Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Генератор цифровой? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Генератор цифровой?

genium
P.M.
2-11-2007 18:38 genium
Приветствую участников!
Создал тему в "выживании" и дублирую здесь.
Суть вопроса такая-кто пользовался или что-то конкретно знает по теме?
В чём отличия от обычных,преимущнства и недостатки.
Нужен для питания инструментов до 2 кВт и зарядки аккумуляторов. т.е мощность не менее 3кВт.
Nafigvajag
P.M.
2-11-2007 20:46 Nafigvajag
Что значит "цифровой"???
HARON
P.M.
2-11-2007 22:47 HARON
видел в супермакете. 200 евро стоит. 2.2 на выходе и двиг около 5. правда не цифровой. и что это - цифровой?
Megawollt
P.M.
3-11-2007 18:45 Megawollt
+1. Тоже первый раз слышу
DIZZI
P.M.
4-11-2007 00:02 DIZZI
Наверно имеется в виду, электронный. Типа УПСа. Т.е. с преобразованием низкого постоянного(12В-24В) в преременный(синусоидальный) высокого(220В). Простейший, такой мощности, возможно будет дешевле бензинового(дизельного). Но хороший с чистой синусойдой на выходе наверно дороже или в ровень с бензиновым. Опять же проблема аккумуляторов.
genium
P.M.
4-11-2007 01:00 genium
Это обычный генератор бензиновый движок.
Стоит электронный преобразователь из постоянки вроде бы.
Видел такие KIPOR с двигателями HONDA
DIZZI
P.M.
4-11-2007 11:50 DIZZI
genium

А смысл? Лишние элементы, снижают надежность и КПД. Или я что-то не понимаю?

genium
P.M.
5-11-2007 09:00 genium
Я не специалист, говорят синусоида лучше и стоит дешевле.
Это вроде бы новинка на рынке, никто толком сказать не может ничего.
HARON
P.M.
5-11-2007 09:28 HARON
я не специалист - но в магазинах лежат синхронные и \видимо\ асинхронные. на первых трех фаз не видел \правда смотрел из недорогих\. китайский ейнхель - очень дешев - плюс с гарантией.
Nafigvajag
P.M.
5-11-2007 11:43 Nafigvajag
Originally posted by genium:

Я не специалист, говорят синусоида лучше и стоит дешевле.


Я могу сказать только то, что стабилизация частоты для особо капризной электроники достигается путем высокоточного электронного управления впрыском топлива. Но это уже совсем другой ценовой диапазон. Евростандарт - колебания частоты должны находиться в пределах 2.5%. Все, что точнее - уже опционально.

десант
P.M.
6-11-2007 12:03 десант
у меня цифровой бензоагрегат "талон" (так на нем написано), все преимущество - масса, на 1 квт весит 15 кг и размером с пылесос,.
DIZZI
P.M.
6-11-2007 12:52 DIZZI
Ну, не знаю даже, только что смотрел обычный бензогенератор 0.75 кВт вес около 10 кг(уточнил 7.5 кг) стоит ли заморачиваться "цифровым"?

десант
P.M.
6-11-2007 13:09 десант
сам сначала так думал, приехал в магазин, посмотрел - реально ватт 400, а 0,75квт максималка и то не факт, да и исполнение уваженеия не внушило, а цифровик понравился и компановкой и массой, но ощутимо дороже. (мне 0,75 все равно не проходило, маловато)
zilberdimm
P.M.
8-11-2007 00:47 zilberdimm
"цЫфровые", или, если говорить правильно, инверторные агрегаты имеют некоторые достоинства:
- Низкая масса, удобство транспортировки (часто выполнены в виде чемодана).
- Автоматическая регулировка оборотов. При низкой нагрузке может кушать в буквальном смысле полтора стакана в час.
- Высокая перегрузочная способность, лучше переносят реактивную нагрузку (дрели, болгарки, холодильники и т.п.)
- Выходные электрические характеристики не зависят от оборотов.
- Четырехтактный двигатель => Надежность, низкая шумность, экономия топлива.
- Имеют отдельный 12В выход ампер на 8-10.

Из недостатков:
- Всегда малый объем бака (не более 5 часов работы на одной заправке при макс. мощности). На целые сутки не зарядишь.
- У некоторых моделей вместо синусоиды на выходе прямоугольники => помехи на радиоаппаратуру, перегрев трасформаторов в нагрузке и т.п. глюки.
- Не могут работать с некоторыми типами оборудования (например, некоторые котлы). Если оборудование смогло работать от UPS - сможет работать и от инверторного генератора. Очень советую обратить внимание на этот момент.

DIZZI, на генераторах обычно пишут вольт-амперы вместо ватт. 1VA=0,8W. У китайцев формула пересчета может быть другая

genium
P.M.
8-11-2007 06:59 genium
Купил обычный Хитачи с митсубиси движком 3.6 кВт.
Выхода на 12в нет.
Хочу через несколько зарядных ус-в заряжать несколько аккумуляторов
(минимум 3 а то и 6) и снимать с них 220 через инвертор 1.5 кВт.
Т.е. включил генератор для зарядки аккумуляторов на пару часов, далее напряжение в сети хватает на освещение и небольших потребителей.
Если нужно подключить сварочник, снимаем с генератора 3.6 кВт и с двух инверторов по 1,5 кВт. В сумме 6.6 кВт.
Как думаете, рабочая схема?
HARON
P.M.
8-11-2007 09:24 HARON
Если нужно подключить сварочник, снимаем с генератора 3.6 кВт и с двух инверторов по 1,5 кВт. В сумме 6.6 кВт.

это теоретически возможно?
zilberdimm
P.M.
8-11-2007 09:29 zilberdimm
Весьма рабочая.
Только за пару часов не получится - закипит, за 4 часа - вполне реально.
Так же желательно использовать щелочные тяговые аккумуляторы, а не свинцовые (например от электрокара).

Nafigvajag
P.M.
8-11-2007 12:08 Nafigvajag
Originally posted by zilberdimm:

"цЫфровые", или, если говорить правильно, инверторные агрегаты

О! Коллега? Или просто интересуетесь???

Originally posted by zilberdimm:

на генераторах обычно пишут вольт-амперы вместо ватт. 1VA=0,8W.

Коэфф 0.8 - только для трехфазных 50Hz. На однофазном будет 1 kVA = 1 kW.
zilberdimm
P.M.
8-11-2007 16:48 zilberdimm
Originally posted by Nafigvajag:
Коэфф 0.8 - только для трехфазных 50Hz. На однофазном будет 1 kVA = 1 kW.

Ладно, убедили.
Всё равно кЕтайцы правду не пишут на генераторах

zilberdimm
P.M.
8-11-2007 17:05 zilberdimm
О! Коллега? Или просто интересуетесь???

В профессиональной деятельности с генераторами не связан, так что скорее интересуюсь
Nafigvajag
P.M.
8-11-2007 17:55 Nafigvajag
Originally posted by zilberdimm:

Всё равно кЕтайцы правду не пишут на генераторах

кЕтайцы не только на генераторах приписками страдают.. .

alex1
P.M.
8-11-2007 18:13 alex1
Маниловщина .
Чего хотим генератором питать ? зачем?
Десять рублей за киловат-час , вам требуеться такое ,,счастье,, ?
500 часов для простейших, 1500 для полупрофесиональных моделей.
У меня кетаец с номиналом 600 ватт-при строительстве-ремонте хватает на все кроме сварки.

genium
P.M.
8-11-2007 19:06 genium
Про щелочные аккумуляторы ничего не знаю, да и думаю они не дешевле свинцовых.
А ведь их после пары-тройки лет службы и менять придётся.
Нужны подешевле расходники.

zilberdimm
P.M.
8-11-2007 19:42 zilberdimm
Originally posted by genium:
Про щелочные аккумуляторы ничего не знаю, да и думаю они не дещевле свинцовых.
А ведь их после пары-тройки лет службы и менять придётся.
Нужны подешевле расходники.

я выразился не совсем корректно, по-обывтельски .
щелочные и кислотные аккумуляторы бывают.
кислотные - это как в машинах.
с щелочными мы обычно сталкиваемся только в быту - например, алкалайновые батарейки (англ. alkaline переводится как щелочь)

Преимущества кислотных:
- могут единомоментно отдать ток, в 10 раз превышающий номинал в А*ч (типа стартер в ДВС)
- хорошо чувствуют себя в режиме постоянного подзаряда (типа UPS)
- КПД 0,75-0,8
- обычно продаются в виде готовой батареи из 6/12 банок, в сумме на 12/24В.

Преимущества щелочных.
- способны длительное время выдавать относительно высокий ток (их используют как "тяговые" в электрокарах, погрузчиках и т.п.)
- более быстрый заряд (4 часа в нормальном режиме против 12 часов у кислотных)
- КПД 0,5-0,6
- не боятся глубокого разряда, могут храниться не заряженными.
- менее токсичны
- проявляют большую живучесть при постоянном заряде-разряде.
- обычно продаются элементами на 1,2В и емкостью более 100А*ч. батарею собирает пользователь под свои нужды.

резюмируя выше сказанное:
Кислотные рулят там, где нужно редко, но метко запитать нагрузку (типа UPS для компов, запуск двигателя).
Щелочные рулят там, где нужно постоянно работать - бытовая электроника, аккумуляторные автомашины, электроснабжение дома).

моё ИМХО: если строить систему автономного электроснабжения на аккумуляторах, бензо/дизель-генераторе и инверторе - я обоими руками за щелочные аккумуляторы.

alex1
P.M.
8-11-2007 19:57 alex1
Вы со щелочными работали?В буфере с ними никак, очень большая разница между рабочим напряжением и напряжением зарядки.
zilberdimm
P.M.
8-11-2007 20:12 zilberdimm
Originally posted by alex1:
Вы со щелочными работали?В буфере с ними никак, очень большая разница между рабочим напряжением и напряжением зарядки.

работал, знаю, о чем и сказал выше - для буферного режима следует использовать кислотные.

щелочные в контексте темы годятся для электроснабжения дома в случае катаклизма, т.е:
1)в нормальном режиме аккумуляторы разряжены, генератор отключен.
2)когда пропадает электричество - запускается генератор, начитается заряд аккумуляторов и питание потребителей.
3)когда аккумуляторы зарядятся, генератор отключается и потребители питаются только от аккумуляторов через инвертор.
когда аккумуляторы сядут - смотри пункт 2.

alex1
P.M.
8-11-2007 20:26 alex1
В таком случае согласен.
По току зарядки кислотных, помниться в старых инструкциях писали-если есть увереность что акб разряжен, то можно давать ток зарядки С,то есть ток равный емкости. Собствено такой ток и получаеться на авто после заводки машины стартером в первую минуту.
zilberdimm
P.M.
8-11-2007 20:42 zilberdimm
Полезная информация для тех, кто выбирает инверторные генераторы:

В вышеописанном мною случае, когда не вся электротехника может работать от инвертора, проблема решается следующим образом:
между инвертором и потребителем нужно создать гальваническую развязку, т.е. тупо передавать электричество через транформатор 1:1 на 220В 50Гц.
На выходе трансформатора один провод цепляется "на землю", второй является фазным.
КПД немного теряется, за то работает :-)

zilberdimm
P.M.
8-11-2007 21:10 zilberdimm
genium, у Вас на целевом объекте электричества нет ВООБЩЕ? или просто эпизодически отсутствует?
genium
P.M.
9-11-2007 03:23 genium
Нет вообще.
Есть система аварийного освещения лампами дневного света 12в,работает от одного авто-аккумулятора.
Нужно яркое освещение 220в и сеть для рабочих потребителей (электроинструмент до 2 кВт максимум, тепловая газовая пушка до 300Вт,
зарядные для аккумуляторного инструмента).

zilberdimm
P.M.
9-11-2007 11:25 zilberdimm
Мудрить систему с генераторами/аккумуляторами имеет смысл, когда мощность потребителей позволяет аккумуляторам разрядиться часов за 8 хотя бы. Если же у Вас среднесуточная мощность потребителей 1кВт с пиками до 3кВт, то это получается:
- аккумуляторная батарея общей емкостью 200А*ч и напряжением 48В.
Что бы зарядить такую батарею, потребуется:
- генератор мощностью порядка 4кВт
- контроллер заряда
Для питания потребителей нужен инвертор на 3кВт.

Со сваркой пока-что ничего не ясно. Какой мощности сварочный агрегат?

Nafigvajag
P.M.
9-11-2007 11:46 Nafigvajag
Originally posted by genium:
Нет вообще.
Есть система аварийного освещения лампами дневного света 12в,работает от одного авто-аккумулятора.
Нужно яркое освещение 220в и сеть для рабочих потребителей (электроинструмент до 2 кВт максимум, тепловая газовая пушка до 300Вт,
зарядные для аккумуляторного инструмента).

Э-э-э-э.. . А почему не так: fgwilson.com

И никакой мороки с батареями.. .

zilberdimm
P.M.
9-11-2007 12:11 zilberdimm
Originally posted by Nafigvajag:

Э-э-э-э.. . А почему не так: fgwilson.com

И никакой мороки с батареями...

шутите? market.yandex.ru

и еще по 115 рублей за час работы.

Nafigvajag
P.M.
9-11-2007 12:18 Nafigvajag
Фигасе у вас там цены!!! Касаемо потребления солярки, не все так страшно. Потребление сильно зависит от нагрузки.. . Данная цифра - для нагрузки 100%, т. е. 17.6 kW.
zilberdimm
P.M.
9-11-2007 12:28 zilberdimm
Nafigvajag, извините, но весь день питать 2-киловаттную нагрузку 17-киловаттныйм генератором - это, по меньшей мере, странновато
Nafigvajag
P.M.
9-11-2007 12:37 Nafigvajag
Бензиновый китаец 2-4 кВА с воздушным охлаждением выйдет из строя на третий день, Бриггс-Страттон или Хонда - через месяц. Аккумы - тоже, далеко не вечны. А то, что предложил я - будет пахать лет 5.. . Ну недёшево это, есть такое.. . Почему 17 кВт? Да потому, что 6-8-12 будут стоить на 100-200 баксов дешевле, основная цена - это автоматика, а не кубатура движка. Вот такие дела. Да, запас по мощности нужен, как минимум 30%, а лучше 50...

zilberdimm
P.M.
9-11-2007 13:37 zilberdimm
Nafigvajag, думается мне, что топикстартер поднял идею аккумуляторов не из желания усложнить схему, а из соображений экономии денег
Не думаю, что при решении вопроса "как уложиться в 50 тыс. руб?" можно просто взять и купить за четверть лимона генератор "с запасом"
genium
P.M.
9-11-2007 15:06 genium
Я планирую собрать такую цепочку: автомобильное зарядное(предпологаю Электроника, т.к.она более быстрая чем Кедр) -аккумулятор 65Ач 12в - инвертор в 220. Несколько таких цепочек будут подключаться к генератору и питать сеть. Пока купил два инвертора по 500 Вт. сколько ватт инвертора должно приходиться на один аккумулятор?
Есть ли какой способ ускорить зарядку аккумуляторов?
Сколько аккумуляторов можно зарядить от 3.6кВт?
Nafigvajag
P.M.
9-11-2007 15:20 Nafigvajag
Угу. А как будем эти несколько синхронизировать?
genium
P.M.
9-11-2007 15:26 genium
А надо?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Генератор цифровой? ( 1 )