Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как вкусно приготовить медвежатину

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как вкусно приготовить медвежатину

NICO
P.M.
30-10-2007 21:46 NICO
Взял на охоте медведя, а как приготовить его вкусно не знаем. Котлеты не понравились, просто тушёные рёбра тоже не понравились, тушёное в фольге в духовке тоже. Вообщем прошу "помощи зала" Поделитесь рецептами.
С уважением, Николай
shanty
P.M.
31-10-2007 14:02 shanty
Проверь на трихинеллез.
ЛеснойБрат
P.M.
31-10-2007 14:28 ЛеснойБрат
Режется некрупными кусочками, тушится 2-3 часа с лавром, перцем горошком, мелкими луковицами в шелухе, морковкой, затем добавляется картошка и солится по вкусу и доводится до готовности картошки. Потребляется с тертым хреном, горчицей и стручковым острым перцем.
click for enlarge 1920 X 2560 429.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 493.0 Kb picture
Из медвежатины получается хороший холодец, варится как обычный, можно добавить поросячих ног - что бы лучше схватился.

Glee
P.M.
31-10-2007 18:02 Glee
А как это мясо на предмет жесткости?
Помнится, сайгачатина (дичь опять же) весьма жесткой была даже после тушения?
sahara
P.M.
31-10-2007 18:57 sahara
да, наверное в любое мясо добытое на охоте много-много перца надо.. для профилактики.
V1
P.M.
31-10-2007 20:36 V1
Originally posted by NICO:

Взял на охоте медведя, а как приготовить его вкусно не знаем. Котлеты не понравились, просто тушёные рёбра тоже не понравились, тушёное в фольге в духовке тоже. Вообщем прошу "помощи зала" Поделитесь рецептами.
С уважением, Николай


Вам, уважаемый, надо Мишу yukon-а спросить, он тоже рисковый медведеед.

GULO
P.M.
31-10-2007 22:38 GULO
Однако медвежатина не самое гастрономическое мясо, по этому мягкость можно придать тушением(предварительно обжарив), а вкус замаскировать гарниром или специями (чеснок, грибы, брусника, айва, чернослив, помидоры, сол. огурцы, сыр, побольше лука). За основу возмите любой понравившейся рецепт, а само слово медвежатина уже придаст антураж. Подайте острую закусочку. Если будете запекать куском ( ростбиф),то лучше берите мясо со спины (край- филе- корбонат) или с задней ноги, но там на запекание идет не все мясо, соблюдайте сортность. Шпигуйте салом, морковью, корень петрушки, чеснок, полейте брусничным соусом или очень хорошо подойдет ткемали. На крайняк можно порекомендовать плов, но ИМХО не лучший вариант. Рецепт с картошкой неплох, но както простоват.

------
Однако.

GULO
P.M.
31-10-2007 22:40 GULO
И ВОДКУ, ВОДКУ не забудьте!
Удачи.

------
Однако.

ЛеснойБрат
P.M.
1-11-2007 10:45 ЛеснойБрат
Тут действительно, как и с любым другим мясом, необходимо смотреть из какой части туши для чего берешь. Опять же на качество мяса влияет возраст животного. И как любое мясо, медвежатина имеет разницу если брать его в готовку "парным" или после заморозки/разморозки. Нащет привкуса "дичины" - тут на любителя, но для меня - медвежатина вкуснейшее мясо. Рецепт тушения с картошкой может и простоват, но это наше любимое и традиционное блюдо из свежака. Тушить долго надо для того что бы вытопить из мяса жир и оно становится нэжным.. . как раз под перчик и холодную водочку!
С уважением Л.Б.
Andrew Nik
P.M.
17-11-2007 15:12 Andrew Nik
А кто сказал что оно должно быть вкусным?
Все эти рассказы про утятину тушеную "за уши не оттянешь", всякую медвежатину/лосятину и проч - не более чем охотничьи байки, либо человек настолько непривередлив что сожрет что угодно, хоть эскалоп из некастрированного хряка с мерзким свинячим привкусом.

Вкусное мясо - телятина, баранина, осетрина и т.п.

Брайер
P.M.
17-11-2007 21:07 Брайер
Медвежатинку обязательно заморозить покрепче не меньше чем на три дня. Перед готовкой так же обязательно денёк в проточной холодной водице подержать. Поверьте, после этих процедур это будет совсем другое мясо. Готовьте что угодно. Ех: эти применимо ко всякой дичине.
кролик
P.M.
17-11-2007 23:06 кролик
Все эти рассказы про утятину тушеную "за уши не оттянешь",

а вот и нет. утятина, зайчатина, гусятина как раз очень вкусная. Медвежатину не жрал. Косуля - не нравится. А самое вкусное мясо для меня было из дикой свини, сказали, что была 100-150кг. Мясо кто-то сделал по типу бужанины, шпигованой салом, морковкой, чесночком. Фу мля, я задыхаться от слюней начал. Пойду бахну 100гр с дом. колбасой.
тропинка
P.M.
19-11-2007 01:38 тропинка
Ел на охоте один раз копченую медвежатину - понравилось очень.
Andrew Nik
P.M.
19-11-2007 01:52 Andrew Nik
Всяко сиг холодного копчения или, там, усач - вкуснее.

chanoz
P.M.
19-11-2007 03:40 chanoz
2 ЛеснойБрат. Глянул на перец аж слюна потекла. Да с таким перцем чего хошь готовь.
Ел пельмени с медвежатиной привкус был мыльный. Как то давно ел копчёного глухаря и оленину супер мясо. Паразил вальшнеп -тушка маленькая ,но очень сытная.

sahara
P.M.
24-11-2007 20:27 sahara
Originally posted by NICO:
Взял на охоте медведя, а как приготовить его вкусно не знаем. Котлеты не понравились, просто тушёные рёбра тоже не понравились, тушёное в фольге в духовке тоже. Вообщем прошу "помощи зала" Поделитесь рецептами.
С уважением, Николай

мне брат сказал что медвежатину есть опасно, они заражены гипатитом и надо обязательно печень нести проверять.

лосятина - это дело.

korenok
P.M.
26-11-2007 00:24 korenok
Ливер (внутренние органы) и все мясо следует подвергнуть на месте или на базе ветеринарно-санитарному осмотру с микроскопическим исследованием ножек диафрагмы на трихинеллез.
При разделке туши сначала отделяют пластами подкожный жир, укладывая его в чистый деревянный ящик, дно которого выстлано белой бумагой и посыпано чистой поваренной солью. Подкожный жир разрезают на одинаковые куски, которые со всех сторон натирают солью и плотно укладывают в ящик, посыпая солью каждый ряд. В течение первых двух дней сало выдерживают в помещении при комнатной температуре 18-20 ?С, а затем в прохладном сухом затененном помещении, где просолка заканчивается за 9-10 суток. Зимой сало держат на морозе.
Затем тушу медведя разделывают на два задних окорока, поясничную часть, две лопатки, грудную клетку ('колокол') и шейную часть. От нижних частей окороков отделяют собственно лапы (кисти), которые можно использовать для приготовления студня.
Если кроме окороков и лопаток нужно засолить и прокоптить поясничную часть, шею и грудную клетку, их разрубают на равные части. Посол и копчение производят так же, как и мяса лосей.

БЛЮДА ИЗ БУРОГО МЕДВЕДЯ

СОЛЕНЫЕ КОПЧЕНО-ВАРЕНЫЕ ОКОРОКА
Мясо бурых медведей, отстрелянных перед зимней спячкой, особенно у медведиц, бывает упитанным и обладает высокими вкусовыми достоинствами благодаря обилию преимущественно растительного корма.
Наоборот, мясо бурых медведей, отстрелянных в конце спячки или после выхода из нее, или у самцов-шатунов, не ложившихся в спячку, не упитанно и поэтому обладает плохими вкусовыми качествами.
Медвежье мясо при спортивной охоте сохраняют или в замороженном, или в соленом виде. Наиболее вкусны соленые копчено-вареные окорока, приготовленные смешанным посолом следующей рецептуры.
Приготовляют посолочную смесь из расчета на 100 кг мяса: 3 кг соли среднего помола, 2 кг сахарного песка, 200 г пищевой селитры и 100 г толченого черного перца.
Смесь хорошо перемешать, натереть ею окорока со всех сторон, плотно уложить их в чистую пропаренную кадку. Мясо при комнатной температуре выдержать до 5 дней, после чего переложить в другую чистую кадку, покрыть марлей и перенести в прохладное место.
Если образовавшийся рассол через несколько дней не покроет мясо, то его надо залить рассолом того же состава (т.е. солевой смесью, разведенной водой). Засолка мяса заканчивается в течение 30 суток, и оно может храниться в рассоле до кулинарной обработки.

КОПЧЕНО-ВАРЕНЫЕ ОКОРОКА
Для приготовления копчено-вареного окорока мясо нужно извлечь из рассола, дать ему стечь в течение 1 часа или обсушить натиранием сухими отрубями.
Затем оборудовать специальный шалаш с небольшим отверстием вверху и дымящим костром внизу. Рядом с костром поставить посуду с водой и обрызгать костер водой для получения температуры не выше 40?С.
Дрова можно брать всякие, кроме хвойных пород и березовых в коре.
Копчение окорока весом 6-7 кг длится около 48 часов.
Если окорок только соленый, то его нужно вымочить перед варкой в воде около 1,5 часа и затем варить до готовности. Окорок весом около 5 кг варится 3,5-4 часа, а большой (10 кг) - до 8 часов.

МЕДВЕЖАТИНА ТУШЕНАЯ
Первый способ
Ингредиенты:
На 5 порций: 700 г медвежатины, 400 мл маринада, 50 г моркови, по 40 г сельдерея и петрушки (корни), 75 г лука репчатого, 25 г муки, яйцо, 40 г сухарей, 90 г сала топленого, соль.
Приготовление
Мясо выдержать в маринаде в течение 4 дней. Из костей сварить бульон, взяв равные количества воды и маринада, в котором вымачивалось мясо. Стушить его в этом бульоне, добавив пассерованные коренья и лук (время тушения - 5-6 часов). Готовое мясо охладить в отваре.
Перед подачей к столу нарезать ломтями, запанировать в муке, смочить во взбитых яйцах, вторично запанировать в сухарях и обжарить. Отдельно подать маринованные овощи, фрукты или салат из капусты, свеклы.
Медвежатину хорошо мариновать с листьями винограда и белым виноградным вином.
Второй способ
Ингредиенты:
700 г медвежатины, 500 мл кваса, 1 морковь, 1 головка лука, 1 репа, 1 корень петрушки, 40 г мяты, щепотка тмина, 30 ягод можжевельника, перец и соль по вкусу. Соус: 2 стакана бульона, 2-3 ложки муки, 1/2 стакана брусники, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.
Приготовление
Подготовленные куски мяса пересыпать мятой, толчеными ягодами можжевельника, тмином и выдержать около суток. Затем мясо промыть, нарезать на порции, отбить, натереть солью и перцем и обжарить.
Обжаренное мясо переложить в сотейник, положить морковь, репчатый лук, петрушку, репу, залить квасом и тушить до готовности.
Бульон слить, добавить в него пассерованную муку, бруснику, сахар, соль, сварить и процедить. Этим соусом залить медвежатину с овощами и довести до кипения.
Подать на блюде или тарелке вместе с овощами. Сбоку положить жареный картофель. Мясо полить соусом.

Amanauz
P.M.
27-11-2007 22:43 Amanauz
это как собачатину есть.. фу.. . он же падаль хавает, как его можно есть? Китайцы, и те небось побрезгуют.. .
ЛеснойБрат
P.M.
29-11-2007 17:04 ЛеснойБрат
[QUOTE]Originally posted by Amanauz:
[B]это как собачатину есть.. фу...

Вы просто ее не умеете готовить , а еще некоторые говорят - что свинину нельзя есть.. .

NICO
P.M.
4-12-2007 22:30 NICO
мне брат сказал что медвежатину есть опасно, они заражены гипатитом

Вообще-то медвежатину проверяют на трихенилёз, что мною сразу после добычи и было сделано в ветлечебнице и получен соответствующий сертификат.
Спасибо всем кто ответил. Может ещё есть у кого-нибудь рецепты и в частности по копчению?
С уважением, Николай

шишига
P.M.
5-12-2007 20:14 шишига
копченая- самая вкусная будет.. . в рассол на 3-4 часа и в коптильню.. .
тушенку еще варю из медвежатины.. . из тех кусков которые с костями и в коптильню не годятся.. .
на дно скороварки нарезаю жир.. примерно на 2 пальца высотой.. и укладываю плотно куски мяса с костями.. псолить , туда перец горошком и лаврушку.. .
потом поставить скороварку на огонь часа на 2.. .
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как вкусно приготовить медвежатину