Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Грёбанные лапочки, диодные лампочки..... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грёбанные лапочки, диодные лампочки.....

Не-Он
P.M.
20-7-2019 21:44 Не-Он
Вообщем для бра купил светодиодные лампочки в виде свечей.
Прозрачное стекло, внутри 4 вертикальных светодиода.

Взял 2 производителей, Uniel Air 5 Ватт/50 Ватт и Gauss 11W/80W gauss-online.ru .
На вторых на коробке написано даже не мерцают. На это и повелся, хотя светят чуть тусклее.

Ну что сказать, мерцают и очень сильно, что те, что другие.
Интересно, это брак или технология производства недоработанная?

До этого стояли похожие светодиодные лампы, но просто в виде конуса и с матовым стеклом, работали на 5+ и не мерцали.
Эстетики захотелось.....

Да, что хотел сказать...
Может кто посоветует реально качественные лампы такого конструктива но без мерцания?

Ursvamp
P.M.
20-7-2019 23:24 Ursvamp
Originally posted by Не-Он:

Взял 2 производителей, Uniel и Gauss


Шняга изначальная. Уж поверьте, я освещением занимаюсь.
Не-Он
P.M.
21-7-2019 01:11 Не-Он
Ursvamp:

Шняга изначальная. Уж поверьте, я освещением занимаюсь.

а что брать тогда?))
посоветуйте пжл)

Ursvamp
P.M.
21-7-2019 02:07 Ursvamp
Originally posted by Не-Он:

а что брать тогда?))
посоветуйте пжл)


с 2007 года ставлю лампы навигатор, диодки. Остальные у них говно, но вот диодки отменные. За свои деньги, а деньги небольшие совсем. Это добротный китай, диоды тайвань - эпистар, 3 года гарантия, за всё время у меня давно сгорело только 3 лампы из одной партии неудачной - это много лет уже как. Я чаще всего пользую на объекты цоколи gu5,3. Также часто беру готовые накладные безлампочные светильники, круглые как правило. Редко врезные безлампочные.
Цокольные лампы у них тоже такие же как и для встроенных светильников. Температура цвета - 3 варианта, мощности - разные. Есть еще диодки для замены длинных люм. ламп.

Что нравится: выбор вариантов широкий, нет мерцания, эффективность очень хорошая.

Такую во рекламу создал.

Но еще есть лампы филипс, есть осрам - это тоже весьма достойные производители, но подороже.

Есть вообще крутые диодки немецкие, забыл фирму, по спец. заказу - их не отличить от галогенок по спектру, причем он тоже сплошной, и крутейший безимпульсный преобразователь - свет не имеет К пульсации. Они еще и диммируются. И светоотдача космос. Но ценник.. . Однако это будущее индустрии, чтоб мы зрение не портили.

да, а на других, вкл. на промышленных объектах экспериментирую с другими фирмами, когда ради дизайна, когда сугубо технически

bigross
P.M.
21-7-2019 20:52 bigross
Originally posted by Не-Он:

Прозрачное стекло, внутри 4 вертикальных светодиода.


Это т.н. филаментные.

click for enlarge 654 X 261 31.8 Kb
click for enlarge 1208 X 379 63.2 Kb
click for enlarge 940 X 472 47.0 Kb

Их даже Брестский электроламповый делать начал, давно.

bigross
P.M.
21-7-2019 20:56 bigross
click for enlarge 560 X 375 46.8 Kb
click for enlarge 724 X 358 86.6 Kb

Некоторые настолько "тёплые ламповые".

Sobol'
P.M.
22-7-2019 11:56 Sobol'
Я себе брал несколько таких ламп в мурло-мерлен. Что-то около 200руб за шт.
Стоят почти год, проблем нет. Светят ровно.
Вообще, почти во всех магазинах при покупке лампу проверить можно - включить и посмотреть как светит.
Postoronnim V
P.M.
22-7-2019 13:48 Postoronnim V
Sobol':
.. почти во всех магазинах при покупке лампу проверить можно - включить и посмотреть как светит.

Остаётся вопрос- как долго не погаснет и как скоро люминофор деградирует.

Sobol'
P.M.
22-7-2019 15:39 Sobol'
Я так понял, лампочки у тс мерцают сновья.
БИДЖО
P.M.
22-7-2019 16:22 БИДЖО
Originally posted by Postoronnim V:

люминофор деградирует


вроде про светодиодные тема
Postoronnim V
P.M.
22-7-2019 17:02 Postoronnim V
Originally posted by БИДЖО:

вроде про светодиодные тема


Разумеется.
И без смайлика.
андрэ
P.M.
23-7-2019 07:22 андрэ
гауссы стоят в комнате на кухне и в санузлах-проблем никаких-не ломаются и никакого мерцания не вижу.доволен.
bigross
P.M.
23-7-2019 10:30 bigross
андрэ, не всегда того нет что не видно.
андрэ
P.M.
23-7-2019 15:43 андрэ
андрэ, не всегда того нет что не видно.

как и не всегда есть то чего не видно... .
Не-Он
P.M.
23-7-2019 19:23 Не-Он
Всем спасибо! Выкинул их нафиг. Поставил галогенки.
андрэ
P.M.
23-7-2019 19:28 андрэ
Всем спасибо! Выкинул их нафиг. Поставил галогенки.

я как раз перед диодами выкинул нах все галогенки.
Postoronnim V
P.M.
23-7-2019 20:15 Postoronnim V
Originally posted by Не-Он:

Поставил галогенки


Аналогично. Года два уж как где сгорит диодка или простая ЛН - меняю на галогенку под цоколь G9.
fitsko
P.M.
23-7-2019 21:35 fitsko
Давно выкинул нах галогенки от них летом от жара чернеть потолок начал
андрэ
P.M.
23-7-2019 22:12 андрэ
Алогично. Года два уж как где сгорит диодка или простая ЛН - меняю на галогенку под цоколь G9

ровно наоборот-сначала менял сгоревшие галогенки по мере сгорания-надоело каждый раз в магазин мотаться-все разом кроме коридора и поменял.и в чём алогичность?
Ursvamp
P.M.
23-7-2019 23:16 Ursvamp
Всем галогенки хороши, но жрут много и греют здорово.
андрэ
P.M.
24-7-2019 08:04 андрэ
Всем галогенки хороши, но жрут много и греют здорово.

а еще горят иногда пачками.
Postoronnim V
P.M.
24-7-2019 08:26 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

но жрут много и греют здорово.


Не шибко напрягает, т.к. качество спектра и его стабильность до конца службы лампы лично мне важнее.
Originally posted by андрэ:

и в чём алогичность?...
а еще горят иногда пачками.


Имел в виду "аналогично". Выше поправил.
А что бы пачками не горели - для того димеры ставят.
Правда у меня не димеры, а простенькие двухполюсники для двухступенчатого пуска - первую секунду лампы разогреваются на мощности 1/4 - 1/3 от номинала, а далее включаются полностью.
Выписал с али по десятку а 40 и 60 вт. под цоколь G9. За два года ещё ни одна не сгорела.
Не-Он
P.M.
24-7-2019 13:45 Не-Он
У меня в спальне потолочная люстра закрытого типа, в ней 5 галогенок.
Люстру эту установил 5-6 лет назад.
За это время сгорела только одна. Включается с димера.
Ursvamp
P.M.
24-7-2019 16:26 Ursvamp
Originally posted by андрэ:

а еще горят иногда пачками.


Блок запуска нужен, конечно. Или да, диммер. Тогда они вечные. У меня лет 15 уже пашет ежедневно.
Ursvamp
P.M.
24-7-2019 16:30 Ursvamp
Еще надо понимать, что галогенки настоящие только от фирм Филипс и Осрам в России продаются. Остальное всё - имитация галогенок, так как работают на другой температуре и зачастую реально из себя простые ЛН представляют с обманками и в форм-факторе.
Postoronnim V
P.M.
24-7-2019 17:45 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Блок запуска нужен, конечно. Или да, диммер



Скорее желателен, как и иной ЛН.
Originally posted by Ursvamp:

Остальное всё - имитация галогенок, так как работают на другой температуре и зачастую реально из себя простые ЛН представляют с обманками и в форм-факторе.


Так уж и обманки..
Галогенки есть разновидность ЛН . По сложности изготовления и затратам практически то же самое, но оборудование для массовой штамповки иное.
Нет ни какого смысла покупать оборудование для изготовления галогенок и клепать обычные ЛН не "докладывая" грошовых галогенов.
Температура ни какого отношения к "фирменности" не имеет. на какую температура накала рассчитана долговременная работа - такая и есть.
То же самое с цвет. температурой и со спектром.
андрэ
P.M.
24-7-2019 20:38 андрэ
А что бы пачками не горели - для того димеры ставят.

ну и нахрена мне танцы с бубном когда есть диоды???
Ursvamp
P.M.
24-7-2019 21:46 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

Так уж и обманки..


Натурально. Просто ЛН. По крайней мере в цоколе R7s точно.
Originally posted by Postoronnim V:

Температура ни какого отношения к "фирменности" не имеет


Она определяет само понятие "галогенка". Газовое наполнение - это следствие поднятия температуры нити.
Поэтому получаются китайские "галогенки" - с унылым свечением как у ЛН.

Этот вопрос давно закрыт, собственно.

Postoronnim V
P.M.
25-7-2019 08:14 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Натурально. Просто ЛН. По крайней мере в цоколе R7s точно...
..
Она определяет само понятие "галогенка". Газовое наполнение - это следствие поднятия температуры нити.
Поэтому получаются китайские "галогенки" - с унылым свечением как у ЛН.


Галогенка" означает просто введение в состав газовой смеси ЛН атомов некоторых галогенов.
Галогены вводятся для :
1. Повышения температуры накала спирали.
2. Повышения времени службы.
3. Получения более широкого спектра.
4. Повышения эффективности светоотдачи.
5. Уменьшения габаритов.
Вот те, про которые думаете, что это подделка просто работают не по всем пяти пунктам одинаково и это так проектировалось.
Например пункт 1 мало выражен и, соответственно пункты 3 и 4 тоже, как прямо зависимые от пункта 1.
И при том те лампы всё равно являются самыми натуральными "галогенками", хоть и светят незначительно лучше обычных ДН.


Originally posted by андрэ:

ну и нахрена мне танцы с бубном когда есть диоды???


Каждому своё.
Мне вот нахрен не нужны диоды, которые имеют хреновый индекс цветопередачи.
А те, которые имеют приемлемый индекс цветопередачи - полюбому его имеют на ограниченный срок по причине неизбежной деградации люминофора. Причём эта деградация наступает быстрее, чем на старых люминесцентных "сберегайках" по той причине, что на "сберегайках" площадь покрытия люминофором гораздо больше.
С галогенками ни каких бубнотанцев не вижу.
Диммер стоит рублей 200, а тиристорный двухполюсник двухступенчатого включения паяется за полчаса из малого кол-ва копеечных деталей и ставится в разрыв любого провода к лампе в любом удобном месте. Хоть в выключателе, хоть в люстре, хоть по пути к ним..
Вот в разного рода подсобках, коридорах.. . отхожих местах - там против диодов ни чего против не имею..
Если только они регулярно не дохнут, разумеется.
андрэ
P.M.
25-7-2019 09:58 андрэ
С галогенками ни каких бубнотанцев не вижу.
Диммер стоит рублей 200, а тиристорный двухполюсник двухступенчатого включения паяется за полчаса из малого кол-ва копеечных деталей и ставится в разрыв любого провода к лампе в любом удобном месте. Хоть в выключателе, хоть в люстре, хоть по пути к ним..

Каждому своё.

Ursvamp
P.M.
25-7-2019 13:14 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

1. Повышения температуры накала спирали.


так если люди не могут сделать лампу с надлежащей температурой спирали - то это какое отношение к галогенкам имеет, кроме внешнего антуража? То что они там галогенов в колбу надули? И то не факт!

При повышении температуры спирали увеличивается светоотдача и экономичность лампы, поднимается цветовая температура, падает К пульсации за счет роста инерции - за зти качества галогенки и выбирают! А когда таких качеств нет - нафига нужна лампа дороже обычной ЛН?

Но вообще говоря, как диодки с широким спектром и постоянным током станут дешевле - так и галогенки совсем с продаж снимутся.

Postoronnim V
P.M.
25-7-2019 17:12 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

так если люди не могут сделать лампу с надлежащей температурой спирали - то это какое отношение к галогенкам имеет, кроме внешнего антуража? То что они там галогенов в колбу надули? И то не факт!


Выше уже говорил, что цель создания галогенок не только заметное повышение температуры накала. Целью может быть повышение срока работы и уменьшение габаритов.
На спектре свет клином не сошёлся. Какой спектр нужен - такую галогенку и выбирают.

Originally posted by Ursvamp:

При повышении температуры спирали увеличивается светоотдача и экономичность лампы, поднимается цветовая температура, падает К пульсации за счет роста инерции - за зти качества галогенки и выбирают! А когда таких качеств нет - нафига нужна лампа дороже обычной ЛН?


Пульсации у ЛН (и галогенок, как у разновидности ЛН) принципиально такова, что про неё вообще можно не упоминать.
Я же выбираю ЛН исключительно из за того, что там спектр принципиально НЕПРЕРЫВНЫЙ и СТАБИЛЬНЫЙ на ВСЁМ сроке службы.
А какая там цветовая температура - это уже вопрос вторичный.
Шире спектр - да, светоотдача в видимом диапазоне несколько увеличится по сравнению с обычной ЛН и такую лампу выберет тот, кому это нужно. А кому достаточно долговечности и малогабаритности - то выберет галогенку со спектром поуже и такая лампа вполне проживёт ещё дольше, т.к. темп. накала чуть ниже.


Originally posted by Ursvamp:

Но вообще говоря, как диодки с широким спектром и постоянным током станут дешевле - так и галогенки совсем с продаж снимутся.


Если галогенки что то вытеснит, то вряд ли светодиоды. Потому, что по сравнению с ЛН есть два принципиальных недостатка - деградация люминофора (а значит и индекса цветопередачи) и небольшая мощность.
андрэ
P.M.
25-7-2019 17:24 андрэ
Если галогенки что то вытеснит, то вряд ли светодиоды. Потому, что по сравнению с ЛН есть два принципиальных недостатка - деградация люминофора (а значит и индекса цветопередачи) и небольшая мощность.

ну даже современным светодиодам мощности не занимать,а про деградацию люминофора я пока только слышу-наблюдать пока не приходится-интересно за сколько лет происходит сколько нибудь заметная глазу деградация?
Ursvamp
P.M.
25-7-2019 18:11 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

деградация люминофора


Нет ничего вечного. галогенки тоже со временем хуже светят.
А уж мощность диодов вполне себе достаточная на сегодня. Если что - есть еще MHL
Ursvamp
P.M.
25-7-2019 18:13 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

какая там цветовая температура - это уже вопрос вторичный


Это важнейший показатель света. Я в этом желто-коричневом свете жить не могу нормально, "моя" температура - 3500 - 4000К.
xwing
P.M.
25-7-2019 18:16 xwing
Postoronnim V:

Каждому своё.
Мне вот нахрен не нужны диоды, которые имеют хреновый индекс цветопередачи.
А те, которые имеют приемлемый индекс цветопередачи - полюбому его имеют на ограниченный срок по причине неизбежной деградации люминофора. Причём эта деградация наступает быстрее, чем на старых люминесцентных "сберегайках" по той причине, что на "сберегайках" площадь покрытия люминофором гораздо больше.
С галогенками ни каких бубнотанцев не вижу.
Диммер стоит рублей 200, а тиристорный двухполюсник двухступенчатого включения паяется за полчаса из малого кол-ва копеечных деталей и ставится в разрыв любого провода к лампе в любом удобном месте. Хоть в выключателе, хоть в люстре, хоть по пути к ним..
Вот в разного рода подсобках, коридорах.. . отхожих местах - там против диодов ни чего против не имею..
Если только они регулярно не дохнут, разумеется.

У меня 48 led ламп в одной люстре и 6 в другой. За 5 лет сгорело 2 (две штуки). Еще у одной одна нитка не светит ,надо б залезть туда сменить но никак руки не дойдут. Светит отлично ,не мерцает.
В доме нет ни одной лампы накаливания , ни одной галогенки (ненавижу их за дикий нагрев всего вокруг). Даже в переносках давно LED.

xwing
P.M.
25-7-2019 18:19 xwing
Postoronnim V:

Если галогенки что то вытеснит, то вряд ли светодиоды. Потому, что по сравнению с ЛН есть два принципиальных недостатка - деградация люминофора (а значит и индекса цветопередачи) и небольшая мощность.

В штатах они вытесненны фактически, в моем городе их уже по строительному коду нельзя ставить, LED даже в фонарях уличных втч и т.д.

Ursvamp
P.M.
25-7-2019 18:25 Ursvamp
Вот что точно отмерло навсегда - так это люминесцентные ртутные лампы, хоть КЛЛ хоть какие.

Originally posted by xwing:

В штатах они вытесненны фактически


В Штатах можно любые лед-лампы продавать, включая вредные для глаз дешманские, или все же есть регламент?
xwing
P.M.
25-7-2019 20:38 xwing
Ursvamp:
Вот что точно отмерло навсегда - так это люминесцентные ртутные лампы, хоть КЛЛ хоть какие.


В Штатах можно любые лед-лампы продавать, включая вредные для глаз дешманские, или все же есть регламент?

Не интересовался этим.

Не-Он
P.M.
25-7-2019 20:43 Не-Он
Спрошу тут)

Купил LED светильник для кухни такого плана: http://www.eraworld.ru/catalog/31502
Включается/выключается от прикосновения руки к элементу.

Насколько безопасно оставлять в розетке на долгое время его вилку-трансформатор или как там она правильно называется?


click for enlarge 500 X 500  28.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Грёбанные лапочки, диодные лампочки..... ( 1 )