Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самогон

kot4674
P.M.
20-12-2022 04:18 kot4674
Originally posted by Romanz:

достигается длительное брожение.


А вот опять не согласен.Заметил на сахаре, чем быстрей тем меньше вони.Вот и "кормлю",нашатырем и мочевиной
kot4674
P.M.
20-12-2022 05:23 kot4674

Вкус ещё от времени суток зависит))

пару ле назад, пытали"алкаша" профи
Механик в больничке, взял на скорой"алкаша".Исходник 0.7 дорогой водяры и 0.5 сем
Угадайте чего получили в итоге,сем проиграл по "выхлопу",
но по "адекватности" выиграл
Romanz
P.M.
20-12-2022 07:30 Romanz
Originally posted by kot4674:

.Заметил на сахаре, чем быстрей тем меньше вони.


Время для фруктов надобно, а для сахара конечно, чем быстрей тем лучше.
wandergraft
P.M.
20-12-2022 08:41 wandergraft
Originally posted by kot4674:

А вот опять не согласен.Заметил на сахаре, чем быстрей тем меньше вони.Вот и "кормлю",нашатырем и мочевиной


Сахар вообще дольше бродит по сравнению с зерном, потому как дрожжам сложнее сазарозу съесть, она им в рот не лезет и поэтому ее надо разделить на глюкозу и фруктозу. А зерновые браги бродят быстрей, потому как там в основном глюкоза и в подкормках брага не нуждается и поэтому все отбраживает через три дня. И по технологии производства виски положено перегонять на четвертый день и заметил если дольше брага стоит то вкус у сырца только хуже и спирту меньше.
tref7
P.M.
20-12-2022 09:34 tref7
Originally posted by Romanz:

Время для фруктов надобно, а для сахара конечно, чем быстрей тем лучше.


Возможно, я сахарюгу не делаю.
Прозаик
P.M.
20-12-2022 12:37 Прозаик
Originally posted by wandergraft:

вкус у сырца только хуже и спирту меньше

Ну, вкус - ладно, а спирт-то куда девается?))
wandergraft
P.M.
20-12-2022 14:22 wandergraft
активизируются уксусные бактерии, присутствующие в сусле. Они поглощают этиловый спирт, превращая его в уксусную кислоту и воду. Постепенно брага закисает, спирта в ней становится все меньше, а значит и выход самогона при перегонке будет маленьким
tref7
P.M.
20-12-2022 15:05 tref7
Originally posted by wandergraft:

активизируются уксусные бактерии, присутствующие в сусле. Они поглощают этиловый спирт, превращая его в уксусную кислоту и воду. Постепенно брага закисает,


Ужасы какие. Водяной затвор и нету уксусно-кислого брожения.да и для этого брожения надо достаточно много времнни, в отличии от спиртового.
Postoronnim V
P.M.
20-12-2022 16:40 Postoronnim V
Кислоту нужно вносить.
Что бы РН был в районе 3.5.
Тогда бактериальная флора почти угнетена, а дрожи вполне себе работают, хоть и медленнее.
wandergraft
P.M.
20-12-2022 16:51 wandergraft
Originally posted by tref7:

Ужасы какие. Водяной затвор и нету уксусно-кислого брожения.да и для этого брожения надо достаточно много времнни, в отличии от спиртового.


ну и нафиг все это водяные затворы и пляски с бубнами, перегнал когда брожение закончилось на четвертый день и делу конец. Но бывает просто времени нет, какие то другие дела и у меня брага неделями стоит, стоит в холоде и не сильно скисает. Спирту немного меньше получается и сырец тоже похуже, но не критично
Postoronnim V
P.M.
20-12-2022 16:55 Postoronnim V
Originally posted by wandergraft:

у меня брага неделями стоит, стоит в холоде и не сильно скисает


У меня яблочная 3-4 месяца бродит.
Чем холоднее и дольше бродит - тем вкуснее кальвадос.
Прозаик
P.M.
20-12-2022 17:45 Прозаик
Originally posted by wandergraft:

Но бывает просто времени нет, какие то другие дела и у меня брага неделями стоит, стоит в холоде и не сильно скисает.

Да как бы вообще не скисает и без всяких водяных замков.
Я уже , кажется, рассказывал свой опыт.
Порции медовой браги стояли в 40 литровых капроновых канистрах. Перегонял содержимое поочерёдно, но остатки (муть дрожжевая и всё такое) жалко было выливать на грядку с огурцами (сейчас, кстати, выливаю - полезно)).. и я их сливал в отдельную канистру. За год накопилось как раз полная - 40 литров. Это - и жара , и замерзала и т.д. Никакого, разумеется, водяного замка. Потом для прикола всё это отстоявшееся и оттаявшее залил в аппарат и обычным образом перегнал. НИКАКОГО отличия от обычной браги не заметил по результату. Ни вкус, ни выход.
Romanz
P.M.
20-12-2022 18:40 Romanz
Originally posted by Postoronnim V:

У меня яблочная 3-4 месяца бродит.
Чем холоднее и дольше бродит - тем вкуснее кальвадос.



В этом году так же поступил, отжал 0,5тн яблок и оставил бродить потихоньку на даче в помещении где поддерживается Т около +7грЦ, до конца Марта.
Alitet
P.M.
20-12-2022 21:35 Alitet
Romanz:

В этом году так же поступил, отжал 0,5тн яблок и оставил бродить потихоньку на даче в помещении где поддерживается Т около +7грЦ, до конца Марта.

Читал что во Франции именно так делают сидр. Как-то попробовал, но поддержание постоянного температурного режима не осилил. Пропала пробная партия.
В 1980-х побывал в пещерах новосветского завода - вот там условия. Голицину респект.

tref7
P.M.
20-12-2022 21:54 tref7
Originally posted by wandergraft:

ну и нафиг все это водяные затворы и пляски с бубнами,


Никаких бубнов. Забодяжил затор, вкинул дрожжи, поставил затвор.У меня браги около двух недель бродят, я не тороплюсь. Хлебная быстрее, но я редко заморачиваюсь. Меда хватает, в этом году и фруктов с виноградом урожай хороший.
Originally posted by Прозаик:

Да как бы вообще не скисает и без всяких водяных замков.


У меня раз хлебная подкисла. Давно, с тех пор ставлю затвор на всякий случай.
Кстати, регулярно делаю винный и яблочный уксус.
Отжатый сок немного разбавляю водой и добавляю немного меда. Все на глаз. Ставлю в банках, горловины прикрываю марлей от плодовой мушки. За месяц-полтора скисает в шикарный уксус. А вот этим летом не делал, решил сделать зимой из яблочного вина. Месяца полтора назад поставил вино в банке, стоит на кухне при комнатной температуре, но никак не скиснет. Покрывается черной плесенью по поверхности и всё.
Прозаик
P.M.
21-12-2022 07:04 Прозаик
Originally posted by tref7:

У меня раз хлебная подкисла.

Я только про мёд.
wandergraft
P.M.
21-12-2022 09:29 wandergraft
Originally posted by Прозаик:

и я их сливал в отдельную канистру. За год накопилось как раз полная - 40 литров. Это - и жара , и замерзала и т.д. Никакого, разумеется, водяного замка. Потом для прикола всё это отстоявшееся и оттаявшее залил в аппарат и обычным образом перегнал. НИКАКОГО отличия от обычной браги не заметил по результату. Ни вкус, ни выход.



Тоже бывает из бочки все не влезает в куб и за один раз не перегнать, сливаю в отдельную емкость пока не наберется целая. Бывает стоит месяцами и потом перегоняю. Так там брага совсем скисает почти как уксус кислая и выход соответственно меньше, да и сырец другой по вкусу, даже кисловатый и я его уже с хорошим сырцом не смешиваю и перегоняю потом отдельно.
Originally posted by tref7:

Никаких бубнов. Забодяжил затор, вкинул дрожжи, поставил затвор.


я так раньше и делал, пока несколько раз пеной гидрозатвор не забился и бочку чуть не разорвало. Хорошо гидрозатвор вырвало и брага из гидрозатвора весь потолок и подвал забрызгала. Потом ошметки браги с потолка и по всему подвалу собирал. До сих пор пятно на потолке осталось. Все эти гидрозатворы для зерновых не подходят, так как зерно бродит бурно и пены всегда много. Только для фруктов, когда яблоки сбраживал то они у меня тоже долго бродили и пены не было. А зерновую лучше без гидрозатворов и плясок перегонять на четвертый день, надо только расчитать чтоб свободное время для этого было. У меня два часа уходит на перегон 70 литров
Postoronnim V
P.M.
21-12-2022 11:46 Postoronnim V
Originally posted by wandergraft:

Все эти гидрозатворы для зерновых не подходят, так как зерно бродит бурно и пены всегда много.


А я к зерну на кодзях просто лью сначала воды не более 2/3.
А остальное добавляю через несколько дней, когда первичное бурное брожение спадёт.
За много лет из гидрозатвора пена ни разу не попёрла.
Да и концентрация ферментов с дрожжами выше и от того запуск брожения лучше и быстрее происходит.
Потому, что сначала бродит всякая пыль-мука и осколки зерен или крупы.
А уже потом, когда целиковое зерно или крупа останутся бродить - там всё спокойнее. И остальную часть воды можно налить чуть ли не до верха бродильной ёмкости.
Alitet
P.M.
21-12-2022 13:05 Alitet
wandergraft:

У меня два часа уходит на перегон 70 литров

А что за оборудование? Какую мощность подаете? Каков градус СС на выходе?
Это какая-то совсем не бытовая производительность.

шмайссер
P.M.
21-12-2022 15:20 шмайссер

click for enlarge 812 X 1080  98.4 Kb
wandergraft
P.M.
21-12-2022 16:08 wandergraft
Originally posted by Postoronnim V:

А я к зерну на кодзях просто лью сначала воды не более 2/3.
А остальное добавляю через несколько дней, когда первичное бурное брожение спадёт.


я тоже так делаю и у меня концентрация сусла 2/3, но не жду когда брожение спадет а начинаю воду лить как только начинается бурное брожение через 7 часов и полностью доливаю водой через 20 часов что бы дрожжи развивались. Потом уже брожение уменьшается.
Originally posted by Postoronnim V:

За много лет из гидрозатвора пена ни разу не попёрла.


Когда уже брожение прекращается нет смысла ставить гидрозатвор. А если по уму то его надо ставить сразу, что бы не произошло заражение молочнокислыми бактериями, а если потом то бактерии уже попадают в сусло и от гидрозатвора толку нет, брага все равно киснет.
Originally posted by Alitet:

А что за оборудование? Какую мощность подаете? Каков градус СС на выходе?
Это какая-то совсем не бытовая производительность.


У меня все самодельное, как сделал давно так и эксплуатирую. Парогенератор
с горелкой от колонки мощностью 21 кВт. Вот вспомнил видео снимал про него, но только я все уже усовершенсвтовал, манометры поставил нормальные вместо трубок и вместо гофры стальную трубу согнул, а то гофра прогорает быстро, теперь температура пара на выходе максимальная 340 гр, но гоню при 260, а то вкус сырца уже горелым начинает отдавать. А брагу теперь на вакууме гоню, 0.89 кПа. А температура на выходе от подачи воды зависит. Брага начинает кипеть с 61 и до 69, температура воды на выходе 47 - 65, а самогон 25-30. На вакууме еще быстрей дело пошло!


Postoronnim V
P.M.
22-12-2022 08:08 Postoronnim V
Originally posted by wandergraft:

Когда уже брожение прекращается нет смысла ставить гидрозатвор. А если по уму то его надо ставить сразу, что бы не произошло заражение молочнокислыми бактериями, а если потом то бактерии уже попадают в сусло и от гидрозатвора толку нет, брага все равно киснет.


Так я и не ставлю "когда брожение прекращается".
Потому, что гидрозатвор не снимается с момента долива воды и при этой процедуре попадание бактерий маловероятно.
По крайней мере ни когда ни чего не прокисало за месяц брожения.
Originally posted by wandergraft:

но не жду когда брожение спадет а начинаю воду лить как только начинается бурное брожение через 7 часов


А в чём тогда смысл?
У меня смысл долить через несколько дней в том, что бы пена не пёрла и что бы концентрация ферментов с дрожжами была повышенна.
Тогда и бурная фаза быстрее начинается (обычно часа через 2-3 булькает, будто туда карбид кинули) и проходит бурная фаза быстрее.
wandergraft
P.M.
22-12-2022 12:56 wandergraft
Originally posted by Postoronnim V:

при этой процедуре попадание бактерий маловероятно.
По крайней мере ни когда ни чего не прокисало за месяц брожения.


Если поверхность браги находится на открытом воздухе без гидрозатвора то бактерии туда лезут обильно что и происходит когда ты воду добавляет. И брага у тебя за месяц скисает, попробуй ее на вкус и она будет кислая, конечно не полностью, но все равно киснет. А пока не скисла брага горькая, а киснуть она уже начинает на четвертый день.
Originally posted by Postoronnim V:

У меня смысл долить через несколько дней в том, что бы пена не пёрла и что бы концентрация ферментов с дрожжами была повышенна.


Когда через несколько дней брожение закончилось лить воду вообще бессмысленно, потому как к тому времени уже дрожжи дохнут от спирта и водой только брагу разбавляет вот и все. А я лью воду когда брожение только начинается чтобы дрожжи лучше развивались и снизить температуру браги.
А чтоб пена не перла можно софексилом сверху побрызгать или просто из вспененного полетелена борта наростить и пусть себе прет
Sauvestre
P.M.
22-12-2022 13:10 Sauvestre
tref7:

Вот поэтому я интуитивно никогда не гнался за быстрым брожением.)))

именно.. где не писал, что +28.. 30 это зло и бонусом ещё гуано всякого допом набраживает больше - много где не понимали и обзывались.. я забил пытаться что-либо объяснить.. херес с ними короче

вчера вот сахарная отыгралась на инверте.. долго, недели три.. походу я забыл уже, давно сахар не ставил, что 8 кг на 25 л модуль уже критический, дрожжам тяжко было вот и гуляли долго, хотя тоже держал попрохладнее +22 где-то. Короче на кегу 25 л надо 6 кг и тогда комфортно им будет.
Пока кладу плитку в прихожей - горшочек варит каждый день.. то солодовый затор, то вот вчера сахар отгонялся в СС, сегодня ещё партия СС с сахара..
Но результат удивил.. 60 литров браги и - на картинке все видите выход.. . очень жирно. Для себя написал, что голов будет 6%.. так-то 3-4% на сахаре хватает. На зерне делаю 8-10% обычно.

click for enlarge 1600 X 899 119.8 Kb

click for enlarge 719 X 1280 118.3 Kb

Ну и пока играет солод. 6 кег уже. Ещё 14 надо сварить
если присмотреться, то вентиль на радиаторе отопления перекрыт.
Гидрозатвор на некоторых партиях только - чисто для контроля процесса. А так я забил его на всё ставить - нет смысла. Просто пробками прикрыто. Где не хватило - перчатка с проколом, класика )

click for enlarge 1920 X 1079 168.2 Kb

я ПВК бак спроектировал на 65 л - под заправку куба сразу 2-мя кегами.
очень удобно рассчитал.. .

- 2 кеги это 12,5 кг солода или зерна - как раз полмешка (25 кг мешок - 6,25 кг солода идёт на 25-26 л объёма затора в кеге (кеги 30 л и берутся в любом пивном разливняке за 1 шоколадку продавщице, а ещё их прикольно расстреливать на стрельбище - в них давление и они взрываются прикольно при попадании), кстати бонусом в каждой кеге пробники - 300 мл пива на дне, после сброса давления можно слить и подегустировать разные сорта можно считать нахаляву ) но я шоколадками благодарю за подгон.
- далее эти 2 кеги после игры одновременно перегоняются в СС.. потом ещё две..
- с 2-х кег от брожения получается 1 кега СС крепостью аккурат 16-18 градусов, с 4-х поставленных кег выходит 2 кеги с СС
- далее эти 2 кеги с СС 50-55 литров идут в куб на вторую перегонку
- конечный продукт! .. и почему-то всегда 67 градусов выходит (вообще-то при пуско-наладке отрегулировал это высотой царг) - как раз то, что нужно для дальнейшего помещения на дуб

два раза варки по 2 кеги -> бродит 4 кеги затор, отгонка -> 2 кеги CC - > готовый объём

Вот так всё продумано )

с вчерашним СС с сахара конечно вылет.. две кеги превращённые в СС уже надо на второй перегон.. 35 градусов почти 29 л.. это водой разведёшь до 50-55л - как раз.. .
Забыл ) запишу теперь что не 8 а 6 кг сахара надо на кегу 25 л ) оно вон итак всё получилось, но долго и за расчёт выскочило.

Romanz
P.M.
22-12-2022 15:28 Romanz
Была сея заява:
Sauvestre:

425 мл с 1 кг итак хороший выход, думаю больше не будет
там выше 65 по температуре ещё две термопаузы есть. Так что кипятнуть 5 минут потом не проблема.

На деле же:

Originally posted by Sauvestre:

- 2 кеги это 12,5 кг солода или зерна - как раз полмешка (25 кг мешок - 6,25 кг солода идёт на 25-26 л объёма затора в кеге (кеги 30 л и берутся в любом пивном разливняке за 1 шоколадку продавщице, а ещё их прикольно расстреливать на стрельбище - в них давление и они взрываются прикольно при попадании), кстати бонусом в каждой кеге пробники - 300 мл пива на дне, после сброса давления можно слить и подегустировать разные сорта можно считать нахаляву ) но я шоколадками благодарю за подгон.
- далее эти 2 кеги после игры одновременно перегоняются в СС.. потом ещё две..
- с 2-х кег от брожения получается 1 кега СС крепостью аккурат 16-18 градусов, с 4-х поставленных кег выходит 2 кеги с СС
- далее эти 2 кеги с СС 50-55 литров идут в куб на вторую перегонку

Считаем:
с 12,5кг солода (2 кеги затора) выходит одна кега СС 26,5л спиртуозностью 17% т.е. 26,5Х0,17=4,5лАС
4,5л/12,5=0,36л

Итого у тебя, батенька, реальный выход 0.36л АС с 1кг солода..
Так зачем же надо было щёки надувать и вводить народ в заблуждение пизжа о 0,425л?

wandergraft
P.M.
22-12-2022 16:29 wandergraft
Originally posted by Romanz:

Итого у тебя, батенька, реальный выход 0.36л АС с 1кг солода..
Так зачем же надо было щёки надувать и вводить народ в заблуждение пизжа о 0,425л?


Ах вот оно чё! А я то запереживал тогда что у меня выход маленький)))
Да и сырец у меня крепче,21 - 23%
Sauvestre
P.M.
22-12-2022 16:37 Sauvestre
Romanz:
Была сея заява:

Итого у тебя, батенька, реальный выход 0.36л АС с 1кг солода..
Так зачем же надо было щёки надувать и вводить народ в заблуждение пизжа о 0,425л?


ты уже обсчитал? взял эти примерные цифры? ну молодец...
прошарил, но впустую...

когда я писал 425 мл - я тогда один раз специально замерял точно, чтобы разобраться и больше этот вопрос не теребить
сейчас же даю просто ориентировочные цифры "в кегах".

Нашёл откуда я "помню", ну вот очень захотелось прям сейчас найти ту точную информацию, которую я озвучивал в приличном обществе, это была зима 20/21 года то есть 2 года назад, поэтому я думаю мне простят, что я тут на этой не очень общественно-приличной по вопросам самогоноварения ветке форума ошибся, занизил-таки 5 мл? )))

(особо дотошные эту цитату могут в яндексе проверить где размещено)
"Два мешка (50 кг) Шато Дистиллинг перегнал на "М-1" выход 395 мл АС на 1 кг данного солода. Считал все партии в сумме (ставил 8 кегов бродить).
Вспомнил почему первая пара кег в январе ещё 430 мл (что-то около этого) - тогда показалось, что чтот плохо бродит и я кодзей сыпнул они на след.день дали жару. Видимо доели то, что М-1 не справились. Потому дали чуть больше."

Теперь дабы опять не было спекуляция, поясняю:
Поставил две кеги - 25 кг вышеназванного солода. Они поиграли, но как-то показалось, что "недоиграли" - просто.. . очень показалось. Сыпнул кодзей.. . они сутки побурлили и всё на том. Перегнал, замерял - 430 мл с 1 кг солода.
Потом ставил ещё 8 кег. Но там чисто "М1" уже тарабанили. Без добавок. Кодзи у меня были. Но я так захотел.. чтобы типа как-то "классически" чисто на "М1" всё отбродило и вылавливать лишние хоть 30.. хоть 50 мл с кг мне лично задачи не стояло...
Вот - оттуда эти цифры!
На кодзях я давненько как-то ставил солод.. бурлило огого.. . и быстро. И вискарь отличный вышел. Не вижу с тех пор проблем применить кодзи. Но что-то как-то.. . пусть дрожжи "М1" будут.. они ж "специальные" как говорит аннотация...

P.S. на этом просьба - ОТЪЕ... ться и больше не жамкать своим неуклюжим лицом.

Sauvestre
P.M.
22-12-2022 17:08 Sauvestre
wandergraft:

Ах вот оно чё! А я то запереживал тогда что у меня выход маленький)))
Да и сырец у меня крепче,21 - 23%


430 мл можно получить - снова переживай...


Посмотри на фото - с сахара у меня и сырец 35%.. я сам вчера вечером ох... л.
А с солода (и вообще) - когда как, вопрос же скорости отгонки? Не так ли?
Я не тороплю события. Может 12, может 21 , может и 25 выйти.. . для меня НЕТ разницы.. это кол-во с двух кег идёт на второй перегон - вёс равно водой разводить.. . всё равно мне в куб надо 50 литров, чтоб сверху ещё места оставить для пара и там в нём будет определённая крепость.. а вот вторая перегонка уже отрегулирована и 67 град в конечном продукте на выходе получается (писал).
Сейчас посчитаю даже как обычно у меня.. . вместо вас считарей...

395 мл х 12,5 кг - 50 л куб - это около 10 градусов будет в кубе.. . так?
да вообщем-то пофиг как и для чего эта информация...


А вот именно 430 мл с 1 кг солода - было получено! Читайте выше - как. Точка

Вот пять мешков за день намолол болгаркой-кастрюлей.
Один мешок - "Шато Виски 25 ppm" - это "прокуренный" торфом.. я ранее пробовал разные пропорции и дымность эта очень сильно чувствуется.. потому сейчас 1 мешок дымного на 25ppm и четыре Дистилинга без торфяного привкуса. По итогу всё это будет смешано и будет ОЧЕНЬ ЛЁГКИЙ привкус торфяного дымка..

click for enlarge 1274 X 1280 182.3 Kb

Romanz
P.M.
22-12-2022 17:37 Romanz
Originally posted by Sauvestre:

Два мешка (50 кг) Шато Дистиллинг перегнал на "М-1" выход 395 мл АС на 1 кг данного солода


это реально, у меня с Курского пилзнера такой выход.

Sauvestre:

1 загрузка ПВК это 52 литра затора, разлитого в 2 кеги - 12,5 кг солода.
То есть мешок солода это по итогу 2 варки и 4 кеги.
На 5 мешков надо 10 варок и 20 кег.. . писец )) у меня только 12 их.. придётся идти ещё добирать 8 в пивнуху-разливуху рядом, шоколадки девчёнкам дарю за эти кеги

Ожидается 93 литра готового 40-градусного напитка из этого кол-ва.

93*0.4=37.2
37.2/125=0.298
Добавим головы+хвосты, ну 20%
0.298*1.2=0.357

Что-то ты в цифирях запутался.

wandergraft
P.M.
22-12-2022 19:03 wandergraft
Originally posted by Sauvestre:

На кодзях я давненько как-то ставил солод.. бурлило огого.. . и быстро. И вискарь отличный вышел. Не вижу с тех пор проблем применить кодзи. Но что-то как-то.. . пусть дрожжи "М1" будут.. они ж "специальные" как говорит аннотация...


Что то М1 мне тоже не очень нравится, и бродит долго и выход меньше. Надо будет попробовать их вместе с кодзями засыпать, может и лучше будет. А так по вкусу что Кодзи что М1 вроде одинаково, ну может М1 получше немного. От кодзей серный запах небольшой при брожении идет
Sauvestre
P.M.
22-12-2022 19:16 Sauvestre
Romanz:

93*0.4=37.2
37.2/125=0.298
Добавим головы+хвосты, ну 20%
0.298*1.2=0.357

Что-то ты в цифирях запутался.

Всё ищешь до чего доеб... ся?
Ну ищи-ищи.. . пока не вышло, так до столба сходи дое.. . потренируйся. В другой раз может и получится.

Sauvestre
P.M.
22-12-2022 19:23 Sauvestre
wandergraft:

Что то М1 мне тоже не очень нравится, и бродит долго и выход меньше. Надо будет попробовать их вместе с кодзями засыпать, может и лучше будет. А так по вкусу что Кодзи что М1 вроде одинаково, ну может М1 получше немного. От кодзей серный запах небольшой при брожении идет

у меня случайно всё вышло.. я раз хотел пшеницу поставить на кодзях.. без осахаривания, говорят прокатывает - жрут. Ну и перепутал я мешки, у меня были по 5 кг развешаны. Оказывается я солод сыпнул.. . а потмо уж пшеницу нашёл и задумался - чего это так офигенно бурлило-то.. . кодзи солод жрали очень бурно.. . потом отогнал, настоял, вискарь получил с этого и на вкус - отлично! Ну вообще никаких посторонних подозрений.

Потом уже начитавшись рекламы, что де очень культурные М1 для вискаря только спецом и т.д. - ну вот поддался и делаю на М1.. и сейчас вот тоже ) не спешу совсем. Времени вагон. Да они медленнее. Чтобы понять чем же различаются это надо и химанализы и танцы с бубнами и т.д. потому когда выбор затруднён то махнул рукой, ну "специальные так специальные"!

А вот "как-то" уже выше описывал получилось что показалось что М1 не доели.. и досыпал кодзей. Ну вот они "доедают" те около 40-45 мл оказывается, говорят кодзи частично белок съедают не только углеводы.

Вот со всех этих случайных примеров я и назамерял выходы, о чём выше подробно написал и людям сообщил, принять к сведению. Чисто на кодзях бродило но тогда я не мерял выход. Но думаю после М1 кодзи дочистили всё съедобное, наверное выход будет такой же как и чисто на кодзях.. я ХЗ...
Что видел - о том и спел.

wandergraft
P.M.
22-12-2022 21:42 wandergraft
Originally posted by Sauvestre:

кеги 30 л и берутся в любом пивном разливняке за 1 шоколадку продавщице, а ещё их прикольно расстреливать на стрельбище - в них давление и они взрываются прикольно при попадании), кстати бонусом в каждой кеге пробники - 300 мл пива на дне, после сброса давления можно слить и подегустировать разные сорта можно считать нахаляву ) но я шоколадками благодарю за подгон.


я этих кег насобирал в свое время штук 20 в пивнухе когда их выкинуть хотели. Собирался из них плот большой сделать и по реке летом сплавляться, но все как то недосуг и стал их под самогон использовать. Но есть проблема одни кеги хорошо кришка отвинчивается, а у других ни как не снять. Крышка на них защелкнута за буртик как у тебя на прозрачной кеге. Толком их снять ни как не получается, считай выламывал отверткой, но потом крышка уже не держится нормально. Ты то как такие крышки с кег снимаешь, может есть какой нормальный способ?
tref7
P.M.
22-12-2022 22:19 tref7
Originally posted by Sauvestre:

херес с ними короче


Originally posted by Sauvestre:

вчера вот сахарная отыгралась на инверте.. долго, недели три.. походу я забыл уже, давно сахар не ставил, что 8 кг на 25 л модуль уже критический, дрожжам тяжко было вот и гуляли долго, хотя тоже держал попрохладнее +22 где-то. Короче на кегу 25 л надо 6 кг и тогда комфортно им будет.


Если делаю сахарюгу или медовый, сырье в воду добавляю дробно, в три приема. Давно в умной книжке читал, еще до интернета.

------
Главное, ребята, перцем не стареть!

Straykl
P.M.
22-12-2022 23:17 Straykl
tref7:

сырье в воду добавляю дробно, в три приема.

А я размешиваю в три приёма)

Sauvestre
P.M.
23-12-2022 00:13 Sauvestre
wandergraft:

я этих кег насобирал в свое время штук 20 в пивнухе когда их выкинуть хотели. Собирался из них плот большой сделать и по реке летом сплавляться, но все как то недосуг и стал их под самогон использовать. Но есть проблема одни кеги хорошо кришка отвинчивается, а у других ни как не снять. Крышка на них защелкнута за буртик как у тебя на прозрачной кеге. Толком их снять ни как не получается, считай выламывал отверткой, но потом крышка уже не держится нормально. Ты то как такие крышки с кег снимаешь, может есть какой нормальный способ?

Да легко.. винтовые попадаются - эти самые простые - только газовым ключом отвинчивать сначала надо, потом уже руками можно.
Но! Давление снижаю.. . выпускаю.. . не сильно, потом скручиваю газовым.. а то выпустишь всё, кега мягкая - не удержать её никак - как пошла пробка крутиться немного, всё, норм.. далее спускаю давление до конца. И откручиваю.

Есть с 2 винтиками с боков. Спускаю давление - ногами держу.. как только кега проминается, так я винтики выкручиваю, там 4 или бывает 6 защёлок кусачками кусь.. и просто руками пробку поворачиваю по часовой чтоб открыть - они все "левые". И вынимаю пробку - всё.. . обратно также.. приспособился- вообще легко. Нормально герметично всё..


Ещё какой-то третий вариант был, помню давно.. сейчас не попадался. Уж забыл что там даже

шмайссер
P.M.
23-12-2022 09:31 шмайссер
Гидромодуль и у мня, 8 к 25. Выхаживает 3-6 дней. Замес в один приём. Выход 1100-1180 40% без голов и хвостов с кг. сахара стабильно. Но дрожжи спиртовые не русские.
Sauvestre
P.M.
23-12-2022 10:21 Sauvestre
шмайссер:
Гидромодуль и у мня, 8 к 25. Выхаживает 3-6 дней. Замес в один приём. Выход 1100-1180 40% без голов и хвостов с кг. сахара стабильно. Но дрожжи спиртовые не русские.

у меня вот сейчас в отгоне.. выше фото.. вчера ещё одну кегу такую же получил.. жирную.

инвертировал сахар, попробовал, ранее не делал - получилось всё, грузанул 8 кг сахара на 25-26 л кеги. три недели булькало.. . как-то ну очень долго, конечно.
Вот теперь вопрос - почему.
Да я не занимаюсь онанизмом с какими-то "дробями-доливами", сразу всё сварил - поставил и играет.

1. как мне кажется, 8 кг наверное много, 6 кг надо. Я не помню сколько раньше клал - уж года 3-4 прошло, а я не записал. Ранее также перебор с сахаром поулчился, долго бродило, по итогу я разводил водой и дображивало, потом кол-во сахара снизил.. вот не помню.. с 10 до 8 или с 8 до 6.. . помню цифра 8 кг была. Теперь запишу что надо 6 кг ставить и всё.

2. возможно соды мало сыпнул вначале при инверте, я ж чиста с тырнетов взял кол-во.. а там же понапишут вот как тут на форуме 90% овна всякого.. . у меня есть индикатор, в другой раз (ещё лет через 5 наверное, потому как я сахарной редко балуюсь) я проверю кислотность - тоже себе запишу в бортовой журнал кружка юных ленинцев-алкоголиков.

дрожжи - красные змеи 48 которые, спиртовые (до 21% пишутЪ) тока их беру для сахара - они ранее себя показали круто.. приятелю задарил, он тож на них перешёл, радуется теперь.
хлебопекарные конечно ж отстой.. кто-то сомневается? Ну кому-то #затодёшево - пофиг, для меня лично этот ущербный аргумент сразу даёт понять, что передо мной ущербный носитель мысли с которым о качестве и высоком диалог бессмыслен.

click for enlarge 720 X 1280 144.7 Kb

tref7
P.M.
23-12-2022 11:05 tref7
Originally posted by Straykl:

я размешиваю в три приёма



Postoronnim V
P.M.
23-12-2022 11:41 Postoronnim V
Originally posted by wandergraft:

. И брага у тебя за месяц скисает, попробуй ее на вкус и она будет кислая, конечно не полностью, но все равно киснет.


На кодзях давно делаю.
Задолго до того, как их здесь продавать стали с Али выписывал.
Вот НИ РАЗУ ни чего не скисло.
Хоть воду доливай, хоть, как раньше ещё и палкой мешал раз-два в неделю.
И на вкус брага через месяц не кислая и по выходу спирта близко к теоретическому для того-или иного вида зерна.
Originally posted by wandergraft:

Когда через несколько дней брожение закончилось лить воду вообще бессмысленно, потому как к тому времени уже дрожжи дохнут от спирт


Вот для того и доливать, что бы гидромодуль был соответствующий для нормальной работы дрожжей в условиях дальнейшего увеличения наброда спирта.
А за 2-3 дня в стадии бурного брожения этого спирта там набродило шиш да маленько и гидромодуль ещё не столь важен.