Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мёд

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мёд

benya
P.M.
19-1-2008 07:53 benya
Есть ли ещё в продаже настоящий, "чистый" башкирский липовый мёд?
Если кому-то интересен хороший и "чистый" кленовый сироп - можно обменяться посылками.

Serjant
P.M.
20-1-2008 00:54 Serjant
Ну насчет имено башкирского я не силен.
НО!
я как большой любитель меда, трескать люблю мёд под мягкий белый хлебушек, покупаю сий продукт под Рязанью, на проверенной пасеке, у тётушки рядом, сам родом с Рязанщины.

Чем грозит пасечнику фиговый продукт, дык тяжкими телесными побоями, да прочими пакостями на основе всё техже физических воздейтвий тяжолой физической расправы.
Проще говоря, приеду и морду набью.
дык торгуить пасечник мёдом зело лепым, вся семья балуется всяко до сезона нового, благо знает откуда и кто мёд поставляет.
Папенька до сих пор, лет 20 уже а то и боле, хренит бочёнок липовый с Башкирии привезённый, зело хорош, мёд хранит, дерево токарно точёное, липа аль берёза не помню, но красив.
Дядюшка в Уфе проживаит, потрясти потребно на сей продукт, да не быстро сие, но во благо. Сам побаловаться горазд. Да внуков балуит.

GULO
P.M.
20-1-2008 20:37 GULO
В Москве есть точно, но на сколько он соответствует написаному на ценнике , увы не уверен.
Сам люблю кипрейный ( Иван-чай ) .

------
Однако.

Glee
P.M.
21-1-2008 11:19 Glee
Думаю, в Москве можно будет найти на ярмарке меда.

==
C 12 по 27 февраля 2008 г. в ЦВЗ <Манеж> проходит XIX Всероссийская ярмарка меда и продуктов пчеловодства.

Сюда съехались более 400 лучших пчеловодов из 60 регионов России. Каждый привез свой товар. Помимо традиционных цветочного, гречишного, лугового меда, здесь можно встретить и почти экзотические сорта. Например, эспарцетовый, рапсовый, табачный.

Кроме меда, продавцы предлагают и другие продукты пчеловодства - прополис, маточное молочко, пергу, забрус, пыльцу, воск.

Выставка проходит по адресу: Москва, ЦВЗ <Манеж>, ст. м. <Охотный Ряд>, Манежная пл., 1.

С 12 по 27 февраля.
==

Источник: medoviy.ru

Atark
P.M.
21-1-2008 13:03 Atark
Каждый год берем на ярмарке еще когда тепло и она проходит в Коломенском. Берем уже у одних и тех же людей. Качество отличное и выбор огромный, но за всех продавцов сказать сложно. Когда покупаешь, они тебе подписывают баночку маркером со своими данными, номерами и тд, что бы еще приходил :-)
Glee
P.M.
21-1-2008 13:15 Glee
Originally posted by Atark:
Каждый год берем на ярмарке еще когда тепло и она проходит в Коломенском. Берем уже у одних и тех же людей. Качество отличное и выбор огромный, но за всех продавцов сказать сложно. Когда покупаешь, они тебе подписывают баночку маркером со своими данными, номерами и тд, что бы еще приходил :-)

Пару лет закупалась медом именно в Коломенском.

А в этом году увидела рекламу ярмарки мёда в Манеже.
Схожу, наверное, посмотрю

Atark
P.M.
21-1-2008 13:45 Atark
Это их в Манеж на зиму запихивают :-)
Vik54
P.M.
22-1-2008 07:16 Vik54
Originally posted by benya:
Есть ли ещё в продаже настоящий, ...

Можно ложку дегтя?

В продаже нет, "настоящий" только у проверенного пасечника.

shanty
P.M.
22-1-2008 09:06 shanty
Есть ли ещё в продаже настоящий, "чистый" башкирский липовый мёд?

Липа цветёт 12 дней. Для чисто липового ставят новые рамки, после отцветания липы качают чистолиповый. Во всех иных вариантах-микс.
SavaiNN
P.M.
22-1-2008 09:21 SavaiNN
А у меня у бати пасека, небольшая. А дома на столе постоянно стоит баночка меда.. трехлитровая
Орегонец
P.M.
22-1-2008 10:40 Орегонец
benya=троль
benya
P.M.
22-1-2008 11:18 benya
эт чего такое? типа маленький и страшный?
эх вы, повар-"любитель"

Сан-Саныч
P.M.
22-1-2008 11:34 Сан-Саныч
В Питере видел, есть специализированные магазины "Пчеловодство", где продается сортов 10 меда и всякие приблуды, типа ульев, воска, и т.п.
Башкирский видел, точнее написано что башкирский

Насколько он реально "башкирский" может знать только тот кто его пробовал и может отличить
Специалистов весьма и весьма мало, лично я различаю "темный-светлый"
ну и пахнет-не пахнет

shanty
P.M.
22-1-2008 14:03 shanty
У меня у друга пасека ок.40 ульев. Было в 2 раза больше, сократил!Сам собираюсь весной поставить пару ульев во дворе. Места дофига, а вокруглес и большая поляна с разнотравьем. Жду весну!А осенью, Бенцион,налью я баночку, приезжай!
benya
P.M.
22-1-2008 14:25 benya
отравишь небось?
DARNE
P.M.
22-1-2008 14:52 DARNE
Нужен исключительно башкирский или просто очень хороший,
с гарантией что не балованный и что пасечник с улья берет только одну взятку? /кормит зимой пчел медом а не сахаром\
shanty
P.M.
22-1-2008 15:06 shanty
Originally posted by benya:
отравишь небось?

Неаа!Я не злопамятный, я офуительный

shanty
P.M.
22-1-2008 15:12 shanty
Originally posted by DARNE:
Нужен исключительно башкирский или просто очень хороший,
с гарантией что не балованный и что пасечник с улья берет только одну взятку? /кормит зимой пчел медом а не сахаром\

Ну,насчет одного взятка с улья скажу-такого пасечника ф топку нах!Он балбес или вор!За лето от трёх до пяти взятков!Эт раз. Сахаром кормят пчел тока законченные адиёты,пчела с сахара мрёт как муха. А самые продвинутые пасечники осенью скачивают весь мёд.пчёл на волю, а весной покупают пчёлопакеты!

Сан-Саныч
P.M.
22-1-2008 15:36 Сан-Саныч
Originally posted by shanty:

А самые продвинутые пасечники осенью скачивают весь мёд.пчёл на волю, а весной покупают пчёлопакеты!


Это ужо западло ИМХО

Рассказ по-моему у Шукшина есть про таких кто покупал каждую весну новых пчёл

GrekNik
P.M.
23-1-2008 03:27 GrekNik
пчела с сахара мрёт как муха

А обоснуйте пожалуйста. А то я задумался, с чего ей умирать.
Nikofar
P.M.
23-1-2008 03:38 Nikofar
А я задумался, чем домашняя пчела отличается от дикой.. .
GrekNik
P.M.
23-1-2008 03:43 GrekNik
А самые продвинутые пасечники осенью скачивают весь мёд.пчёл на волю, а весной покупают пчёлопакеты

Пакет это 4-6 рамок без магазинов и корпусов, купленный в марте. И каким образом человек с не развитой семьей возьмет первый взяток к примеру акация и второй(частично) к примеру разнотравие. Улью на зиму не так много рамок медовых надо оставлять. Не стоит игра свеч при обычных раскладах.
GrekNik
P.M.
23-1-2008 03:45 GrekNik
А я задумался, чем домашняя пчела отличается от дикой.. .

Организацией труда.
shanty
P.M.
23-1-2008 09:12 shanty
Originally posted by GrekNik:

А обоснуйте пожалуйста. А то я задумался, с чего ей умирать.

сахар-не еда для пчёлы,в чистом виде его в природе нет. Иммунитет насекомого обрушивается, вот и всё,кирдык.

shanty
P.M.
23-1-2008 09:16 shanty
Вчера был в гостях у товарища, ел магазинный липовый мёд!Надо ж какое совпадение. Мёд,кстати, неожиданно вкусен оказался!
GrekNik
P.M.
23-1-2008 15:24 GrekNik
сахар-не еда для пчёлы,в чистом виде его в природе нет. Иммунитет насекомого обрушивается, вот и всё,кирдык.

Ваши слова да в уши нерадивым пчеловодам Только наооборот все, пчела быстрее срабатывется на активном внешнем взятке плюс еще вид выделяющего нектар обьекта играет роль. А кормить сиропом это огромное гадство конечно, только без хим. анализа никто ничего не узнает.

DARNE
P.M.
23-1-2008 15:41 DARNE
Набросились?
Я не пчеловод а потребитель меда. И приобретаю его у Пчеловода.
Знаю что он продает мед только раз в году. Беру много 20 - 25 банок 3 х литровых себе родственникам и знакомым. Если кому недосталось - можно непросить, не продаст. и это его фраза что у него пчелы зимуют только на меде. Знаю только одно, что дарил этот мед людям очень понимающим толк не только в подарках но и в самом продукте. Им мед очень понравился.
Vik54
P.M.
24-1-2008 06:58 Vik54
Скармливание сахарного сиропа в зиму это и экономика (не везде сезонный взяток хороший), а так же профилактика что в зиму не попадет падевый мед (от которого пчелы действительно сдохнут, а люди нет ).
Изъятые рамки с медом выкачиват не все, часть(летние) оставляют на весну на прокорм пчелам после облета.

пысы
в падевом меде много минеральных веществ а пчела зимой не какает , брюшко переполняется до облета и пчела гибнет.

для интереса качества меда в домашних условиях можно проверить так: foodsmarket.info

с диастазой правда немного мудрено, в кратце фермент Д. разлагает сложные углеводы на простые, то есть чем больше частей крахмала 1 часть меда "переварит" тем лучше, то есть мед не(менее) фальсифицированный. Йод показывает еще присутствующие сл.углеводы.

... вам по прежнему еще хочется меду

ayf
P.M.
24-1-2008 21:26 ayf
беру мед у дядьки на пасеке. Разнотравье, но зато какое вкусное! А жена берет у знакомых по чуть-чуть всякого разного кубанского
spit
P.M.
25-1-2008 11:39 spit
Самый неправильный мед сейчас - подсолнечниковый, из неправильного амерского подсолнуха. Пчелы собирают его море, но вкус и запах
Я вот хочу попробовать вересковый, но ни разу не видел. От верескового пчелы тоже зимой дохнут, гонится он тяжело - только возня пчеловоду.
Настоящий башкирский - бортевой, остальные сорта как и везде. С таким названием продают много, но похоже парят, не может его столько быть.
Vik54
P.M.
25-1-2008 12:27 Vik54
... если что, Мед лучше брать в сотах("запечатанных"), во первых это зрелый мед и во вторых во время взятка пчела сироп не пьет(как ни предлагай ).
Сами соты чем белее(светлее) тем лучше, это "новые". Жевать соты очень полезно, проглатывать не возбраняется .
GrekNik
P.M.
25-1-2008 15:11 GrekNik
Скармливание сахарного сиропа в зиму это и экономика (не везде сезонный взяток хороший), а так же профилактика что в зиму не попадет падевый мед (от которого пчелы действительно сдохнут, а люди нет ).
Изъятые рамки с медом выкачиват не все, часть(летние) оставляют на весну на прокорм пчелам после облета.

В целом соглашусь. Кормление сахаром осенью ничего кроме репутации испортить не может . Так уж повелось у "непродвинутых" пользователей меда. Про медовые рамки весной - они скроее даются не для прокорма, а для развития. C экономической стороны лучше дававть "сыто" медовую воду,
а ранней весной "канди" мед с сахарной пудрой.
В ссылке что Вы привели, до хим, анализа нет способов определения - мед
натуральный или получен путем кормления сахаром.

если что, Мед лучше брать в сотах("запечатанных"), во первых это зрелый мед и во вторых во время взятка пчела сироп не пьет(как ни предлагай ).

Увы это не так.
Сахарный сироп может быть так же запечатан как и натуральный. И пчела не берет сироп только во время очень сильного взятка " (очень средне) больше чем 5 кг"? такие дни можно по пальцам пересчитать и то если давать ночью, не факт, что не возьмет даже при сильном взятке.


Vik54
P.M.
27-1-2008 07:33 Vik54
... В ссылке что Вы привели, до хим, анализа нет способов определения - мед
натуральный или получен путем кормления сахаром...

Я имел ввиду, что кормить сахаром вовсе не обязательно, забодяжить мед сиропом и дать выстояться некоторое время... , а сироп прошедший через зобик тут да, только в сравнении с лучшим.

GrekNik
P.M.
28-1-2008 01:27 GrekNik
Ясно, извините, я просто Вас не совсем так понял.
>