Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Снегоуборщик

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снегоуборщик

alexaa1
P.M.
6-2-2021 07:24 alexaa1
Мыслю подняться вверх-у меня на данный момент нижнего уровня-вес около 60 кило, за двухметровые соседские заборы кидает.
Место действий-100метров улицы дачное общества.
можно подняться до 90 килограмм при 8 силах.
можно еще выше -следующий класс 400 кубовые, весу там кил 130.
Не могу определиться-надо оно мне?

Уборка снега это примерно час-полтора, обычно при ветре, один галс по ветру, второй против . Куртка обычно помокает насквозь.
Таким макаром приходится раз 10-15 за сезон.

Чисто по участку пробить дорожки мне нынешнего за глаза.

Что скажут причастные к аппаратам тяжего класса?

Теоретически на тяжелом можно деньги зарабатывать на пенсии(уже в дверь стучится) -но народ патологически жаден -перспектив в этом плане исчезающе мало.

Surok31
P.M.
6-2-2021 09:31 Surok31
У меня тяжёлый 13 сил,очень тяжело с ним маневры делать,если чистить допустим большую ровную площадку ,то шикарно,но вокруг дома уже тяжеловато.как шабашка незнаю сомнительно,ремонт дорогой и не всегда быстрый,хотя от района проживания зависит,может у вас и есть платежеспособные заказчики.
Ivan1983
P.M.
6-2-2021 09:39 Ivan1983
alexaa1:
Мыслю подняться вверх-у меня на данный момент нижнего уровня-вес около 60 кило, за двухметровые соседские заборы кидает.
Место действий-100метров улицы дачное общества.
можно подняться до 90 килограмм при 8 силах.
можно еще выше -следующий класс 400 кубовые, весу там кил 130.
Не могу определиться-надо оно мне?

Уборка снега это примерно час-полтора, обычно при ветре, один галс по ветру, второй против . Куртка обычно помокает насквозь.
Таким макаром приходится раз 10-15 за сезон.

Чисто по участку пробить дорожки мне нынешнего за глаза.

Что скажут причастные к аппаратам тяжего класса?

Теоретически на тяжелом можно деньги зарабатывать на пенсии(уже в дверь стучится) -но народ патологически жаден -перспектив в этом плане исчезающе мало.

Ни разу не эксперт в снегоуборщиках, но мне кажется менять 60 на 80 смысла большого нет, аппараты практически одного класса.

Если менять то на 400 кубовый гусеничный, но вес, низкая маневренность... . мне кажется зарабатывать им в любом случае не получится, особенно если есть трактора по близости, конкуренция.

У меня 80 кг 7 лс, так тяжелый мокрый снег им чистить очень тяжело, пробуксовывает хотя колеса выбирал самые большие и злые в этом сегменте, думаю что гусеничный бы справился, а более легкие вообще нет....


Купил только в этом году, т.к. нужно ездить по участку с прицепом 3.5м, чищу вокруг дома для заехать - развернуться.


Ранньше вокруг дома собаки утаптывали, а чистил только линию, т.е. дорогу снегоходом. Приделал отвал самодельный из бочки.



alexaa1
P.M.
6-2-2021 11:33 alexaa1
Спасибо за ответы.
У меня снегоуборщик уже миниум 10 лет.
основное -почистить подьезд к дому(улицу)
Можно и накатывать, но поскольку возле заборов обычно наметает больше, то к концы зимы едешь с креном в 30 градусов-а еще прицеп тащить со снегоходом.

Что характерно-патологическая жадность народа-у каждого второго машина под миллион, каждый десятый зимой регулярно ездит, но отдать 30 тысяч за снегоуборщик готов только каждый сотый.
Ремонт-в снегоуборщике ломаться вроде как и нечему. Двигатели работают без проблем-да и наработка в год максимум 20 моточасов. Если что серьезное с двигателем-в каждом *сельпо* их десяток разной мощности , от 7 до 10 тысяч.
Но менять двигатель из обрасти теории.
Фрикционный диск-на три сезона-цена край 800р.
ремни-как бы особых проблем нет.
Ну и самый проблем-шестеренка редуктора-2 тысячи, ждать почтой две недели(если в *сельпо* нужного размера нет). Но если подливать в редуктор моторное масло может еще внукам в исправности достаться.

Мой нынешний по паспорту 70 кило. Подсунул весы , под колесья, под ковш-намерил 55 кило. Экономят металл черти косоглазые. Но чисто по дорожкам участка такой вес(и соответсвено возможность маневрировать ) само то.

А вот улицу пробивать.. . В общем то справляюсь, но приходится прикладывать усилия (толкать) . Это в роликах оператор не напрягаясь шагает вслед.
У меня коленка ремонтированая (лет 15 как) , плюс пару лет назад снегоход вытаскивал-стопа под гусеницу соскользнула-промасировало-вроде и ничего не поломало, но в сумме час потолкаешь снегоуборщик и уже прихрамываешь.(берегите граждане ноги с молодости).

Следующий класс -кубатура 220, соответсвено +10кило веса по двигателю, ну и кил 15 по железу-получается под 80 кило.(реального-в паспорте могут и 90 нарисовать) Мыслю что толкать его меньше потребуется.

alexaa1
P.M.
6-2-2021 11:35 alexaa1
Surok31:
У меня тяжёлый 13 сил,очень тяжело с ним маневры делать,...

Я понимаю вес килограмм 120?

Омуль+
P.M.
6-2-2021 15:41 Омуль+
Чёрт, как интересно живут дюди. Снег убирают.. .
Н.Валерич
P.M.
6-2-2021 16:03 Н.Валерич
Снег убирают.. .

К лету сам растает .
Ivan1983
P.M.
6-2-2021 17:12 Ivan1983
alexaa1:

Что характерно-патологическая жадность народа-у каждого второго машина под миллион, каждый десятый зимой регулярно ездит, но отдать 30 тысяч за снегоуборщик готов только каждый сотый.

Я получается с 12го года строиться начал, и только сейгод снегоуборщик купил, до центральной дороги что регулярно чиститься метров 200, раньше просто накатывали колею постоянно, после снегопада на полном приводе, жена по следу на моноприводе. Обычно в январе или феврале сильная оттепель или снегу сыпанет 50см за сутки, что уже на полном приходиться откапываться заказываем трактор с соседями, раз в сезон. И потом снова до весны накатываем. Почему не покупал снегоуборщик раньше, не всегда есть время, если ночью падает, с утра проехал, колею намял, потом уже и чиститься хуже, если в плюсовую не почистил, в минус уже лед.... . но все таки практичнее переобороть лень, встать на пару часов раньше или после работы почистить в темноте. Ибо с тракторами беда, как снегопад, все в городе работают, в СНТ никто ехать не хочет. Даже те кто по договорам работают, отрытым текстом и говорят не стесняясь - "мы лучше вам неустойку что в договоре прописана заплатим, чем прибыль с чистки в городе потеряем"

alexaa1:

Это в роликах оператор не напрягаясь шагает вслед.

Конкретно мой толкать не надо, может из-за колес, но если он уперся в "горбик" то уже толкай, не толкай - не поможет, только давить на ручки чтобы перед поднялся. На видео и ребенок чистит, так только потому что мороз после оттепели продолжительной, прихватило все как асфальт стало. В +2 даже мне очень тяжело чистить.......

alexaa1
P.M.
6-2-2021 18:00 alexaa1
Ivan1983:

Конкретно мой толкать не надо, может из-за колес, но если он уперся в "горбик" то уже толкай, не толкай - не поможет, только давить на ручки чтобы перед поднялся. На видео и ребенок чистит, так только потому что мороз после оттепели продолжительной, прихватило все как асфальт стало. В +2 даже мне очень тяжело чистить.......

Лично мне трактор на улице как серпом по яйцам-толкает перед собой двухметровый вал прессуя снег к заборам. После него траншея шириной 2,5 метра.
И мне для заезда на участок надо кудато деть несколько кубов этого спресованого снега.
В начале моей дачной эпопеи грузил его на прицеп и вывозил-несколько рейсов за раз.
Но потом тема тракторов подсдулась-чистятся только главные проезды. А свои сто метров улицы я убираю снегоуборщиком-сосед один только по весне барагозит... весь участок снегом засыпал...

..толкать не надо.. . метель с хорошим снегопадом-под подветреной стороне за раз под 60 см наметает.

.

MixRW
P.M.
6-2-2021 20:25 MixRW
У меня хонда 970 считаю, что это оптимум по весу и мощности. Дорого конечно, но оно того стоит.
Раньше ещё такой свипер хотел, но обломался.

click for enlarge 1200 X 800 154.9 Kb

Billi Boi
P.M.
7-2-2021 18:18 Billi Boi
alexaa1:
Уборка снега это примерно час-полтора, .

Участок 15 соток. Дом стоит в дальнем конце участка.
Почистить проезд под машину + дорожку до дома + дорожку до гаража (другой конец участка) обычным скребком - пол часа после приезда раз в неделю.

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще.. .

Ivan1983
P.M.
7-2-2021 18:31 Ivan1983
Billi Boi:

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще...

В Сочи и Краснодаре даже лопата не нужна, но есть и другие регионы, вот фото с крайней весенней охоты близ Архангельска, середина мая, снег почти весь растаял.
Какой то год крайний раз 15го июня на снегоходах на подледную рыбалку ездили.

alexaa1
P.M.
7-2-2021 18:32 alexaa1
Billi Boi:

Участок 15 соток. Дом стоит в дальнем конце участка.
Почистить проезд под машину + дорожку до дома + дорожку до гаража (другой конец участка) обычным скребком - пол часа после приезда раз в неделю.

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще...


Завтра подкину фоток снега *неподмосковного*

разобрался с двигателем на своем нынешнем аппарате 168FB -я полагал что это кубатура, оказывается 68 это диаметр цилиндра, а обьем 196.
При том что я полагал в 212 кубиках найти счастье.
Получается подпрыгивать надо в район 270 кубиков.

bairat
P.M.
8-2-2021 06:30 bairat
Billi Boi:

Участок 15 соток. Дом стоит в дальнем конце участка.
Почистить проезд под машину + дорожку до дома + дорожку до гаража (другой конец участка) обычным скребком - пол часа после приезда раз в неделю.

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще...

Скребок хорошо работает, пока есть куда толкать снег. Когда по периметру площадки образуются снежные валы, возникает вопрос как перекинуть через них снег из скребка.

alexaa1
P.M.
8-2-2021 10:37 alexaa1
click for enlarge 1707 X 1280 226.1 Kb

Потроха среднестатистического снегоуборщика. Ремень крутит шкиф с плоским алюминиевым диском, который через резиновое кольцо(фрикцион) передает врашение на шестеренки.

xwing
P.M.
9-2-2021 03:45 xwing
Буду брать подвесной к субкомпактному трактору типа Куботы серии BX. Раз уж трактор в планах. Саму идею всецело поддерживаю, механизация это правильно.
Abar
P.M.
9-2-2021 09:21 Abar
Тоже задумался об уборщике, почти купил... но... чет поостыл! Таскать его, заводить в мороз. Чего то да поломается непременно. А вообще попробовать бы поработать им,ни разу не пробовал.
alexaa1
P.M.
9-2-2021 19:03 alexaa1
Abar:
.... . А вообще попробовать бы поработать им,ни разу не пробовал.

У Алексея Толстого в романе Петр 1 есть место где молодой Петр спрашивает друга какие ощущения при е.. бле девок- тот отвечает ... как мед пить.. . Или чтото в этом роде.
Это к тому что когда вы вгрызетесь в нормальный пласт снега и у вас со снегоуборщика пойдет тугая струя этого снега высотой под 4 метра- ощущения примерно как е.. батть девок-обороты чуть проседают, аппарат напрягается и тугая струя....

Выше Иван дал ссылку на ролик где он демонстрирует работу снегоуборщика на хилом 10 см снеге-торт совсем не тот-с тем что что я выше ничего общего.

Миномётчик
P.M.
10-2-2021 13:37 Миномётчик
alexaa1:
.. . ощущения примерно как е.. батть девок...
Эко вас торкнуло-то...

Ivan1983
P.M.
10-2-2021 13:42 Ivan1983
alexaa1:

У Алексея Толстого в романе Петр 1 есть место где молодой Петр спрашивает друга какие ощущения при е.. бле девок- тот отвечает ... как мед пить.. . Или чтото в этом роде.
Это к тому что когда вы вгрызетесь в нормальный пласт снега и у вас со снегоуборщика пойдет тугая струя этого снега высотой под 4 метра- ощущения примерно как е.. батть девок-обороты чуть проседают, аппарат напрягается и тугая струя....

Выше Иван дал ссылку на ролик где он демонстрирует работу снегоуборщика на хилом 10 см снеге-торт совсем не тот-с тем что что я выше ничего общего.

В ролике Ивана есть снег и 30-40см примерно, видно по высоте колес и забору на СУ высота которого всего 50 с чем-то.
А про девок аналогия отличная, я бы сказал в масть.

Миномётчик
P.M.
10-2-2021 14:03 Миномётчик

Abar
P.M.
10-2-2021 18:04 Abar
Мда.... снова задумался о покупке.. Тугая струя и все такое)))
alexaa1
P.M.
10-2-2021 18:22 alexaa1
Abar:
Мда.... снова задумался о покупке.. Тугая струя и все такое)))

А снег то есть чтобы струю организовать?

А есть еще тема снегохода-горник-160 лошадей. Газку добавляешь -лыжи приподымаются и летишь. Тоже стоит попробывать. Больше 60 я не разгоняюсь-стремновато.

Abar
P.M.
10-2-2021 18:30 Abar
Да снегу навалом, на даче с НГ не был, боюсь представить что там сейчас.
Surok31
P.M.
10-2-2021 23:42 Surok31
Abar:
Мда.... снова задумался о покупке.. Тугая струя и все такое)))

Насчёт струи х.з. дело случая,а вот сам в снегу с ног до головы эт да,редко когда ветер в нужную сторону,так что сомнительное удовольствие.

Surok31
P.M.
10-2-2021 23:43 Surok31
alexaa1:

Я понимаю вес килограмм 120?

130,если память не изменяет.

alexaa1
P.M.
11-2-2021 09:56 alexaa1
Surok31:

Насчёт струи х.з. дело случая,а вот сам в снегу с ног до головы эт да,редко когда ветер в нужную сторону,так что сомнительное удовольствие.

Уходим на другой конец улицы и идем кидая по ветру. Далее вхолостую возвращаемся и опять по ветру.
Сегодня был *вмордувин* , и китать в том месте только против ветра,но для зятя надо по любому чистить. Выкрутился-захожу поперек дороги-сдувает частично, но не не в лицо, а на снегоуборщик.

Nick Brake
P.M.
11-2-2021 13:43 Nick Brake
Originally posted by alexaa1:

Мыслю подняться вверх-у меня на данный момент нижнего уровня-вес около 60 кило, за двухметровые соседские заборы кидает.


А рост у Вас какой, что вес 60 кг - мало? Попробуйте на поясе носить свинцовые грузы для аквалангистов. Тогда Вас ветром не будет сдувать и перекидывать через двухметровые заборы.. .
alexaa1
P.M.
11-2-2021 16:05 alexaa1
Nick Brake:

А рост у Вас какой, что вес 60 кг - мало? Попробуйте на поясе носить свинцовые грузы для аквалангистов. Тогда Вас ветром не будет сдувать и перекидывать через двухметровые заборы.. .

Легким аппаратом орудуешь как лопатой-полагаю с тяжелым аппаратом процесс уборки снега потребует меньших физических усилий.

Nick Brake
P.M.
11-2-2021 19:48 Nick Brake
Originally posted by alexaa1:

Легким аппаратом орудуешь как лопатой-полагаю с тяжелым аппаратом процесс уборки снега потребует меньших физических усилий.


Ага, это как у чукчи: бензопила "Дружба" валит 5 деревьев в час, а если ее заправить бензином - то 10.
Billi Boi
P.M.
14-2-2021 19:58 Billi Boi
Billi Boi:

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще...

В общем прошу прощения - беру свои слова обратно.
Снега столько навалило, что никаким скребком не расчистишь.
Лопата наше все.
Ну и снегоуборщик конечно в этом году (особенно на этих выходных) - незаменимая вещь.. .

xwing
P.M.
14-2-2021 20:11 xwing
Nick Brake:

Ага, это как у чукчи: бензопила "Дружба" валит 5 деревьев в час, а если ее заправить бензином - то 10.

Вы переодически пишете какую-то чушь в ответ. При чем тут бензопила?

Ivan1983
P.M.
14-2-2021 21:35 Ivan1983
Billi Boi:

В общем прошу прощения - беру свои слова обратно.
Снега столько навалило, что никаким скребком не расчистишь.
Лопата наше все.
Ну и снегоуборщик конечно в этом году (особенно на этих выходных) - незаменимая вещь...

Видел в ленте в контакте

alexaa1
P.M.
14-2-2021 21:43 alexaa1
xwing:

Вы переодически пишете какую-то чушь в ответ. При чем тут бензопила?

Завидует-дача на которую снегоуборщиком расчищен подьезд, плюсом на неделю вручили двух внуков для побыть на свежем воздухе.

alexaa1
P.M.
14-2-2021 21:47 alexaa1
Billi Boi:

В общем прошу прощения - беру свои слова обратно.
Снега столько навалило, что никаким скребком не расчистишь.
Лопата наше все.
Ну и снегоуборщик конечно в этом году (особенно на этих выходных) - незаменимая вещь...

Пока я чешусь какой взять могут в подмосковье перенаправить все складские запасы с окраин.

>