Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самогон

шмайссер
P.M.
5-12-2021 14:57 шмайссер
Ох вчера и наабсентился. Понравилась настойка с черёмухи, 16-18% по вкусу копия Амаретто.
Romanz
P.M.
5-12-2021 19:13 Romanz
Originally posted by шмайссер:

Понравилась настойка с черёмухи, 16-18% по вкусу копия Амаретто


Рецепт?
шмайссер
P.M.
6-12-2021 08:47 шмайссер
Originally posted by Romanz:

Рецепт?


Делаю сироп из ягоды, воды и немного сахара по вкусу, что бы пить приятно но немного погуще, много сахара не стоит. Ягоду сразу давлю. Чуть меньше этого обьёма добавляю водки 40%. Так можно регулировать примерный градус. Выстаиваю примерно 2 недели и отцеживаю. Потом отстаивается и ещё отцеживаю. Чем дольше стоит тем вкуснее. С домашних ягод не понравился, в частности с малины и ежевики. Лучше всего брусника, голубица, жимолость и вот черёмуха на первое место вышла. Но у нас она редко хорошая бывает.
ralf945
P.M.
6-12-2021 08:59 ralf945
Вишня зело понравилась.
Три месяца настаивалась, шикарно получилось. 40+/-
шмайссер
P.M.
6-12-2021 09:12 шмайссер
Originally posted by ralf945:

Вишня зело понравилась.


Вот вишню не пробовал, вполне возможно.

Но с настоек утром потяжелее, чем с той же водки что они сделаны или с Абсента.

ralf945
P.M.
6-12-2021 09:24 ralf945
Но с настоек утром потяжелее

Есссесна.
Сахар портит утро.
Я делал разные, с сахаром и без.
Бабы пусть пьют, я беленькую
veteran-96
P.M.
6-12-2021 12:09 veteran-96
Друзья, может просто будем игнорировать недавно образовавшегося в нашей теме гостя, не нужно споров с ним, нет ответов, нет человека.
Излишняя нервозность здесь не к чему.
Medved075
P.M.
6-12-2021 15:18 Medved075
Бают вумные люди что на перце настаивать не надо. От перца начинается какая-то гиперактивность почек, спирт всасывается быстрее и типа нагрузка большая.
Заметил, да. как тяпнешь с перцем - на утро спина болит, где примерно почки.
от других составов не болит ничо..
Medved075
P.M.
6-12-2021 15:33 Medved075
Настойка с прополисом годная? иль он (она) только наружное применение?
zubrilov
P.M.
7-12-2021 07:49 zubrilov
Originally posted by Medved075:

Бают вумные люди что на перце настаивать не надо. От перца начинается какая-то гиперактивность почек, спирт всасывается быстрее и типа нагрузка большая.
Заметил, да. как тяпнешь с перцем - на утро спина болит, где примерно почки.
от других составов не болит ничо


Лет пятнадцать назад знакомые доктор, одноклассник моего тогдашнего шефа, на слова о том, что в выходные почувствовал надвигающуюся простуду и маханул полстакана водки с перцем, сказал: "Коля, ты мой клиент в недалёком будущем." А специализировался тот доктор на поджелудочной железе.
шмайссер
P.M.
7-12-2021 08:27 шмайссер
Во во. Есть "полезные" продукты, которые хуже водки губят. Надо выяснить у кого какие и их исключить. Я выяснил что для меня мёд моя беда. Исключил его полностью и получил здоровый желудок. Это не желудок хандрил, поджелудочная из за мёда.
Medved075
P.M.
7-12-2021 09:34 Medved075
zubrilov:

Лет пятнадцать назад знакомые доктор, одноклассник моего тогдашнего шефа, на слова о том, что в выходные почувствовал надвигающуюся простуду и маханул полстакана водки с перцем, сказал: "Коля, ты мой клиент в недалёком будущем." А специализировался тот доктор на поджелудочной железе.

Спасибо. так и знал.
*пойду за травками, на них лучше бехеровку делать буду.. . ато чот от перца реально не але. *

ralf945
P.M.
8-12-2021 08:13 ralf945
лучше бехеровку

Оч хорошая получается
После того как слил, заливаю на второй раз, уже без сахара и еще недели две настаиваю. Тоже хорошая вещ получается.
Kostikfraerok
P.M.
8-12-2021 08:33 Kostikfraerok
шмайссер:
Во во. Есть "полезные" продукты, которые хуже водки губят. Надо выяснить у кого какие и их исключить. Я выяснил что для меня мёд моя беда. Исключил его полностью и получил здоровый желудок. Это не желудок хандрил, поджелудочная из за мёда.

Глюкоза вместо меда даже ещё вкуснее и мутности нет, перцовка или хреновуха, а вообще совсем чуть-чуть в любой настойке не помешает, мягче заходит.

шмайссер
P.M.
8-12-2021 08:52 шмайссер
Originally posted by Kostikfraerok:

Глюкоза вместо меда


Мёд имел в виду так есть. В спиртные напитки его не ложу.
Alitet
P.M.
9-12-2021 12:24 Alitet
Коллеги зерновики и перегоняющие всякую другую густую брагу,

Вы разницу чувствуете в качестве конечного продукта при использовании парогена и/или индукционной плитки?

Надоело городить паровоз из парогена и куба, регулировать клапан давления, следить за остатком воды в парогене, высчитывать необходимый пустой объем в кубе.. . На дачном просторе еще ладно. А в городской квартирке хочется по простому - на плитке. Пригар грозит?

Фальшдно с дырдочками имеется.


melrik
P.M.
9-12-2021 13:08 melrik
Чача ни разу не подгорала.
Gruch
P.M.
9-12-2021 21:26 Gruch
Alitet:
Коллеги зерновики и перегоняющие всякую другую густую брагу,

Вы разницу чувствуете в качестве конечного продукта при использовании парогена и/или индукционной плитки?



Так если кодзями тот же рис уничтожить, там ничего не остается, чему пригорать.
zubrilov
P.M.
10-12-2021 06:57 zubrilov
Было дело, от зерновой пригар был, именно на индукции, но там недоброд виноват, да и опыта работы с зерновыми не было.

Kostikfraerok
P.M.
10-12-2021 10:03 Kostikfraerok
У меня когда-то мука на холодном осахаривании пригорела так что проклинал тех кто его посоветовал, оно уже видно было сразу что что-то не так, вместо жидкой браги похожей на сильно разбавленный кисель мука легла толстым слоем пластилина,
Medved075
P.M.
10-12-2021 10:36 Medved075
Kostikfraerok:
У меня когда-то мука на холодном осахаривании пригорела так что проклинал тех кто его посоветовал, оно уже видно было сразу что что-то не так, вместо жидкой браги похожей на сильно разбавленный кисель мука легла толстым слоем пластилина,

А если куб с теном, мука по идее на дне лежит а не на тене?

shagal1
P.M.
10-12-2021 21:03 shagal1
когда-то мука

НБК в таких случаях.

Kostikfraerok
P.M.
11-12-2021 00:05 Kostikfraerok
shagal1:

НБК в таких случаях.

Это уже получается как на охоте - универсального оружия нет, прийдется обремененяться кучей дополнительного

TSV
P.M.
11-12-2021 00:26 TSV
Originally posted by Alitet:
Фальшдно с дырдочками имеется.

мука просочится через отверстия
как вариант сливать жидкое, после в бродилку заливать воду, перемешать кашу и отстаивать ее и сливать.
избавляться таким образом от клейковины
еще как вариант густое залить в емкость, которая помещается в центр перегонного куба в жидкость. прогреваться будет дольше.
но зато каша останется в емкости
ralf945
P.M.
11-12-2021 13:00 ralf945
Комераден, если на меду ставить брату, какие дрожжи лучше сыпать?
ralf945
P.M.
11-12-2021 13:18 ralf945
Чот ганза съела пост
Комераден, какие дрожжи использовать для медовой браги?
Вышла оказия, килограмм 12+/- отдают
TSV
P.M.
11-12-2021 13:52 TSV
если на перегон, то 1118
если для медовухи, то любые доступные винные, живущие на низком азоте
или азот вносить на первом этапе и пару дней аэрировать перемешиванием
шмайссер
P.M.
11-12-2021 13:58 шмайссер
Originally posted by ralf945:

Комераден, какие дрожжи использовать для медовой браги?
Вышла оказия, килограмм 12+/- отдают



С мёда выход питьевого спирта, водки будет меньше чем с сахара. Максимальный со спиртовых аглицких, они меньше дерьма которое отсекать надо набраживают чем хлебопекарные. Но водка будет с медовой браги мягче чем с сахарной однозначно. Хоть с говновара хоть с рект. колонны.
Я всё время, чистая водка для себя это только с мёда, на абсент с сахара, по чистоте одинаковы. Пью только абсент, значит сахарную.
shagal1
P.M.
11-12-2021 16:21 shagal1
мед на медовуху хорош
шмайссер
P.M.
11-12-2021 16:34 шмайссер
Originally posted by shagal1:

мед на медовуху хорош


Знаю, от профессионалов по вкусу, когда мне было лет 14. Дядька делал вкусняшку, пчеловод, ему было лет 50, но рубила та медовуха и на ноги давала мама не горюй. По вкусу ту медовуху я повторить так и не смог. Спасла ректификационная колонна. Куча напитков и не таких болезненных.
Медовуха знаменитая тех времён, плескалась в бочёнке, деревянном неведомого дерева, и там плескались черные соты старых рамок. Бухали эту хрень высшее начальство, скорее всего и Черный (фамилия такая, не помню должность, но типа губернатора теперешнего Хабаровского края времён СССР)
Kostikfraerok
P.M.
11-12-2021 16:46 Kostikfraerok
Была водка как-то у нас на Украине, так и называлась - медовуха, не помню марку и производителя, там что-то около 35 градусов было, не крепкая, но очень вкусная, именно медом отдавала, и цвет прозрачный медовый, дома даже и пробовать не пытаюсь повторить. Интересно как ее делали, не думаю что брагу на меду, скорее уже после вносили мед в напиток
шмайссер
P.M.
11-12-2021 16:55 шмайссер
Я точно знаю, что медовуха это медовая брага. В годах 1978 - 80 её делали в наших краях пасечники, тогда очень было развито медовое дело и такие люди богатели по тем временам на сдаче мёда. У моего дядьки она правда самая вкусная была, Но всё равно, я сейчас понимаю, что это только вкусная шняга. Хотя в то время было куча достойной водки,в магазине, но люд в силу бедноты бухал всякое говно лишь бы срубало.
ralf945
P.M.
12-12-2021 07:12 ralf945
шмайссер:

С мёда выход питьевого спирта, водки будет меньше чем с сахара. Максимальный со спиртовых аглицких, они меньше дерьма которое отсекать надо набраживают чем хлебопекарные. Но водка будет с медовой браги мягче чем с сахарной однозначно. Хоть с говновара хоть с рект. колонны.
Я всё время, чистая водка для себя это только с мёда, на абсент с сахара, по чистоте одинаковы. Пью только абсент, значит сахарную.

Последний год брал всегда дрожжи Vodka star.
Сивухи минимум, но это для глюкозы, думаете с медом прокатит?

шмайссер
P.M.
12-12-2021 08:16 шмайссер
Originally posted by ralf945:

Vodka star.


Я не знаю, это вроде спиртовые дрожжи? Если спиртовые то да, они все по сути похожи друг на друга, и пахнут даже одинаково.
veteran-96
P.M.
12-12-2021 15:56 veteran-96
Я в этом году второй раз в жизни брагу на меду ставил, благо в МСК он стоит почти как сахар.
Брал 74 кг меда и сбраживал точно как в этом видео.


youtube.com

Опять делал для бочки, выход порадовал, с 74 кг(два кубика) меда, после разбавления родниковой, 56 литров 50гр. бухла, даже в бочку все не влезло.
Но в этот раз с первого перегона оставлял три литра самого душистого самогона, того что после первача, и потом добавлял его в бочку со вторым перегоном, для вкуса.
Через год напишу что получилось.

Alitet
P.M.
15-12-2021 13:52 Alitet
"Алкоголь это природный источник наслаждения"
Говорит апологет "церебрального сортинга" профессор Сергей Савельев:



youtube.com

шмайссер
P.M.
15-12-2021 14:27 шмайссер
Originally posted by Alitet:

"Алкоголь это природный источник наслаждения"
Говорит апологет "церебрального аутсорсинга" профессор Сергей Савельев:


Посмотрел весь ролик. Не думаю, что на рект колонне, кто получил даже 97% это ректификат. Сравните его запах с запахом медицинского спирта, всё станет ясно.
Какой неприятный запах медицинского спирта был 45 лет назад на моей памяти, такой и остался, а это видимо и есть запах настоящего ректификата. Именно так сейчас пахнет вся водка магазинная.
За Абсент на недоректификате скажу несколькими годами позже.
шмайссер
P.M.
18-12-2021 14:36 шмайссер
Затарился на следующую партию абсента, это примерно литров на 14, 70%.
click for enlarge 1920 X 1080 209.9 Kb
Straykl
P.M.
22-12-2021 17:12 Straykl
шмайссер:

это видимо и есть запах настоящего ректификата. Именно так сейчас пахнет вся водка магазинная.

«Настоящий ректификат» конечно имеет специфический запах. При разбавлении до 40% практически пропадает.

У магазинной водки запах немного другой, спицфицкий) Ее по ГОСТу углюют, этот вкус спецом получают.

Последние четыре ректа получаю спирт без посторонних запахов и вкусов сразу с браги, одним погоном. Все ходы записаны)

По примесям лучше Альфы. Дрожжи такие

И да, понял что осветлять брагу не обязательно. Разницы в результате нет никакой

shagal1
P.M.
22-12-2021 23:00 shagal1
получаю спирт без посторонних запахов и вкусов сразу с браги

Ух ты как это получается? Барбулятор особый?