Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Зима скоро. Кто-нибудь кормушки для синичек на ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зима скоро. Кто-нибудь кормушки для синичек на окне квартиры вешает?

Nick Brake
P.M.
12-11-2020 19:55 Nick Brake
Интересуют кормушки не где-нибудь в парке или во дворе, а на окне квартиры.

Мы несколько лет назад подвесили такую кормушку перед окном кухни - это было нескончаемое развлечение.
Тем более, что под окнами растут деревья, и синички в ожидании своей очереди сидели еще и на ветках.
Масса положительных эмоций, особенно когда придешь с работы, и сидишь ужинаешь.. .
click for enlarge 640 X 480 22.6 Kb
Хочется повторить, но та конструкция подвеса была не совсем удобна. Нужно, во-первых, чтобы кормушка была подальше от стекол и подоконника (жена не хочет, чтобы их загадили пометом), но при этом - чтобы можно было ее подтягивать для заправки кормом.
Окна - стеклопакеты, стена - кирпичная. Балкона или лоджии нет.

Попробовал поискать на Ютубе - но там в основном кормушки на присосках. Это, конечно, хорошо для наблюдения за птицами, но слишком близко к окну (жена не одобрит). Да и сомневаюсь я, что присоски будут надежно держать кормушку. (Можно, разумеется, подстраховаться - привязать шнурок и пропустить сквозь закрытую раму).

Alitet
P.M.
12-11-2020 21:03 Alitet
В наружном боковом откосе окна просверлить отверстия (благо в кирпиче легко). В них дюбели. К ним прикрутить кронштейн - хоть из фанеры. На кронштейн на проволочный крюк повесить кормушку. Снимать с крюка и затаскивать в окно для чистки/заправки палкой с зацепом и также вешать обратно.

Nick, спасибо за идею. Сделаю себе.

Alitet
P.M.
12-11-2020 21:30 Alitet
Не, из фанеры не надо. Размокнет. Дощечку пропитанную можно.
Чем пропитать уже знаете )
Nick Brake
P.M.
12-11-2020 21:55 Nick Brake
Originally posted by Alitet:

В наружном боковом откосе окна просверлить отверстия (благо в кирпиче легко). В них дюбели. К ним прикрутить кронштейн


Забавно. Была у меня такая же идея.
А кронштейн - на петлях, и с противоположного откоса окна - к нему распорка, чтобы в рабочем положении образовывали треугольник, и отодвигали кормушку от окна.
В качестве материала для кронштейна я думал использовать отходы пластиковых трубок отопления (можно - дюралевых).

carrier
P.M.
12-11-2020 22:33 carrier
Originally posted by Nick Brake:

для наблюдения за птицами


Да, можно прийти к неожиданным выводам.) все пташки еще те хищники.)

Nick Brake
P.M.
12-11-2020 22:36 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Да, можно прийти к неожиданным выводам.) все пташки еще те хищники.)

Ну так не просто так же синичкам вывешивают сало!
Вот для того и нужно делать кормушки. Чтобы не доводить до крайности...
Сан-Саныч
P.M.
13-11-2020 10:44 Сан-Саныч
Не рискую ставить, коты проломят стеклопакет. Или инфаркт получат
click for enlarge 960 X 1280 132.3 Kb
Nick Brake
P.M.
13-11-2020 12:13 Nick Brake
Originally posted by Сан-Саныч:

Не рискую ставить, коты проломят стеклопакет. Или инфаркт получат


Не, наш спокойно наблюдал.

А сейчас его уже нет.
Зато вместо него имеется внук.. .

Alitet
P.M.
13-11-2020 13:48 Alitet
Не только для птичек, но и для кота хочу. Это сколько же эмоций всю зиму!
Nick Brake
P.M.
13-11-2020 15:19 Nick Brake
Alitet:
Не только для птичек, но и для кота хочу. Это сколько же эмоций всю зиму!

Это правильно! Они ж, бедные, фактически заперты в четырех стенах. У кого квартиры на нажних этажах - там коты хоть в окно могут таращиться весь день.
Наш, увидев птичек на ветках перед окнами (это даже еще без кормушки!), замирал в стойке на подоконнике, и у него начинало клокотать в горле и клыки обнажались.. . чувствовалось, что хищник, тигриная порода!
Nick Brake
P.M.
15-11-2020 12:58 Nick Brake
Уговорил супругу - разрешила сделать кормушку на присосках. Пообещал, что сам потом буду отмывать подоконник от помета (но попробую дополнительно прикрепить под кормушкой защиту в виде куска оргстекла).

Поеду в Максидом покупать присоски. В качестве корпуса для кормушки выбрал бутылку из-под питьевой воды "Шишкин лес" - она удобной прямоугольной формы.
Саму кормушку буду делать по системе "бутылка в бутылке", как на видео:


mnkuzn
P.M.
15-11-2020 17:32 mnkuzn
Граждане! А неужели эти синички не засрут подоконник и сами стекла? Голуби засрут однозначно. Есть опыт.
Konstantin217
P.M.
15-11-2020 17:38 Konstantin217
Граждане! А неужели эти синички не засрут подоконник и сами стекла? Голуби засрут однозначно. Есть опыт.

Засрут, конечно. Но весной так и так окна мыть. Я просто на подоконник сыплю корм, когда снег ляжет. Потом снег стаивает и уже ничего не остаётся.

Nick Brake
P.M.
15-11-2020 21:46 Nick Brake
Originally posted by Konstantin217:

Я просто на подоконник сыплю корм, когда снег ляжет. Потом снег стаивает и уже ничего не остаётся.


У нас уже не первую зиму снега нет вообще. Поэтому такой метод не сработает.

Короче, я сегодня запасся присосками и бутылками, достал старый аппарат для выжигания, и завтра буду мастерить.

Nick Brake
P.M.
15-11-2020 21:53 Nick Brake
Originally posted by mnkuzn:

Голуби засрут однозначно. Есть опыт


Голубей нужно не допускать. Только синички.
Konstantin217
P.M.
15-11-2020 22:03 Konstantin217
У нас уже не первую зиму снега нет вообще. Поэтому такой метод не сработает.

У меня северо-западная сторона, там первый снег до весны не тает.))))

Голубей нужно не допускать. Только синички.

Вот в этом плюс кормушки - на подоконник голуби рано или поздно "приподоконниваются".

Nick Brake
P.M.
16-11-2020 18:39 Nick Brake
Ну вот, первая кормушка собрана.

Завтра схожу на рынок, куплю сырых смечек, заряжу кормушку, и присобачу снаружи на окно.
Сейчас она выглядит вот так (это изнутри комнаты, просто для фото):.
click for enlarge 960 X 1280 61.9 Kb
Пластик резал прибором для выжигания. Это полезно особенно для того, чтобы края разрезов получались оплавленными, и не травмировали лапки синицам. Ну и оплавленныйц край получается прочнее.
click for enlarge 1707 X 1280 93.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.2 Kb
Внутренний цилиндр сделан с входом только с одной стороны (дальней от окна), чтобы срали подальше от стекла. Он с козырьком сверху, чтобы внутрь попадало меньше дождя и снега. Отверстий для семечек я сделал три: одно снизу, покрупнее, и два маленьких - по бокам. Я рассчитываю, что через маленькие синички тоже смогут вытаскивать семечки из "бункера".
Если они окажутся лишними - заклею скотчем.
click for enlarge 1707 X 1280 97.5 Kb

Отрезанное от него горлышко приспособлено в виде воронки для заполнения семечками: в крышке малой бутылки вырезано отверстие, и с обратной стороны вставлено и припаяно горлышко. В таком виде его можно навинчивать на горлышко "бункера" вместо обычной пробки.
click for enlarge 960 X 1280 66.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 60.8 Kb
Еще не решил, делать ли "насест" из палочек для суши. Сначала понаблюдаю, будут ли вообще прилетать и садиться.

click for enlarge 960 X 1280 59.8 Kb

mnkuzn
P.M.
16-11-2020 22:44 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

Внутренний цилиндр сделан с входом только с одной стороны (дальней от окна), чтобы срали подальше от стекла.


Думаю, будут срать со всех сторон. В т.ч. и сидя на подоконнике. И голуби туда, думаю, таки прилеят. Эти падлы видят все и сразу слетаются толпой. Засрут все. Причем голубь - птица, видимо, одна из самых жестоких в плане отношения к своим сородичам и борьбы за пищевые ресурсы. Вполне возможно, что будут гонять этих синичек и прочую мелочь.
Originally posted by Nick Brake:

Сначала понаблюдаю, будут ли вообще прилетать и садиться.


Уверен, что голуби будут. Очень удивлюсь, если нет.
Nick Brake
P.M.
16-11-2020 23:37 Nick Brake
Originally posted by mnkuzn:

И голуби туда, думаю, таки прилеят.


Не думаю. Когда у меня висела старая кормушка, голуби не прилетали ни разу.

Но если объявятся - введу в действие "план Б". Вместо присосок привинчу к кирпичам кронштейн, а кормушку подвешу к нему на весу. Синички на свободно висящую кормушку садятся легко, а вот голуби не смогут. Значит, и на подоконнике им тоже сидеть будет незачем.

bmw 444
P.M.
17-11-2020 00:35 bmw 444
Помню из Детства. Дед вешал за окно кусок сала, прямо на раму как-то. Для синичек).
Nick Brake
P.M.
17-11-2020 11:24 Nick Brake
bmw 444:
Помню из Детства. Дед вешал за окно кусок сала, прямо на раму как-то. Для синичек).

На старые окна было просто. Открыл форточку, гвоздик к раме прибил - и вешай что хочешь!
bmw 444
P.M.
17-11-2020 18:01 bmw 444
Да, так и было... .
dima-314
P.M.
20-11-2020 23:51 dima-314
На старые окна было просто. Открыл форточку, гвоздик к раме прибил - и вешай что хочешь!

Да, так и было....

В новые прекрасно шуруп вкручивается.
Я градусник пока только повесил.
Сало надо будет на даче в деревне повесить.
Но пока ещё тепло.
KOTAN22
P.M.
21-11-2020 00:07 KOTAN22
mnkuzn:
Уверен, что голуби будут. Очень удивлюсь, если нет. Птички будут срать со всех сторон. В т.ч. и сидя на подоконнике. И голуби туда, думаю, таки прилетят. Эти падлы видят все и сразу слетаются толпой. Засрут все. Причем голубь - птица, видимо, одна из самых жестоких в плане отношения к своим сородичам и борьбы за пищевые ресурсы. Вполне возможно, что будут гонять этих синичек и прочую мелочь.



И вороны, возможно, подтянутся. Они не стесняются клевать живых голубей. У кормушки, не у кормушки - им пофигу. Хорошо что нет балкона. Иначе расправу творили бы прямо там. И как бесплатный бонус к "синичкиной кормушке" - ежедневное громкое КААРРР-КААРРР!!! рано-рано утром с ближайших деревьев. Уберёте кормушку - КААРРР-КААРРР!!! по утрам только усилится. В отместку за то, что ликвидировали удобную охотничью зону. Месяц будут квакать.
Nick Brake
P.M.
21-11-2020 00:07 Nick Brake
Originally posted by dima-314:

В новые прекрасно шуруп вкручивается.

Ну конечно, вкручивается. Пластик же!
Только я не стану портить окно ради кормушки.

Три дня как заправил и прикрепил кормушку, но с погодой была такая ж.па, что все птицы куда-то попрятались.
И только сегодня наконец-то прилетели. Даже несмотря на первый снегопад!
Видать, оголодали за три дня.. .


click for enlarge 480 X 848 32.3 Kb



Извиняюсь за вертикальное видео - это дочка снимала на свой смартфон, меня в это время дома не было.. .

mnkuzn
P.M.
21-11-2020 11:07 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

Извиняюсь за вертикальное видео - это дочка снимала на свой смартфон, меня в это время дома не было.. .

Если вы в плане дать доче ремня, то она, наверное, снимала для Инстаграмма.. . Я к тому, что, может, она и не заслуживает сурового наказания за синдром вертикального видео.
mnkuzn
P.M.
21-11-2020 11:15 mnkuzn
Originally posted by dima-314:

В новые прекрасно шуруп вкручивается.


Я так понимаю, что это плохо, когда нарушается целостность профиля снаружи, т.е. когда внутрь профиля через отверстия или даже через дырки будет проникать холодный уличный воздух.
Nick Brake
P.M.
21-11-2020 11:30 Nick Brake
Originally posted by mnkuzn:

Если вы в плане дать доче ремня, то она, наверное, снимала для Инстаграмма.. . Я к тому, что, может, она и не заслуживает сурового наказания за синдром вертикального видео.


Именно так - для Инстаграмма и Ватсапа. Поэтому прощаю.
Nick Brake
P.M.
21-11-2020 13:39 Nick Brake
Поставил экшен-камеру.
Совсем другое дело.. .



Смонтированное видео (нарезка из длинной записи):

Nick Brake
P.M.
25-11-2020 11:34 Nick Brake
Прошло пять дней, как повесил кормушку.

За это время синички сожрали больше половины семечек. Скоро надо будет пополнить.
Так что одной заправки должно хватать примерно на неделю (особенно, как начнется настоящая зима).
click for enlarge 1262 X 1080 122.9 Kb
click for enlarge 1000 X 856 75.4 Kb


Ни голуби, ни вороны замечены не были, как и в прошлые годы.

Nick Brake
P.M.
27-11-2020 12:40 Nick Brake
Уже дважды пополнял кормушку.
Сегодня придется идти на рынок за новым пакетом семечек.

Повесил вторую кормушку у себя в комнате. Окно выходит во двор, и перед окнами нет деревьев (до ближайшего - 40 метров). Поэтому уже два дня висит, но пока никто не прилетал.
Но я надеюсь. Раньше случалось, что любопытная синичка в окно загладывала. Достаточно, чтобы одна случайно подлетела - дальше все узнают.

Лонжерон
P.M.
27-11-2020 12:56 Лонжерон
Чтобы голуби не садились на подоконник, надо натянуть параллельно подоконнику тонкую леску.
mnkuzn
P.M.
27-11-2020 13:45 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

Сегодня придется идти на рынок за новым пакетом семечек.


Не было у Nick Brake проблем, купил Nick Brake кормушку. )))

Очень хорошо, что не прилетают голуби и вороны, хотя для меня это очень удивительно, т.к. эти падлы, по мне, прилетят всегда и везде. Но хорошо, если их нет. Ну их.. .

Starrover
P.M.
28-11-2020 10:17 Starrover
Каждый год на березку под окном кормушку вешаю. Воробушки, синички постоянные клиенты,раз поползень прилетал.
А для свиристелей рябина и черноплодка на участке, но они попозже подтянутся. Пару лет на участок днем куропатки прилетали отдохнуть, покушать, на отходах от кроликов, сено/зерно. Стайка, штук 15.
Nick Brake
P.M.
28-11-2020 10:27 Nick Brake
Лонжерон:
Чтобы голуби не садились на подоконник, надо натянуть параллельно подоконнику тонкую леску.

Да, есть такой старинный лайфхак.. .
bigross
P.M.
29-11-2020 10:19 bigross
Мы когда кабачок, или тыкву готовим - семечки оставляем, подсушиваем и синиц кормим.
bigross
P.M.
29-11-2020 10:20 bigross
Originally posted by Nick Brake:

Да, есть такой старинный лайфхак...


и против чаек также срабатывает.
рыбохот
P.M.
30-11-2020 19:12 рыбохот
Всегда птичек подкармливаю семечками.За зиму съедают около мешка семечек в селе.Вешаю кормушку,сделанную из пластиковой пятилитровой бутыли.Вешаю на дерево.Иначе пёс всех разгонит.Он ревностно относится когда птички прилетают кушать.
Grossvater
P.M.
2-12-2020 07:12 Grossvater
На даче, обязательно! Кило за выходные, только в путь!
Контингент:
Воробьи, как свои, из под крыши, так и пришлые. По поведению, кстати сразу видно.
Синички, эти самые организованные.
Гаички.
Лазоревки.
Снигири, эти всех шугают!
Зеленушки, вообще звери. Шустрее снигирей.
Сойки, дубонос, поползни...
Прикольно! Первый снегопад, через пятнадцать минут после начала синицы уже долбят в окно! Где кормушка с сэмками !
Grossvater
P.M.
2-12-2020 07:22 Grossvater
Иначе пёс всех разгонит.Он ревностно относится когда птички прилетают кушать.

Мама, Царствие Небесное, всегда кормила синичек. На кухне, за окном, сало на гвоздике. Есс-но прилетали галки. Мама их шугала.
Собак, ротвейлер, очень быстро сообразил, что к чему.
Картина: пёс дрыхнет в дальней комнате, вдруг подрывается, несётся в кухню.
Очень интересно в этот момент идти по коридору !
Лапы на подоконник и ГАВ! Во всю ширину лёгких. Дом панельный, такое впечатление, что аж арматура вибрировала. Потом, с невероятно довольной мордой возвращается обратно, досыпать.
На лице такое чувство достоинства и выполненного долга. Часовые у Букингемского дворца последний чинарик за мусорным контейнером докуривают!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Зима скоро. Кто-нибудь кормушки для синичек на ... ( 1 )