Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самогон

Sauvestre
P.M.
10-12-2022 11:04 Sauvestre
ну кто сказал хреново? в любом случае она нужна и её мыть
все эти загибочные и спиральные холодильники - очевидно фигово мыть.. . а кожухотрубный без проблем

а стекло чем отмывать? соляночку покупать концентрат специально для этого? тоже не сразу но может обрастать налётом

Sauvestre
P.M.
10-12-2022 11:10 Sauvestre
Romanz:
Натолкнулся я на объяву по продаже Ржаного солода не особо дорого, и хочуха взыграла, что оно мене надо..
Коллеги, есть ли опыт по нему? Какой выход ожидать АС по СС?

У меня 410 где-то АС с кило ржаного солода - Castle Malting - Distilling
есть в продаже курский и т.д., народ гонит, "затодешевле и ничем не отличается", наша рожь с наших полей, там меньше - 300-350, говорят. Я не пробовал, но слышал что точно меньше "эталонного" на 15-20%.
Просто вопрос в вызревании и в количестве крахмала в зерне.
Очевидно ж, что если урожай не годен в хлеб.. . ну совсем даже немножно, то оно всё идёт в спирт.. в комбикорм.

Как-то мне разок показалось, что недобродило.. я сыпнул кодзей, ещё побурлило.. выход был 435 мл. Они там белок догрызли видимо.. а недобродило - показалось, значит точно.

Sauvestre
P.M.
10-12-2022 11:16 Sauvestre
zubrilov:

Да ладно!
Я первый раз ловил убегающую пену как Мишка свою кашу.
Потом уже приноровился ставить меньше половины бочки, а по окончании бурного брожения досыпать остальное.
Правда, на муке ставил, на солоде ни разу.

Солод мало пенится, так что "не надо ля-ля" - причина в другом.

И бродит норм.. главное е го первые дня три СИЛЬНО не болтать, а то фонтаном выплеснет - мне так в потолок струёй полкеги вылило.. . болтанул, каша попала в трубку гидрозатвора, присохла видимо там, короче забилась, давление, потом вырвало трубку с седла вообще (на герметика была) и я долго оттирал стенку и потолок.. . потом подумалось что вообще нах этот гидрозатвор - больше и не делаю, просто пробкой закрываю не плотно.
Реально он не нужен ни на сахаре ни на солоде.
Да я и кеги забиваю достаточно плотно.. . там 30 л, а я затора 25-26 вливаю.. так что там и места-то мало уже. Если залить рекомендуемые 2/3 - 20 л, то болтай-не болтай до горла пена не достанет.
Ещё раз - само оно пенится не сильно.. скажем стоит кега залил затор. В процессе брожения от той изначальной ватерлинии пена поднимается на 4-5 см и всё.. ну соответственно вся каша всплывает, потому наверху просто газированная каша.

Сча поставлю несколько кег за раз бродить.. на одну последнюю только гидрозатвор чисто прикидывать когда пузырики заканчиваются чтобы ещё дня 3 подождать - оно там видно как оседать вёс начинает - так сказать подготовиться уже к моменту завершения и подумать о перегонке, подгадывать дела.

Так вспенивается и обычная сахарная брага если болтануть.. потому я с тех пор почутку круговыми болтаю. Проблема не в сырье а в прогазованности затора. Шатнёшь и оно всё вспенивается аки Пепси.

А так в кубе ничо не пенится, с чего бы? Там температура 80.. 90
газики уже вышли когда дрожжи отработали и почили, если конечно точно процесс завершился, подождать 2-3 дня, чтобы газ выветрился. А не рабочую брагу выливать в куб и потом ой бля.. . пенится.Нет брожения, нет газа - не пенится.

Это всё из-за вашей нетерпеливости.. . всё быстрее хочется.. кончить через минуту на бабе.. . не дождаться окончания брожения.. . водки купили - как в детстве батон отгрызали по дороге домой (тоже нетерпеливость!) - так и тут.. . по дороге отхлебнуть уже надо.. . а уж если она стоит в холодильнике то вот прям.. "ну когда.. когда".. .
да ведь? Знакомо? ))
Приятель лицуху на оружие в 16.00 поулчил.. ю. в 16.03 мне звонит "АА ПОЕХАЛИ В МАГАЗ ПОМОЖЕШЬ РУЖЬЁ ВЫБРАТЬ!" я ему бля СТОПЭ.. куда? СТОЯТЬ!!!! Лицуха полгода! Ку да ты??? Ему пох.. . он уже помчался...

Вот вы бутылку пива оставляли недопитой??? А ну да.. . проще цветущий папоротник в лесу найти чем недопитое пиво.. . ну ок.. Кока-Колу...
2-3 дня и даже в холодильнике уже газиков в бутылке почти нет. Так и тут. Закончили - подождите.
Както раз недобродило и при нагреве я заметил, крышку ещё не поставил.. брага начала прям бурлить от газиков.. тепло пошло процесс усилился, брожение погнало, а я отгонять решил.. .
Потому - всё выше написано. Конец брожения. Пауза. На перегон.
Сказки про мега-пенистость оставьте нетерпеливым начинающим...

Alitet
P.M.
10-12-2022 14:43 Alitet
"Взрыв самогонного аппарата стал причиной обрушения части двухэтажного жилого дома в Рязани. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщили представители... "

vm.ru

Это от газового баллона "хлопок", а от самогонного аппарата - взрыв!

Собираем съёбмешок и уходим в подполье.
Вив ля резистанс! Вива Куба, вива Фидель!

Romanz
P.M.
10-12-2022 15:15 Romanz
Originally posted by Sauvestre:

Потому - всё выше написано. Конец брожения. Пауза. На перегон.
Сказки про мега-пенистость оставьте нетерпеливым начинающим...


И за сколько суток полностью отбраживает зерновая брага при Т=25-26 грЦ?
Nikvas79
P.M.
10-12-2022 22:52 Nikvas79
И за сколько суток полностью отбраживает зерновая брага при Т=25-26 грЦ?

На кодзях при холодном старте за 30-40 суток - тренируем выдержку)
Romanz
P.M.
11-12-2022 07:16 Romanz
Originally posted by Nikvas79:

На кодзях при холодном


Вопрос "по классике" - осахариваем солодом, сбраживаем дрожжами.
wandergraft
P.M.
11-12-2022 13:46 wandergraft
Originally posted by Romanz:

Вопрос "по классике" - осахариваем солодом, сбраживаем дрожжами.


у меня все сбраживает за трое суток. Но перегоняю через четверо суток.
Остужаю до 41 - 36 градусов и сыплю смесь дрожжей ангел винные и ангел кодзи из расчета 30 гр винных на 166 гр кодзей. Эту смесь дрожжей хватает на 50 кг фуража с солодом. Потом после начала брожения и когда пена попрет добавляю холодную воду и сусло постепенно остужается до комнатной температуры.
Кодзи использую потому как с ними стабильно выхлоп больше из за ферментов, а винные добавляю так как концентрация дрожжей бульше в сусле получается и стартует раньше и уменьшается риск заражения.
tref7
P.M.
11-12-2022 14:29 tref7
Originally posted by Romanz:

Вопрос "по классике" - осахариваем солодом, сбраживаем дрожжами.


Я хлебный дистиллят редко делаю, но няп, бродят они быстро, в течении недели где-то. Без всяких супермегатурбодрожжей, на обычных спиртовых.Пена никогда не перла. Вообще с этим не сталкивался ни на каких брагах.
Alitet
P.M.
11-12-2022 15:23 Alitet
wandergraft:
... Кодзи использую потому как с ними стабильно выхлоп больше из за ферментов, а винные добавляю так как концентрация дрожжей бульше в сусле получается и стартует раньше и уменьшается риск заражения.

Фигасе замес
Не конфликтуют? Вроде одна колония должна воевать с другой.

Прям открыли для меня новый подход.

wandergraft
P.M.
11-12-2022 17:52 wandergraft
Так в кодзях те же винные дрожжи Ангел только с ферментами так что все нормально.
А насчёт того будут ли вообще разные дрожжи конфликтовать интересный вопрос, надо для пробы затворить брагу на смеси дрожжей ангел и воронежских и посмотреть что получится. Скорей всего ни чего не случится и отбродит как обычно
Romanz
P.M.
11-12-2022 19:00 Romanz
Originally posted by Alitet:

Вроде одна колония должна воевать с другой


Это если они специализированные с т.н. киллфактором если не ошибаюсь.
Alitet
P.M.
11-12-2022 19:51 Alitet
Romanz:

Это если они специализированные с т.н. киллфактором если не ошибаюсь.

Именно. Вот что написано про состав к витилевюр малтифлор:
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Виды: saccharomyces cerevisiae var. Bayanus и saccharomyces cerevisiae var. Cerevisiae; Киллер фактор: - Saccharomyces cerevisiae var. Bayanus: активный; - Saccharomyces cerevisiae var. Cerevisiae: нейтральный.

Кодзи, наверное, мешать друг с другом безопасно, но с другими хз.

wandergraft
P.M.
11-12-2022 20:56 wandergraft
вот как раз про дрожжи сегодня передача вышла, специалист рассказывает


Sauvestre
P.M.
12-12-2022 02:17 Sauvestre
Romanz:

И за сколько суток полностью отбраживает зерновая брага при Т=25-26 грЦ?

Вот вааще не вспомню.. чтот крутится в голове что пару недель где-т...
я культурные SafSpirit М-1 применяю.

У меня сейчас инвертированный сахар уже 2 недели играет.. редкие пузырёчки уже, чтот как-то ну оочень долго. Может там кислоту не до конца загасил.. ХЗ.. . в другой раз индикатором кислотность буду мерять, Не делал такое ранее, попробовал вот, чтобы спирту-водки было просто много в запас.. потому начитался "инструкций" с инета как обычно.. но чую.. нужно разбираться. Опять всплывёт много интересного и не того, что написано было.
Обычный отыгрывал дней 5 ранее.

А солода лежит 5 мешков уже, ждут, когда тара освободится.

kot4674
P.M.
12-12-2022 08:49 kot4674
Originally posted by wandergraft:

будут ли вообще разные дрожжи конфликтовать интересный вопрос,


Недавно "адскую"смесь делал.
Сахар,компоты,варенье.Пол пачки спиртовых Белорусских из морозилки и 100гр сухие Хмельные.Разбродил спиртовые,показалось слабовато, сыпанул сухие.Пена поперла как будто соду высыпал. Отбродило зо 4 дня,кормил нашатырём.
tref7
P.M.
12-12-2022 16:18 tref7
Originally posted by kot4674:

,кормил нашатырём.


Пропорции подскажите.
Straykl
P.M.
12-12-2022 18:21 Straykl
kot4674:

кормил нашатырём.

Подкармливают сахарную брагу

Во всех остальных брагах дрожжам не должно быть голодно

Straykl
P.M.
12-12-2022 18:24 Straykl
tref7:

Пропорции подскажите.

Я обычно на 20 л сахарной браги лил две три чайных ложки нашатыря

kot4674
P.M.
12-12-2022 19:13 kot4674
1 мл аптечного нашатыря на 1 л браги.Где-то видел что эта доза = 2 г мочевины на 1 кг сахара
Romanz
P.M.
13-12-2022 17:27 Romanz
Originally posted by Sauvestre:

Потому - всё выше написано. Конец брожения. Пауза. На перегон.
Сказки про мега-пенистость оставьте нетерпеливым начинающим...


Ну что, подведу итог.
Зерновая отбраживает за неделю гарантированно.
Я в этом году перегонял брагу на восьмой день, а в предыдущие годы на 15-й.
И ржаная брага в начале погона лезла в царгу всегда, она у меня 1м высотой и ф39мм, и лилась в отбор если не снизить мощность нагрева.
Включал мешалку на время разгона для т.н. "дегазации" - не помогало.
С кукурузой, пшеницей и ячменным солодом таких проблем не было ни разу, при всех равных.
Из этого делаю вывод, что опус о "нетерпеливости" в посте 18436 просто словоблудие и фантазии аффтора.
Да, зерновые сбраживаю на М-1 или USW-6.
Straykl
P.M.
13-12-2022 17:58 Straykl
Sauvestre:
Нет брожения, нет газа - не пенится.

В этой закипающей браге нет ни брожения, ни газа, ни газиков. За 2 дня отбродила, две недели осветлялась. Пены собираю до трёх литров


click for enlarge 640 X 480  46.9 Kb

Straykl
P.M.
13-12-2022 19:47 Straykl
Кстати, много ума не надо чтобы понять, что пену собирать надо, что бы вы не варили
Alitet
P.M.
13-12-2022 20:02 Alitet
Straykl:
Кстати, много ума не надо чтобы понять, что пену собирать надо, что бы вы не варили

То есть не осаживать размешиванием, а убирать?
Правда, в голову не приходило.

Straykl
P.M.
13-12-2022 20:47 Straykl
Alitet:

То есть не осаживать размешиванием, а убирать?

Я не пробовал осаживать пену в браге при варке размешиванием

Но с мясным бульоном, к примеру, результат очевиден

Romanz
P.M.
13-12-2022 22:22 Romanz
Originally posted by Straykl:

мясным бульоном, к примеру, результат очевиден


Мясной бульон потом в пищу и если пену не убрать, то ошмётки будут, а барду в утиль, так зачем убирать?
Straykl
P.M.
13-12-2022 23:01 Straykl
Romanz:
а барду в утиль, так зачем убирать?

Барду в утиль, а самогон сваренный из ошмётков - употреблять

Вот и решайте

Alitet
P.M.
13-12-2022 23:08 Alitet
Коллеги, походу я сам запутался и вас попутал.
Решил что это пена при брожении а не при варке. Звиняйте.
Обычно выгоняю газики дрелью с насадкой и что там потом в закрытом кубе бурлит не интересуюсь.

К слову. В азиатских кухнях пену не всегда убирают. Например в зирваке для плова или шавли. Этож ценный белок.

Romanz
P.M.
13-12-2022 23:22 Romanz
Originally posted by Straykl:

а самогон сваренный из ошмётков - употреблять


Юморист, Вы однако))
Чем пена от браги отличается по химсоставу? И выпадает ли она в ошмётки или просто схлопывается в барду бесследно?
Ну если брагу гнать за один перегон на спирт на РК, то видимо есть смысл с ней возиться, убирать, дабы в царгу на хлынула со всеми вытекающими..
Romanz
P.M.
13-12-2022 23:24 Romanz
Originally posted by Alitet:

Этож ценный белок.


Тоже встречал такое мнение, что полезнее не убирать и не цедить.
Straykl
P.M.
14-12-2022 00:11 Straykl
Romanz:

Чем пена от браги отличается по химсоставу? И выпадает ли она в ошмётки или просто схлопывается в барду бесследно?

С этим я не собираюсь разбираться. С одного перегона браги в Альфу и точка)

А вот гадать про ошмётки и бесследные схлопы, это для юмористов

Romanz
P.M.
14-12-2022 08:58 Romanz
Originally posted by Straykl:

в Альфу и точка


В Эрзац Альфу.
Альфа из зерна.
Straykl
P.M.
14-12-2022 09:13 Straykl
Romanz:

Альфа из зерна.

Самогонка твоя из зерна

Romanz
P.M.
14-12-2022 10:49 Romanz
Originally posted by Straykl:

твоя из зерна


Ага, мои спирты из зерна, как и Альфа, а ещё и из яблок.

click for enlarge 663 X 936  77.4 Kb
Straykl
P.M.
14-12-2022 11:33 Straykl
Romanz:

Ага, мои спирты из зерна, как и Альфа

Бормотуха у тебя из зерна. И Альфа бормотуха по сравнению с моим спиртом. Люкс, кстати, чище Альфы, но и он бормотуха. В этих спиртах примесей от 10-ти до 100-а раз больше чем в моем. А зерно это такая лапша на уши)

Вот, учись, если что то понимаешь в ГХ


click for enlarge 1237 X 1280 100.3 Kb

Postoronnim V
P.M.
14-12-2022 11:37 Postoronnim V
Фотожоп.
Straykl
P.M.
14-12-2022 11:43 Straykl
Postoronnim V:
Фотожоп.

Завидуй молча)

шмайссер
P.M.
14-12-2022 12:14 шмайссер
Про отстоявшуюся (прозрачную) и не отстоявшуюся (белую) браги и влияние этого на конечный самогон у меня пока такое мнение, ещё не до конца, но всё же. Это ни как не влияет на мягкость и вкус самогона. Вероятно влияют только условия брожения одного и того же гидромодуля и дрожжей.
Всё одинаково. Но прошлый раз перегнал брагу только закончившую брожение, самогон получился изумительный. Сегодня гоню желтую прозрачную, и по СС уже понимаю, что прошлый был лучше.
Postoronnim V
P.M.
14-12-2022 13:08 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

Завидуй молча)


Пиз.и про себя.
wandergraft
P.M.
14-12-2022 13:15 wandergraft
Originally posted by шмайссер:

Но прошлый раз перегнал брагу только закончившую брожение, самогон получился изумительный. Сегодня гоню желтую прозрачную, и по СС уже понимаю, что прошлый был лучше.


Я раньше перегонял через 8 дней, но так как брожение заканчивается на третий день решил попробовать гнать на четвертый день и посмотреть выход спирта. Выход спирта получился одинаковый и поэтому перешёл на четырехдневный перегон. А по качеству сырца тоже немного лучше, на восьмой день брага бывает подкисает и сырец кисловатый получается.
А пену от не убираю не когда, заметил что чем меньше в брагу лезешь и вообще на нее смотришь тем меньше она киснет. Если даже софексилом пену убрать брага кислая получается