Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За бойлеры (водогреи) терли? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За бойлеры (водогреи) терли?

PROTECTOR
P.M.
20-10-2020 19:12 PROTECTOR
нужон короче бойлер, на 100 литров, на дачу, вроде как морозить не планирую, но всяк бывает, хочу наверное бак из нержи.
кто нахавался этих штук, посоветуйте.
знаю, что хавать там хватает чего, приколов уйма.
russer
P.M.
20-10-2020 20:15 russer
У меня Аристон 80-литровыЙ висит. Уже 14 лет. Пару раз доставал оттуда тэн с анодом и отпаривал в лимонной кислоте. На зиму сливаю.


Цепятыч
P.M.
20-10-2020 20:22 Цепятыч
Я тоже, проблем не нажил с ним особых.. . Бак из нержи, должен спасти от размораживания? А трубы и краны/смесители?
VK_SPb
P.M.
21-10-2020 00:00 VK_SPb
Бак из нержи, должен спасти от размораживания?

Любой металлический водогрей лопнет при заморозке с водой. Шаровые краны полопаются, если не убрать воду из полостей, смесители тоже могут треснуть, зависит от конструкции.
Трубы: металлопластик, сталь лопнут, полипропилен 50/50, черные(пнд) чаще всего нормально зимуют. Продувка или слив воды из системы избавит от всего этого головняка)

По водогреям: не цепляйтесь за фразу "у меня водогрей такой-то фирмы 10-15 лет висит без проблем". Те водогреи сильно отличаются от нынешних и для современного бака 10 лет без проблем это чудо будет, за исключением осо и некоторых штибелей, но там цена ого. А так смотрите нержу, там не будете привязаны к аноду и гарантии из-за него, как в эмалированном. В одной ценовой группе все будет примерно одинаково, выбирайте, что влезет по размерам да и более менее известные, чтобы проще было с сервисом решать вопросы(аристон, термекс, электролюкс).

PROTECTOR
P.M.
21-10-2020 09:09 PROTECTOR
нежа не изза того что морозить, а чтобы внутреннее покрытие не облезло, анод нужен что бы тэн не разрушался и сильно сомневаюсь, что нержа 300я, скорее всего 40 так что по сварке ржаветь будет на ура.
Foma
P.M.
21-10-2020 09:25 Foma
послушаю тоже. надо по весне накопитель поставить на кухню в доме.
HARON
P.M.
21-10-2020 14:26 HARON
Висит все тот же дражице. Анод не расходуется, тен в воде не стоит.
Ursvamp
P.M.
26-10-2020 00:00 Ursvamp
Originally posted by PROTECTOR:

нужон короче бойлер, на 100 литров, на дачу, вроде как морозить не планирую, но всяк бывает, хочу наверное бак из нержи.
кто нахавался этих штук, посоветуйте.
знаю, что хавать там хватает чего, приколов уйма.


Ну так и как советовать тогда? Я наставил и начинил этих бойлеров не счесть сколько, но ванговать по тырнету не получится.
maestro233
P.M.
26-10-2020 12:01 maestro233
Ну так и как советовать тогда? Я наставил и начинил этих бойлеров не счесть сколько, но ванговать по тырнету не получится.

Потому что закономерности никакой нет, поломаться или протечь может что угодно. я бы брал то, на что гарантия побольше, ну и производителя +- приличного.

А вообще, если на даче три фазы и нормально с электричеством - проточник рулит. места меньше, сливать его не надо, и все такое.

Цепятыч
P.M.
26-10-2020 12:49 Цепятыч
сливать его не надо

А это трудно, раз уж саму систему сливаешь?
Ursvamp
P.M.
26-10-2020 16:12 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

Потому что закономерности никакой нет, поломаться или протечь может что угодно. я бы брал то, на что гарантия побольше, ну и производителя +- приличного.
А вообще, если на даче три фазы и нормально с электричеством - проточник рулит. места меньше, сливать его не надо, и все такое.


Не, проточник нафиг, это и ресурс не тот, и опасность, и неудобство по потоку, нет запаса воды и т.д. у и моща, конечно, у такого должна быть 25 кВт минимум.

Если просто имеем коттедж, и делаем водоснабжение - то надо брать бойлер литров 200 из нержи, обеспечить его необходимой обвязкой. Oso какой-нибудь. Прослужит вечно. А для снижения затрат на нагрев помутить с альтернативкой, хотя бы преднагрев придумать. Масса вариантов.
Когда два тарифа - еще и таймер ночной поставить в щит.

maestro233
P.M.
26-10-2020 16:35 maestro233
и моща, конечно, у такого должна быть 25 кВт минимум.

какие 25? проточник на 8квт греет воду зимой до увровня "теплая", летом - до уровня "горяченькая". 12квт сделал бы почти кипяток.

Если просто имеем коттедж, и делаем водоснабжение - то надо брать бойлер литров 200 из нержи,

это как жеж надо не любить свободное пространство))

и опасность, и неудобство по потоку

какая опасность? и в чем неудобство? и почему ресурс? и зах надо запас воды?
Ursvamp
P.M.
26-10-2020 18:52 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

какие 25? проточник на 8квт греет воду зимой


Нагреть и киловаттом можно. А нормальный душ - это 25 киловатт минимум. Лучше 28. А в двух санузлах - давай почти 60 киловатт.
Originally posted by maestro233:

это как жеж надо не любить свободное пространство))


Речь же не про коммуналку, насколько я понимаю? Какие проблемы с пространством-то в своем доме?
Originally posted by maestro233:

какая опасность? и в чем неудобство? и почему ресурс? и зах надо запас воды?


ресурс проточников гораздо меньше накопительного. Запас воды хорош когда ночной тариф используем, и когда есть отключения и ограничения энергии. Неудобство в неровной подаче воды. опасность в поломках и утечках. Всё вроде ясно, и наглядно, не понимаю удивления.
maestro233
P.M.
26-10-2020 19:57 maestro233
А нормальный душ - это 25 киловатт минимум. Лучше 28.

это не нормальный душ, это последний душ будет. откуда цифры?
нормальный душ - это когда не надо пол дня ждать, чтобы помыться, например. и когда можно обливаться водой сколько угодно, а не так, чтобы остальным членам семьи ее тоже хватило.

Речь же не про коммуналку, насколько я понимаю? Какие проблемы с пространством-то в своем доме?

речь о том, что если забить его бойлерами, коллекторами, щитами и проч - будет очень круто, только жить негде.

ресурс проточников гораздо меньше накопительного.

вот хз, подохших проточников пока не видел, текущие бойлеры - повсеместно. откуда данные?

Неудобство в неровной подаче воды.

у меня нет никакой неровной подачи воды.

опасность в поломках и утечках.

с бойлерами, как я понимаю, подобные прецеденты отсуствтуют в принципе?)

Ursvamp
P.M.
26-10-2020 21:12 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

это не нормальный душ, это последний душ будет. откуда цифры?
нормальный душ - это когда не надо пол дня ждать, чтобы помыться, например. и когда можно обливаться водой сколько угодно, а не так, чтобы остальным членам семьи ее тоже хватило.


Вы не трезвый, что-ли?

Всё, спор заканчиваю. он ни о чем. всё очевидно и понятно. Каждый ставит себе всё что захочет. кайфово жить с проточником- вэлком.

maestro233
P.M.
26-10-2020 21:19 maestro233
Каждый ставит себе всё что захочет.

+

кайфово жить с проточником- вэлком.

я с ним и живу, проблем нет.

Вы не трезвый, что-ли?

да, а еще школьник и еще.. кем еще обычно принято оппонента клеймить, я забыл?
bigross
P.M.
26-10-2020 21:55 bigross
У меня на кухне - Коспель на 3,5 кВт, хватает шоб не толстой струёй мыть посуду когда идут отключения ГВ.
В санузле (другой стояк) стоит Сименс на 8 кВт (т.к. одна фаза). Для принятия душа - лейку переключаем в "мелкокапельный" режим, так погорячее и комфортнее.
Если-бы проводка не позволяла - ставил бы накопительные.

з.ы. С Ursvamp-м не спорьте, будет как у фон Шифера с опятами.

Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 09:28 Нкибмшы
Originally posted by maestro233:

я с ним и живу, проблем нет

В доме или в квартире?

Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 09:35 Нкибмшы
bigross:
У меня на кухне - Коспель на 3,5 кВт, хватает шоб не толстой струёй мыть посуду когда идут отключения ГВ.
В санузле (другой стояк) стоит Сименс на 8 кВт (т.к. одна фаза). Для принятия душа - лейку переключаем в "мелкокапельный" режим, так погорячее и комфортнее.
Если-бы проводка не позволяла - ставил бы накопительные.

з.ы. С Ursvamp-м не спорьте, будет как у фон Шифера с опятами.

У вас проточники стоят на случай отключения ГВ и использования ограниченного потока, а урсвамп пишет о полноценном использовании водоснабжения. Опять же, если у вас одновременно на кухне и в санузле включатся проточники, потребление будет под 12квт. А если работает стиралка и чайник, то электричества тупо может не хватить. Кроме этого, урсвамп неоднократно упомянул про ночной тариф, что в вашем случае невозможно.
В целом никто уже не делает проточник ОСНОВНОЙ системой, а как запаска он вполне имеет смысл, ибо дешев и компактен

maestro233
P.M.
27-10-2020 10:11 maestro233
В доме или в квартире?


в квартире. 8квт. в этом году горячей воды не было уже с месяц на сумму, если не больше, то планово, то внепланово, проточник с задачей справляется.
на дачу тоже хочу проточник, но помощнее, 12квт, воюю с управляйкой за трехфазный ввод, сейчас только одна фаза, а на столбе есть все три.

Опять же, если у вас одновременно на кухне и в санузле включатся проточники

нах он нужен на кухне? чтобы мыть посуду, там есть посудомойка, она сама себе греет.
Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 10:21 Нкибмшы
Originally posted by maestro233:

в квартире. 8квт. в этом году горячей воды не было уже с месяц на сумму, если не больше, то планово, то внепланово, проточник с задачей справляется.
на дачу тоже хочу проточник, но помощнее, 12квт, воюю с управляйкой за трехфазный ввод, сейчас только одна фаза, а на столбе есть все три.


Ваш проточник хорош как запасной вариант, из ваших же слов это очевидно. Как основной вариант при озвученной мощности это не вариант.
Если вам на даче дадут три фазы, то будет 15квт. Если 12 из них заберёт проточник, то придется на время похода в ванну выключать остальные электроприборы
Originally posted by maestro233:

нах он нужен на кухне? чтобы мыть посуду, там есть посудомойка, она сама себе греет


Одну тарелку и ложку в пмм поставите или в холодной воде мыть будете? А как готовить еду, тоже мыть все в холодной?

maestro233
P.M.
27-10-2020 10:33 maestro233
Если вам на даче дадут три фазы, то будет 15квт.

Это вы как посчитали? 19.5 будет. Если 12 заберет проточник, еще 7.5 останется, это чайник, микроволновка, весь свет, и еще чего-нибудь по мелочи.. да и не только по мелочи.

Одну тарелку и ложку в пмм поставите

да. грязная посуда складвается в посудомойку, в конце дня включаю. для мойки картохи и проч могу подвести от основного же проточника.

Как основной вариант при озвученной мощности это не вариант.

даже при такой мощности его хватает чтобы нормально принимать душ летом, еще и холодной чуток добавляю. зимой да, вода максимум "теплая". поэтому на дачу хочу 12, а не 8.
Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 11:25 Нкибмшы
Originally posted by maestro233:

Это вы как посчитали? 19.5 будет. Если 12 заберет проточник, еще 7.5 останется, это чайник, микроволновка, весь свет, и еще чего-нибудь по мелочи.. да и не только по мелочи


Я это никак не считал, таковы условия Россетей. Можно и больше, но дорого и сложно

Originally posted by maestro233:

да. грязная посуда складвается в посудомойку, в конце дня включаю. для мойки картохи и проч могу подвести от основного же проточника.


Ну тоже вариант, наверное. Хотя мыть картоху 12квт крутовато

Originally posted by maestro233:

даже при такой мощности его хватает чтобы нормально принимать душ летом, еще и холодной чуток добавляю. зимой да, вода максимум "теплая". поэтому на дачу хочу 12, а не 8


Судя по всему, дача греется электричеством. Исходя из ваших слов, по невыгодному дневному тарифу. Если так, то у богатых свои причуды))
maestro233
P.M.
27-10-2020 12:15 maestro233
Я это никак не считал, таковы условия Россетей. Можно и больше, но дорого и сложно

автомат ставится трехфазный на 25 ампер. это и дает на выходе 19.5квт.

Судя по всему, дача греется электричеством. Исходя из ваших слов, по невыгодному дневному тарифу. Если так, то у богатых свои причуды))

не, греется печкой.

а электричество.. в квартире я за месяц в среднем плачу за него меньше 1000р при электроплите, теплом поле, стиралке с сушкой, посудомойке, электрическом полотенцесушителе, проточнике и прочих штуках, и это меньше чем полбака топлива, не считаю это причудами богатых, глупо отказываться от всего ради экономии 500р на месяц.

Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 12:38 Нкибмшы
Originally posted by maestro233:

автомат ставится трехфазный на 25 ампер. это и дает на выходе 19.5квт.


3*220*25=16500, т.е. 16,5квт))

maestro233:

не, греется печкой.

а электричество.. в квартире я за месяц в среднем плачу за него меньше 1000р при электроплите, теплом поле, стиралке с сушкой, посудомойке, электрическом полотенцесушителе, проточнике и прочих штуках, и это меньше чем полбака топлива, не считаю это причудами богатых, глупо отказываться от всего ради экономии 500р на месяц.

Печка для круглогодичной дачи? Или воду на зиму отключаете?
В квартире вы платите 1000 без учёта проточника своего, который у вас выполняет роль аварийного устройства. Кстати, на какой площади у вас тп?

maestro233
P.M.
27-10-2020 12:45 maestro233
3*220*25=16500, т.е. 16,5квт))

чуток не так. номинальное напряжение на линии еще с 2003 года должно составлять (и таки составляет почти везде) 230, а не 220 вольт. неотключаемый ток автомата - 1.13 номинала. имеем:
3*230*25*1.13 = 19492 ватт.
Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 12:50 Нкибмшы
maestro233:

чуток не так. номинальное напряжение на линии еще с 2003 года должно составлять (и таки составляет почти везде) 230, а не 220 вольт. неотключаемый ток автомата - 1.13 номинала. имеем:
3*230*25*1.13 = 19492 ватт.

Ловко посчитано))
Но в жизни часто 210-215В, а не 220В и уж тем более не 230В

maestro233
P.M.
27-10-2020 12:50 maestro233
Печка для круглогодичной дачи? Или воду на зиму отключаете?

воду на зиму поставщик отключает, круглогодичный водопровод будут делать только в следующем году, сейчас активно собирают бабло с населения. она изначально как круглогодичная не планировалась, но сейчас у родителей уже пенсия, они хотят по максимуму там тусить, нравится им такая жизнь, хз почему.

В квартире вы платите 1000 без учёта проточника своего, который у вас выполняет роль аварийного устройства. Кстати, на какой площади у вас тп?

ну окей, заплачу 2000 с проточником, ужснах. при этом, тот же косарь не заплачу за горячую воду. и все равно это меньше, чем бак горючки. если в РФ и есть что-то дешевое, то это интернет и электричество.

теплый пол - метра 4 наверное, немного, только в санузлах.

maestro233
P.M.
27-10-2020 12:53 maestro233
Ловко посчитано))
Но в жизни часто 210-215В,

посчитано так, как и должно быть посчитано)
удивительным образом, там более-менее стабильное напряжение, думали ставить стабилизатор, потом понаблюдали, 220+- есть всегда, зачастую все 230. и даже если напруга будет 220, это все равно 18.6квт, а не 15.
Нкибмшы
P.M.
27-10-2020 13:16 Нкибмшы
maestro233:

посчитано так, как и должно быть посчитано)
удивительным образом, там более-менее стабильное напряжение, думали ставить стабилизатор, потом понаблюдали, 220+- есть всегда, зачастую все 230. и даже если напруга будет 220, это все равно 18.6квт, а не 15.

Ну ок, уговорили!)))
Возможно, для вас проточник оптимальный вариант

Ursvamp
P.M.
27-10-2020 14:59 Ursvamp
Originally posted by Нкибмшы:

Ну ок, уговорили!)))
Возможно, для вас проточник оптимальный вариант


А тут не технические параметры определяют, а исступленная приверженность идее. Иными словами, если человек хочет только проточник - то проточник ему строго показан. Был мужик знакомый, ходил зимой в сетке на голое тело, только шорты и тапки на ногах. Я в шубе мерзну - а он голый. Имеет право? Конечно. Ходят ли так же 99,99% окружающих? Нет. Но если мы говорим об удобстве для нормального среднего человека, даже просто о здравом смысле как таковом - то надо носить зимой теплую одежду, а водоснабжение домов проектировать, исходя из норм и правил, выработанных хотя бы в длительной опытной эксплуатации, не говоря уж о научном подходе.
maestro233
P.M.
27-10-2020 15:12 maestro233
а водоснабжение домов проектировать, исходя из норм и правил, выработанных хотя бы в длительной опытной эксплуатации, не говоря уж о научном подходе.

какие нормы и правила? где на них посмотреть? какой научный подход? где почитать?

проточник - это СКОЛЬКО УГОДНО горячей воды СРАЗУ, бойлер - только 80-120 литров оной в большинстве случаев, реееедко когда до 200, но и греть вам эти 200 литров он будет часов шесть.

для одного человека бойлер норм, когда живет несколько человек, и вечером всем надо помыться - это глупость.

Цепятыч
P.M.
27-10-2020 15:21 Цепятыч
для одного человека бойлер норм, когда живет несколько человек, и вечером всем надо помыться - это глупость

У меня в деревне не больше 80,хватает на все, если на стирку сразу всю воду не вылить
Ursvamp
P.M.
27-10-2020 15:43 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

для одного человека бойлер норм, когда живет несколько человек, и вечером всем надо помыться - это глупость.


Вот и живут с этой "глупостью" во всем мире. У меня в Ф-и бойлер литров 300 вроде стоял, электро-косвенный. Не припоминаю проблем с горячей водой, хотя и народу было иногда много. Дома 50 литров, аварийный. С нашими потребностями хватает на полноценный душ двоим помыться подряд. Сотки хватит уже четверым подряд. 200 литров удобно для ночного нагрева - и воды в нем залейся. 300 для возможности использовать низкопотенциальное тепло.
Ну а главное, бойлер на весь дом воду дает, а не только на ванную. Если дом сильно разнесен - имеет смысл 2 бойлера ставить.
Ursvamp
P.M.
27-10-2020 15:45 Ursvamp
Originally posted by Цепятыч:

80,хватает на все, если на стирку сразу всю воду не вылить


А стирка ручная что-ли?
maestro233
P.M.
27-10-2020 15:54 maestro233
Ну а главное, бойлер на весь дом воду дает, а не только на ванную.

это типа фича именно бойлера, и проточник так не может?

У меня в Ф-и бойлер литров 300 вроде стоял, электро-косвенный.

при наличии лишнего места и доступа к бойлерам на 300, 500 и 1000 литров - вариант отличный, не спорю.

Дома 50 литров, аварийный. С нашими потребностями хватает на полноценный душ двоим помыться подряд.

вечером пойду в душ - засеку по счетчику, сколько уйдет горячей. предполагаю, что 50л на двоих - это по пять минут душа на каждого, или около того.
Цепятыч
P.M.
27-10-2020 16:05 Цепятыч
Ursvamp:

А стирка ручная что-ли?

Машина, но не автомат

maestro233
P.M.
27-10-2020 22:19 maestro233
вечером пойду в душ - засеку по счетчику, сколько уйдет горячей. предполагаю, что 50л на двоих - это по пять минут душа на каждого, или около того.

UPD
38 литров горячей на мою скромную персону, обычный быстрый вечерний душ без излишеств. жена принимает душ раза в два-три дольше, итого уже выйдет гораздо больше 100 литров на двоих. как можно использовать бойлеры 80-120л на всю семью, и при этом еще мыть их них посуду - мне решительно непонятно.

Цепятыч
P.M.
27-10-2020 22:26 Цепятыч
Так, он все время подогревается, в процессе расходования. Короче- хватает, совершенно об этом не беспокоясь
Ursvamp
P.M.
27-10-2020 22:33 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

38 литров горячей на мою скромную персону, обычный быстрый вечерний душ без излишеств


ну вот, два таких душа - и бойлер пуст. Два потому что догреется немного. Зато и душ нормальный, а не капанье воды как с проточником.

Физику не обманешь. Нормальный расход воды в душе- это в пределах 10 - 12 литров в минуту. Надо брать 12, с учетом того что еще точки водоразбора есть. Температуру горячего душа - хотя бы 40 градусов. Входящая вода 3 - 6 градусов, в доме у меня 2 помню была, мерял.
Итого получается 29 киловатт согласно расчетам, или 28 кВт согласно газовой колонке. Ставим 24 кВт - на полный поток уже не тянет. Если поставить местной росфирмы какую-нибудь, она полного протока не дает вообще. Я Бош рекомендую всем заказчикам, именно 28 кВт.

Ну а имея душненький проточник на 7 кВт, получите вечное мучение. Но это с моей стороны, апологетам и приверженцам наверно наоборот так кайфово.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За бойлеры (водогреи) терли? ( 1 )