Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самогон

melrik
P.M.
23-6-2022 14:33 melrik
Originally posted by Postoronnim V:

Значит у него колонна хреново чистит


Originally posted by ralf945:

Царга, правда короткая -0.5


О чем и речь
Postoronnim V
P.M.
23-6-2022 15:29 Postoronnim V
melrik:

Все верно. Но в области в сети скачки напряжения могут быть +/- 20 вольт, что при уменьшении мощности, подаваемой на плитку, приводит к ее отключению. Поэтому на даче бросил заниматься ерундой и взял тэны со стабилизатором.

Всё это легко преодолимо.
Автотрансформатором повышаем сетевое напряжение на 10% и диммером или автотрансформатором имеем диапазон регулировки вниз на 20%, что соответствует регулировке мощности на 35% вниз.
Для индукционки же понижение напряжения останется в пределах рабочего диапазона и они не отключится.

ralf945:

Люкссталь, 2 дюйма, с 2-мя узлами отбора, Царга, правда короткая -0.5

Ну вот и считайте - при эффективной насадке двухдюймовая колонна имеет одну теоретеческую тарелку на 7 сантиметров высоты.
На полметра получается всего то лишь 7 ТТ.
Чистить будет не очень, как раз для недоректификата.

melrik
P.M.
23-6-2022 16:47 melrik
Originally posted by Postoronnim V:

Всё это легко преодолимо.


Преодолимо, но согласитесь, что тэны со стабилизатором и регулятором в одном флаконе проще ))
Originally posted by Postoronnim V:

На полметра получается всего то лишь 7 ТТ.


Смею предположить, что из этих полметра рабочих будет сантиметров 40, так что количество виртуальных тарелок еще меньше.
Straykl
P.M.
23-6-2022 17:19 Straykl
Postoronnim V:

Ну вот и считайте - при эффективной насадке двухдюймовая колонна имеет одну теоретеческую тарелку на 7 сантиметров высоты.
На полметра получается всего то лишь 7 ТТ.

Где так высоту ТТ рассчитывают?

Alexandr13
P.M.
23-6-2022 17:21 Alexandr13
Originally posted by Postoronnim V:
Автотрансформатором повышаем сетевое напряжение на 10%

тёмный йа не помнит - отдача тепла в линейной зависимости от напряжения подведенного или в квадратичной от него?

bmw 444
P.M.
23-6-2022 18:19 bmw 444
ralf945:
Попробовал его продукты
Первый на пшенице, второй на березовым соке +сахар
Пшеничная резковата показалась,
Березовка очень понравилась
Мягкий вкус, приятный, очень тонкий аромат дюшеса, как мне показалось. Вобщем дождемся весны и буду осваивать березовый сок.


Более 12-ти лет занимался березовым соком. Сэм получается вкусный, питкий. Но , положа руку на сердце😊, не сильно то он отличается от просто сахарного. Разница есть, но не прОпасть. Надоело. Вот разбавлять б. соком получается интересней. Но возни много- несколько раз с осадка надо снимать (выпадает) и выдерживать приличное время в стекле. Лучше квас сделать или заморозить.
Postoronnim V
P.M.
23-6-2022 19:28 Postoronnim V
Straykl:

Где так высоту ТТ рассчитывают?


У насадочных колонн есть понятие высоты теоретической тарелки и числа теоретических тарелок на сантиметр высоты
Почитайте классику ректификации .
Например Креля.
У него приведена таблица по разным диаметрам колонны.
Вот для двухдюймовой колонны означено 0,144 ТТ на сантиметр высоты.
У дюймовой колонны этот показатель в 2,7 раза лучше.


Straykl
P.M.
23-6-2022 20:23 Straykl
Postoronnim V:

У насадочных колонн есть понятие высоты теоретической тарелки и числа теоретических тарелок на сантиметр высоты

Это масло масленное. И здесь нет диаметра колонны.

У Креля есть графики зависимости ВЭТС от скорости пара для СПН

И здесь тоже нет диаметра колонны. Дайте ссылку на Креля где он увязывает высоту ТТ с диаметром колонны

Postoronnim V
P.M.
23-6-2022 20:50 Postoronnim V
Alexandr13:

тёмный йа не помнит - отдача тепла в линейной зависимости от напряжения подведенного или в квадратичной от него?


Изменение мощности пропорционально квадрату отношения напряжений


Postoronnim V
P.M.
23-6-2022 20:55 Postoronnim V
Straykl:

Это масло масленное. .. . Дайте ссылку на Креля где он увязывает высоту ТТ с диаметром колонны


У Креля.. . так вот на память ... в таб. 20 "Руководства по лабораторной перегонке"
Завтра скан поишлю..

Straykl
P.M.
23-6-2022 21:35 Straykl
Сегодня первый раз сделал рект с ЦП

Завтра отправлю результат на анализ. Будет интересно)

ralf945
P.M.
24-6-2022 07:40 ralf945
Купил таки вчера узел отбора, с холодильником.
ralf945
P.M.
24-6-2022 07:44 ralf945
Сейчас чешу репу, может надо дефлегматор 2 дюйма купить, а пленочную колонну продать? 🤔
Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 07:44 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

Дайте ссылку на Креля где он увязывает высоту ТТ с диаметром колонны


стр. 128, таб. 20
"Руководство по лабораторной перегонке"
Эрих Крель.

click for enlarge 924 X 830  32.3 Kb
Straykl
P.M.
24-6-2022 08:40 Straykl
Камрад, я не знаю что такое «диски из проволочной сетки», могу только предполагать что это сетчатые тарелки и сравнивать их с СПН не корректно, тем более в ракурсе фактора интенсивности.

В любом случае, гляньте предыдущую таблицу 19. Где там ваши 0,144 ТС на 1 см колонны? Если я правильно понимаю, там это худший вариант


click for enlarge 1280 X 960 119.5 Kb

Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 09:27 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

их с СПН не корректно, тем более в ракурсе фактора интенсивности.


Очень даже корректно.
Сетчатые диски - это не сИтчатые ФТ.
Сетчатые диски есть одна из разновидностей насадочных элементов и в этой главе у Креля речь ВООБЩЕ идёт исключительно о насадочных колоннах.
При любых насадочных элементах тенденция всё равно сохраняется, а разница в высоте ТТ у конструктивно различных насадочных элементов не так уж велика . Ну 10 , ну 20 %..

Чем жирнее колонна - тем бОльшая высота одной ТТ выраженная в диаметрах колонны.

Что бы получить одинаковую разделительную способность двухдюймовая в диаметре колонна должна быть в 2,5-3 раза выше дюймовой.

Originally posted by Straykl:

В любом случае, гляньте предыдущую таблицу 19.


А где вы в таб. 19 видите двухдюймовую колонну?
Читайте на стр. 127 для чего эта таблица.
А она для "модели Куна состоящую из двух плоскопараллельных стенок"
Straykl
P.M.
24-6-2022 10:09 Straykl
Postoronnim V:

А где вы в таб. 19 видите двухдюймовую колонну?

А где Вы в таблице 20 видите сравнение высоты ТС от диаметра колонны при равных нагрузках?

У Креля для СПН приведён график зависимости ВЭТС от скорости пара. Скорость пара равна обьему пара поделённому на сечение колонны. Это значит что скорость пара, а значит и ВЭТС, может быть одинаковая при любом сечении колонны. И регулируется она объёмом пара, то есть подаваемой мощностью

Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 10:21 Postoronnim V
А при чём тут нагрузки?
Ясное дело, что дюймовая и двухдюймовая труба по этому параметру различаются.
Сравниваем разделительную способность колонны на сантиметр высоты при ОПТИМАЛЬНОЙ (для каждого рассматриваемого диаметра) нагрузке.
Это в книге прямым текстом сказано.
Straykl
P.M.
24-6-2022 10:25 Straykl
Я долгое время считал абсолютно так же как и вы. Потом задался этим вопросом и теперь понимаю что был не прав

Сейчас с полуторадюймовой колонны перешёл на два дюйма. Высоту колонны оставил прежнюю - 1,8 метра. Скорость отбора в соответствии с приведённой мной формулой увеличил в два раза.

ГХ показывают что спирт не стал хуже, а в некоторых случаях и лучше стал

Straykl
P.M.
24-6-2022 10:32 Straykl
Postoronnim V:
А при чём тут нагрузки?
Ясное дело, что дюймовая и двухдюймовая труба по этому параметру различаются.
Сравниваем разделительную способность колонны на сантиметр высоты при ОПТИМАЛЬНОЙ (для каждого рассматриваемого диаметра) нагрузке.
Это в книге прямым текстом сказано.

А нагрузки при том что вы сами тут говорите - они должны быть оптимальны для каждого диаметра.

Высота ТС зависит от скорости пара. А скорость пара зависит от диаметра при равных нагрузках. Так вот нагрузкой и регулируется скорость пара (высота ТС) подбирается оптимальная нагрузка для каждого диаметра

Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 10:33 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

не стал хуже, а в некоторых случаях и лучше стал


А может просто научились делать лучше, чем когда начинали с полуторадюймовой?
Originally posted by Straykl:

Я долгое время считал абсолютно так же как и вы


А что тут считать, если про то в учебнике совершенно недвусмысленно означено.
Сомневающиеся могут сами поразмыслить - почему удел насадочных колонн - это малопроизводительные колонны для дома, лабораторий или для мелкокустарного производства, а высокопроизводительные промышленные колонны на физический тарелках.
Originally posted by Straykl:

Высота ТС зависит от скорости пара. А скорость пара зависит от диаметра при равных нагрузках. Так вот нагрузкой и регулируется скорость пара, подбирается оптимальная нагрузка для каждого диаметра


Как не подбирайте - оптимум он для всех диаметров свой, и при равной высоте колонна меньшего диаметра полюбому выдаст спирт более чистый, чем колонна большего диаметра.
Хотя этого спирта конечно будет меньше.
Straykl
P.M.
24-6-2022 10:42 Straykl
Postoronnim V:

А что тут считать, если про то в учебнике совершенно недвусмысленно означено.

Покажите где написано «недвусмысленно»?

То что вы показали не говорит ни о чем. Там сравниваются разные диаметры при разных нагрузках

Straykl
P.M.
24-6-2022 10:52 Straykl
Postoronnim V:

Как не подбирайте - оптимум он для всех диаметров свой.

Ещё раз, зависит от скорости пара. И если для вашей СПН она условно равна 0,25 м/сек, то неважно в какую диаметром царгу вы ее засыпите

И это работает, как считается, на царгах до 3´´. Дальше начинаются пристеночные эффекты и тому подобное. А промышленные колонны тут не при чем, там метровые диаметры и многометровые высоты и тарелки лучше работают

Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 11:46 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

Покажите где написано 'недвусмысленно'?


Взяли три колонны диаметром 17, 25 и 50 мм.
Загрузили их на 2/3 от максимального режима (от захлёба)
Измерили параметры и получили, что :
на колонне 17 мм - 0,46 ТТ на см.
на колонне 25 мм - 0,37 ТТ на см.
на колонне 50 мм - 0,144 ТТ на см.
Куда уж недвусмысленней.. .
Originally posted by Straykl:

Ещё раз, зависит от скорости пара.


Да при любой скорости пара при равной высоте двухдюймовая колонна не даст того разделения, которое даст дюймовая колонна хотя бы на рассматриваемом режиме 2/3 от максимума.
Straykl
P.M.
24-6-2022 12:11 Straykl
Postoronnim V:

Загрузили их на 2/3 от максимального режима (от захлёба)

Так от захлёба. Он у разных колон разный. А я говорю про нагрузку, про скорость пара.

В вашей таблице нагрузки разные, на порядок отличаются. И самая нагруженная как раз та что 50,8 мм. И количество ТС на сантиметр у неё самое малое получилась

Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 12:39 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

В вашей таблице нагрузки разные, на порядок отличаются


Таблица не моя, а Креля.
И меня в данном случае совершенно не волнует, какая там нагрузка.
Меня число ТТ на сантиметр волнует.
Потому, что число ТТ на сантиметр ПРЯМО влияет на чистоту ректификата.

Originally posted by Straykl:

Так от захлёба. Он у разных колон разный. А я говорю про нагрузку, про скорость пара.


Конечно разный.
И что с того?
Неужели не понимаете сказанного?
Вот есть две метровые колонны 1 и 2 дюйма.
Вот ввели их взахлёб , который у каждой колоны свой.
Потом уменьшили мощность на треть и стали гнать, попутно измеряя/рассчитывая все остальные параметры.
И получили то, что разделение двухдюймовой колонны в 2.7 раза хуже, хотя нагнала она спирта за это время конечно больше.
И это не теоретические рассуждения о скорости пара, нагрузке, а конкретный результат реального сравнения.
Straykl
P.M.
24-6-2022 13:15 Straykl
Postoronnim V:

Вот ввели их взахлёб , который у каждой колоны свой.
Потом уменьшили мощность на треть и стали гнать,

И получили по каждому диаметру фактор интенсивности. А это совсем не разделяющая способность)

А теперь вернитесь к таблице 19. Она не моя, она Креля) Из неё следует что чем выше скорость пара (нагрузка), тем меньше ТС на сантиметр. И я надеюсь, вы понимаете что что чем меньше ТС на сантиметр, то и количество ТС меньше. Про фактор интенсивности опустим)

Straykl
P.M.
24-6-2022 13:24 Straykl
Кстати, вот на что сейчас обратил внимание

В Вашей таблице нет высот тестируемых колон. Кто вам сказал что они одинаковые?

ralf945
P.M.
24-6-2022 13:41 ralf945
Straykl:

Кому то нужен, кому то нет. Для меня, к примеру, нужен

Вы показали фото с ниппелем, я объяснил про геморр с этим ниппелем)

Про ниппель, точнее его слабую манжету
Продавец в русской дымке рекомендовал отрезать манжету от силиконовой трубки, и вот оно щастье.

Straykl
P.M.
24-6-2022 13:56 Straykl
ralf945:

и вот оно щастье.

Ничего не понял)

Postoronnim V
P.M.
24-6-2022 14:22 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

В Вашей таблице нет высот тестируемых колон. Кто вам сказал что они одинаковые?




Совершенно ни какой разницы.
Берите любую понравившуюся и считайте сколько ТТ получится на эту понравившуюся высоту.
И далее сравнивайте колонны.
Originally posted by Straykl:

И получили по каждому диаметру фактор интенсивности. А это совсем не разделяющая способность)


Разделяющая способность ПРЯМО зависит от числа ТТ.
А фактор интенсивности с размером колонны не связан и просто вычисляется исходя из конкретного массообмена.
Интенсивность - она интенсивность массообмена между паром и флегмой.
Хоть там кило пара взаимодействует с килограммом флегмы, хоть ста грамм пара и ста грамм флегмы - интенсивность будет равная.
От того при равной высоте и равном ФЧ мы ни когда не получим на колонне 2 дюйма спирта такого же качества, как на дюймовой колонне.
ralf945
P.M.
24-6-2022 14:24 ralf945
Straykl:

Ничего не понял)

Долбаный Гугл.
Про текущую манжету ниппеля в узле отбора.
Можно отрезать от силиконовой трубки нужного диаметра и поставить вместо родной черной.

ralf945
P.M.
24-6-2022 14:26 ralf945
Еще вопрос, если брать деф на 2 дюйма, то какая должна быть оптимальная высота?
Straykl
P.M.
24-6-2022 16:22 Straykl
Postoronnim V:

Хоть там кило пара взаимодействует с килограммом флегмы, хоть ста грамм пара и ста грамм флегмы - интенсивность будет равная.
От того при равной высоте и равном ФЧ мы ни когда не получим на колонне 2 дюйма спирта такого же качества, как на дюймовой колонне.

Чёт не пойму как одно из другого вытекает)

Если при ста граммах и килограмме интенсивность равная, то напрашивается логичный вывод, в колонне меньшего диаметра, условно со ста граммами пара/флегмы происходит тоже самое что и в колонне большего диаметра с килограммом пара/флегмы

При равных скоростях пара его количество в колонне будет пропорционально площади сечения, всё, точка. При этом ВЭТС и там и там будут равные, потому что ВЭТС насадки зависит только от скорости пара, а не от его объёма. Увеличивая диаметр, мы увеличиваем объём пара/флегмы с сохранением ВЭТС и значит количества ТТ

В Вашей таблице скорость пара у разных диаметров разная. Поэтому и ВЭТС разная. Но в таблице показано, что увеличение скорости пара в 5 раз приводит к изменению ВЭТС только в 2 раза. Отсюда, по видимому, и делается вывод об эффективности режимов

Straykl
P.M.
24-6-2022 16:27 Straykl
А теперь немного практики)

Это ГХ ректа браги на двух дюймах. Скорость отбора 1200 мл/час

У полуторадюймовой колонны площадь сечения в два раза меньше. Так я на ней гнал со скорость 600 мл/час. И результаты там были не лучше

Straykl
P.M.
24-6-2022 16:34 Straykl
ralf945:
Еще вопрос, если брать деф на 2 дюйма, то какая должна быть оптимальная высота?

А какая возможная высота у вас влезет?

ralf945
P.M.
24-6-2022 18:39 ralf945
Straykl:

А какая возможная высота у вас влезет?

Два с половиной почти
Это вы хотите сказать что нужно брать еще метр дефа, холодильник а за ним узел отбора по пару ?
Или я не понимаю

ralf945
P.M.
24-6-2022 18:48 ralf945
Или лучше к метровой Царге с спн добавить еще 0.5 с медяшкой?
Straykl
P.M.
24-6-2022 19:31 Straykl
ralf945:

Два с половиной почти
Это вы хотите сказать что нужно брать еще метр дефа, холодильник а за ним узел отбора по пару ?
Или я не понимаю

Дефлегматор ставится над узлом отбора. Его высота известна.

Царга ставится под узлом отбора. Под царгой - бак. Высота его тоже известна. Посчитайте какая максимальная высота царги войдёт под ваш ваш потолок

ralf945
P.M.
24-6-2022 20:30 ralf945
Straykl:

Дефлегматор ставится над узлом отбора. Его высота известна.

Царга ставится под узлом отбора. Под царгой - бак. Высота его тоже известна. Посчитайте какая максимальная высота царги войдёт под ваш ваш потолок

Потолок 3000мм, плита, Царга и узел отбора - 1650мм
Итого остаток 1300 мм с маленьким зазором