Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самогон

Анис
P.M.
13-11-2021 16:58 Анис
Не дистиллят

Gegemon_17
P.M.
13-11-2021 19:29 Gegemon_17
Ну, купил.
Ну, попил.
Не умер? Не ослеп? Дураком не стал?

Значица - съедобная.

Это в целом.

.... .

Тут каждый по глобусам разным день деньской шманатся и бухлишко второсортное дегустирует.

И в чём вопрос заключается? 500 с чем то вечнодеревянных за флакон. Чуть повыше чем средняя водовка. Крупные торговые сети с откровенным палевом связываться заведомо не будут. Не те объёмы, чтоб одинаковый ассортимент держать во всей сети, или хотя бы в кластере. И за писот рублей из сетевого лабаза чего то жутко восхитительного априори ожидать не стоит. Превентивная дедукцыя! О!

Это в частности.

Alitet
P.M.
13-11-2021 20:36 Alitet
Анис:

.. . Может Schmidt - это подделка под беларусов?

Можете выложить внятные фотки этикетки с данными производителя и акцизной марки?

Анис
P.M.
14-11-2021 07:39 Анис
[B][/B]

белорусские дистилляты Schmidt ржаной (белый) и крафтовый (ячменный, желтый). Гос.завод лвз Брест

Пить,конечно,можно, но для себя решил - больше брать не буду.

шмайссер
P.M.
14-11-2021 08:47 шмайссер
Вчера иак сильно заложил за воротник, а сегодня как батарейка энерджайзер работаю.
Или я такой крутой или всё таки продукт с колонны. Думаю больше второе. Разница на утро в сравнении с магазинной колоссальная.
Kostikfraerok
P.M.
14-11-2021 09:17 Kostikfraerok
А я догнался домашним сидром.. . Это жесть, такого жестокого отходняка давно небыло, а работать надо
шмайссер
P.M.
14-11-2021 09:23 шмайссер
Originally posted by Kostikfraerok:

домашним сидром.. . Это жесть, такого жестокого отходняка давно небыло


А что в нём такого, что повлияло на самочувствие?
Если на том же самогоне пью ягодные настойки слабоалкогольные, самочувствие утром немного похуже, чам с чистого самогона и абсента на нём.
Alitet
P.M.
14-11-2021 10:29 Alitet
Анис:

белорусские дистилляты Schmidt ржаной (белый) и крафтовый (ячменный, желтый). Гос.завод лвз Брест...

На сайте завода https://brestvodka.com/about/ дистиллят Schmidt не обнаружен. Крафтовый ячменный есть, но не факт что это тот самый ваш.
В России, кстати, его не нашел.

brestvodka.com

Анис
P.M.
14-11-2021 11:02 Анис
На сайте завода https://brestvodka.com/about/ дистиллят Schmidt не обнаружен. Крафтовый ячменный есть, но не факт что это тот самый ваш.
В России, кстати, его не нашел.

Аналогично.

Alitet
P.M.
14-11-2021 11:31 Alitet
Похоже Глобус какой-то левак реализует. По хорошему, надо бы на них Роспотребнадзор натравить. Сейчас это очень легко, не отрывая задницу от стула, простым электронным обращением через доступ на Госуслугах. Подтверждают прием, проверяют факты и отвечают по сути. Прям сканом официального письма на бланке за подписью уполномоченного руководителя. Могли бы уж давно использовать электронные подписи.. .
Но в целом очень даже молодцы.
Анис
P.M.
14-11-2021 13:22 Анис
Можете выложить внятные фотки этикетки с данными производителя и акцизной марки?

Вот:

Анис
P.M.
14-11-2021 13:22 Анис


Вот:
click for enlarge 960 X 1280 171.9 Kb
Ratnik
P.M.
14-11-2021 13:24 Ratnik
Отмечусь, тему всю не читал, но прежде чем занятся самогоноварением йзучал по другим источникам с пол года, затем приобрел на тот момент правильный расчетный аппарат, потом еще один, ибо есть еще и домик в деревне с садом. Спирт редко делаю, получаю 97%, предпочитаю фруктовые дистилляты, как по белому, так их же и в бочку.
В общем могу советом помочь если кому потребуется, делаю только для себя, тему уж перечитывать не буду, но в дальнейшем почитаю, даж не знал что она есть на ганзе
Слева ранее выпускавшеяся Люксталь 6 с правильным расчетным дэфом а не бутафорией, справа В качестве куба автоклав Вейн 6, и колонна Вейн 6 про, на текущий момент это самое правильное и оптимальное решение в плане приобретения, лишних блестяшек нет, и модернизация в дальнейшем не понадобится.. . Маржи с продаж не имею. Просто решение классное, грех не поделиться чтоб народ по граблям не ходил .. .
click for enlarge 1224 X 1224 163.1 Kb


Ratnik
P.M.
14-11-2021 13:27 Ratnik
Спирт получить это самое простое, голимая технология без творчества, но длительная
click for enlarge 641 X 854 36.3 Kb
Ratnik
P.M.
14-11-2021 13:29 Ratnik
click for enlarge 720 X 1280 85.5 Kb
По бочкам тоже подсказать могу, касательно вымачивания, сроков выдержки, их истощения, и градусам заливки, в хозяйстве парочка от ставбондаря по 50 литров.
Анис
P.M.
14-11-2021 13:37 Анис
Коллеги, хвосты перерабатываете (вливанием в брагу) или выкидываете?
Ratnik
P.M.
14-11-2021 13:47 Ratnik
Анис:
Коллеги, хвосты перерабатываете (вливанием в брагу) или выкидываете?

На РК даже не отбираю, трата времени - в каналью.
А вот на дистиллятах да, ибо перегоняю яблоки только один раз в режиме тепломассообмена с тремя РПН и царгой на 50см, органолептика сохраняется (в отличии от получения сначала СС, с последующим вторым) потом хвосты дожимаю прямотоком и на РК.
Яблоки у меня сезонные по 300 литров на перегон, на выходе в аккурат на одну 50л бочку

Анис
P.M.
14-11-2021 13:54 Анис
Яблоки у меня сезонные по 300 литров на перегон, на выходе в аккурат на одну 50л бочку

Не фига себе объёмы.. . Когда уйду на пенсию в деревню, и то наверное,такое не потяну.
Ratnik
P.M.
14-11-2021 14:04 Ratnik
Анис:

Не фига себе объёмы.. . Когда уйду на пенсию в деревню, и то,наверное,такое не потяну.

На выходе нынче 24 литра (89 -90%), 300 литров это брага с яблок.. . Дети собирают, у меня их 6 ро , трое при деле, а я им денег по сдельщине, на карманные расходы, к труду приучаю . Соковыжималка Нептун отжимает сок мешками и без напряга. Начинал с мясорубки, вот там с переработкой была жесть....

Romanz
P.M.
14-11-2021 14:12 Romanz
Originally posted by Ratnik:

Соковыжималка Нептун отжимает сок мешками и без напряга


У меня такая же. На 2 бака сока из полученного жмыха выжимаю прессом 1 бак.
шмайссер
P.M.
14-11-2021 14:14 шмайссер
Originally posted by Ratnik:

Спирт получить это самое простое, голимая технология без творчества, но длительная


Какая скорость средняя?
Originally posted by Анис:

Коллеги, хвосты перерабатываете (вливанием в брагу) или выкидываете?


Раньше были хвосты, собирал перегонял либо в брагу. Сейчас хвостов нет. СС получаю максимально быстро, потом второй перегон на СПН в нижней царге и работа по градуснику там же отжымают товарный как и весь средний 95-95.5% до конца. Остаётся грамм 100 что можно пустить в следующий, но уже пахнет цветочками.
Анис
P.M.
14-11-2021 14:14 Анис
На выходе минимум 24 литра (89 -90%), 300 литров это брага с яблок.. . Дети собирают, а я им денег по сдельщине, к труду приучаю . Соковыжималка Нептун отжимает сок мешками и без напряга. Начинал с мясорубки, вот там с переработкой была жесть... .


Вы это выпиваете? Или.. . зачем столько? Если для "поделиться с друзьями", то не отвечайте.
Я живу так, что "завтра" может и не наступить, поэтому в бочонки на годы не лью, а выдержанный купил бы у молодых или оптимистов.
Alitet
P.M.
14-11-2021 14:16 Alitet
Анис:
Коллеги, хвосты перерабатываете (вливанием в брагу) или выкидываете?

Оставляю в барде и выливаю нафиг. Но я перегоняю яблоки сначала на СС, а потом колдую с ним на колонне с целью сохранения аромата.
Надо будет как нибудь разок попробовать как Ратник - в один перегон.

Спасибо за этикетки "брестского дистиллята", но, в принципе уже понятно - скорей всего не оригинал.
Можно еще проверить акцизную марку в инете, но, пожалуй, этим уже париться не стоит

Анис
P.M.
14-11-2021 14:19 Анис
Раньше были хвосты, собирал перегонял либо в брагу. Сейчас хвостов нет. СС получаю максимально быстро, потом второй перегон на СПН в нижней царге и работа по градуснику там же отжымают товарный как и весь средний 95-95.5% до конца. Остаётся грамм 100 что можно пустить в следующий, но уже пахнет цветочками.

Не любите вы простые аламбики.. .

Ratnik
P.M.
14-11-2021 14:22 Ratnik
Анис:


Вы это выпиваете? Или.. . зачем столько? Если для "поделиться с друзьями", то не отвечайте.

50 л бочка кальвадоса на год это не много.... , ну и есно друзей угостить всегда приятно, без ковычек.. . Продажами не занимаюсь, трудозатратно что пипец .. .
Ели б и стал когда либо продавать на пенсии, то только сахарку, а щас на нее времени нет, как и нет потребности в лишних деньгах, давольствуюсь ЗП, всех денег не заработать.. . Это всего лишь очередное хобби в дополнение к оружию, снегоходам, квадроциклам, мотоциклам, мотолодкам ....
шмайссер
P.M.
14-11-2021 14:24 шмайссер
Originally posted by Анис:

Не любите вы простые аламбики.. .


Скорее всего да, много там хвостов. Люблю наиболее лёгкое утро, а это только колонна с хорошим разделением.
Kostikfraerok
P.M.
14-11-2021 14:34 Kostikfraerok
Ratnik:

На РК даже не отбираю, трата времени - в каналью.
А вот на дистиллятах да, ибо перегоняю яблоки только один раз в режиме тепломассообмена с тремя РПН и царгой на 50см, органолептика сохраняется (в отличии от получения сначала СС, с последующим вторым) потом хвосты дожимаю прямотоком и на РК.
Яблоки у меня сезонные по 300 литров на перегон, на выходе в аккурат на одну 50л бочку

Не сильно вкус обдирает? Я с яблочного жмыха с сахаром гнал, так вот первый прогон на БК с укреплением дефом получился просто восхитительно, запах и вкус яблок яркий, в середине тела попробовал, а вот потом по глупости второй прогон с насадкой и от яблок осталось лишь далёкое послевкусие. А тут нашел концентраты фруктовые и виноградные, думаю взять, а вот как лучше перегон делать - один раз с насадкой, два раза без насадки с укреплением оба раза или первый без укрепления, а второй с укреплением

Ratnik
P.M.
14-11-2021 14:44 Ratnik
Kostikfraerok:

Не сильно вкус обдирает?


Я по этому и пишу что перегоняю 1 раз, комбинашкой, прошлый год отогнал по классике 2 раза, оранолептики практически нет, но тем не менее после года в бочке получилось вполне зачетно - на фото, поэтому не переживай.
Мецерат (с сахарного спирта) с яблочным концентратом то же сделал, нужно было вторую бочку заполнить, но он изначально по консистенции пустой.. . бочка от ставбондаря с ним в "деревне" доберусь до нее только на новый год, потом отпишусь.
Ratnik
P.M.
14-11-2021 14:51 Ratnik
Kostikfraerok:

а вот как лучше перегон делать


Яблочную брагу если колонна по типу как у меня, то см. выше я отписал, один раз в режиме тепломассобмена, чтоб на выходе было не более 92Гр, лучше 88, а это две рпн, царга не более 50 см, и флегменное число не более 2. Как ФЧ считать знаешь? Ну и есно чтоб температура в УО не колебалась, старт стоп с китая вполне с этим справляется. Я нынче середину прогона гнал на своем аппарате Вейн 6 про (Люксталь 6 отвез в "деревню") прямотоком, подача мощности 1,2 кВт, отбор по жидкости полностью открываешь кран, и все летит в отбор без возврата флегмы до 55 в струе. Потом классика тепломассобмена, по белому хорошо заходит, лень пока еще уже годовалый выдержанный сливать. В течении года в бочонок нырял с бокалом, этапы были разные, от хрени до зрелости - в итоге держать надо год, в перерасчете от эталонной 200 л 365 дней, год 50 л составляет 230 дней .
Анис
P.M.
14-11-2021 15:25 Анис
нет потребности в лишних деньгах, давольствуюсь ЗП, всех денег не заработать.. . Это всего лишь очередное хобби в дополнение к оружию, снегоходам, квадроциклам, мотоциклам, мотолодкам ....

Как я завидую.. . По-хорошему.
У меня - + только охота

Ratnik
P.M.
14-11-2021 15:48 Ratnik
Анис:

Как я завидую.. . По-хорошему.


Просто чем раньше человек поймет, что жизнь проходит, и потом будешь лежать на смертном ложе и жалеть, что мог пожить ярче а не стал... . тем ярче жизнь и проживешь...... . Живем то сейчас, потом на фиг ничего нужно не будет, когда не будет здоровья. В общем на все воля Божья.... :
Вспоминаю как мне жаль было потратить 160 тыс на свой первый снегоход тайга патруль вроде в 2005г., типа оторвать от семьи, потом сразу понял какой был дурак, что не сделал этого раньше, сколько времени потерял (вернее было все от случая к случаю но не личное), произошла переоценка ценностей в мозгах, ну и понеслось, теперь всего по 2 -3 экземпляра, чтоб и дети сами гоняли в компании со мной
Kostikfraerok
P.M.
14-11-2021 16:14 Kostikfraerok
Ratnik:

Я по этому и пишу что перегоняю 1 раз, комбинашкой, прошлый год отогнал по классике 2 раза, оранолептики практически нет, но тем не менее после года в бочке получилось вполне зачетно - на фото, поэтому не переживай.
Мецерат (с сахарного спирта) с яблочным концентратом то же сделал, нужно было вторую бочку заполнить, но он изначально по консистенции пустой.. . бочка от ставбондаря с ним в "деревне" доберусь до нее только на новый год, потом отпишусь.

И как оно чисто пьется? Что лучше - брагу с сахаром на концентрате либо мацерат? С концентратами дела не имел кроме пивного, вот теперь думаю взять 5 кг на 30 литров браги и сахару туда добавить для крепости, а если мацерат, то сколько кинуть допустим на 3 л спирта?

Ratnik
P.M.
14-11-2021 16:31 Ratnik
Kostikfraerok:

И как оно чисто пьется? Что лучше - брагу с сахаром на концентрате либо мацерат?

У меня был сахарный спирт 97, разбавил поднял записи. "6 л спирта, 31 л воды, 1,7 кг яблоч концентрата" и прямотоком, в бочку загузил 12л итоговые 45 % спирта. и так несколько раз, ибо куб на 50л
Чет принт скрин не грузит журнала

Straykl
P.M.
14-11-2021 16:36 Straykl
Ratnik:

У меня был сахарный спирт 97

Я тоже с Вейн 6 начинал со спиртом. И тоже 97% получал.

Потом поменял китайские измерительные дивайсы на наши гостовские и 97% превратились в 95%

Ratnik
P.M.
14-11-2021 16:38 Ratnik
Straykl:

Я тоже с Вейн 6 начинал со спиртом. И тоже 97% получал.

Потом поменял китайские измерительные дивайсы на наши гостовские и 97% превратились в 95%


Есть ГОСТ по массе, можешь взвесить, я свои проверял, они хоть и китайские но поверенные Набираешб пикнометр, отнимаешь водное число и взвешиваешь, итоговую спиртуозность определяешь по таблице ГОСТа... . не надо меня подъебывать, я никогда не пишу того чего не знаю и не проверил лично

Straykl
P.M.
14-11-2021 16:43 Straykl
Яблочный мацерат тоже делал. Компот

Проще и вкуснее когда на поллитру хорошей сортировки добавить дольку яблока. На пол дня достаточно.

Мацераты делают для стабильности вкуса, когда объемы нужны, на производстве. Дома это ни к чему)

Straykl
P.M.
14-11-2021 16:45 Straykl
Ratnik:

Есть ГОСТ по массе, можешь взвесить, я свои проверял, они хоть и китайские но поверенные

На каких весах взвесить, тоже на китайских поверенных?

А в мерную колбу какую налить, тоже поверенную?

Ratnik
P.M.
14-11-2021 16:49 Ratnik
Straykl:

На каких весах взвесить, тоже на китайских поверенных?

В любую мензурку, если че погрешность нивелируется объемом.. .
Про абсолютную, относительную и приведенную ПГ рассказать... .

Kostikfraerok
P.M.
14-11-2021 16:51 Kostikfraerok
А температура учитывается? Я всегда меряю температуру раствора и корректирую через калькулятор самогонщика
Straykl
P.M.
14-11-2021 16:53 Straykl
Ratnik:

я никогда не пишу того чего не знаю и не проверил лично

Да я ж не против

Только и я не сочиняю)