Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплый дачный домик в Моск. Обл. Где заказать, ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теплый дачный домик в Моск. Обл. Где заказать, и что выбрать.

Иван И
P.M.
2-10-2020 15:33 Иван И
Всем привет!
Хочется видеть на дачном участке небольшой, недорогой, но теплый, комфортный и надежный домик на семью из 4 - 5 человек.
Из чего лучше строить(надежнее, долговечнее и т.п.)?
Где лучше заказывать?
Сколько примерно готовить денег?
Омуль+
P.M.
2-10-2020 16:01 Омуль+
А вот у тезки спросите.
forum/89/2626624
Ivan1983
P.M.
2-10-2020 16:24 Ivan1983
Есть такой миф, мол какой то дом теплый (брусовой, из кругляка, каркас, пеноблок, газоблок, кирпич, монолит итд - нужное подчеркнуть) а какой то дом холодный(брусовой, из кругляка, каркас, пеноблок, газоблок, кирпич, монолит итд - нужное подчеркнуть), это не соответствует действительности. ЛЮБОЙ ДОМ В КОТОРОМ БУДЕТ ЖИТЬ человек будет теплым, просто в каком-то доме за отопление человек заплатит 1000 руб в месяц, а в каком то 100 000 руб. Имхо самый практичный и долговечный дом из монолита (бетон на арматуре) на УШП утепленный снаружи пенополиуретаном.
Омуль+
P.M.
2-10-2020 16:42 Омуль+
Originally posted by Ivan1983:

Имхо самый практичный и долговечный дом из монолита (бетон на арматуре) на УШП утепленный снаружи пенополиуретаном.


Да. Хрущевка в которой я живу именно такая. 40см керамзитобетона.
Ivan1983
P.M.
2-10-2020 16:55 Ivan1983
А как дела обстоят если захочется с друзьями в баньку внезапно? В снег окунутся, шашлычков пожарить, рыбки закоптить? Гараж под снегоход или катер далеко?. Сколько площади на одного члена семьи выходит? Парковка у дома, особенно с прицепом большим? Человек ведь про дом спрашивает а не квартиру.
Иван И
P.M.
2-10-2020 17:04 Иван И
Originally posted by Омуль+:

А вот у тезки спросите.
forum/89/2626624


Не, я сам строить не собираюсь)
Омуль+
P.M.
2-10-2020 17:15 Омуль+
Originally posted by Ivan1983:

А как дела обстоят если захочется с друзьями в баньку внезапно? В снег окунутся, шашлычков пожарить, рыбки закоптить? Гараж под снегоход или катер далеко?Парковка у дома, особенно с прицепом большим?


Вопросы, которые в жизни меня вообще не волнуют чтоб предпринимать какие либо серьезные телодвижения. А в горы, например, прекрасно ходится из хрущевки.
Originally posted by Ivan1983:

Сколько площади на одного члена семьи выходит?


Вообще не задавался таким вопросом. Я дома только ночую, поэтому когда сплю квадраты мне по барабану.
Ivan1983
P.M.
2-10-2020 17:16 Ivan1983
Так даже если сами строить не будете, должны какое то представление иметь, а то вам на тяп ляп наделают. И фирма и сторонние эксперты не панацея.

Вот два видео (не моих) где люди доверились "строителям" и случаев таких до и больше, просто никто свои дома не разрешает снимать по понятным причинам. И какую бы Вы технологию строительства не выбрали, везде могут наеПать. Особенно первое поучительное. Вот таких домов понастроят шабашники, а потом разговоры что каркас говно, дом ходуном ходит итд




Омуль+
P.M.
2-10-2020 17:28 Омуль+
Originally posted by Иван И:

Не, я сам строить не собираюсь)


а придецца, иначе
Originally posted by Ivan1983:

вам на тяп ляп наделают


Ivan1983
P.M.
2-10-2020 17:29 Ivan1983
Ну такая вероятность есть
Омуль+
P.M.
2-10-2020 17:38 Омуль+
Поэтому лучше выбрать простейший проект одноэтажного дома.
Ivan1983
P.M.
2-10-2020 20:04 Ivan1983
Чем дом проще, тем он дешевле по материалам и работам и меньше требует ухода. Т.е. все балконы, террасы выглядят конечно красиво, но снег с них убирать, птичий помет и.т.д. в эксплуатации не практично.
Savelich31
P.M.
2-10-2020 20:16 Savelich31
Originally posted by Омуль+:

Да. Хрущевка в которой я живу именно такая. 40см керамзитобетона.

Внешние стены. А внутренние я Хз какая марка бетона, но бля сверла на перфах летят тока в путь. Лет 10 назад капиталил квартиру, проводку штробить отказывались 9 контор из 10-ти.
Originally posted by Омуль+:

Вопросы, которые в жизни меня вообще не волнуют чтоб предпринимать какие либо серьезные телодвижения. А в горы, например, прекрасно ходится из хрущевки.

Вот плюсую тыщщу раз
Originally posted by Омуль+:

Вообще не задавался таким вопросом. Я дома только ночую, поэтому когда сплю квадраты мне по барабану

И еще раз
Ivan1983
P.M.
2-10-2020 20:55 Ivan1983
Любой пешеход будет пяткой бить себя в грудь что автомобиль ему не нужен, но когда пересаживается назад уже по своей воле пешеходом не становится.
Аналогично водитель ВАЗа доказывает, что иномарки очень дороги в обслуживании и вообще, но когда пересаживается на иномарку говорит "какой я был дол..... "
Вот ровно та-же ситуация с частным домом, все кто не жил, топят за муравейники, кто жил, по своей воле не вернется. Не так давно была "самоизоляция", что делали жители хрущевок? Смотрели телевизор или интернет.

Savelich31
P.M.
2-10-2020 21:11 Savelich31
Вань, да есть дом, второй тоже есть - в деревне, за 70 км от города, в глуши, где отдыхаем душой и телом. Просто мне пох где жить, я дискомфорта в этой хрущщевке не наблюдаю. Сейчас сын через года-два мож семью заведет,останется тут, а мы с мамкой уедем в дом (может и в деревенский) и будем дальше жить. Как-то так)
Ivan1983
P.M.
2-10-2020 21:17 Ivan1983
marus
P.M.
2-10-2020 21:31 marus
Иван И:
Всем привет!
комфортный и надежный домик на семью из 4 - 5 человек.?

Сколько примерно готовить денег?

Это по по моим меркам 150 КВ.минимум
2'5 миллиона готовьте на брус
4,5 газобетон с облицовкой из кирпича
И это без коммуникаций

Омуль+
P.M.
3-10-2020 05:21 Омуль+
Люди делятся по этому аспекту на две категории. Те которые просто живут и те которые "живут в своих домах или квартирах". Это ни хорошо и ни плохо. Всего лишь особенности мировосприятия.
Я не хочу и никогда не хотел тратить свою жизнь на обустройство своего гнезда[гнёзд] . Я лучше обустрою другим их гнёзда. За деньги, естественно. 😊
bairat
P.M.
3-10-2020 06:45 bairat
Только не брус. Мы же тут не враги что бы проблемы на ровном месте создавать такими советами.
Газоблок+лицевой самое оптимальное сочетание. Есть еще теплая керамика, но с ней у строительной бригады больше шансов накосячить.
Иван И
P.M.
3-10-2020 07:39 Иван И
А почему не брус?
Ivan1983
P.M.
3-10-2020 07:51 Ivan1983
Иван И:
А почему не брус?

Большие теплопотери, много денег на отопление. Полная усадка отапливаемого дома 5 лет примерно, это время не изнутри не снаружи не обшить, иначе повиснет и щели будут. Вы соседнюю тему прочитайте, там пока страниц не много.

Pavel_A
P.M.
3-10-2020 08:36 Pavel_A
Originally posted:

Хочется видеть на дачном участке небольшой, недорогой, но теплый, комфортный и надежный домик на семью из 4 - 5 человек.
Из чего лучше строить(надежнее, долговечнее и т.п.)?
Где лучше заказывать?
Сколько примерно готовить денег?

Мало вводных. В 4-5 можно жить и на 20кв.м, а может и 200 будет мало.
Если взять по 15-20кв.м. на человека плюс санузел, коридор, кухня, то получается дом нужен 100-150кв.м.
Если хотите строить по монолитной технологии, то готовьте от 5 млн за коробку под отделку.
Не забудьте про коммуникации.
Если строить бюджетно из дерева ( каркас или сруб), то миллиона 2-3.
Если делать максимально бешено, то до 2 млн уложилась, то потом будите строить заново.

bairat
P.M.
3-10-2020 09:10 bairat
Иван И:
А почему не брус?

Ну например если посмотреть количество роликов по тегу "накосячили при строительстве" то выяснится что брусовой дом там будет безусловным лидером.
Толщина бруса максимум 200, ну край 250, теплосопротивление такой стены не достаточно. Утеплять снаружи - получится шляпа. Тогда уш лучше поднять стену обычным кирпичем и тоже так же утеплить. Получится крепкий конструктив, который не будет корежить от перемены влажности.
Клееный брус хотя бы не крутит, но дорогой. Но при этом каждые пять лет дом приобретает бомжеподобный вид: краска скручивается, дерево темнеет. Нанимается бригада которая обдирает старую и наносит новую. Стоит это недешево, а ради чего эти страдания?

Ivan1983
P.M.
3-10-2020 10:04 Ivan1983
Ну так "диды так строили".
Иван И
P.M.
4-10-2020 21:19 Иван И
Если не из бруса, то какого материала тогда нужно брать?
И что бы стоило не как крыло от самолета..
Ivan1983
P.M.
4-10-2020 21:43 Ivan1983
Все зависит от бюджета, у любой из технологий (бурс, бревно, каркас, пеноблок, газоблок, кирпич, монолит и.т.д.) есть свои плюсы и минусы, ну и еще зависит собираетесь ли Вы жить в доме постоянно или только на весенне-летне-осенний период. Опять-же часто бывает что строят дома только для летнего отдыха, втягиваются и на ПМЖ переезжают.
bairat
P.M.
5-10-2020 06:50 bairat
Иван И:
Если не из бруса, то какого материала тогда нужно брать?
И что бы стоило не как крыло от самолета..

Самое оптимальное: ленточный фундамент, стена газоблок+лицевой кирпич или блоки теплой керамики под штукатурку. Перекрытия - пустотные плиты.
Вам сейчас нужно сесть с будущими жильцами и нарисовать эскиз плана дома. Мы накануне стройки пол года двигали стены, на листочке, пока к общему согласию не пришли.

handmade
P.M.
5-10-2020 09:27 handmade
Originally posted by bairat:

стена газоблок+лицевой кирпич

вот никогда не понимал, какую функцию несет "лицевой кирпич" в стене из газоблока? сейчас полно штукатурок для него.

Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 09:45 Нкибмшы
Ivan1983:

Большие теплопотери, много денег на отопление. Полная усадка отапливаемого дома 5 лет примерно, это время не изнутри не снаружи не обшить, иначе повиснет и щели будут

Это не так. Нормальный деревянный дом вполне теплый, а для усадки бруса под отделку хватает одного года

Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 09:49 Нкибмшы
bairat:

Самое оптимальное: ленточный фундамент, стена газоблок+лицевой кирпич или блоки теплой керамики под штукатурку. Перекрытия - пустотные плиты.
Вам сейчас нужно сесть с будущими жильцами и нарисовать эскиз плана дома. Мы накануне стройки пол года двигали стены, на листочке, пока к общему согласию не пришли.

Ленточный фундамент как раз из серии "так деды строили", плита со всех сторон лучше, если грунты позволяют

Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 09:52 Нкибмшы
handmade:

вот никогда не понимал, какую функцию несет "лицевой кирпич" в стене из газоблока? сейчас полно штукатурок для него.

"Во-первых, это красиво" (с)
Во-вторых, лицевой кирпич вам на всю жизнь, а штукатурку нужно периодически обновлять

Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 09:56 Нкибмшы
bairat:

Ну например если посмотреть количество роликов по тегу "накосячили при строительстве" то выяснится что брусовой дом там будет безусловным лидером.
Толщина бруса максимум 200, ну край 250, теплосопротивление такой стены не достаточно. Утеплять снаружи - получится шляпа

Строят их кому не лень, к тому же косяки на брусе более заметны из-за того, что брус лежит в один слой, а кирпичи вперевязку, закрывая косяки соседнего.
Что касается утепления- утепление может только снаружи, утепление изнутри это нонсенс

handmade
P.M.
5-10-2020 11:23 handmade
Originally posted by Нкибмшы:

"Во-первых, это красиво" (с)Во-вторых, лицевой кирпич вам на всю жизнь, а штукатурку нужно периодически обновлять

абсолютно иррационально с технической точки зрения.
во вводной ТС просит "недорогое" решение.
газобетон на _мелкозаглубленной_ ленте вполне сюда вписывается, а вот дурацкий бесполезный "лицевой кирпич" явно нет.
к тому же, насчет "на всю жизнь" это большой вопрос, ко всем этим фальш-стенкам из "лицевого кирпича" , и их сопряжением с основной конструкцией.

Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 11:57 Нкибмшы
handmade:

абсолютно иррационально с технической точки зрения.
во вводной ТС просит "недорогое" решение.
газобетон на _мелкозаглубленной_ ленте вполне сюда вписывается, а вот дурацкий бесполезный "лицевой кирпич" явно нет.
к тому же, насчет "на всю жизнь" это большой вопрос, ко всем этим фальш-стенкам из "лицевого кирпича" , и их сопряжением с основной конструкцией.

Почему иррационально?
Газобетон без лицевой отделки не оставить, а штукатурка тоже не подарок.
Сопряжение лицевой с основной стеной абсолютно не проблема, если об этом подумать на этапе строительства стен

bairat
P.M.
5-10-2020 12:04 bairat
Нкибмшы:

Что касается утепления- утепление может только снаружи, утепление изнутри это нонсенс

Ес-но, не баню строим, в бане не нонсенс.
МаратКА
P.M.
5-10-2020 12:26 МаратКА
Пеноблок плюс минвата. Недорого, тепло, уютно.
click for enlarge 1707 X 1280 186.5 Kb
Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 12:29 Нкибмшы
А ещё можно посмотреть на арболитовые блоки.
Но я за плиту фундамента, не за ленту. Главный нюанс- заранее четко спланировать коммуникации
Alitet
P.M.
5-10-2020 16:09 Alitet
Нкибмшы:
А ещё можно посмотреть на арболитовые блоки.
Но я за плиту фундамента, не за ленту. Главный нюанс- заранее четко спланировать коммуникации

Просветите, пожалуйста, чем плита лучше ленты.
Плюсы и минусы того и другого решения, с учетом особенностей грунта ТС, сравнение трудоемкости, затрат и т.д.

Чисто как дилетант интересуюсь. Ну и в плане поддержки темы и интересов ТС и камрадов.

Нкибмшы
P.M.
5-10-2020 17:39 Нкибмшы
Alitet:

Просветите, пожалуйста, чем плита лучше ленты.
Плюсы и минусы того и другого решения, с учетом особенностей грунта ТС, сравнение трудоемкости, затрат и т.д.

Чисто как дилетант интересуюсь. Ну и в плане поддержки темы и интересов ТС и камрадов.

Грунт ТС мне неизвестен, а плюс плиты в меньших трудозатратах на дренаж, гидроизоляцию и заливку

Иван И
P.M.
5-10-2020 17:46 Иван И
Originally posted by Нкибмшы:

Грунт ТС мне неизвестен


Место неподалеку от болот, вода близко к поверхности.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплый дачный домик в Моск. Обл. Где заказать, ... ( 1 )