik.B
P.M.
3-5-2008 17:29 Shurik.B
А ещё маленький вопрос, качество медных трубок, соединяющих внешний и внутренний блок ,тоже имеет значение или они все одинаковые?И главное их правильно отрезать и толково развальцевать? Ну и соеденить соответственно.
felixD
P.M.
3-5-2008 23:01 felixD
Originally posted by Shurik.B:
А ещё маленький вопрос, качество медных трубок, соединяющих внешний и внутренний блок ,тоже имеет значение или они все одинаковые?И главное их правильно отрезать и толково развальцевать? Ну и соеденить соответственно.

Это что, экзамен??
Увольте, с какой стати?
Мы, лично, пользуемся сербской трубкой в большинстве случаев.

А ВЫ???

Shurik.B
P.M.
4-5-2008 01:09 Shurik.B
Не экзамен вовсе. И хлеб у меня иной. Просто когда мне дома ставили кондей, так так мастера очень расхваливали свои медные трубки(чесслово фирму не помню, знаю что американская вроде)и хаяли китайскую медь как не качественную и слишком мягкую. Вот я и хотел узнать у не заинтересованого лица, надурили меня или нет. Так как взяли с меня тройную цену если сравнивать с теми что я видел на хоз. рынке. А Вы уж наверное такого себе нафантазировали ,что я пытаюсь все секреты фирмы через форум разузнать и продать конкурентам!?
felixD
P.M.
4-5-2008 19:13 felixD
Originally posted by Shurik.B:
Не экзамен вовсе. И хлеб у меня иной. Просто когда мне дома ставили кондей, так так мастера очень расхваливали свои медные трубки(чесслово фирму не помню, знаю что американская вроде)и хаяли китайскую медь как не качественную и слишком мягкую. Вот я и хотел узнать у не заинтересованого лица, надурили меня или нет. Так как взяли с меня тройную цену если сравнивать с теми что я видел на хоз. рынке. А Вы уж наверное такого себе нафантазировали ,что я пытаюсь все секреты фирмы через форум разузнать и продать конкурентам!?

Нет, я просто подумал, что меня под@бывают.. .
Тут кстати есть один такой хлопчик, из Одессы...
У нас американских трубок сроду на рынке не было. Бывают еще немецкие и из Израиля.. . Но сербская лучше, мягче. (Кстати слишком твердая трубка тоже плохо - гнуть трудно)
Китайское - всё г-но, в этом убедился давно..

Shurik.B
P.M.
4-5-2008 23:12 Shurik.B
Ох уж эти Одесситы, их хлебом не корми, дай попод.. . вать! А мне ради общего развития ,интересно просто.
felixD
P.M.
17-5-2008 16:32 felixD
Еще один совет тем, кто планирует установить кондиционер:
-Не доверяйте интернет-магазинам.
Кондиционеры, предлагаемые через сеть, в 90% случаев или не имеют сертификата Ростеста, или не имеют отдельного гарантийного талона, либо накладная оформлена от лица третьей фирмы "Вася и сыновья".
Не говоря уж о том, что вместо одной марки вам могут привезти похожую, но другую (как правило, сборка Китай)
felixD
P.M.
29-5-2008 21:04 felixD
Немного о самом монтаже кондиционеров:
Это довольно сложный процесс, сочетающий в себе как механическую, так и электрическую часть, не говоря уже о проверке коммуникаций.
Качественно выполнить эту работу могут только квалифицированные мастера, которые имеют опыт работы.
И о расценках: по Москве стандартный монтаж настенного кондиционера стоит от 7 до 9 тыс. руб.
И еще один момент: если вы приобрели кондиционер где-то в магазине и потом ищете фирму-установщика, то цену на монтаж вам объявят по максимуму и даже выше.
Объяснение простое: никому не хочется нести ответственность за чужие кондиционеры.
shdm
P.M.
30-5-2008 00:26 shdm
И еще один момент: если вы приобрели кондиционер где-то в магазине и потом ищете фирму-установщика, то цену на монтаж вам объявят по максимуму и даже выше.
Объяснение простое: никому не хочется нести ответственность за чужие кондиционеры.

Важный момент, я как-то об этом не подумал.
Ann
P.M.
30-5-2008 00:53 Ann
Феликс, если уж вы так любезно отвечаете на вопросы благодарных радиослушателей, то один маленький вопросик
Сеструъха с мужем поставили себе какой-то Панасоник с "генератором кислорода" - якобы кондей волшебным образом забирает кислород из наружного воздуха и доставляет в комнату.
Это развод лохов, или действительно некая такая функция имеет место быть?
В рекламе много что вижу и слышу, но на самом деле многое является просто обманом.. .
Kir*
P.M.
7-6-2008 03:15 Kir*
Originally posted by strateg:

Либо вакуумируют, не не прессуют - вакуумом проверяют герметичность (что не правильно).


Не совсем понял : не прессуют- что значит ?


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Все, что нужно знать о КОНДИЦИОНЕРАХ. ( 3 )