Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор аэрографа

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор аэрографа

mnkuzn
P.M.
12-4-2021 23:43 mnkuzn
Планирую к покупке аэрограф, для домашнего творчества, для поделок, может, иногда для интерьера, что-нибудь подкрасить и пр. В целом - для работы "по площадям". До А4, видимо, где-то, но, может, и до А3.

И интересует опыт ребят, кто что может сказать о качестве разных по цене аэрографов? Выбираю между, с одной стороны, Джасом (Китай) или ТНТ (Тайвань) и, с другой стороны, Иватой (Япония) или Хардером (Германия). Ну, до 8-9 т.р., не больше, но лучше 2-3 (если можно за эти деньги взять норм).

Определил для себя пока такие критерии:
1. Двойного независимого действия. Ручка, а не краскопульт.
2. Верхняя подача краски, с цилиндрическим отверстием на стыке бачка и корпуса.
3. Со сменными бачками или со стандартным на 5-7, но не больше 9 мл. С крышкой - или самому ее колхозить.
4. Конусное или корончатое сопло (или если резьбовое накручено на конус, как на некоторых Иватах, где резьбовое постоянно снимать с конуса не надо, как я понял), 0,3-0,5 мм (если одно).
5. Ограничитель хода иглы - ну, если будет, как на Джасах, то пусть. Если нет - ну, видимо, тогда и нет.
6. Контроль подачи воздуха - ну, тут не уверен. Нужен ли он, если функция регулирования давления будет на компрессоре (Джас 1203)? Или все-таки неплохо иметь эту функцию? С другой стороны - усложнение конструкции.

К какому выводу прихожу. С одной стороны, хочется купить подороже, т.к., говорят, они лучше, комфортнее в работе, надежнее и долговечнее. С другой - хочется сэкономить, т.к. это лишь хобби, игрушка, так скажем, а не полезный в хозяйстве прибор, как пылесос, к примеру, или там что-то из кухонной техники. А разница в цене у них в 3-4 раза. Т.е. 2-3 и 8-9 т.р. Кстати, есть ТНТ в районе 4500-5000, этакий средний вариант, но тогда, видимо, лучше доплатить 2-3 т.р. и взять немца или японца?

При этом не хочется переплачивать за игрушку, но и трахаться с дешевым аэром (если там действительно все так плохо) хочется еще меньше, чем переплатить. Или не так все страшно и дешевый аэр будет в работе не сильно хуже дорогого? Или сильно хуже.. . Короче, не могу пока определиться.. .

Fake
P.M.
16-4-2021 12:57 Fake
Опыт маленький, но ИМХО.
Если именно по площадям, то сгодится аэр и с алиэкспресса за 600 рублей. Сейчас может подорожали.. . Короче, Джаз и его аналоги.
Если для тонкой работы или рисования, то смотри на фирму.
Ограничитель хода иглы на китайцах - бесплатная и бесполезная фикция. Прослабленная резьба не может нормально держать эту крутилку, она сама не раскручивается только из-за силиконовых соплей, которыми смазана.
Покупал дешевого китайца на али. Если надо залить фон, то сгодится. Т.е. открыл на всю и льешь. Только бачок маловат для А4. Если именно рисовать или работа подразумевает действие триггером, то чистить ты его будешь каждые 5 минут. Джаз может пореже.
Я с китайцем посношался и перешел на Creos. Типа японская копия японской Иваты, только дешевле в 2 раза.
Сопло 0.5 для мелких работ крупновато будет ИМХО. Хотя, если для интерьера, может и сойдет.
mnkuzn
P.M.
16-4-2021 13:41 mnkuzn
Originally posted by Fake:

Если именно рисовать или работа подразумевает действие триггером, то чистить ты его будешь каждые 5 минут. Джаз может пореже.


Т.е. если нужно задуть с постоянным положением триггера некую поверхность, однородно, то тот же Джас чистить придется реже? А Ивату еще реже?
Fake
P.M.
16-4-2021 14:28 Fake
Я не пользовался Джазом (у меня был дешевый китайски, который на алике в два раза дешевле Джаза) и Иватой, у меня Креос.
Есть надежда что Джаз получше безымянного китайца.
Ивата это хороший аэр. Чистить придется любой аэрограф, но дешевый китаец меня выбешивал. Засиралось все что только можно. И иглу полировал и смазывать пытался всяким.. . Краска налипает на кончик иглы (но это у всех), но делает это очень быстро. Забивается сопло изнутри. А что бы его почистить надо слить краску и раскидать аэр. Постоянно травила уплотнительное колечко сопла. Под конец снял его совсем и собирал на воск. У китайцев один большой плюс - дешевые иглы и сопла. Но они настолько же и хреновые.
Переборол жабу, купил Креос. Он стоил в 10 раз дороже китайца (600 рублей и 6000). Его чистил только во время мойки, после рисования.
Очень много зависит от краски. Одна быстрее забивает, другая медленнее. Но китайца забивает любая и очень быстро.
Легко отмывается автомобильная краска. Акриловая отмывается хреново и с матом.
Купите или сделайте сразу иглу для чистки. Акриловая краска имеет особенность засыхать комочками. Если этот комочек попадает в сопло, выковырять его оттуда зубочистками или иглой аэра - то еще удовольствие.
Я сначала сделал иглу из иголки аэрографа, сточив ее вдоль, а потом приспособил стоматологический напильник (забыл как называется), котором каналы в зубах чистят после удаления нерва.
Ну и готовтесь к покупке компрессора.
mnkuzn
P.M.
16-4-2021 20:47 mnkuzn
Спасибо за подсказки.
Originally posted by Fake:

Ну и готовтесь к покупке компрессора.


Компрессор пока планирую Джас 1203. Вроде, нормальный, судя по отзывам. Ну и по ТТХ тоже вполне. Но пока еще выбираю.
mnkuzn
P.M.
16-4-2021 20:52 mnkuzn
Ну и вообще разные там штуки - ершики, иглы для чистки, банка для промывки и пр. Это все более-менее изучил.
skalex
P.M.
18-4-2021 17:27 skalex
Для покраски моделей купил Jas 1117. Потрахался с ним полгода и взял Evolution. Очень доволен. Лучше сразу покупать приличную вещь.
Fake
P.M.
21-4-2021 08:27 Fake
Если затянет, то потом возьмет. Сразу жаба душит сильно. Если самодельные воблеры красить, то и китаец сгодится. А если тонкие работы, то да. Китаец все нервы вынет и жабу задушит.
Зато на китайце придет осознание что краска тоже нужна хорошая. Не получится взять дешевую гуаш и ей рисовать. А все эксперименты по кроилову лучше на дешевом аэре пройти
Ну и сборку-разборку освоить, понять что сопло нельзя затягивать сильно, а то сломаешь. Узнает как полировать иголку, на китайце она дешевая. Узнает что с ней случается, когда случайно тыкнешь ей в поверхность.
rem ТС, кстати, купи лупу 10х, очень пользительная штука, иглу смотреть.
Узнает что иголка иногда падает из рук и больно втыкается во все места, а сопло закатывается в такие дали, про которые и не знал
ЗЫ ТС, еще купи густой силикон, смазывать резибу на ограничителе хода иглы. Но это не срочно. Если он разболтанный, то смысла в нем нет.
Не знаю, пригодится или нет, но скажу Угол заточки иглы около 4 градусов.
mnkuzn
P.M.
21-4-2021 10:28 mnkuzn
А как лучше полировать иглу, если возьму Джас? Видимо, возьму его, т.к. действительно - вдруг не пойдет, не понравится. Планирую с пастой ГОИ, зажав иглу в дрель за толстый конец, на небольших оборотах. Намажу толстую ткань или, к примеру, кожу пастой, обожму этим кусочком иглу и включу дрель.

И надо ли будет полирнуть изнутри сопло? Например, зубочисткой с ГОИ или еще как? Я хочу брать с соплом коническим или звездочкой.

mnkuzn
P.M.
21-4-2021 11:27 mnkuzn
Ребята, вот забыл спросить одну важную вещь. Вопрос по покраске, в частности, по грунту.

Я понимаю в теории (и знаю по опыту), что многие поверхности надо грунтовать. Т.к., во-первых, грунт заполняет поры в неплотных материалах, например, фанера и т.п., что уменьшает расход краски, а во-вторых, адгезия многих красок к грунту лучше, чем к окрашиваемой поверхности, особенно, если поверхность гладкая, например, металл или пластик.

А вот надо ли грунтовать бумагу перед покраской, с учетом того, что бумага пропитана на несколько раз лаком Цапон? Т.е. она становится очень похожа на пластиковую по внешнему виду, лучше режется ножом, не ворсится, но проникающая способность у нее сохраняется, в частности, она клеится на ПВА и пропитывается водой (например, на сгибе), но надо долго, несколько минут, пропитывать водой место сгиба.

И т.к. Цапон заполняет поры, так их назовем, у бумаги, то впитываемость бумаги уменьшается, и, вроде как, грунт не нужен. Так думаю, в теории. Но вот бумага становится чуть более пластиковой, что ли, и не будет ли так, что к такой пропитанной Цапоном бумаге акрил (хочу брать Тамию) будет прилипать хуже, чем к самой бумаге?

Отзывы читал на разных сайтах - и модельных, и художественных - люди пишут по-разному.

Fake
P.M.
23-4-2021 14:04 Fake

И надо ли будет полирнуть изнутри сопло? Например, зубочисткой с ГОИ или еще как? Я хочу брать с соплом коническим или звездочкой.[/B]

В сопло абразивом лучше не лазить. Один хрен, ты не проконтролируешь что наделал. А вот разбить сопло или оставить задир через который будет постоянно ссать - легко. Хотя, для джаза сопла по полтиннику, можно и поразвлекаться
Коронку, что коническую, что звездочкой можно не полировать. Оно расширяет факел, но больше для защиты иглы служит ИМХО.

По лакированной бумаге не скажу, не пробовал.
Нитрой по свежему лаку красить можно. Если постоял несколько дней, то надо матировать, что бы адгезия была хорошей.
Тамию не пробовал, это тебе к моделистам надо обращаться.

mnkuzn
P.M.
23-4-2021 19:04 mnkuzn
Originally posted by Fake:

Тамию не пробовал, это тебе к моделистам надо обращаться.


Так вот они тоже пишут по-разному. Одни говорят, надо грунтовать бумагу, при этом с промежуточной шлифовкой грунта, другие - нет. Короче, надо самому пробовать.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор аэрографа